Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Лаэн

Мои крошки Фернандо и Дарна

Рекомендованные сообщения

Лаэн

Всем доброго времени суток=) давно хотела создать свой дневничок, но все никак не решалась и вот наконец-то муж убедил=). Начну издалека живем мы в съемной квартире, так что о животных речи никогда не велось. Хозяин в первый же день объявил, что животных тут никогда не было и не будет, мы смирились как то. Но вот спустя 3 года желание завести себе маленького друга перебороло инстинкт самосохранения) Долго думали кто же нам больше подойдет и вот выбор пал на сухопутную черепашку. Подошли мы к выбору осознанно, читали в интернете как содержать, что нужно и чем кормить, правда конечно не сильно углубляясь. Далее нашли в интернете телефоны всех зоомагазинов нашего города и в одном нам ответили «Да мы продаем сухопутных черепах и в данный момент есть 1», счастливые и окрыленные мы полетели в магазин, там нам показали наше чудо и завертелось)

1. Среднеазиатская черепаха

2. Фернандо( он же Фер, он же Федя), имя мы конечно выбрали, но после многих часов на вашем форуме стали его ласково называть Чепой, Чепочкой и Чепчиком

3. 0_175dc8_34ffcbf_XL.jpg

bTDjvgZ0ACw.jpg

0_175dcc_bf723668_XL.jpg

oduR9edRpss.jpg

4. Мужчина

5. Около 3х лет ( точно нам не сказали)

6. Неизвестен

7. 10 см по пластону

8. 19 ноября 2016

9. Зоомагазин

10. Террариум 70 л, лампа накаливания и УФ лампа ( репти гло 10), грунт кокосовые чипсы очень уж он их любит рыть, пытались поменять на буковую щепу ( так нам посоветовали в группе черепахи.ру в ВК), но Фер не оценил и к вечеру устроил вполне показательный разнос террариума, после замены на кокос счастливый зарылся и уснул

11. Гуляем мы каждый день по дивану минут по 15-20, иногда несколько раз в день выпускаем очень уж он у нас активный, всегда под присмотром, хотя поводов никогда не давал когда подходит к краю всегда поглядит туда и разворачивается, но все равно присматриваем. Купаемся через день, а если вижу что не пописал, то и на следующий день тоже даю чуток посидеть в ванне, пару раз замечала просто, что писал в терре, побоялась, что писечку поранит. Купаемся мы по-разному, иногда подольше посидит, а иногда пописает покакает и все, вылезает из ванны(но меньше 15 минут не сидит). Ну и кормлю каюсь каждый день, не могу смотреть как дите голодает, как глянет жалобными своими бусинками, так я готова скормить ему все, что есть в холодильнике, через день кормлю полной порцией миксом Белая дача или листовым салатом в горшочке, а на день «голодовки» даю перекусить половиной порции сухого клевера и подорожника.

12. Микс салатов Белая дача, листовой салат, подорожник с клевером, иногда угощаем его тыквой, морковью, огурчиком, яблоком, пытались чуток банана, но Фер чего-то не оценил его, пожевал конечно раз дали, но как-то без энтузиазма

13. Сепия и пока только она, он ее первое время хорошенько так сам покоцал, потом стал игнорировать, но я листочки на нее кладу и он подъедает ее с салатиком. Нашли еще витамины Рептилайф дала 1 разок как написано на сайте посыпала чуток на еду, но тут же прочитала что там не сбалансированный состав, поэтому не стала больше давать

14. Чеп наш надеемся здоров, говорю так от малого опыта. Признаков болезни он не показывает(судя по тому, что читаю по форуму), но периодически показывает нам новые особенности себя любимого ( последнюю неделю например усиленно роется целыми днями, с включенными лампами больше не спит, хотя раньше спокойно зарывался в грунт и дрых, теперь ложится только как выключаем лампы, т. е. бодрствует он у нас 6-8 часов, просыпается в 10-11 и до вечера пока лампы не выключим)

15. Мне 27 лет, работаю врачом в детской поликлинике

Малыш у нас бесконечно любознательный и активный, даже диван на котором провел много времени каждый раз изучает заново, а если мимо террариума кто-то проходит так все, он даже жевать медленнее начинает) сразу поворачивает голову и смотрит что будет дальше) а уж если не ест в тот момент так еще и пробежится вдоль стекла. Ну и мы конечно просто так мимо редко проходим, обычно останавливаемся либо угостить чем, либо погулять, ну или просто потискать чуток маленького. Очень его любим и нам кажется что он отвечает нам взаимностью)

P.S. Хотела бы выразить огромную признательность вашему сайту и форуму, здесь действительно люди которые помогают черепахам не потому что это их работа или навязанная обязанность, а потому что любят их и хотят помочь. Спасибо вам и отдельное спасибо Алене, она нас проконсультировала по состоянию Чепочки и покормила нас первый раз, т. к. Чеп у нас не кушал.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

916820

Повезло же Феде,на бы всем так пожить...

Поделиться сообщением

Лаэн

Спасибо =) мы стараемся, жаль что товаров для рептилий в городе у нас очень мало

Поделиться сообщением

916820

Ну можно сено самим заготавливать,зелень проращивать,горки в террариуме строить,много еще способов о Феде заботиться,ну и гулять летом конечно.

Поделиться сообщением

Татяна Ганжа

Поздравляю вас с малышом и дневничком. У нас тоже Чупи недавно сегодня 3 месяца, как он с нами.

Поделиться сообщением

Лаэн

[ref]916820[/ref], горка?! по типу 2го этажа? это хорошая идея =) ну на лето у нас уже планируется большая программа с выгулом и сушкой травок на зиму, а то столкнулись с проблемой, что травы то почти не найти зимой. Все что находили в аптеках в состоянии пыли обычно пребывает уже к сожалению, благо нашли смесь из подорожника и клевера для хомячков

Отправлено спустя 3 минуты 36 секунд:

[ref]Татяна Ганжа[/ref], спасибо. Поздравляю вас с маленьким юбилеем =) да время летит кажется, только вчера в коробочке домой везли

Поделиться сообщением

Лаэн

Тяжело уезжать, но надо повидать родителей. Малыш остается с сестрой мужа дома) инструктаж проведен, еда куплена, малыш потискан и искупан =) увидимся с ним теперь во вторник

0_175dc6_1503185c_XL.jpg

1JV0Gh7URKU.jpg

Моя маленькая звезда :love:

Поделиться сообщением

Лаэн

Долгожданный момент воссоединения :love:

0_175dcd_d51f0e43_XL.jpg

QUJbojLyzzM.jpg

Поделиться сообщением

Ирония
687089 живем мы в съемной квартире
687089 Но вот спустя 3 года желание завести себе маленького друга перебороло инстинкт самосохранения)

Евгения с дневничком вас!!! Я тоже недавно завела дневник, и мы тоже снимаем квартиру, но без хозяев, и по контракту животных запрещено иметь. Но я же танк, мы имели крыску, выпускную, всегда на мой зов приходила и ничего не грызла моего....ха..ха.. но у моего мужа в одежде прогрызала неимоверные круглые дыры. Я смеялась до упаду. LOL Имели крикливую морскую свинку, шиншилл, которые обписывали метясь в лицо моему мужу, а он ругаясь и под мой хохот убегал. :crazyT: Зато послушно и целенаправлено рвал для них шиповник. Рыбки, крабик... И вот теперь у нас наша любимая черепашка. Надеюсь меня не понесёт.

687089 Малыш у нас бесконечно любознательный и активный, даже диван на котором провел много времени каждый раз изучает заново,

Как замечательно, я вот не выпускаю. Хорошенький он у вас, панцирь почти ровный, при лампе и хорошем питании должен выровняться. У моего рахит, но уже вижу небольшие изменения с боков, растёт и немного выравнивается. ;)

Поделиться сообщением

Лаэн

[ref]Ирония[/ref], да он к нам попал в очень неплохом состоянии, только сказали, что худощавенький. Мяса нет LOL но он кушает как слоник так, что это мы исправим=) а на данный момент у вас кто? тоже почитываю про вашего уголечка=)

Поделиться сообщением

Ирония
687846 но он кушает как слоник так, что это мы исправим=)

Не исправляйте, пусть кушает на здоровье. До 10см как пишут можно кормить каждый день.

У меня наверно уже 8см, карбонария, и мы тоже хорошо кушаем и растём. И тоже мальчик.

Поделиться сообщением

Лаэн

[ref]Ирония[/ref], так у нас ровно 10 =) так что мы пытаемся перейти на питание через день, но я не могу пока отказать малышу в еде :shyT:

Поделиться сообщением

Ирония
687873 Ирония, так у нас ровно 10 =) так что мы пытаемся перейти на питание через день, но я не могу пока отказать малышу в еде :shyT:

Зимой и после магазина, может и не надо? А там ближе к лету когда будет всё свежее.... =):rose:

Поделиться сообщением

Лаэн

[ref]Ирония[/ref], хорошая идея, Фер будет рад такой новости =)

Поделиться сообщением

Ирония
687881 Ирония, хорошая идея, Фер будет рад такой новости =)

Ой.... :crazyT: меня сейчас камнями закидают "доброжелатели" :thankT: наверно..... O_o

Поделиться сообщением

Лаэн

Ой.... :crazyT: меня сейчас камнями закидают "доброжелатели" :thankT: наверно..... O_o

Будем надеяться, что не закидают ;)

Поделиться сообщением

Ирония

Спасибо Евгения,

имя Фер как появилось?

Знаете задолго до появления у меня черепашки мне приснился сон, что я разговаривала с одной душой шерепашки, именно с той душой которая попадёт ко мне, вот иногда так вспоминаю этот сон. Я хорошо обдумала кого хочу, и сразу нашла моего, НО лишь с третьей попытки смогла его привезти. Даже пришлось пригрозить продавцу, что пойду и куплю у других людей. И сейчас мой Матеуш видит и бежит вприпрыжку ко мне, это такая радость. =)

Отправлено спустя 44 секунды:

687883 Будем надеяться, что не закидают ;)

Уййййй........

Поделиться сообщением

Лаэн

[ref]Ирония[/ref], хотелось красивое имя =) выбрали Фернандо ну и потом понеслось и Фер и Федя и всё уменьшительно-ласкательное что смогли придумать =) А я вот честно больше была настроена на кого-то пушистого, но после появления Чепы даже думать ни о ком другом не могу и не хочу. А вот еще про 1 или несколько черепашек мысль уже закрадывается правда попозже, как больше знаний будет по Чепам и опыта

Поделиться сообщением

Ирония
687885 Ирония, хотелось красивое имя =) выбрали Фернандо ну и потом понеслось и Фер и Федя и всё уменьшительно-ласкательное что смогли придумать =) А я вот честно больше была настроена на кого-то пушистого, но после появления Чепы даже думать ни о ком другом не могу и не хочу. А вот еще про 1 или несколько черепашек мысль уже закрадывается правда попозже, как больше знаний будет по Чепам и опыта

Значит я правильно размышляла, Фер и есть уменьшительное от Фернандо. Отличное имя!

Мне тоже очень нехватает так что бы кого то потрепать и нагладить вдоволь.

Покупайте карбонашку.... только они растут большими. ;)

Отправлено спустя 2 минуты :

У вас идентичный грунт что и у меня! ;)

Отправлено спустя 54 секунды:

С той разницей что мне его надо мочить , а вам нельзя. Карбонарии любят влажность.

Поделиться сообщением

Лаэн

[ref]Ирония[/ref], ну у нас есть еще 1 аквариум маленькому подойдет =) а на сколько большими? Наш написано до 30 см может вымахать ( надеемся на это и планируем терр побольше)

Поделиться сообщением

Ирония

Ну до 40 см, бывают и больше конечно, всё индивидуально.

http://cherepahi.ru/care/vidy-cherepax/487-geochelone-carbonaria-krasnonogaya-ugolnaya

http://www.cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=43&t=2461

это ссылки, если интересно почитайте. Там много информации.

http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=28&t=3897

В плане еды я вам могу потом свой личный взгляд объяснить, а вы решите подходит или нет. Они кушают то, что среднеазиатским нельзя. В плане еды проще. Убегаю спать, до завтра. :love::rose:

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:

687888 планируем терр побольше)

Ваш Фер счастливец!!! :love:

Поделиться сообщением

Лаэн

[ref]Ирония[/ref], с удовольствием послушаю про кормление =) из реальной жизни даже посоветоваться не с кем по вопросам черепашек =(

Поделиться сообщением

Катюшка

С дневничком :rose: !Хорошенький Фернандо)Имя какое у него интересное :goodT:

687915 даже посоветоваться не с кем по вопросам черепашек

У большинства любителей черепах в реальной жизни так-же, зато здесь единомышленников найдете море :goodT: !

Поделиться сообщением

Лаэн

[ref]Катюшка[/ref], спасибо =) да представляю максимум это мнение, что черепахи воняют, живут под батареей и едят капусту =( даже слушать не хотят , что они ошибаются =E А тут да замечательные люди да и информации просто горы, всегда можно найти что-то интересненькое

Поделиться сообщением

Qwertysia

Привет! С дневничком!

687089 грунт кокосовые чипсы очень уж он их любит рыть, пытались поменять на буковую щепу ( так нам посоветовали в группе черепахи.ру в ВК), но Фер не оценил

Конечно же не оценил, ведь кокос легче рыть и удобней в нем спать =)

Только вот в уборке и как грунт щепа удобнее - вбирает влагу, не оставляя запаха сырости. Да и мыть терр проще ;)

Зимой еще ничего, а вот летом, в жару, вы поймете о чем я LOL

Поделиться сообщением

• Создать...