Перейти к публикации
LeNoKa

Дневник красноушки Черрипунцель

Рекомендованные сообщения

LeNoKa

1.Красноухая черепаха;

2.Черрипунцель, чаще просто Черри;

3.DubT24ivAek.jpg

4.Пол неизвестен;

5.Возраст - со слов продавца 4 мес;

6.Вес 13г;

7.Размер - 4см;

8.Приобрели 30 августа 2016г;

9.Купили у индивидуального предпринимателя на рынке;

10.Содержим в акватеррариуме разм.24х27х25 см. Есть автоматический нагреватель, лампа накаливания, температура воды -28С, суша на островке-32С;

11.Кормим 1 раз в день, не гуляем;

12.Корм. До нас её кормили гаммарусом, понемногу начинает есть рептомин для взрослых.

Рептомин беби в Беларуси приобрести не получается :-(

13.Подкормки. В аквариуме на дне лежит сепия - не интересуется;

14.Надеюсь, что черепаха здорова;

15.Черрипунцель - это вторая черепашка, первая прожила 2 месяца, умерла от пневмонии :cry: До этого имели дело только с кошками, будем благодарны любым практическим советам как вырастить здорового питомца.

Поделиться сообщением

Dmitry

Привет :thankT: С дневничком тебя. Пусть Черри растет и не болеет. Могу видео добавить о Черри если ты не против.

Поделиться сообщением

LeNoKa

Спасибо за монтаж видео как Черрипунцель обживается в новом доме)))))) Добавляй конечно)

Поделиться сообщением

Dmitry

Добавил:

">

Поделиться сообщением

Dmitry

Вот и прошел выходной в поисках рептомина. Безуспешно(

Продолжим завтра в интернете

Поделиться сообщением

Dmitry

Понедельник день тяжелый. Рептомин не обнаружен в РБ =(

Поделиться сообщением

Nikolay85

[ref]Dmitry[/ref], здравствуйте! С дневничком! Попробую помочь Вам =)

http://www.bonifaciy.by/reptilii/korma2013-08-22-09-32-33/tetra-reptomin-.html

А еще у Вас в Минске есть хороший магазин с витаминами и лампами, я в нем форумчанам и себе заказывал кальций zoo med и витамины reptivite, но рептомина там не видел.

http://zoomagazin.by/

Поделиться сообщением

Dmitry

Здравствуйте, Николай. СПС за Вашу отзывчивость. Все обзвонил. Пока нет в продаже рептомина =(

Поделиться сообщением

Nikolay85

Еще можно, если вдруг в продаже увидите, Sera Carnivor, Sera Raffy baby-gran, JBL Agil или JBL Rugil, тоже хорошие корма, другие не стоит. Раз уж нет корма у Вас, нежирной рыбкой костлявой кормите, раз в неделю давайте говяжью печень/куриное сердце ради витамина А., креветки изредка, сверчки и т.д., то, что рекомендовано на сайте. Но рыбка - основной корм. Сепией малявка может не интересоваться, у меня тоже не сразу распробовала, а когда перешла на питание через день, очень много сепии грызть стала. Если бываете в Витебске, я когда в следующий раз поеду, могу захватить Вам рептомина из Москвы, правда пока не понятно, когда я поеду.

Отправлено спустя 32 минуты 52 секунды:

Вот еще посмотрите, агрегатор магазинов, может там найдете что-нибудь в Гомеле.

http://gomel.deal.by/Korma-dlya-reptilij-i-nasekomyh?no_redirect=1

Поделиться сообщением

Dmitry

Николай, Ваше позитивное мышление и уверенность помогли!!! Рептомин куплен =) Черри накормлена. Все Ваши советы приняты и в основной массе мы так и делаем. Рыба поедается =) Еще раз спасибо)

Поделиться сообщением

LeNoKa

Во вторник 6 сентября прошла целая неделя как Черри поселилась у нас дома. Малыш(ка) делает определённые успехи, особенно в гастрономическом плане))) Впрочем для такой крохи это наверно самые значительные достижения... Продавец сказала, что до сих пор черепашку кормили только гаммарусом, поэтому первых 3 дня потратили на привыкание к рептомину (его мы приобретали с предыдущей черепашкой, никакой конкретной информации о сроках годности и условиях хранения у продавца получить не удалось, прошлая черепашка от всех видов сухих кормов наотрез отказывалась, поэтому давали по полпалочки просто выяснить есть ли смысл покупать заводскую упаковку). Рептомин Черри начала кушать и вчера, о чудо, удалость приобрести целую упаковку со сроком годности до 2019, правда не Беби. Ещё 2 дня потратили, чтобы научиться есть рыбу. Черепашка привыкла есть пищу, которая плавает по поверхности воды, а кусочки сырой рыбки тонут и лежат на дне. Рук и нас она пока боится, поэтому пришлось научить "плавать" треску))) Гаммарус оборачивается кусочком рыбы, эта конструкция некоторое время плавает на поверхности. Черри два раза удалось заставить съесть рыбку таким образом, третий кусочек она нашла на дне. Ура, мы все молодцы))) За неделю сумела замучить двух прудовиков небольших размеров. Съесть не съела, но замучила до смерти... В целом малыш(ка) активная, трусишка ужасная, но очень хозяйственная, постоянно делает перестановку в аквариуме, ворочает камни, рвёт на мелкие кусочки роголистник, гоняет прудовика.

Отправлено спустя 7 минут 55 секунд:

А ещё Черри линяет. Не панцирь отслаивается, а шкурка. Плавает такая вся мохнатая. На сайте почитала, что это нормально для молодых черепашек. У прошлой за два месяца такой лохматости не замечали. Поэтому немного нервничаю...

Поделиться сообщением

Dmitry

Интересно, а для 4 см черепашки съесть пять палочек рептомина за раз не многовато? С учетом разбухания рептомина в воде получится объем равный двум черепашьим головам :question:

Поделиться сообщением

Nikolay85

[ref]Dmitry[/ref], многовато. Пока черепашка не достигнет 5-6 см по панцирю, надо давать до 1,5 голов, после 5-6см по панцирю можно давать объемом до 2-х голов, а когда панцирь будет 10см, даете 2 объема головы, но кормите раз в 2 дня.

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:

:PS: переедание им опасно, может тимпанией заболеть, а чепки попрошайки, могут круглосуточно еду выпрашивать, нельзя идти им на поводу за их красивые глазки =)

Поделиться сообщением

Dmitry
:thankT: СПС А глазки действительно очень красивые у них.

Поделиться сообщением

LeNoKa

Рептомин с удовольствием ест кошка . Надо баночку-то подальше убирать))) 100 грамм на 5 кг кошачьего тела - это так слегка перекусить...

Поделиться сообщением

LeNoKa

3MYeRRRCPAw.jpg

Так мы прячемся)

Поделиться сообщением

Dmitry

Я нашел фото первого измерения

BuvKoorYDpI.jpg

4смх4см в день покупки

Поделиться сообщением

Nikolay85

[ref]LeNoKa[/ref], LOL у кошки губа не дура, рептоминчик то рыбкой пахнет =) Классное фото с черепашкой в ракушке)

Поделиться сообщением

LeNoKa

[ref=#0459a4]Nikolay85[/ref], наша кошка весьма преклонных лет рыбу как-то не очень жалует, думаю рептомин ест только из ревности))) На фото с ракушкой (спасибо за внимание) как оказалось Черри не пряталась, в ракушке пряталась улитка, а Черри её всё-таки достала и как-то высосала что ли. Ракушка от прудовика осталась, а содержимого нет...

Отправлено спустя 5 минут :

Сегодня наша трусишка впервые ела рыбу с рук. Раньше после пересадки в кормилку долго билась в истерике, пока все не уйдут на безопасное расстояние, только потом начинала трапезу. А вот сегодня треску хватала прямо с моих пальцев. Как-то приятно даже)))

Поделиться сообщением

Dmitry

Здорово =) А может с рук кормить не надо приучать? Сухие корма с рук не дашь, а она привыкнет только с рук...

Поделиться сообщением

Nikolay85

[ref]LeNoKa[/ref], [ref]Dmitry[/ref], моя черепахенша все кроме рептомина кушает с рук и кайфует, инстинкты никуда не денешь, можно только притупить, но они все равно глубоко будут оставаться. Многие кормят с пинцета,тем самым подстраховываясь от укусов, но меня по неосторожности черепаха кусала лишь пару раз и не больно. При этом озадачивалась очень сильно, ведь в пасти и вкусная еда и палец хозяина, застывала и не понимала что делать, ведь отпустит - потеряет еду, не отпустит, тогда непонятно что делать с пальцем LOL

Поделиться сообщением

LeNoKa
Здорово =) А может с рук кормить не надо приучать? Сухие корма с рук не дашь, а она привыкнет только с рук...
Больше не буду. А то вдруг кому другому кормить придётся, а чепа будет мои руки требовать)))

Отправлено спустя 5 минут 42 секунды:

[ref]LeNoKa[/ref], [ref]Dmitry[/ref], моя черепахенша все кроме рептомина кушает с рук и кайфует, инстинкты никуда не денешь, можно только притупить, но они все равно глубоко будут оставаться. Многие кормят с пинцета,тем самым подстраховываясь от укусов, но меня по неосторожности черепаха кусала лишь пару раз и не больно. При этом озадачивалась очень сильно, ведь в пасти и вкусная еда и палец хозяина, застывала и не понимала что делать, ведь отпустит - потеряет еду, не отпустит, тогда непонятно что делать с пальцем LOL
Прикольно, а я думала, что подросшая черепаха должна больно кусать. По тому как эта пока ещё мелочь хватает рыбу и улиток кажется, что челюсти у неё мощные весьма.

Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:

А ещё сегодня Черри впервые отведала печень говяжью. Похоже начала доверять кормильцам или сильно проголодалась.Ни секунды не сомневалась стоит ли это есть. Хватала кусочки ещё более жадно чем рыбу)))

Поделиться сообщением

Dmitry

Умение держать равновесие в воде, опираясь краем панциря на выступ, впечатляет. Какое самообладание. =)

Отправлено спустя 24 минуты 44 секунды:

E1hNLiAZLGQ.jpg

Равновесие

Поделиться сообщением

LeNoKa

Этот виртуоз равновесия меня сегодня укусил за палец. когда я ему под шейкой гладила =) Точнее пыталась счистить шкурки от линьки. Линяем уже третью неделю, шкурок меньше не становится =(

Поделиться сообщением

АннаП
670777 Линяем уже третью неделю

Они пока маленькие очень много линяют... Мои до года постоянно лохматые плавали.., главное фильтр хороший и подмену делать воды почаще... ;) чтоб с кожей проблем не было... И если нет покраснений, то все хорошо.. Шкурку я никогда не трогала, сама неплохо отваливалась...

Поделиться сообщением

• Создать...