Skip to main content

Возвращение в природу черепах Никольского

Средиземноморская черепаха Никольского, обитающая на Западном Кавказе, занесена в Красную книгу. По данным экологов, в последнее время на Черноморском побережье этот вид рептилий практически исчез. Экологи связывают это с тем, что привычные места обитания средиземноморских черепах обживаются людьми, туристы отлавливают этих редких животных и превращают их в домашних питомцев. В природе средиземноморские черепахи размножаются тоже очень медленно: животные достигают половой зрелости лишь на 12-м году жизни, а их потомство часто служит добычей хищников и браконьеров.

Команда Помощи Черепахам уже несколько лет занимается сбором средиземноморских черепах Никольского из городов России и их отправкой в природные места обитания: в питомник черепах при зоопарке "Сафари-Парк" в Геленжике (с 2021 г не принимают больше) и в частный питомник Ланы Гурашкиной в Анапе, откуда черепахи вывозятся на выпуск в заповедник Утриш.

Как передать черепаху Никольского КПЧ

Если у вас или ваших знакомых проживает средиземноморская черепаха Никольского (сухопутная черепаха с округлым панцирем с пятью коготками на передних лапках, привезенная из Краснодарского края или республики Абхазия), которая занесена в Красную книгу, то вы можете связаться с КПЧ для согласования передачи данной черепахи. Передержки Команды Помощи Черепахам готовы принять ваших черепах Никольского для содержания до весны-лета и последующей отправки в Краснодарский край.

Отправка черепах осуществляется несколько раз в год вместе с едущими на юг волонтерами. Если черепахам необходимо лечение - оно будет проведено у ветеринаров-экзотологов. 

Внимание! Принимаются только средиземноморские черепахи Никольского (подвид, который обитает на территории РФ). Черепахи других подвидов (из Сирии, Турции и т.д.) на выпуск не принимаются, только на пристройство.

Как передать черепаху Никольского напрямую в Краснодарском крае

Если вы находитесь в Краснодарском крае и можете самостоятельно передать черепаху в частный питомник в Анапе (с последующим выпуском в заповедник Утриш), то вы можете связаться напрямую без участия КПЧ:

  • Лана Гурашкина (Анапа) VK
    8(918)446-21-95