Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Miladyad

Чем можно и нельзя кормить водную черепаху?

Рекомендованные сообщения

Miladyad

РЫБА

Черепахам водным желательно давать нежирную и лучше небольшую рыбу, чтобы они их ели целиком - всю рыбину с костями. Живую рыбу давать не обязательно, но желательно.

Подходят виды рыбы: хек, треска, окуневые, карась, путассу.

А вот мойва, килька, тюлька, салака не подходят для частого кормления, так как слишком жирные. Любую жирную, если уж вы ее купили, нужно предварительно некоторые время подержать в горячей воде.

Икру из рыбы также можно давать. Черепахи ее очень любят.

Рыба - это основной корм для черепах. И он необходим, особенно кости - кальций и внутренности (витамины).

Взрослым триониксам можно давать рыбу целиком, даже с головой. Другим черепахам рыбу надо резать на более или менее мелкие кусочки вместе с костями.

Поделиться сообщением

Nessy

МОРЕПРОДУКТЫ и прочее

Морепродукты также могут быть основным кормом, либо чередоваться с рыбой и мясом.

- икра (только сырая, не соленая) (немного)

- кальмары (немного и следить за реакцией, бывает что плохо воспинтмается)

- крабы (немного)

- креветки сырые (продаются замороженными, давать панцирем, в котором содержится кальций) (много)

- лягушки (для многих видов водных черепах на ура идут лягушки (живые) - но с ними надо поосторожней (не каждую лягуху можно, да и паразитов там полно) (много)

- мидии (много)

- морской гребешок сырой (не соленый)

- осьминоги (много)

- раки (только хвост съедобный, под остальным жабры и кишки) вместе с икрой (немного)

Поделиться сообщением

Гость

НАСЕКОМЫЕ и прочее

Насекомые - это дополнительный корм для черепах. Давать их можно раз в неделю.

Насекомых можно давать как в сухом, так и в свежеубитом виде. То есть для кормления черепах подходят:

- мучной червь, зоофобус

- сверчок, саранча, кузнечики. Прекрасный источник кальция, хитина. А если его ещё витаминами всякими накормить - просто супер.

- улитки любые не ядовитые (виноградные, прудовые, физу). *черепахи либо высасывают улиток, либо разгрызают панцирь*

- мотыль (личинки комара) *крупный мотыль можно давать в детстве мелким черепашатам, но как дополнительный корм*. Можно давать как размороженный, так и живой.

- гаммарус засушенный

- дождевые черви, промытые от земли

- мухи (не травленные химикатами)

- тараканы (не домашние травленные химикатами и не мадагаскарскими. Можно давать пепельных (мраморных), перипланету. Но не все черепахи их едят.

- Уникальной подкормкой является личинка восковой огнёвки! Просто "кремлёвская таблетка"! Несколько таких личинок вытаскивают полудухлую черепаху с того света. Но главное не перестараться - 3-5 личинок на черепаху 10-12см. На крупную можно 10 личинок. И не чаще 1 раза в месяц. Лучше реже.

Гусениц лучше не давать. Из личного опыта. Лечу черепаху от острой печеночной недостаточности. Вероятнее всего отравление из-за этих самых гусениц.

Лучше такой корм давать взрослым черепахам, которые смогут с ним справиться. И нет гарантии, что черепахи будут есть именно этих насекомых.

Поделиться сообщением

Фолиант

МЯСО.

Мяса нельзя давать много, так как он богат белками, но беден кальцием и витаминами.

Мясо должно быть нежирное, т.е. подходит мясо птицы (курицы), говядина. Свинина и баранина считаются жирными, поэтому не подходят для кормления.

Гораздо полезнее печенка говяжья или куриная. В ней содержится витамин А, который необходим черепахам.

Давать мясо можно 1 раз в неделю, чередуя с основным кормом - рыбой.

Поделиться сообщением

nebulosarii

СУХОЙ КОРМ

Только сухим кормом кормить нельзя. Исключение составляет разве что корм Raffy ReptoMin, но все равно настоятельно рекомендуется включать в рацион черепах рыбу и морепродукты.

Другие виды сухого корма надо давать не чаще раза в неделю. Лучше использовать зарубежные корма (не российская "Тортилла") в виде рыбок, гранул. Подробнее о сухом корме читайте в теме "Сухой корм" в этом же разделе.

Васильев писал "Кормить красноуших "детскими" кормами можно до размеров панциря 8-10 см, затем перейти на кормление через день кормом для взрослых черепах."

Поделиться сообщением

nebulosarii

РАСТИТЕЛЬНЫЙ КОРМ

Растительный корм обычно едят подросшие черепахи, которые накопили достаточно белка и им не требуется интенсивный рост как для малышей. Давать растительный корм можно 1-2 раза в неделю, не чаще. Фрукты давать не чаще 1 раза в неделю. Не все виды едят растительный корм, например, триониксы его не едят, а болотные черепахи едят крайне редко. Растительный корм кидается тонкими или небольшими кусочками прямо в воду в месте, где вы кормите черепах. Не все черепахи едят растительный корм, даже будучи взрослыми.

В качестве растительного корма подходят:

- листья салата или капусты

- одуванчики, подорожник и любые не ядовитые для черепах растения

- водоросли не ядовитые для черепах

- яблоки, груши, банан, морковь, огурцы, тыкву нарезанные тонкими пластинками

- морская капуста (засушенная, не из банок)

- укроп, петрушка подходят, но не все черепахи будут их есть, так как травы считаются пряными

Поделиться сообщением

Гость

Всем привет!У меня две пока еще маленькие красноухие черепашки!Они почему-то все время хотят есть?Сколько не давай все съедят!Это нормально???

Поделиться сообщением

Хоттабыч
Они почему-то все время хотят есть?Сколько не давай все съедят!Это нормально???

Что значит "сколько ни давай"? Две палочки РептоМина? Двадцать креветок? Килограммового хека? Лошадь? Чуть подробнее, плз!

В целом - они должны насыщаться за 15-20 минут, потом начинают выбирать кусочки, отвлекаться и т.п. Вот сколько они до "выпендрючивания" съедают - это и есть норма. Конечно, если они могут есть и час и два - это уже патология ;) . Если они готовы есть уже через час после приема пищи - не давать. Они вечно изображают из себя голодающих. Мои (взрослые) съедают за одно кормление объем пищи около 3-х размеров собственной головы. Некоторые владельцы уверяют, что чепы едят у них объем в пол-панциря, но это я себе слабо представляю. Мои питаются раз в три дня, и по всеобщему мнению - наглые, зажравшиеся морды, усилием воли заталкивающие себя в панцирь LOL

Мелких красноух кормить раз в день. Если они съедают очень много - разделите это количество пищи на 2 приема, утром и вечером.

Поделиться сообщением

Гость

Спасибо за : разъяснения! :shy: Теперь буду правильно кормить!А то по три раза в день -это перебор все-таки!

Поделиться сообщением

Гость

Здравствуйте! Скажите пожалуйста а кости красноушка тоже должна съедать или нет?

Поделиться сообщением

Хоттабыч

Я своим (взрослым) рыбу режу целиком, вместе с позвоночником. Некрупную рыбу сгрызают полностью, у крупной иногда сгрызают, иногда оставляют позвоночник.

Поделиться сообщением

Гость

Подскажите пожалуйста какой фирмы лучше купить кальций для красноушки и как ей его давать?

Поделиться сообщением

Фолиант

Фирмы Warldley. Лучше всего взять кальций и витамины этой фирмы, смешать в пропорции 2:1 и давать из расчета 1 мерная ложка в неделю на кг веса черепахи.

Если черепаха ест из рук, пинцета или с берега (есть такие), то просто обваливайте кусочки еды в порошке. Если ест в воде - нужно смешивать с фаршем.

Поделиться сообщением

Гость

Как кормить красноухих рыбой, чтобы не загрязнялась сильно вода? Никак не могу приспособиться их кормить, чтобы потом не чистить аквариум. Кто как кормит, расскажите? У меня две маленькие (по 4см), едят только в воде. Можно их приучить кушать в отдельной столовой или это не реально. Мои в шоке, когда их пересаживаю и еду в упор не видят. А в аквариуме кушают сразу же. Может у кого есть полезный совет? Я имею в виду, кормить рыбой.

Поделиться сообщением

Гость
Как кормить красноухих рыбой, чтобы не загрязнялась сильно вода? Никак не могу приспособиться их кормить, чтобы потом не чистить аквариум. Кто как кормит, расскажите? У меня две маленькие (по 4см), едят только в воде. Можно их приучить кушать в отдельной столовой или это не реально. Мои в шоке, когда их пересаживаю и еду в упор не видят. А в аквариуме кушают сразу же. Может у кого есть полезный совет? Я имею в виду, кормить рыбой.

Мой в отдельной емкости ест. Попробуйте оставлять их с едой в "отсаднике" на полчаса-час, а сами уходите, чтоб не смущать их своим присутствием. Может, оклемаются, да поедят. Только лампу накаливания над ними установите, чтоб вода не остыла.

Поделиться сообщением

Гость

А приучение маленького всегда проходит в форме: не давать ничего...., кроме нового (непривычного) корма? Мой черепашек не ест, например, речной рыбы, кальмара, легкого (куриного), икры речной. Ест, в порядке убывания его пристрастия, дождевых червей (еще живых, из песка), мотыля (размороженного), сердце (свиное сырое размороженное), гамаруса (сухого размоченного и утопленного на дно). На овощи смотрит с презрением.

Как вы приучили своих взрослых черепах есть то, что вы считаете нужным и полезным, а не то, к чему влекут их инстинкты, потому что не может что-то иное повлиять на черепаший выбор так сильно, если черепашке < года отроду и питалась она, вероятно, одним мотылем и гамарусом в зоомагазине.

- Дать ему на долгое время забыть вкус мотыля и гамаруса, исключив из рациона, чтобы принял без возражений новое меню??

- Долго и у*цензура* на завтрак и на ужин предлагать (в отсаднике) все нелюбимое??? Меня пугает черепашье упорство в ожидании привычного, что, в конечном счете, приведет к истощению! Предполагаю, что забастовка при кормлении рыбой может затянуться на несколько дней - приучать ценой здоровья, так? Это более всего и волнует.

- Думаю, что метод смешивания кормов неприменим, т.к. черепашек умеет выбирать.

- Последовательно давать корма (нелюбимое блюдо №1, любимое на десерт) - так же, потому что он дождется желанного.

- Давать наоборот, сделав нелюбимое десертом, - идея еще глупее, потому что тогда он приложит все усилия, чтобы насытиться привычным. Подскажите, как обойти эти "грабли"? От нас спасибо.

Поделиться сообщением

Anna&Che

Мои в шоке, когда их пересаживаю и еду в упор не видят

Мои тоже в шоке были, шкреблись и не ели. Так вот, накрыла их сверху пластиковой штукой, она на поверхности плавает, а они под ней преспокойно кушают, иногда выглядывают подышать и как волчата смотрят на меня)))

Поделиться сообщением

marra

Бублик

Основу рациона должна составлять рыба. Не ест речную, давайте морскую нежирных сортов, аквариумных рыбок.

Поделиться сообщением

Chappa
Предполагаю, что забастовка при кормлении рыбой может затянуться на несколько дней - приучать ценой здоровья, так? Это более всего и волнует.

Пусть голодание в несколько дней Вас не пугает - черепахи по месяцу и более голодать могут без особого ущерба.

Именно таким методом мною за последние несколько недель был приучен к нормальной схеме питания красноухий малыш, не признававший ранее ничего, кроме дряного сухого корма. Сначала креветка, потом говядина, потом рыба, печень... Кормлю раз в день, и, проголодавшись, на любую еду бросается без раздумий. Во время переучивания, если не ел предложенного - не давала ничего вообще. Больше дня не приходилось делать "внушение" голодом ))). И, кстати, все это поисходило во время курса антибиотиков и в отсаднике, когда апетит у черепах снижен...

Овощи пока не предлагайте - молодые красноухи поголовно "мясозавры", за редким исключением ))

Удачи и упорства!

Поделиться сообщением

Гость

Благодарю вас, особенно КЧП Chappa, что обнадежили - не опасна кратковременная голодовка в целях приучения к новому корму. Надо быть настойчивой. Буду, хотя жалко (а вам не жалко?!...)

-Я уверена, что кормить необходимо регулярно, в идеале для маленького (пол-года, если рост 4 см?) в одно и то же время с периодичностью раз в сутки. Так??

- Скажите, пожалуйста, ведь целесообразнее время выбрать утреннее (6.00), нежели вечернее (самое позднее - 22.00) - исходя из его жизненной активности, т.к. вечер - время подготовки организма ко сну? - Но, с другой стороны, к вечеру чепик очень голодый, потому что за день, пока хозяйка на работе, эххх как проголодается!!...

- Склоняюсь к раннему утру. Подскажите, пожалуйста, из опыта, чтобы был правильно приучен с самого раннего возраста.

Поделиться сообщением

Roma

Я кормлю в большеньстве отдельно, в ванной ...

Матильда ест много, Хульки немного поменьше...

Обажают свежую (селёдку) ,,- селёдку поменял недавно на треску,так как селёдка очень жирная..и креветки... Кабачёк,виноград,банан,яблоко,груша,салат "Endive"....

Потом Рептамин и другие сухие кормы из zоомагазина http://www.djurmagazinet.se" target="_blank & http://www.arkenzoo.se" target="_blank ;);)

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

Гость

Здравствуйте! Черепаха (красноушка) у нас уже три недели. Карапакс около 20 см в длину. Много прочитала про кормление и корма. Но все равно мне страшно, что сделаю что-то не так... Напрягает: совсем не ест растительный корм, очень мало ест сухой гаммарус. Кормим хеком, грудка куриная, креветки очищенные, говядина\телятина. Может надо тогда витамины давать? Просто читала, что в сухом корме уже есть витаминные добавки. И еще: бывшие хозяева кормили ее два раза в день. Надо ли ее приучать питаться 2-3 раза в неделю, как написано про взрослых или можно оставить так? Она кушать начинает просить...

Поделиться сообщением

Хоттабыч
совсем не ест растительный корм

Экспериментируйте. Может не есть овощи и салаты, но с удовольствием будет фрукты (почитайте что можно и нельзя: http://www.cherepahi.ru/content/view/839/260/" target="_blank ). Размер не полностью отвечает на вопрос о возрасте. Молодые красноухие могут не есть растительную пищу вообще, но с возрастом растительный компонент в корме увеличивается.

очень мало ест сухой гаммарус

Ну и фиг с ним. Немного ест - и ладно. У меня дети не слишком то едят чипсы, и меня это только радует ;)

Кормим хеком, грудка куриная, креветки очищенные, говядина\телятина. Может надо тогда витамины давать?

Если при этом рыба составляет не менее половины рациона - нормально. Если добавите говяжью или куриную печень раз в неделю-две - про витамины можете не думать особо.

читала, что в сухом корме уже есть витаминные добавки

В нормальном корме - да, а главное - в правильных пропорциях.

бывшие хозяева кормили ее два раза в день

И мелкую то не нужно (пищеварение медленное), а большую - тем более. При таком размере без проблем переходите на питание через день, а потом и через 2-3. Просить есть будет всегда. Они страшные попрошайки, только хвостиком вилять не умеют, как собаки.

Поделиться сообщением

Гость

Хоттабыч, спасибо! Уже внимательно все прочитала, ответственность ведь :exclaim: Все дело в том, что из всего предложенного и отвергнутого я могла бы уже компот сварить, потому и отчаялась... И вообще ощущаю себя мамой новорожденного! Не думала, что хлопот будет столько же! Сегодня вот решила не кормить, но не выдержала - уже сбегала за мяском. Прочитала Ваш ответ - буду держать себя в руках!!!

Поделиться сообщением

Гость

Доброе утро! Учитывая наш небольшой стаж, возник вопрос по кормлению. У нас появилось две взрослых чепы. Одна красноушка, вторая, думали, тоже, но теперь вопрос остался открытым. Возможно каспийская. До этого они питались только сухим кормом. Забрав их себе, сразу начали вносить разнообразие в их рацион. И тут открылось, что у них абсолютно разные вкусы. Если красноушка с жадностью ест рыбу и морепродукты, то вторая к ним абсолютно равнодушна. Она вегетарианка и с аппетитом ест фрукты-овощи (морковка, банан, груша, яблоко) изредка заедая сухим кормом. Вот только два продукта, которые обожают обе. Это вареное яйцо и твердый сыр. Однако пересмотрев форум не нашли ответ, можно ли и как часто использовать их в рационе?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...