Перейти к публикации
Miladyad

Чем можно и нельзя кормить водную черепаху?

Рекомендованные сообщения

Крио

Уважаемые коллеги, есть ли кто-либо из г. Минска, кто может подсказать неплохой магазин для закупки улиток и водорослей на корм красноухим? Ищу каждый раз как в первый раз.

Еще хотелось бы уточнить пару моментов по питанию красноухих черепах:

1. Как относитесь к добавке Turtle Vit от beaphar? Есть ли в ней смысл и можно ли давать эту добавку красноухой?

2. Есть ли какие-либо ограничения по видам улиток, может, какие виды нельзя давать? Насколько я понимаю, те же ампулярии будут заходить "на ура"?

3. При кормлении креветками - нужно ли предварительно снимать с них панцирь (с креветок, не с черепах :shy: )? Уточняю, т.к. те же королевские креветки имеют достаточно твердый и, вдобавок, еще и шершавый панцирь.

4. Есть ли какие-либо существенные различия по тому, какие водные растения давать, имеется ввиду в отношении набора витамин и полезных веществ в них?

Поделиться сообщением

moth

[ref]Крио[/ref], витаминные подкормки здоровым черепахам не надо давать, лучше чтобы они поступали с пищей. Кальций нужен да.

Улиток нельзя прудовых из-за паразитов и среды обитания, они концентрируют в себе всё, что есть в воде. Из аквариумных не будут есть меланий, у них твёрдый острый панцирь.

Креветок лучше не давать вообще никаких. Это просто белок без какой-либо пользы. Можно изредка аквариумных.

Водоросли из разрешенных все полезны и чем старше черепаха тем больше их должно быть в рационе. Альтернатива водорослям салаты айсберг и романо, одуванчики.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

Крио
Креветок лучше не давать вообще никаких. Это просто белок без какой-либо пользы. Можно изредка аквариумных.

А почему в первых постах с перечислением основных продуктов указаны креветки с пометкой (много)"? Или я что-то не до конца понял.

Из аквариумных не будут есть меланий, у них твёрдый острый панцирь.

А ампулярии подходят? У них вроде бы не очень толстый панцирь.

Водоросли из разрешенных все полезны и чем старше черепаха тем больше их должно быть в рационе.

Грубо говоря, если мы будем кормить ее одной элодеей, этого будет достаточно в качестве зеленого корма, или надо чередовать с другими водорослями, например, с роголистником?

Поделиться сообщением

moth

[ref]Крио[/ref], некоторая информация устарела уже. Креветки высокобелковая пища и ошибочно считают, что в панцирях есть кальций, его там нет. Поэтому еда только наращивает "мясо", а панцирь не получает ничего. Ампулярии подходят. А элодея достаточно спорные водоросли, они в себе могут содержать ядовитые вещества, а могут нет. Лучше роголистник и валиснерию, они дешевые и растут быстро.

Поделиться сообщением

Крио
Крио, некоторая информация устарела уже.

Понял, спасибо, жаль, что ее не обновляют или не удаляют.

А элодея достаточно спорные водоросли, они в себе могут содержать ядовитые вещества, а могут нет. Лучше роголистник и валиснерию, они дешевые и растут быстро.

Хм, тоже, наверно, устаревшая информация здесь, на сайте: http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/822-vodnye-i-poluvodnye-rasteniya. Про элодею никаких нюансов не написано. А в случае с валлиснерией - есть ли разница по ее подвидам? Например, я у нас в продаже нашёл американскую и спиральную.

Поделиться сообщением

moth

[ref]Крио[/ref], про элодею кто-то говорит, что сок ядовитый, кто-то, что нет. Я давно кидала куст элодеи к черепахам - кусали и выплевывали. Может горькая на вкус, не могу сказать, проверять не очень хочется LOL а валлиснерию, у меня как раз американская, едят с удовольствием, ричию тоже любят пожевать. Этими двумя и кормлю. Роголистник не любят. Но тут уже наверное вкусовщина конкретных черепах.

Поделиться сообщением

Крио

А можно ли давать красноухой черепахе личинки черной львинки? Увидел в продаже, стало интересно.

Поделиться сообщением

moth

[ref]Крио[/ref], можно, как дополнительный корм хорошо будет.

Поделиться сообщением

ОльгаМ

[ref=#ff8040]Shirley_Foxs[/ref], спасибо)))

Поделиться сообщением

Анастасия Хрусталева

[ref]Крио[/ref], можно, но имейте ввиду, что это очень калорийная,белковая пища, поэтому именно, как Вам написали выше ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ корм. И еще... лично я даю только мертвых (замороженных), потому что несколько лет назад интересовалась ими и вычитала, что они долго живут в желудке и могут навредить. Не претендую на правдивость прочитанного, но перестраховываюсь сама для своих черепах.

Поделиться сообщением

ChErEpAhA1998

Привет коллеги. Подскажите мне, можно-ли черепахам давать туркменских тараканов. Кормил таракашками 17.09 и 19.09. с большим удовольствием покушали.

Поделиться сообщением

moth

[ref]ChErEpAhA1998[/ref], туркменских и мраморных можно.

Поделиться сообщением

ChErEpAhA1998

Добрый день коллеги. Что можно вот из этого списка давать черепашкам:

1)Polyphaga aegyptiaca (ЕГИПЕТСКИЙ ТАРАКАН-ЧЕРЕПАШКА)

2)Periplaneta americana (американский таракан)

3)Neostylopyga rhombifolia(Арлекиновый таракан)

4)Panesthia angustipennis (торфяной таракан)

5)Oxyhaloa deusta (Красноголовый таракан)

6)Lucihormetica verrucosa (таракан автомобильчик)

7)Panchlora nivea (Зеленый банановый таракан)

8)Таракан – светлячок (Schultesia lampiridiformis)

Поделиться сообщением

эванс

Всем привет. Вот сейчас думаю тут..

В общем на днях будет на работе сливаться пруд. И там полно гладышей, по размеру есть и крупненькие сантима по полтора

33636c2dceb9.jpg

в прошлом году наверно с килограмм их было, пока не разлетелись со дна. Они конечно больно кусаются и живыми их не дашь, но ведь можно их и заморозить.

А сейчас немного погуглил и вот что нашел https://www.sima-land.ru/1465756/korm-dlya-dekorativnyh-prudovyh-ryb-i-ptic-gladysh-20g-200-ml/ (Там если навести курсор на картинку почитать можно.)

Ведь в принципе они из того же биотипа что и черепахи. Завтра поймаю пару штук , одного заморожу на пробу, а второму жало отрежу и живым скормлю (насколько помню с детства, жало у них вроде между гребных лапок, поймаю посмотрю)

Что скажите?

Поделиться сообщением

moth

[ref]эванс[/ref], ну только если все кусалы отрывать. Потому что укусы у них болезненные и могут вызвать воспаление.

Поделиться сообщением

эванс
Потому что укусы у них болезненные

Не зря же водной осой называются. Потому раньше и не рассматривал их как КО , только сегодня подумал.

Поделиться сообщением

Птица

У меня еще маленькая красноухая черепашка. Ей 3-4 месяца. Прочитала, что черепахам можно давать виноградных улиток. Сегодня у нас прошел дождь и на дорожки выползло очень много взрослых улиток. Я подобрала несколько. Помыла и пока положила в морозилку, т.к. вечером я черепашку не кормлю + предварительно хотела бы проконсультироваться. Можно ли малышке давать такой корм? раковину хочу разбить и саму улитку разрезать на маленькие кусочки. Можно ли маленькой черепашке давать раковину улитки в качестве кальциевой подкормки? хватит ли у нее сил отгрызть хоть кусочек от раковины? Надо ли предварительно вымораживать мясо "дикой" улитки для уничтожения паразитов (где-то на форумах встретила такую информацию) или можно давать свежепойманых?

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
У меня еще маленькая красноухая черепашка. Ей 3-4 месяца. Прочитала, что черепахам можно давать виноградных улиток. Сегодня у нас прошел дождь и на дорожки выползло очень много взрослых улиток. Я подобрала несколько. Помыла и пока положила в морозилку, т.к. вечером я черепашку не кормлю + предварительно хотела бы проконсультироваться. Можно ли малышке давать такой корм? раковину хочу разбить и саму улитку разрезать на маленькие кусочки. Можно ли маленькой черепашке давать раковину улитки в качестве кальциевой подкормки? хватит ли у нее сил отгрызть хоть кусочек от раковины? Надо ли предварительно вымораживать мясо "дикой" улитки для уничтожения паразитов (где-то на форумах встретила такую информацию) или можно давать свежепойманых?

Маленькая черепашка - не разгрызет, даже если разбить раковину ! Она у них ОЧЕНЬ твердая... Я своим давал, правда - маленьких улиточек, когда они расплодились, и черепахи у меня взрослые. Лучше поискать других улиток, поменьше. А без раковины - можно, но смысла давать нет...

Сухопутных улиток можно не вымораживать, так давать.

Поделиться сообщением

DNK
Васильев писал "Кормить красноуших "детскими" кормами можно до размеров панциря 8-10 см, затем перейти на кормление через день кормом для взрослых черепах."

Это в книге какой-то написано? Если можно, скажите название

Поделиться сообщением

эванс

Я улиток клмлю кормрм для кур(уток) их я не рассматриваю как питгмцев. иногда даю что в теории полезно! Жрут растут и все ништяк!

Поделиться сообщением

moth

[ref]DNK[/ref], эта информация с его очных приёмов и рекомендаций на сайте vet.ru когда он там ещё консультировал.

Поделиться сообщением

эванс

НАСТЯ посоветуй цихлиду! блин астронотуса по объему не потяну! меека пойдет? или чернополосик?

Отправлено спустя 6 минут 22 секунды:

[ref=#0459a4]moth[/ref], Ибди сюда! короче в личке ответь там и поспорим! поругаемся! люблю но......

Поделиться сообщением

Анастасия Хрусталева
moth, Ибди сюда! короче в личке ответь там и поспорим! поругаемся! люблю но......

Алексей, давайте-ка вежливее и доброжелательнее! А то я не над цихлидой думать буду, а предупреждения писать. Ибо

поругаемся! люблю но......

А название DNK просил книги Васильева, читаем внимательнее вопрос.

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:

С цихлидой подумаю, вечером напишу. Объем банки какой?

Поделиться сообщением

moth

[ref=#006633]Анастасия Хрусталева[/ref], скорее всего он немного пьян =X или много LOL

Поделиться сообщением

DNK
DNK, эта информация с его очных приёмов и рекомендаций на сайте vet.ru когда он там ещё консультировал.

А сейчас он где консультирует?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Создать...