Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Nelli

Дневничок Черепашьего "приюта".

Рекомендованные сообщения

Nelli

Здравствуйте, дорогие форумчане. История у нас такая. При нашем районом Доме детского творчества есть живой уголок, в котором помимо разных морских свинок и попугаев живут черепашки. Две среднеазиатские и пять красноушек. Узнала об их существовании, когда ходила за улитками для своего красноушика. Женщины там работают хорошие, помещение очень маленькое, но довольно теплое. Но вот беда о черепахах они знают еще меньше чем я. Предложила им помочь, чем смогу, они согласились. Помощь с меня правда не большая, и уж точно не материальная т.к. моей з/пл. хватает, как говорится на шпильки. Но, тем не менее, подсказала по питанию, содержанию ну и ручками помогла. У красноушек мелкую гальку убрали, островки сделали из больших камней, воды, правда, много налить не получилось, аквасы старые полопанные + замазанные какой-то замазкой. У сухопуток грунт поменяли, убрали песок, который был, постелили сено, камушки плоские на место прогрева положили, домик из коробки сделали. Сухопуток искупали, где-то в течении 40 минут при 30 градусах поливая на спинки у бОльшей из кишечника вышел песок и помочилась с солями сперва немного, а потом большой сгусток с желтым налетом вышел, а меньшая увы не порадовала (надеюсь без меня тоже купали). И сухопутам и красноухим лампы обогрева поставили. Не было у них ламп. Об УФ даже мечтать не приходится. Из меня спонсор не получается, а им совсем средств на животных не выделяют. Еду для животных сами выращивают, покупают самое необходимое на деньги от проданных хомячков да молодых попугайчиков. У среднеазиаток в качестве зимнего корма «естественно» морковка и капуста, хорошо хоть летом с ними гуляют и одуванчики в изобилии. Красноушек кормили красной рыбой (которую мужья поймают), у нас она самая распространенная.

Прошу вас посоветуйте, как еще улучшить жизнь черепашкам.

По питанию: для среднеазиаток думаю нужно попробовать травы насушить на зиму (чтоб капустой не кормить)? Для красноушек вместо красной рыбы давать Карася, Хариуса (2% жирности), или Гольца (от 6% до 11% жирности), другой не жирной у нас не водится, а покупать, у них средств нет. При чем основной едой наверное станет голец (вторая по распространенности рыба). На сепию опять же денег нет, можно ли яичную скорлупу давать, термически обработанную?

Еще нужна консультация по здоровью, У красноушек похоже немного рахит и грибок, особенно у одной у маленькой весь панцирь в пятнышках, у красноухова самца бельмо на глазу, у средниазиаток тоже, наверное, рахит, я в сухопутках не очень ориентируюсь, но у бОльшей когти скрюченные и карапакс странно светлый и плоский. Но темы, наверное, лучше в лечении создать? Или тут анкеты можно выложить?

Буду благодарна за консультации и советы.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

Подождите специалистов, но там где явно не в порядке - наверное, надо в тему "лечение", и желательно фотографию. Остальное - советуете правильно, хоть немного получше будет... Конечно, УФ лампа им нужна... А летом они на улице ? Хоть как-то заменит...

Поделиться сообщением

Nelli

Остальное - советуете правильно, хоть немного получше будет... Конечно, УФ лампа им нужна... А летом они на улице ? Хоть как-то заменит...

Тоже надеюсь, что будет получше. С красноухими они не гуляют. А вот сухопутки летом часто бывают на улице, когда погода позволит.

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

Красноушек тоже нужно бы выгуливать... Но с ними сложнее - они очень быстрые, нужно за загородкой, чтобы не разбежались !

Поделиться сообщением

Nikolay85

Мои 5 копеек для красноушек. Так как у них нет УФ лампы, тогда лучше основным кормом сделать рептомин, в нем есть и кальций и витамин D3, чтобы этот кальций усваивался, можно еще чередовать каждое кормление рептомин с рыбой. Среди рыбки лучший вариант - карасики, особенно мелкие, чтобы чепа могла их полностью поглощать. Насчет рахита, им бы проколоть курс борглюконата кальция, но тут еще лучше дополнительно Марину спросить. Если у чеп действительно грибок на панцире, то надо акридермом гк промазывать ежедневно и на суше потом по 40-60 минут держать, но лучше фото конечно, акридерм гк стоит не малых на мой взгляд денег. Глазик капать капельками (софрадекс или тобрекс или флоксал), 3-4 раза в день и после капель 30-40 минут на суше.

Отправлено спустя 4 минуты 3 секунды:

Да, еще, рептомин, если что, можно у Алены за недорого заказать (тема в прикрепленных сверху " Совместная закупка сепии, рептомина и лекарств "), литр ~300 рублей выходит. Учитывая цены в магазинах по 700-1000 рублей за литр, очень демократично выходит.

Поделиться сообщением

Nelli

Мои 5 копеек для красноушек. Так как у них нет УФ лампы, тогда лучше основным кормом сделать рептомин, в нем есть и кальций и витамин D3, чтобы этот кальций усваивался, можно еще чередовать каждое кормление рептомин с рыбой. Среди рыбки лучший вариант - карасики, особенно мелкие, чтобы чепа могла их полностью поглощать. Насчет рахита, им бы проколоть курс борглюконата кальция, но тут еще лучше дополнительно Марину спросить. Если у чеп действительно грибок на панцире, то надо акридермом гк промазывать ежедневно и на суше потом по 40-60 минут держать, но лучше фото конечно, акридерм гк стоит не малых на мой взгляд денег. Глазик капать капельками (софрадекс или тобрекс или флоксал), 3-4 раза в день и после капель 30-40 минут на суше.

Да, еще, рептомин, если что, можно у Алены за недорого заказать (тема в прикрепленных сверху " Совместная закупка сепии, рептомина и лекарств "), литр ~300 рублей выходит. Учитывая цены в магазинах по 700-1000 рублей за литр, очень демократично выходит.

Спасибо, Николай.

Рептомин для красноушек конечно выход, но для наших реалий дорого ж. Предстает 5 черепах, 4 из них взрослые большие плюшки. Через Алену, конечно ощутимо дешевле, но все равно, пока вряд ли.

А вот если яичную скорлупу допустим можно и + рыбку с потрошками для витаминов, вот достаточно ли этого будет. Караси у нас, увы, "сезоная" рыба т.е. не всегда доступна.

Борглюканат, вроде чел.глюканатом можно заменить, у меня ампулки оставались... но вот ж шприцы инсулинки у нас по 16р.штука. а курс 10 уколов и 7 черепах = 70 шприцов, да...

Это я рассуждаю вслух. Т.к. карманы у меня совершенно пусты, знаю что работницы из живого уголка иногда сами, на свои деньги, что-то покупают, финансирования же нет, но у них з/пл. 10т. при кварплате от 4до 8т. Короче будем думать.

Думаю можно попробывать полечить черепашек мазями Клотриматозол+Дермазин 1/1, вместо акридерма гк, моему в свое время помогло, да и мазь у меня осталась после лечения своей черепашки. Я наверное тему в лечении создам, а сюда ссылку кину.

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

Вариант насчет лампы УФ (что бы вы ни давали, нужен витамин D3 - а он без лампы не образуется, только в рептомине он есть) - можно взять обычную лампу для загара, ставить ее на несколько минут. Раньше не было специальных УФ, так делали.. Но надо ом как-то глаза закрывать. Пусть еще специалисты напишут, как и на какое время ! А рептомин хорошо, но правда очень дорого.

Поделиться сообщением

Nikolay85

Да... Для 5-ти плюшек не напасешься рептомином. Еще можно тетра рептокал давать как наиболее дешевый вариант кальция с D3, но тоже конечно дорого в текущей ситуации. Мелкую рыбку целиком вариант хороший, худо-бедно можно протянуть, живут же как-то красноушки у наших форумчан на рыбке и все хорошо, правда и УФ у них есть. В принципе у меня есть новая трубка Sylvania ReptiStar 5.0 на 15w (45см) которая особо не нужна, т.к. использую другие лампы для своей красноушки, могу безвозмездно переслать, только найдете ли Вы светильник подходящей конфигурации?

Борглюконат можно заменить глюконатом, но там немного другие дозировки кажется, надо рассчитывать по калькулятору.

Поделиться сообщением

Марина*

если колоть кальций крупным черепахам, то инсулинки мало, понадобится шприц на 5 кубиков. когда я Уму лечила, мне в ветеринарке набрали полный пятикубовый шприц, по дозировке на укол у нас шло 1 мл, вот все 5 уколов я колола этим шприцем, можно просто иглы менять и то не каждый раз, потом докупала еще шприц.

Отправлено спустя 6 минут 53 секунды:

сухопутикам траву можно и насушить, а можно заморозить одуванчиковые бутоны, именно бутоны, тут важно не прохлопать этот период и набрать побольше, есть у них там морозилка? сена насушить тоже хорошо из этих же трав, проращивать овес и пшеницу, это просто, а зелень витаминная и свежая, прям в цветочном горшке.

Поделиться сообщением

Nelli

Красноушек тоже нужно бы выгуливать... Но с ними сложнее - они очень быстрые, нужно за загородкой, чтобы не разбежались !

Попробывать предложить сделать загончик может?

Поделиться сообщением

Nelli

Вот такие жилища стали сейчас у черерашек. Какие были до преобразования не снимала.

Ukjpg_9346712_25654765.jpg

Umkjpg_2431196_25654767.jpg

Usjpg_9781898_25655057.jpg

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

Да ! Кроасноушкам нужно покрепче, могут сломать или перелезть. Если там еще и водоем сделать (в яму положить пленку и налить воды) -еще лучше, можно все лето (когда тепло) держать. А среднеазиатским - нужно ограждение вкапывать, они могут подкоп сделать !

---------------

Жилища более-менее нормальные, красноушкам конечно лучше бы побольше воды налить, но тогда нужно мостик не из камней. И как я понимаю, опасно - аквариум вроде треснут...

Поделиться сообщением

Nelli

Ссылки на лечение.

Красноушек:

http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=56&t=29319

Среднеазиаток:

http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=55&t=29321

Отправлено спустя 11 минут 55 секунд:

Вариант насчет лампы УФ (что бы вы ни давали, нужен витамин D3 - а он без лампы не образуется, только в рептомине он есть) - можно взять обычную лампу для загара, ставить ее на несколько минут. Раньше не было специальных УФ, так делали.. Но надо ом как-то глаза закрывать. Пусть еще специалисты напишут, как и на какое время ! А рептомин хорошо, но правда очень дорого.

Да, для сухопуток без лампы никак, у водных 3D хоть с витаминами давать можно(были б они подешевле).

Про то что раньше для черепах кварцевые лампы использовали читала, только вот ее тоже нужно иметь.

Отправлено спустя 6 минут 37 секунд:

Да... Для 5-ти плюшек не напасешься рептомином. Еще можно тетра рептокал давать как наиболее дешевый вариант кальция с D3, но тоже конечно дорого в текущей ситуации. Мелкую рыбку целиком вариант хороший, худо-бедно можно протянуть, живут же как-то красноушки у наших форумчан на рыбке и все хорошо, правда и УФ у них есть. В принципе у меня есть новая трубка Sylvania ReptiStar 5.0 на 15w (45см) которая особо не нужна, т.к. использую другие лампы для своей красноушки, могу безвозмездно переслать, только найдете ли Вы светильник подходящей конфигурации?

Борглюконат можно заменить глюконатом, но там немного другие дозировки кажется, надо рассчитывать по калькулятору.

Спасибо за предложеную лампу, но светильник действительно нужно искать. У нас в продаже точно нет, себе искала не нашла.

Отправлено спустя 9 минут 38 секунд:

если колоть кальций крупным черепахам, то инсулинки мало, понадобится шприц на 5 кубиков. когда я Уму лечила, мне в ветеринарке набрали полный пятикубовый шприц, по дозировке на укол у нас шло 1 мл, вот все 5 уколов я колола этим шприцем, можно просто иглы менять и то не каждый раз, потом докупала еще шприц.

Отправлено спустя 6 минут 53 секунды:

сухопутикам траву можно и насушить, а можно заморозить одуванчиковые бутоны, именно бутоны, тут важно не прохлопать этот период и набрать побольше, есть у них там морозилка? сена насушить тоже хорошо из этих же трав, проращивать овес и пшеницу, это просто, а зелень витаминная и свежая, прям в цветочном горшке.

Со шприцами поняла, а иголки большие оставляли?

А траву сушеную хорошо едят, там распаривать ее допустим не надо, ну чтоб на свежую была похожа?

Одуванчики это здорово, но морозить у них негде, жаль.

Есть еще у них зимняя теплица, но незнаю, есть ли там что-то для черепах. Гранаты растут, пальмы, кактусы какие-то.

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Спасибо, что отвечаете, а то я тот еще специалист.

Отправлено спустя 4 минуты 16 секунд:

Да ! Кроасноушкам нужно покрепче, могут сломать или перелезть. Если там еще и водоем сделать (в яму положить пленку и налить воды) -еще лучше, можно все лето (когда тепло) держать. А среднеазиатским - нужно ограждение вкапывать, они могут подкоп сделать !

---------------

Жилища более-менее нормальные, красноушкам конечно лучше бы побольше воды налить, но тогда нужно мостик не из камней. И как я понимаю, опасно - аквариум вроде треснут...

Да загончик было бы здорово. Незнаю только как их начальство отнесется, но предложу.

Алексей, аквариум не просто треснут, там все 4стенки такие.

Поделиться сообщением

Анастасия Хрусталева

Если есть зимняя теплица, то можно сеять салат, например, что бы зимой зелень натуральную иметь. Я на окне зимой сею периодически кабачки, тыкву, фасоль, арбузы... До 2-3 листочков настоящих доращиваю и скармливаю...

А в теплице тем более, много чего можно!

Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:

Можно в больших горшках посеять клевер, одуванчики летом - а в августе перенести в теплицу (ну если не захотят землю сорняками там заснвать))). Из опыта - для одуванчика нужно много земли, причем больше в глубину, чем в ширину.

Поделиться сообщением

Alenushka

В переписке прочитала предложение о яичной скорлупе - ее черепахам нельзя.

Кости, кальций пищевой для животных без соли, специализированный кальций- это пожалуйста.

Поделиться сообщением

Nelli

Если есть зимняя теплица, то можно сеять салат, например, что бы зимой зелень натуральную иметь. Я на окне зимой сею периодически кабачки, тыкву, фасоль, арбузы... До 2-3 листочков настоящих доращиваю и скармливаю...

А в теплице тем более, много чего можно!

Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:

Можно в больших горшках посеять клевер, одуванчики летом - а в августе перенести в теплицу (ну если не захотят землю сорняками там заснвать))). Из опыта - для одуванчика нужно много земли, причем больше в глубину, чем в ширину.

Салат они кстати, как выяснилось выращивают, и для чепочек тоже. И про одуванчики они думали посадить, но т.к. конец лета, сбор урожая, то как говорится, руки не доходили. У них женщины которые за животными и растениями ухаживают вроде техперсонала. Тоесть и убрать, и накормить, и огород, и чего там еще начальство придумает.

Анастасия, а ведра для посадки одуванчиков пойдут?

Поделиться сообщением

Nelli

В переписке прочитала предложение о яичной скорлупе - ее черепахам нельзя.

Кости, кальций пищевой для животных без соли, специализированный кальций- это пожалуйста.

Алена, а скорлупа в черном списке из-за возможности заражения сальмонеллёзом, скорлупу давали от вареных яиц. Но можно и перестраховаться в случае со скорлупой, сальмонелла гибнет в течении 30 минут при термической обработке при t' около 100C', а кальций при высокой температуре не разрушается, значит теоретически можно прокипятить ее в течении 40 минут и этим обезвредить.

Или нельзя давать из-за других элементов в ней только 36% самого кальция, а также примеси магния (0,5%), кремния (0,1%), калия (менее 0,1%), натрия (0,03%)?

Кости надо понимать рыбные? А кальций пищевой и кальций специализированный это, что? Где взять? Мне один добрый человек пообещал природный мел прислать, но это только для сухопуток наверное, для водных же не пойдет, раствориться.

А может еще что-то доступное можно?

Поделиться сообщением

Alenushka

Про яйца - честно не вникала. Я как-то у Васильева спросила- он сказал, что нечего выдумывать, давайте рыбу с костями. А я и не переспрашивала особо. Надо поискать инфу.

Про кальций- для животных есть пищевой мел. Но, например коровам делают смеси кальций+соль. И продают под названием- пищевой кальций. Обящательно смотрите состав. Соль черепахам нельзя.

Поделиться сообщением

Nelli

Про яйца - честно не вникала. Я как-то у Васильева спросила- он сказал, что нечего выдумывать, давайте рыбу с костями. А я и не переспрашивала особо. Надо поискать инфу.

Про кальций- для животных есть пищевой мел. Но, например коровам делают смеси кальций+соль. И продают под названием- пищевой кальций. Обящательно смотрите состав. Соль черепахам нельзя.

Понятно, но если, что узнаете поделитесь пожалуйста.

Поделиться сообщением

Анастасия Хрусталева

Ведра подойдут, лучше пластиковые, по крайней мере мне больше понравилось.

Поделиться сообщением

Nelli

А у нас хорошие новости, один добрый человек выслал для черепашек из ДДТ 2 УФ лампы, Репти Гло 10. Надеюсь даидут в целости и сохранности. Один светильник у меня есть, еще один купим и будет у сухопуточек и у маленькой красноушки(думаю ей нужнее чем взрослым, с ее впадинами на панцире) ультрафиолет.

Только подскажите пожалуйста, на какой высоте крепить эту лампу и на сколько ее хватит?

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

А у нас хорошие новости, один добрый человек выслал для черепашек из ДДТ 2 УФ лампы, Репти Гло 10. Надеюсь даидут в целости и сохранности. Один светильник у меня есть, еще один купим и будет у сухопуточек и у маленькой красноушки(думаю ей нужнее чем взрослым, с ее впадинами на панцире) ультрафиолет.

Только подскажите пожалуйста, на какой высоте крепить эту лампу и на сколько ее хватит?

Поздравляю ! Конечно, лампа не лучшая... Это трубки ? Потом посмотрите - если на них написано - сделано в Японии, то на 4 месяца хватит. Подозреваю, что дольше им придется висеть... Хотя - УФ постепенно снижается.

Вешать - 25-30см от мостика (для красноушки) и столько же от места прогрева - там лучше плоские камни если будут - для сухопуток.

Поделиться сообщением

Nikolay85

Эххх, писал же Вам про новую Сильванию пятерку что могу безвозмездно отправить, для нее нужен обычный светильник T8 на 45см, при неимении и нехватке оборудования лишней точно не будет, а она уже на полгода минимум, правда красноушкам. Может ее и сухопуточкам можно повесить, только пониже? (тут спецов по сухопуточкам услышать бы). А человеку с репти гло и вправду большое человеческое спасибо =)

Поделиться сообщением

Nelli

Поздравляю ! Конечно, лампа не лучшая... Это трубки ? Потом посмотрите - если на них написано - сделано в Японии, то на 4 месяца хватит. Подозреваю, что дольше им придется висеть... Хотя - УФ постепенно снижается.

Вешать - 25-30см от мостика (для красноушки) и столько же от места прогрева - там лучше плоские камни если будут - для сухопуток.

Спасибо. Лампы нет не трубки, компакт. Тут такая ситуация, что лучше не самые лучшие, чем вообще никакие. Хорошо было бы, если сделано в япониии. А висеть им видимо действительно дольше придется. Если вдруг черепашкам наследство в виде новых УФшек черепахолюб-миллионер не оставит. =) Спасибо, что расстояние подсказали. У сухопуточек камушки плоские.

Отправлено спустя 24 минуты 44 секунды:

Эххх, писал же Вам про новую Сильванию пятерку что могу безвозмездно отправить, для нее нужен обычный светильник T8 на 45см, при неимении и нехватке оборудования лишней точно не будет, а она уже на полгода минимум, правда красноушкам. Может ее и сухопуточкам можно повесить, только пониже? (тут спецов по сухопуточкам услышать бы). А человеку с репти гло и вправду большое человеческое спасибо =)

Николай, спасибо вам большущее уже просто за предложение, но мне кажется неразумно напрягать вас с пересылкой пока еще и светильника даже нет. Этот самый обычный светильник еще когда себе искала все обошла, в результате пришлось Алену попросить о помощи (но там хотелось, чтоб эстетично помимо прочего было). А тут бы хоть самый простой, подходящий, и никак. У спецов по сухопутным тоже спрошу как лампу повешать, в темке по лечению можно наверное. С последним прежложением согласна на 100%.

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

Спасибо. Лампы нет не трубки, компакт. Тут такая ситуация, что лучше не самые лучшие, чем вообще никакие. Хорошо было бы, если сделано в япониии. А висеть им видимо действительно дольше придется.

Да, такие лучше раньше заменить... Но в любом случае - это лучше чем ничего !

P.S. Японские компакты не бывают, только Китай. Но зато им можно обычный светильник-прищепку ! Любой самый дешевый (только патрон чтобы подходящий был, не миньон).

И месяца через два понемногу их лучше начинать опускать, на 1-2см. Они быстро выгорают. УФ дает не лампа, а специальное покрытие на лампе, сдвигающее спектр. Вот оно и выгорает.

Поделиться сообщением

• Создать...