Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Na-ta-li

Дневник Тёмы, Сони(Сени) и Симы(Сёмы)

Рекомендованные сообщения

Na-ta-li

Можно мы вашу идею позаимствуем; )

Дарья, самый лучший вариант для такого вольера это сервант времен СССР. Размер его обычно 150 на 150см глубина 45 см .Получается три- четыре секции очень просторные. Самое главное что почти ничего не надо делать, только снять дверцы и на дно положить линолеум, чтобы фанера не промокла. У нас такие серванты отдают за копейки или бесплатно. Для тех у кого одна, две черепахи, больше подойдут книжные шкафы тоже времён СССР они поменьше где то 90 ( 120) на 150 см и глубиной 45.(30) Размеры есть разные.

8640017234_3768397_30464130.jpg

4044293370_1964985_30464100.jpg

Если дождь, мы его накрываем пленкой. Черепах перед дождем из вольера забираю, чтобы под пленкой не задохнулись. На зиму мы его занесем в гараж.( Можно ставить целиком , а можно разобрать по доскам)

Поделиться сообщением

Na-ta-li

Давно не заходила в свой дневник. Лето закончилось , черепашки вернулись в террариумы, все загорели, выросли и набрали вес.

Тёма весит 400гр, пластрон 11,4см , карапакс 14,5 см.

29d22325dd1a.jpg

Сеня: 520гр ;12,5см; 15,6см

24a05cfce14d.jpg

Сёма: 360гр; 10,5см; 12см

d4f1f1b68faf.jpg

Даша: 381 гр; 11,5см; 13,5см.

758782a8c572.jpg

279ba976ff42.jpg

Поделиться сообщением

Na-ta-li

Уже с нетерпением ждём весну. Перегорели две зоомедовские лампы не отработали даже 4 месяцев. Новые купить нереально, так что остаётся ждать тепло и солнышко. Даша и Тёма очень активные, а вот Сеня и Сёма плохо кушают и постоянно спят.

У нас в семье пополнение , появились два новых члена семьи, африканский ёжик и карликовый кролик.

379a1c5061da.jpg

50fcc9848d1d.jpg

Поделиться сообщением

Егоровна

Наташ, ёжичка твоя прелесть, очень хорошенькая. :love: Да и кроль становится всё краше.Как обжился у вас, расскажи.

Поделиться сообщением

Testudo78

[ref]Na-ta-li[/ref], какие очаровашки ваши ёжик и кролик! :love:

Поделиться сообщением

moth

[ref]Na-ta-li[/ref], здравствуйте. Я тут как бывший владелец кролика (прожил у меня 9 лет) хочу дать совет, который если бы мне дали в своё время сэкономил бы мне тонну нервных клеток - найдите хорошего ратолога и регулярно проверяйте и подтачивайте при необходимости ему зубы. Это очень важно. Без коррекции при любой патологии челюсти/прикуса зубы у кроликов прорастают вплоть до глазницы. А так - поздравляю, кроли очень милые и отзывчивые звери =)

Поделиться сообщением

Na-ta-li

какие очаровашки ваши ёжик и кролик!

Спасибо))))

Оль, Макс обжился очень хорошо, летает по дивану по креслам. Любимое занятие скидывать всё вещи с кресла. Мы на кресло кладём вещи с сушки, так он их скидывает на пол лапами и зубами.)))

найдите хорошего ратолога

У нас в городе и хорошего ветеринара не так просто найти.))) Но за зубами конечно слежу, приношу веточки, сено в доступе постоянно.

отзывчивые звери

это точно. Как ты к нему, так и он к тебе. Если всё устраивает, то милейшее создание, если что-то не нравится , лупит лапой и может куснуть.)))

Поделиться сообщением

moth

[ref]Na-ta-li[/ref], у меня кроль жил свободно в квартире, был к лотку приучен и почти до самого конца ходил только в него, они умные если ими заниматься. А про зубы это не только от еды зависит. У моего оказался врожденный неправильный прикус и проблемы начались в 4.5 года. Я Вам тогда просто скажу основной симптом того, что зубы не стачиваются - кролик начинает отказываться от сена, ему просто неудобно становится его есть и у него начинают течь слюни. Вот слюни это 100% что зубы уже переросли и их надо срочно обрезать. Точно определить можно по рентгену, там всё видно.

Извините, что так на негативе, наверное, но тут как и с черепахами - упустил и всё. Поэтому я лучше предупрежу на всякий случай, который очень надеюсь, что никогда не понадобится =)

Поделиться сообщением

Егоровна

Мария, всё правильно, лучше предупредить о возможных проблемах заранее. Я тоже кролика хочу, не купила сразу как увидела, на эмоциях, теперь вот изучаю, думаю: справимся-нет, ведь если что, ветов поблизости нет, а про зубы предупреждают в первую очередь. Надеюсь, что в хороших питомниках отслеживаю здоровье питомцев, чтоб не плодить предрасположенных к маллоклюзии, хотя гарантировать никто ничего не может. А разводчики плодят всех, там интерес другой, по-этому и много кроликов страдает в зрелом возрасте.Мало того, что кормят неправильно, так и ещё и генетически предрасположены. У свинок та же беда.

Будем надеяться, что Макс у Наташи избежит этой проблемы. =)

Поделиться сообщением

Na-ta-li

я лучше предупрежу на всякий случай

Спасибо большое за информацию. Я вам очень благодарна.

У моего оказался врожденный неправильный прикус

Как определить правильный прикус или нет?

Хотела у вас ещё спросить по поводу прививок. Одни говорят что обязательно надо делать, другие против. Знакомый ветеринар сказал что надо, но они сильно садят печень.

Вы своему кролику прививки делали?

Оль, с моим везением можно даже не рассчитывать на то что всё будет хорошо.((( Так что я лучше лишний раз проверю.)))

С черепахами мне повезло, я нашла этот форум и подчерпнула всю необходимую информацию. С кроликами оказалось всё сложнее. Все статьи которые нашла в интернете очень противоречивые. Я столкнулась с одной проблемой и не знаю как её решить. Как познакомить кролика с кошками. Он их боится жутко. Одна кошка забежала в комнату когда кролик был в клетке, так он стал так сильно биться о прутья что я перепугалась что он себе что-то сломает.

Поделиться сообщением

moth

[ref]Na-ta-li[/ref], прикус может только врач по рентгену определить или при очном осмотре. Владелец, к сожалению, не может сам это понять до появления симптомов. Профилактика это всегда доступ к сену, потому что только сено помогает в неволе точить задние зубы. Свежая трава и сухой корм этого не делают. Прививки я никакие ему не делала и мне про них ни разу не говорила моя врач, что их нужно делать, она ведущий ратолог московского зоопарка на тот момент была. А вот кастрировать - кастрировала и ни разу не пожалела. Это и мне и ему проще. Потому что первый год до кастрации он просто сводил с ума и нас и кота. Шутки про кроликов уже не были смешными =X Когда началось половое созревание это был ужас, он 24/7 пытался изнасиловать кота. Доходило до драк и того что кот прятался от него на шкаф. В клетку сажать было бесполезно, он всю ночь не переставая мог грызть её прутья.

С котом само собой получилось подружить их когда только привезли его. Мне отдали его ещё года ему не было и я сразу его выпустила в свободное проживание без клетки. В клетку он только есть и в туалет ходил, а так спал либо под батареей либо с котом в обнимку на диване (кроме тех двух месяцев пока не кастрировали, тогда вообще никто нигде не спал, а разнимали этот безумный клуб похоти). Тут нужно просто дать им время привыкнуть друг к другу, страх это нормальная первая реакция.

Поделиться сообщением

Na-ta-li

нужно просто дать им время привыкнуть друг к другу

Надеюсь что так и будет. Хотя собаку кошки не приняли.((( Всю зиму приходится держать собаку в ванной, но и туда они пытаются пробраться. По поводу кастрации поняла. Думаю нам этого тоже не избежать.

Наташ, а форум http://krolikdoma.ru/forums

Оль, именно на этом форуме я нашла больше всего информации, но вопросов всё равно осталось очень много.

Поделиться сообщением

moth

[ref]Na-ta-li[/ref], ну тут должно быть проще, у кроликов с кошками гораздо больше общего, кроликам даже хрусталик в глаз кошачий пересаживают при катаракте. К сожалению и эта беда моего кроля стороной не обошла :( я так подумала, что если сейчас буду описывать все его злоключения по здоровью, что ему генетикой свалились это сразу отобьет у кого-либо желание связываться с кроликами :scared: и мне очень повезло вовремя попасть в руки к хорошему доктору, потому что иначе он бы погиб ещё в 4 года, а не прожил до 9. Очень жаль, что с экзотами работает так мало специалистов

Поделиться сообщением

Na-ta-li

У нас с врачами дело обстоит совсем плохо ((( Буду надеяться что у Макса здоровье будет крепче чем у вашего. Иначе нам очень туго придется.(( Мария, если не сложно , расскажите чем вы кормили своего кролика, какой корм давали?

Поделиться сообщением

moth

[ref]Na-ta-li[/ref], да, моему просто не повезло с рождения. Вероятно он был как раз от тех самых разведенцев. Порода была Вислоухий баран, мне его отдали т.к. предыдущие хозяева устали от него и хотели отдать в живой уголок в детский сад :scared:

Сено он изначально уже плохо ел, это потом я уже узнала что из-за прикуса, а тогда не придавала этому значения. Кормила двумя видами корма в основном - сначала Versele-Laga Cuni Complete, а потом последние пару лет Беафар Care+. Мне важно было, чтобы это были именно гранулы без примеси злаков, морковок и т.д., он это ничего не ел. Летом сорные травы, слегка подвяленные, чтобы не было нарушения пищеварения, им нельзя сочную или мокрую пищу. Какие-то фрукты и овощи целенаправленно не давала, только когда в салат резала или сами ели яблоки/бананы - тогда кусочек давала, вернее он сам выпрашивал LOL просто залезал и требовал свою порцию. Он ничем не отличался от собаки или кота, которые приходят когда на кухне начинаешь что-то готовить. Только этот приходил на салат. Вам обязательно надо сено иметь в клетке, здоровые кролики его любят и должны есть. Веточки тоже, но это надо на форуме уточнить какие можно какие нельзя, я уже не помню, сама редко давала. У него было персональное бревно, которое он грыз и я что-то ещё не добавляла.

Если будете выпускать гулять по квартире - он 100% сгрызёт любой провод, веревочку, всё что висит и похоже на веревочку. У них это навязчивая идея грызть всё, что можно сгрызть =X

Блоки минеральные любил, это им тоже желательно вешать. Обычные, без красителей.

Что касается болезней - их основной бич это желудок и зубы, причем от заболеваний желудка они могут погибнуть очень быстро. Нельзя допускать испорченных кормов, очень влажных или мокрых. Заболевший кролик становится вялый, сидит на одном месте свернувшись и опустив голову вниз. Это первый признак, что у него болит желудок. Ещё если стучит зубами - тоже чаще всего что-то с желудком, они так реагируют на болевой синдром.

К хозяину быстро привыкают и если с ним заниматься становится полностью ручным. Можно приучить к лотку, они очень чистоплотные. Но туповатые в плане грызть мебель или какой-нибудь косяк дверной. Вот тут бесполезно что-то делать, будет грызть пока не надоест :evil:

Отправлено спустя 7 минут 22 секунды:

у меня только старые фото остались, немного "домашние", вот так мои зайки спали LOL

[PIC=500]https://cdn.discordapp.com/attachments/212822377032187914/547550601450487830/fba05073ba0aee65.png[/PIC]

Поделиться сообщением

Na-ta-li

вот так мои зайки спали

Какие чудные детки)))).

Спасибо большое за информацию. :rose: Постараюсь у нас найти такие корма. Я сейчас даю витокрафт меню и витокрафт гранулы для шиншил ( для кроликов не нашла) Кушает хорошо. Сено ест плохо, а вот сушеные одуванчики, которые для черепах сушила , уплетает моментально. Самого в комнате не оставляю, уж очень активный малый. Дебоширит. LOL К лотку уже приучила.

Когда шли покупать кролика , тоже хотела взять вислоухого баранчика, он был абсолютно белый с голубыми глазами. Но в клетке у него была только капуста, без сена , без воды. Мне это не понравилось. Когда взяла его на руки , заметила что очень сильно сыпится шерсть и вообще он был какой то грустный и вялый. Я побоялась его брать.(((

Поделиться сообщением

Егоровна

Наташ, с одуванчиками осторожнее- кальций, его в них много содержится. Во первых, избыток влияет на почки(мочекаменная), во-вторых, на зубы. Чепам он нужен, а вот кролям, как морсвинкам давать очень ограниченно надо.

Смотри , как сложно кормить всех "по-уму". Где-нибудь какой-нибудь косяк да зарыт.

Поделиться сообщением

moth

[ref]Na-ta-li[/ref], мне витакрафт совсем корма не нравились, там красителей много и вообще выглядели не очень натурально :(

можно не обязательно той же серии как я написала, их действительно может быть сложно найти

а так у версель и беафар другие серии тоже хорошие. Мне они не подходили только потому что там были и гранулы и трава и сушеные овощи/фрукты раздельно, а не спрессованы в одну гранулу, мой не мог всё съедать и я по пол пачки просто выкидывала. Для здоровых кроликов это хорошие корма. Ещё у Padovan для карликовых кроликов тоже хороший корм.

Да, ещё про шерсть забыла сказать. Их надо вычесывать и следить, чтобы не выгрызали себя. Кролики очень склонны к аллергии и стрессам. От того и другого могут начать себе проплешины выгрызать. Но они любят когда их расчесывают, особенно чесалками для кошек =)

про одуванчики не могу ничего сказать, я летом ему прям всё подряд с поля давала и мне на количестве кальция внимание не акцентировали на приёмах, почки до самого конца были в норме практически без патологий, не смотря на десяток наркозов. Но тут я ничего утверждать не буду, правда о таком не слышала.

Поделиться сообщением

Na-ta-li

Их надо вычесывать

Макс не позволяет себя гладить. Только если в клетке и то старается спрятаться, может и куснуть. Ну вот ещё одна проблема =( На руки его брать вообще не возможно, брыкаеться страшно. Пока когти подрезала замучилась.

сложно кормить всех "по-уму"

Это точно.

Поделиться сообщением

moth

[ref]Na-ta-li[/ref], старайтесь с ним времени больше проводить. Если получится с кошками подружить - это ускорит социализацию, т.к. кролик будет перенимать их повадки, считая себя частью стаи

Поделиться сообщением

Na-ta-li

кролик будет перенимать их повадки,

Не дай Бог- это будет сущий демон. LOL

К сожалению я работаю 30 дней в месяц. Могу проводить с ним только два часа вечером.((( Остальные мои питомцы тоже требуют внимания. У меня помимо Мексика ещё ёжик, четыре черепахи, синица, собака, две кошечки ну и самые главные " питомцы " муж и сын.)))

Поделиться сообщением

moth

[ref]Na-ta-li[/ref], ну, сколько получится =) в такой компании ему в любом случае не будет одиноко!

Поделиться сообщением

• Создать...