Перейти к публикации
Jeni

Мускусная черепаха содержание

Рекомендованные сообщения

Jeni

почитала форум, но очень мало информации именно про мускусных черепах. Расскажите как содержать. У нашего есть аквариум с берегом 20 литров, лампа накаливания. Что надо еще Сейчас он всего 2,5 см. у кого есть мускусные? Дайте ссылку на дневник, что бы посмотреть, что у нас за чудо вырастет).

Поделиться сообщением

pavel_lime

[ref]Jeni[/ref], по мне так весьма много информации - http://cherepahi.ru/klassifikacziya-vidov/vidy-cherepax/555-sternotherus-odoratus-obyknovennaya-muskusnaya

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

Как и всем черепахам, нужна УФ лампа.

Аквариум - будет подрастать, приобретайте побольше. Рекомендуют от 80л.

Остальное все - есть в описании. Похоже, черепаха не редкая.

Поделиться сообщением

Jeni
[ref]Jeni[/ref], по мне так весьма много информации - http://cherepahi.ru/klassifikacziya-vidov/vidy-cherepax/555-sternotherus-odoratus-obyknovennaya-muskusnaya

Спасибо за ответ. Но там общая информация и я ее уже видела. Хотелось бы именно пообщаться с тем у кого есть эта черепаха, но на форуме нет почему то дневников мускусных... или я плохо искала.

Поделиться сообщением

Анастасия Хрусталева

Поделиться сообщением

Jeni
viewtopic.php?f=20&t=17132

viewtopic.php?f=20&t=16180

У этих форумчан тоже есть мускусные.

Спасибо за ссылки, буду изучать.

Поделиться сообщением

Jeni

Опять у меня вопрос. Купила вместе с черепахой repto min baby посидела на форумах , почитала отзывы и поняла, что это на основной корм, а подкормка. Так чем же кормить? Что является основным для мускусных черепах? И еще огромная просьба не писать пойдите туда , почитайте там и будет вам счастие. Мне важно мнение именно тех людей у которых живут мускусные черепахи и заводчики могут подсказать что и как, а общей информации полным полно. P.s. не могу понять с чем это связано, но про мускусных только общие сведения. Инет рою уже неделю но ни разку не наткнулась на дневник именно мускусных или хотя бы отдельную ветку форума, посвященную именно им.

Поделиться сообщением

Alenushka

Рептомин беби - это основной корм!

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:

Просто рептомин обычно дают 1-2 раза в неделю. В остальное время сырую еду. Но малышей вообще месяца 3 желательно рептомином кормить. Он сбалансирован, многих проблем можно избежать

Поделиться сообщением

Jeni
Рептомин беби - это основной корм!

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:

Просто рептомин обычно дают 1-2 раза в неделю. В остальное время сырую еду. Но малышей вообще месяца 3 желательно рептомином кормить. Он сбалансирован, многих проблем можно избежать

спасибо за ответ! а криветки можно давать или рыбу ? или только рептомин? Он у меня 2,5 см сколько еще его рептомином кормить и сколько раз в день? Я в вопросе черепах только начинающий) особенно водных. В аквариуме сьел все водоросли и все время просит есть. Сколько и чем кормить я не очень пока знаю

Поделиться сообщением

Alenushka

Креветки - один белок. Только лакомство)

Лучше рыбку. Ну и как вас теперь не послать по ссылочке?)))

Вот тут список рыбы: http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax

Таких малявок лучше кормить рептомином см до 4-5. Потом рыбку вводить типа карасиков, хека, путассу...постепенно. можно и сразу, но больше вероятность проблем с жкт

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:

Кормить до 10 см 1 раз в сутки. Порция пока 1-1,5 размера головы. Траву пусть ест сколько влезет. Строго 1 раз в сутки. Сухой корм и сырой не смешивать.

Отправлено спустя 46 секунд:

Ну и можете, если не жалко, пустить в аквас гуппи, улиток. Пусть сам охотится.

А так хищрики вечно голодные

Поделиться сообщением

Jeni
Креветки - один белок. Только лакомство)

Лучше рыбку. Ну и как вас теперь не послать по ссылочке?)))

Вот тут список рыбы: http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax

Таких малявок лучше кормить рептомином см до 4-5. Потом рыбку вводить типа карасиков, хека, путассу...постепенно. можно и сразу, но больше вероятность проблем с жкт

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:

Кормить до 10 см 1 раз в сутки. Порция пока 1-1,5 размера головы. Траву пусть ест сколько влезет. Строго 1 раз в сутки. Сухой корм и сырой не смешивать.

Отправлено спустя 46 секунд:

Ну и можете, если не жалко, пустить в аквас гуппи, улиток. Пусть сам охотится.

А так хищрики вечно голодные

за ссылку спасибо! ну а на счет гуппи и улиток...жалко конечно,но если надо ему для полноценного развития, могу и запустить, но не очень ли он мал пока для них?

Поделиться сообщением

Alenushka

Вообше для рыбок - маловат. Ну хоть поиграет. А улиток - все они лопают

Поделиться сообщением

Анастасия Хрусталева

По поводу личных мнений заводчиков - напишите им в личку и задайте конкретные вопросы, вам непременно ответят. Тем более ссылки на их дневники у вас есть. Я так делала, когда брала трионикса - обратилась именно к конкретным людям.

Поделиться сообщением

Jeni

У меня снова вопрос. так как у Макса очень маленький аквариум 20 литров и залит только на 10 см. то не могу установить фильтр. Макса он просто уносит в таком объеме. меня воду на 50% раз в неделю . Не вредно ли это?

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
У меня снова вопрос. так как у Макса очень маленький аквариум 20 литров и залит только на 10 см. то не могу установить фильтр. Макса он просто уносит в таком объеме. меня воду на 50% раз в неделю . Не вредно ли это?

Вредно скорее, что так воды мало. Приобретайте побольше и ставьте фильтр. Будет где поплавать !

А воду им менять не вредно, они дышат все равно воздухом.

Поделиться сообщением

Jeni

Я же выше писала, что Макс всего 2.5 см и воды ему более чем достаточно в такой банке))). Фильтры его сносят он же совсем малыш. Я уже и стенку направляла и в пол, но все равно ему с ними сложно. Вот и приходиться воду менять. А со временем я ему конечно куплю дом побольше, но и сейчас у него хоромы) Он когда на верх всплывает, то так сильно машет лапами-для него это большое расстояние от дна к поверхности воды.

Поделиться сообщением

Марина*
678186 так как у Макса очень маленький аквариум 20 литров и залит только на 10 см.

аквариумный обогреватель тоже устанавливать в такой небольшой объем опасно, даже самый маломощный на 25 ватт...

Поделиться сообщением

V11

Можно ток воды уменьшить на самом фильтре. Можно выход направить под берег. Можно в "тупик". Можно вверх фонтанчиком. Ток воды уменьшают насадки ("флейты", аэрация). Масса способов, оборудование же у вас в руках, а не у нас, подумайте, что с ним можно сделать.

Маленький объем вреден не просто потому, что он маленький, а на сайте написано, что нужно большой. А потому, что в нем, как и в маленьком аквариуме, трудно создать и поддерживать условия. Например, даже самая слабая зеркалка на нагрев (30 ватт) в двадцатилитровом аквариуме будет как прожектор, и не факт, что зверек пойдет под ней греться, т.к. в сумме с УФ-лампой ему будет очень ярко и некомфортно под таким сильным светом, и уйти от света ему некуда. Да и во всем аквасе будет жара.

Как вариант можно направить лампу не сверху а сбоку в стенку аквариума, так будет прогреваться и вода и воздух с одного края, тогда не придется мудрить с нагревателем.

Короче, непонятно, зачем городить огород и как-то ухитряться, если можно просто купить акву побольше. Даже столитровый авариум будет стоить в 2 раза дешевле, чем одна УФ-лампа, и решит все проблемы с обустройством, размещением оборудования и созданием нужных зон и климата.

Поделиться сообщением

Анастасия Хрусталева

Ла просто контейнера пластикового на 50 литров хватит...

Поделиться сообщением

sacho
678254 столитровый авариум будет стоить в 2 раза дешевле, чем одна УФ-лампа

в тюмени столитровый аквас 700р. стоит?

Поделиться сообщением

V11

Нет, в Тюмени УФ-лампа стоит 2,5 килорублей! И вообще, это к делу не относится))

А аквас, да, я месяц назад свеженький забрал, на 80 литров мне сделали за 1200. Это же пять стекол без стяжек, за что там платить..

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
А аквас, да, я месяц назад свеженький забрал, на 80 литров мне сделали за 1200. Это же пять стекол без стяжек, за что там платить..

Повезло вам в Тюмени. У меня в Серпухове только материал для 120л (стекло 6мм, герметик и ПВХ вагонка для мостика) стоит 2500р. ! А ведь это рядом с Москвой...

Поделиться сообщением

Анастасия Хрусталева

Вот именно потому, что рядом с Москвой оно столько и стоит.)))

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
Вот именно потому, что рядом с Москвой оно столько и стоит.)))

Не-а, в Москве в 3 раза дешевле... Но если герметик можно из Москвы привезти, то стекло - доставка дороже стекла обойдется !

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...