Skip to main content

Никогда не покупайте черепах на улице!

Многие из нас проходили мимо теток, стоящих на улице возле метро, зоопарков, рынков и торгующих маленькими черепашками в пластиковых контейнерах. Черепашки всего несколько сантиметров в диаметре, они очень умильные и забавные, смешно барахтаются в контейнере, где таких малышей можно насчитать несколько десятков. Кто-то покупает черепашек из жалости к ним, чтобы спасти еще одно несчастное животное, особенно, если на улице прохладно, но большинство покупает черепашку как живую игрушку для ребенка. И многие наивно верят продавцам, которые с упоением рассказывают, что черепашка карликовая, никогда не вырастет, кушает сухих червячков и всю жизнь может прожить в трехлитровой банке вместе с рыбками и водорослями.

Карликовые черепашки

Что же происходит дальше? Купленная "карликовая" красноухая черепашка, а то и пара-тройка черепашек оказываются дома в маленькой пластиковой дюне. Сначала все кажется отличным, потом одна черепашка умирает, вторая - заболевает (плавает на боку и не ест), а третья через год вырастает до размеров тарелки. Причем довольно кривой тарелки, так как росла без кальция и ультрафиолета. На этом этапе люди обычно приходят на сайт и форум черепахи.ру читать про уход за черепахами, спрашивать как лечить и куда деть выросшую рептилию.

К сожалению, многие увидев, что черепах отдают на форумах, в соцсетях, на Авито, Юле десятками в неделю, решают просто подарить животное знакомым, оставить в пустой квартире при переезде, бросить в подъезде или выпустить в пруд города. Ведь никто не рассчитывал, что придется покупать аквариум на 150-200 л, лампы, хороший внешний фильтр, бережок, кормить качественным кормом, а не гаммарусом (сухими червячками). Да и ребенку "игрушка" быстро надоела. Это не хомячок на 2 года, а рептилия, живущая на 40-50 лет.

Таким образом ваша спонтанная покупка приведет к увеличению спроса и еще бОльшим продажам этих ярких экзотических крошек, поломанному здоровью животного из-за неправильного содержания и кормления, а то и жизни, если отправленная в пруд черепаха не переживет холодную зиму.

Поэтому мы настоятельно просим вас не покупать черепах на улице и предупредить об этом ваших родителей, детей, родственников, друзей, коллег и всех, кого сможете. Если вы на самом деле хотите завести пресноводную черепаху и готовы обеспечивать ее всем необходимым десятки лет - вы всегда сможете взять черепаху-отказника на нашей Доске объявлений.

черепашки на улице

Что делать, если вы видите продажу красноухих черепах на улице?

Вы можете или пригрозить продавцу вызовом полиции за продажу животных без лицензии и вет.документов, в неустановленном месте. В этом случае продавцы обычно ругаясь уходят, но могут вернуться через час или на следующий день. Либо отойти и тихонькл позвонить в полицию, рассказав о нарушении (надо указать характер нарушения, время, адрес, вашу фамилию и номер телефона). Но, по-хорошему, вам нужно будет дождаться полицию и проверить, что и правда приедут и прикроют продажу черепах.

Ссылки на какие законы и кодексы можно указывать при правонарушении:

  1. КОАП ст.14.1. "Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)"
    Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица.
  2. КОАП ст.14.7 "Обман потребителей"
    Обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) или иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, в организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги населению, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей в сфере торговли (услуг), а также гражданами, работающими у индивидуальных предпринимателей.
  3. КОАП ст.14.8.1 "Нарушение иных прав потребителей" (Если продавец утверждает, что черепаха не вырастет больше 5 см)
    Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы.
  4. КОАП ст.14.15 "Нарушение правил продажи отдельных видов товаров"
    Продажа животных без товарного чека, вет.справки, содержание в ненадлежащих условиях.
  5. Закон "О защите прав потребителей" статья 26.2 "Правила продажи отдельных видов товаров" - "Правила продажи отдельных видов товаров" - ч.IX.
    79. Животные, предназначенные для продажи, должны содержаться в соответствии с общепринятыми нормами гуманного обращения с животными в условиях, отвечающих обязательным требованиям стандартов.
  6. Закон "О защите прав потребителей" статья 26.2 "Правила продажи отдельных видов товаров" - "Правила продажи отдельных видов товаров" - ч.IX.
    80. Вместе с товаром покупателю передаются товарный чек, подписанный лицом, непосредственно осуществляющим продажу, в котором указывается видовое название и количество животных или растений, наименование продавца, дата продажи, цена; сведения о номере и дате одного из документов, указанных в пункте 78 настоящих Правил (при продаже дикого животного или дикорастущего растения); оформленное в установленном федеральным органом исполнительной власти в области сельского хозяйства порядке ветеринарное свидетельство (ветеринарная справка), удостоверяющее, что животное здорово.
  7. Закон "О защите прав потребителей" статья 26.2 "Правила продажи отдельных видов товаров" - "Правила продажи отдельных видов товаров" - ч.IX.
    78. Информация о животных и растениях, предлагаемых к продаже, помимо сведений, указанных в пункте 11 настоящих Правил, должна содержать их видовое название, сведения об особенностях содержания и разведения.

карликовые красноухие черепахи недорого

Реальная история

История о борьбе с продавцами «карликовых» красноушек на улице. История реальная и со счастливым концом — однозначно дает понять, что бороться с этим МОЖНО и НУЖНО, и что эта война не всегда бывает бессмысленной. Если есть возможность что-то сделать — лучше это сделать, пусть это будет даже капля в море. Так по капельке, глядишь, что-нибудь и образуется. Сохраните себе на стену, чтоб знать, что именно говорить в такой ситуации, если вы с ней столкнетесь.

Спасибо Mifi Zara за подробный рассказ!

«В общем. История такова. Купила своего малыша у этой самой тетки на фото. Видела, что покупают у них пачками. Спрос тот еще. Довольная приехала, посадила его в супницу и сижу любуюсь. В супнице он у меня просидел два дня, пока я не наткнулась на эту группу. Черепах сразу был пересажен в таз и под лампу. Через неделю в аквариум. Проштудировав записи в группе я поняла, что все не так уж и просто. Злости не хватало. Не за обман,а за то что мучают малышей. Когда я купила своего, ему было около двух недель всего. Буквально через неделю после пересадки в аквариум пошла пройтись по городу. Уже была середина сентября. Смотрю, стоят. Подошла к ним, начала с ними ругаться. Ноль реакции, послали меня лесом. Расстроенная ушла. Через какое то время наткнулась на сайте на статью о нелегальной продаже. Там перечислены все статьи, которые могут нарушаться. Смотрю и вижу, нарушено почти все. Распечатала себе и положила в карман куртки на всякий случай. Во время очередной прогулки снова натыкаюсь на эту тетушку. Подхожу, говорю, что вызову полицию. Она мне: вызывай! Я звоню в полицию. Слышу в ответ: нас уже достали с этими черепахами. Тут проблемы и по-серьезнее есть. Видите же, что продавцы потом снова выходят. Я не растерялась, сказала, что могу доказать, что это жестокое обращение с животными. Кроме того, нарушено куда больше статей, чем одна о нелегальной продаже. Полиция приехала. Мы встали в сторонке, чтобы продавец не видел. Я им предъявила следующие статьи: (см выше список)

Далее, я рассказала им о правильном содержании черепах, объяснила на конкретно этой продавщице, что именно она нарушила в содержании. Дабы удостовериться, один из полицейских в гражданской форме выдал себя за покупателя. После того, как продавщица наплела ему про карликовых черепах с гаммарусом, он предъявил удостоверение и попытался ее арестовать. Она сопротивлялась, но ее все же увезли в отделение. Последняя статья стала ключевой и основной для обвинений. На суд мне идти не пришлось. Свидетелей хватало и без меня. Меня только допросили у следователя. Всю эту шайку оштрафовали на сумму всех полученных денег с продаж. В общем, продавцы остались ни с чем. Жду следующего лета, посмотреть, придут ли они.»