Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Goomy

Фильтры для акватеррариума

Рекомендованные сообщения

Алексей Alex-Raduga

[ref]DimOK[/ref], берите Тетру ех-800+. Фильтр бесшумный, справится с объемом 200-230л. (не больше, правда), это на тот случай, когда будете менять аквариум (для 2 нужно потом будет 200-250л воды).

Берег по американски - вот мой мастер-класс, там все расписано : http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=54&t=31458

Размеры, конечно возьмете уже ваши, внешний размер ограждения на 2мм больше внешнего размера аквариума.

Поделиться сообщением

DimOK

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], спасибо!

Поделиться сообщением

ElSe

Всем форумчанам доброго дня! Прошу принять меня в свои ряды))) Сейчас занимаюсь улучшением удобств для своей Киви ( красноушка, у меня 3 года) и возник вопрос о фильтре. Наверное, уже миллион раз вам задавали подобного рода вопросы, но рискну и задам миллион первый)))) Рассматриваю 2 варианта внешних фильтров (внутренние не рассматривала, так как чепа постоянно играла - снимала фильтр с липучек, гоняла по акве из-за чего он вышел из строя): Tetra EX 800 plus и Aquael Unimax 250. Посоветуйте, что лучше. Новый черепашатник заказала больше 100л точно.

Поделиться сообщением

Дмитрий Д

[ref]ElSe[/ref], я тоже ооочень долго выбирал и в результате купил Тетру 800. Не жалею ни чуть. У меня воды 156 литров. С одной черепахой справляется "на ура". Уже скоро 3 месяца будет. После внутреннего это "небо и земля". Только я выкинул из него уголь и положил вместо него биогубку (купил сразу запасные). На Акваэлевские внешники жалуются на жёсткие (дубовые) шланги. Покупал через инет в магазине "Аквионика", так как дешевле цен не нашел (советую).

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:

Можно уточнить? Больше 100 литров воды?

Поделиться сообщением

ElSe

[ref]Дмитрий Д[/ref], спасибо огромное за ответ! Еще больше убеждаюсь в правильности своего выбора))) Спасибо за совет по интернет-магазину))) В магазине был на 100л, но нас не устроила высота, попросили сделать выше, соответственно объём будет больше 100л, технолог еще не перезванивал,точный объем пока сказать не могу...

Поделиться сообщением

Дмитрий Д

[ref]ElSe[/ref], не задумывались насчёт акватерра по аммерикански?

Отправлено спустя 3 минуты 19 секунд:

Вам самой недо было продумать какой тер. нужен Вашей черепахе и разговаривать с технологом, а то сделают, то что Вас не устроит (не Вас, естественно, а чепу).

Отправлено спустя 4 минуты 12 секунд:

Высоту от мостика до края стекла рекомендую сделать не меньше 30 см. У меня 20 см перемахивала только так. А глубина воды должна быть 40см. И в длинну хотя бы 80, а в ширину 40.

Поделиться сообщением

ElSe

[ref]Дмитрий Д[/ref], моё мнение,конечно,может разниться с мнением более опытных владельцев черепах, но считаю, что в акве неудобно убираться... сейчас аква намного меньше (без декора), и я его мою раз в 3 месяца примерно, т.к временами фильтр не справлялся, подмены тоже делала... Сейчас будут делать акву, в ней островок, трап, над островком крышка с 2 цоколями под лампу и пару стекол в районе трапа, т.к побег уже был...

Учту при просмотре плана технолога ваши размеры))) Без моего уточнения плана с размерами, в любом случае, не начнут делать)

Поделиться сообщением

Дмитрий Д

[ref]ElSe[/ref], конечно у каждого своя конструкция. Но, кроме нашего с Вами удобства, надо думать и об удобстве (приемлемых условиях) для наших питомцев, а объем воды, длина и ширина Терра это важный параметр при обустройстве чеп. Почитайте об этом статьи на этом сайте. В любом случае, удачи Вам и Вашей черепахе.

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref]ElSe[/ref], Берите фильтр Тетру ЕХ-800+ - в фильтре на 130-160л воды она справляется хорошо, на 220л - уже было маловато. Правда, про Акваэль Юнимакс ничего не могу сказать - у меня его не было.

Аквариум удобнее - налить до верха и сделать мостик сверху + ограждение (ограждение - не меньше 30см над мостиком, над водой можно меньше). Если эта конструкция будет съемной - то работать с аквариумом удобнее !

Вот мастер-класс по мостику (там для контейнера, но отличите - только в размерах деталей) : http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=54&t=31458

Поделиться сообщением

Амеба в очках

ребят, помогите советом. две черепахи, аквариум 100 литров, воды на половину. Необходимо заменить внешний фильтр внутренним – есть какие-нить предпочтения/советы какая фирма лучше? кормлю чеп два раза в неделю в отдельной емкости, могу чистить внутренний в это время, лишь бы чистил нормально *тавтология сорян*

но главное МАКСИМАЛЬНО БЕСШУМНЫЙ, это обязательное условие :sosT:

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
помогите советом. две черепахи, аквариум 100 литров, воды на половину. Необходимо заменить внешний фильтр внутренним – есть какие-нить предпочтения/советы какая фирма лучше? кормлю чеп два раза в неделю в отдельной емкости, могу чистить внутренний в это время, лишь бы чистил нормально *тавтология сорян*

но главное МАКСИМАЛЬНО БЕСШУМНЫЙ, это обязательное условие :sosT:

Странный вопрос - обычно наоборот, меняют внутренний на внешний ! :crazyT:

Черепашки еще совсем крошечные ? А то у вас воды им очень мало - для двух нужно хотя бы 200л только воды. И фильтр тогда - ТОЛЬКО внешний, на такой объем внутренние не бывают.

Из внутренних пользовался - Акваэль Фан-3, он справляется с 1 черепахой и 150л воды (не больше). Чистить раз в 5-10 дней (в зависимости от размеров черепахи). Но он не совсем бесшумный, внутренние все немного шумят, бесшумные только внешние - например, серия Тетра ЕХ.

А какой у вас внешний ?

Поделиться сообщением

Амеба в очках

у меня тетра 800 вроде, но уже поздняк - чеп только отдавать( сестра уперлась. Но спасибо за совет :thankT:

Поделиться сообщением

grinstas
http://www.imageup.ru/img67/3138540/2018-06-11-49471.jpg[list=]нашёл корпус водяного фильтра. Хочу подобрать внешнюю помпу, продумаю все стыки, переходники, флейту, заборник и т.д... В этих конструкторских и технологических мелочах не теряюсь.

Вопрос вот какой. Чем лучше наполнить? Проще всего взять 2 губки : крупную и мелкую -и вырезать. Всвязи с этим сомнения: Одна из задач- пореже мыть. Может ли чисто губчатый фильтр служить без помывки порядка месяца- более? Опыт не большой, но приходилось пользоваться 2-мя разными губчатыми внутренниками: полюбому моешь через 5 дней. Что продлевает сроки межобслуживания (м.б. керамика , шарики или цеолит или уголь)? Чем наполнить?

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
Чем наполнить?

Взять за образец готовые фильтры. =P

Кроме губок (их примерно половина) - они в основном сверху (так как вода идет снизу - значит, последние), внизу - сразу после входа - стоят обычно керамические кольца или шарики, затем через губку - добавляется еще что-то (у Тетры - биошарики, но они похоже не очень-то работают !) Дальше снова губки. Мелкая - одна - в самом конце. Подбирать пропорции - экспериментально...

Керамику берите Тетры, у Акваэль очень уж корявая и ломаная ! А остальные дороже.

Еще можно поставить префильтр, перед входом - там крупная губка, которую мыть раза 2-3 в месяц. У Тетры нет, и его приходится мыть раз в месяц, а у JBL есть - его в разы реже !

Поделиться сообщением

grinstas
У Тетры нет,

Но ведь у Тетры есть на заборнике губка. [ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], прошу поделиться опытом: какой заборник у улиток. Помню, что у ваших улиток мультикани. Я фильтр хочу сделать для улиток и не знаю какой заборник, потому что вот о чём беспокоюсь: когда они плодятся, то младенцы только из икры меньше песчинки размером, попадают в фильтр, и, если внешник, который редко моется, то внутри они, наверное вырастают. Как вы преграждаете детям попадание в фильтр?

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref]grinstas[/ref], я сейчас буду этот Мультикани выкидывать. :crazyT:

НЕ РАБОТАЕТ НИЧЕГО !

Поставил сеточку от Тетры на вход - фильтр стал забиваться каждые 3-4 дня. Если пропустить неделю - мыть все ! Убрал префильтр - новых улиток нету. Даже внутренний Акваэль Фан-3 лучше ! Конечно, для улиток там нужно марлю одевать на фильтр.

Будет Тетра ЕХ-600 - дают с черепахами - поставлю его.

А для черепах - "префильтр" Тетры ЕХ ставить нельзя - сгрызут !

Поделиться сообщением

grinstas
А для черепах - "префильтр" Тетры ЕХ ставить нельзя - сгрызут

Вырезал из пластиковых бутылок 0,5, 0,6л часть с горлышком, прожёг дырки паяльником и одел на губки. Нужно ещё к нижней присоске привязать проволокой[list=]http://www.imageup.ru/img60/thumb/2018-08-05-497413140674.jpg?nc

У тетры 600, наверняка, такойж: будет забит мелкими улитками, возможно будут потихоньку есть губку( если они даже раковины проедают). Я думаю изготовить заборник: трубку опустить до самого дна и в ней насверлить дырочек D1мм по всей высоте. Если не попрёт, то думаю- мелкую губку и трудиться-вымывать.

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
У тетры 600, наверняка, такойж: будет забит мелкими улитками, возможно будут потихоньку есть губку( если они даже раковины проедают). Я думаю изготовить заборник: трубку опустить до самого дна и в ней насверлить дырочек D1мм по всей высоте. Если не попрёт, то думаю- мелкую губку и трудиться-вымывать.

Так он был забит не улитками, а грязью ! Разница том, что у Мультикани я его одевал на блок ротора, т.к. забор воды прямо в нем ! В котором мелкие дырочки - и этот блок сразу и забивается при снижении тока воды.

А идея с трубкой - очень интересная, но дырочки должны быть ОЧЕНЬ маленькие - маленьких катушек даже не видно...

Поделиться сообщением

Нелли

[ref]Psykiller[/ref], Добрый день! Подскажите пожалуйста где вы купили фильтр и как он называется.

Поделиться сообщением

OlgaF

Добрый день.

Начну с того, что меня не так давно "осчастливили" двумя красноушками 5-6 см. До сего "счастливого" момента ничего о них не знала. Зашла....почитала...пришла в шок от будущих размеров.

Приходится покупать акватеррариум на 150 литров 80 * 40 * 50 см.(ну нет больше у меня свободного места в квартире..). Жить соответственно они будут там. Вот так он выглядит b2MDZtNp8H4.jpg Пока им места хватит, но я понимаю, что они будут расти, а места в квартире явно не прибавится, поэтому вопрос людям имеющим черепах и небольшой террариум для их содержания: "Какой фильтр лучше поставить в данный террариум (желательно марку, модель...ибо я в этом ничего не понимаю), чтоб забыть про его чистку хотя бы на неделю...лучше на две с учетом того, что черепахи буду увеличиваться в размерах?

P. S. Живу не на первом этаже...очень желательно, чтоб фильтр был надежным....не хочется топить соседей.

Такой не годится?0g7nsFqcoYA.jpg

Внешний фильтр Eheim Classic 250 (2213050) , комплектация с Бионаполнителями!!! ( краны и две губки так же входят в комплект ) для аквариумов от 80-250л, производительность 440л/ч

Максимальная производительность: 440л/ч

Потребляемая мощность: 8Вт

Рекомендуемый объем обслуживаемого аквариума: 80-250л

Высота подъема воды: 1,5м

Объем контейнера: 3,5л

Объем фильтра: 3л

Размеры: 355мм (высота)х160мм (диаметр)

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
Какой фильтр лучше поставить в данный террариум (желательно марку, модель...ибо я в этом ничего не понимаю), чтоб забыть про его чистку хотя бы на неделю...лучше на две с учетом того, что черепахи буду увеличиваться в размерах?

Минимум - если внешний - то Тетра ЕХ-800+. Внутренний придется чистить чаще, когда они подрастут. Но вообще-то - для двух черепах нужно ОТ 200л воды, так что этого аквариума потом будет мало... А пока хватит и внутреннего фильтра Акваэль Фан-3. В начале его и придется чистить раз в 2 недели, пока черепахи не подрастут. Года на 2-3 хватит.

Указанной модели ЕХАЙМ недостаточно, нужно большую модель. Хотя конечно - фильтры Эхайм лучшие (особенно по отсутствию протечек).

Берите фильтр на объем воды 300-350 литров.

Поделиться сообщением

эванс
Приходится покупать акватеррариум на 150 литров 80 * 40 * 50 см.

Ну это общий объем по наружным граням. фактически воды литров 70-80 получится. но пока терпимо. фильтр хороший им лампу терморегулятор ну и кормежку. Тут по ссылкам полистайте здесь все есть! если то спрашивайте - ответим!

Поделиться сообщением

OlgaF

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], [ref]эванс[/ref], Спасибо.

Рада б хоть на 300, если бы место позволяло.

Внутренний уже не хочу, если внешний лучше. Тем более место жительства у черепах расширяться не будет...в крайнем случае одну черепаху придется куда-то деть когда подрастет.

Алексей, а вот этот не годится? убейте меня...не понимаю где в характеристиках эти литры смотреть...мне кажется я на форумах уже все перечитала...в голове каша... да, и Бионаполнители - это обязательно? смотрю не везде они есть...

Внешний фильтр Eheim Classic 600 (2217050) комплектация с Бионаполнителями!!! ( краны и две губки так же входят в комплект ) для аквариумов от 180-600л/ч, производительность 1000л/ч

Максимальная производительность: 1000л/ч

Потребляемая мощность: 20Вт

Рекомендуемый объем обслуживаемого аквариума: 180-600л

Высота подъема воды: 2,3м

Объем контейнера: 6,6л

Объем фильтра: 6л

Размеры: 400мм (высота)х205мм (диаметр)

Поделиться сообщением

moth

[ref]OlgaF[/ref], Вам вот такой подойдёт http://aqvamed.ru/shop/product/3523

или такой http://aqvamed.ru/shop/product/5992

они оба очень надёжные и Вам хватит на двух черепах и этот объем аквариума

Поделиться сообщением

OlgaF

[ref=#0459a4]moth[/ref], спасибо.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...