Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Муся

Дневник Муси.

Рекомендованные сообщения

Муся

Здравствуйте! В доме появилась черепаха (первая черепаха в моей жизни) поэтому есть потребность в информации. и не только почитать, но и пообщаться с черепаховодами. поэтому вот :thankT:

1. среднеазиатская черепаха

2. Муся

3.

4. вроде дама. во всяком случае хвостик маленький (и стыдливо спрятан под панцирь)

5. пытаюсь пересчитать бороздки. выходит 5-6.

6. 217г (240г. 12.12.07)

7. по пластрону поперек 8.5см, вдоль 9см

8. 30.09.17

9. местный зоомагазин

10. пластиковый контейнер 56х39х28, лампа накаливания, подстилка пока пеленка + сено.

11. нету пока никакого режима. выгуливаем иногда по полу и дивану, ежедневно купаем (хотя, один день пропустили), с кормежкой тоже весьма сумбурно.

12.

13.

Вообще при всей любви к животным, идея завести черепаху меня никогда не посещала. я как-то больше по теплокровным, ну или вот рыбы еще. черепаху захотела дочь, и в течение 1.5 лет методично рассказывала нам, как эта рептилия в доме необходима. мы покупали черепах деревянных, керамических, пластмассовых.. мы смотрели на них в зоопарках. и даже будучи на отдыхе в Геленджикском районе мы ходили к речке, потому как другие отдыхающие видели там черепаху (настоящую!). в итоге сердце родительское дрогнуло - черепахе быть! понятно, что вся ответственность на меня, но мне и самой-то интересно. засела читать информацию (тут-то и наткнулась на сайт. и большое-больше СПАСИБО за него, это же просто кладезь).

по моим радужным планам черепаха должны была появиться у нас летом: чтоб на улице полно сочной травы, солнце греет, дома, опять же - тепло. но жизнь внесла свои коррективы: все лето в магазин черепах не везли, а привезли ровно в конце сентября, когда местами первые заморозки, отопления еще нет, и трава унылая и вообще =(

тем не менее, в субботу поехали за питомцем. выбрали вторую по шустрости. самый шустрый был какой-то очень шустрый: все минут 20, что мы были в магазине, раздавалось мерное бум-бум-бум его панциря по дну аквариума. подумалось, что нам бы кого поспокойней. выбрали, привезли домой, посадили Мусю в контейнер, она закопалась в сено и вырубилась. мне же засыпалось с грустными мыслями: черепаха печальна, дома даже теплокровным прохладно, и что теперь вообще как?

воскресенье началось с настраивания лампы. желанных 32С в одном углу контейнера добились - ура! но черепаха все равно сидела в сене. да оно, в принципе и понятно: в пятницу только позвонили из магазина, что привезли черепах, в субботу мы её уже забрали - потрясения за потрясениями. вечером Мусю купали. я, конечно, читала тут, что черепахи после магазина обезвоженные.. но оказалась совершенно не готова к тому, что почти всё купание (около 15 минут длились процедуры) черепаха будет пить. она просто стояла в тазике и пила, пила, пила.... до сих пор меня это впечатляет (а еще иногда думаю - как там черепахи, оставшиеся в магазине? кто их напоит?) после купания Муся стала потихоньку оживать: погрелась под лампой, немного погуляла, но от цветов клевера отказалась.

понедельник. этот день ознаменовался двумя новыми событиями. во-первых Муся стала есть! принесенные с улицы одуванчики были бодро слопаны, а потом черепаха растянулась греться под лампой - всё, как положено LOL вечером же, при купании Муся уже гораздо меньше пила, зато пописала. дважды ура! наша черепаха работает!

вторник ничем особо не ознаменовался. Муся грелась, дремала, слопала салат и клевер (всё же она его ест!). забегались, не искупали.

среда. все уже более-менее привычно и ожидаемо: греется, гуляет по квартире, лопает. вечером при купании надула. много. а потом поднатужилась и выдавила из себя нечто белое, похожее на творог. что это было, товарищи? я б сказала, что кал, но почему такой?

ну и дальше начинаются вопросы:

до сих пор черепаха ходила в туалет только при купании. это так теперь всегда будет?

сколько её все же кормить и как часто? сегодня положила штук 5 соцветий клевера и столько же листов одуванчика - смолотила всё. ей мало? вчера после купания шарилась по контейнеру, как-будто искала еду.

пеленку рассматриваю как временный вариант наполнителя. черепаха моя весьма копучая: в имеющееся сено закапывается и даже закапывается в пеленку, раздирая её когтями. думаю и щепа бы ей понравилась. но пока не представляю как менять щепу? просто всю из контейнера выкидывать? или снимать какой-то слой? и как часто это делать?

про уф-лампу и витамины знаю. сейчас в активном поиске. местные магазины ассортиментом товаров для рептилий не радуют, так что исследую интернет-предложения. надеюсь, в ближайшее время решу вопрос.

ну и сама Муся

мне всё кажется, что она как-то... суховата. при покупке на плечиках и шее кожа шелушилась. и панцирь как-будто тоже пересушенный.

d47d7fd2878a.jpg

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

Далиан

Ну, во-первых, с дневником!

а потом поднатужилась и выдавила из себя нечто белое, похожее на творог. что это было, товарищи? я б сказала, что кал, но почему такой?

Не кал, это соли мочевой кислоты. Это очень хорошо, что выходят с мочой. Если не будут выходить, то слёживаются в мочевом сначала в песок, потом в камни. И привет, почечная недостаточность.

гуляет по квартире,
Этого делать нельзя! Рано или поздно заболеет, если еще раньше никто на неё не наступит.
сколько её все же кормить и как часто?

1 раз в день, лучше утром, по объему примерно с её полпанциря.

что она как-то... суховата.

Это естественно после магазина. Купайте и откармливайте травой, пока она доступна.

А также читайте сайт и спрашивайте, если что-то непонятно.

Поделиться сообщением

Муся
Ну, во-первых, с дневником!

спасибо большое!

Этого делать нельзя! Рано или поздно заболеет, если еще раньше никто на неё не наступит.

она гуляет под присмотром. сугубо для моциона. когда за ней некому смотреть, черепаха отправляется в свой контейнер.

А также читайте сайт

изучаю уже который день. потихоньку все становится на свои места, но вопросов и волнений пока тоже хватает :)

Поделиться сообщением

Дарья1985

С дневником! Про гуляние на полу- категорически запрещено , даже на чуть чуть , даже под присмотром! Это черевато серьезными заболеваниями, в их числе почечная недостаточность. Купите стеклянный террариум (чем больше , тем лучше и интереснее)отпадает желание отпускать на пол , потому что можно наблюдать за её жизнью через стекло:) ;) уф лампы заказывают все через инет , заказывайте скорее , это жизненно необходимо. Поздравляем!

Поделиться сообщением

Егоровна

[ref]Муся[/ref], Алена, здравствуйте! Читаю Ваш дневничок и вспоминается, что так же волновалась и переживала совсем недавно, и вопросы возникали такие-же. =) Даша советует Вам поспешить, и купить скорее большой террариум с лампами, я же предостерегу от спешки. Лампу ультрафиолетовую, конечно, купить стоит, без неё черепаха не сможет усваивать кальций из пищи, это действительно необходимо, а вот с покупкой террариума можно не спешить, почитать, присмотреться, прицениться...чтобы потом не пожалеть, всё -таки это вещь не дешевая, быстро поменять на другой может не получиться.

Как девочка ваша с черепахой общается? Интересно очень. =)

Отправлено спустя 21 минуту 13 секунд:

Алена, по вопросам...Черепахи испражняются в воде потому-что там они разогреваются, расслабляются, если поливать тонкой струйкой на спинку- простимулировать - всё происходит быстрее, но они могут испражняться и в террариуме, и гуляя на полу(диване), и на груди у хозяйки (пригреются и ...). Наверное это зависит от того, в какое время кормят и как часто.

По панцирю ничего не могу сказать- очень мало опыта, а кожица со временем поменяется, тем более купаетесь ежедневно, старая слезет-заметите при купании и вытирании маленькие кусочки, и появится нежная новенькая кожица. Купайтесь подольше, чтоб кожа успевала отмокнуть, правда если чепа захочет, неволить её я бы не стала.

Щепой я не пользовалась, но насыпают обычно большой слой и убирают свежие какахи и места сильных пописов. Целиком заменяют грунт по мере загрязнения, камни можно мыть чаще, как запачкает. Алена, приспособитесь, посмотрите как будет у вас.

Поделиться сообщением

Муся
Как девочка ваша с черепахой общается? Интересно очень

сажает себе на колени или грудь, гладит, разговаривает. во время купания ассистирует: мне как-то боязно черепаху без присмотра оставлять в тазике с водой, так что если отбегаю из ванной, дочь остается следить. сегодня гладила черепаху пальцем по голове, а Муся зажмурила глазки. надеемся, что от удовольствия. меня вообще радует, что черепашка довольно быстро к нам привыкает. если первые два дня она прятала голову, когда её брали в руки, то теперь не боится, головой вертит, нас рассматривает. да и через стенку контейнера смотрим друг на друга. я вообще не ожидала, что за черепахой будет так интересно наблюдать. может, конечно, по первости такие впечатления. но пока интересно :)

Поделиться сообщением

Na-ta-li

Поздравляю с дневничком и новым питомец! :winkT:

Черепашка у вас природник, видимо недавно выловили. Панцирь пересушен есть небольшие сколы, но при хорошем уходе он постепенно восстановиться. Кальций качественный и хорошая лампа нужны обязательно. Здесь на сайте есть перечень фирм , которые выпускают хорошие лампы и кальций. Китай не берите, только деньги зря потратите.

http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/118-kaltsij-dlya-cherepakh

http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/119-vitaminy-i-kalczij-dlya-cherepax

http://cherepahi.ru/care/terrarium-dlya-cherepaxi/133-lampy-ultrafioletovye

Черепашки очень контактные и любознательные , наблюдать за ними однако удовольствие. Когда дочка берёт на ручки пусть подкладывает полотенце, а то черепашка может пописать и ребенку это будет не приятно.))))

Если есть возможность, соберите побольше одуванчиков, клевера, подорожника, помойте и засушите это будет отличный корм на зиму. Даже если черепашка откажется есть сушеные, можно будет растирать и посыпать листья салата, морковь.

Отправлено спустя 14 минут 53 секунды:

Почитайте другие дневники. Там вы сможете найти много полезной информации и найдете ответы на свои вопросы.

Поделиться сообщением

Муся
Когда дочка берёт на ручки пусть подкладывает полотенце, а то черепашка может пописать и ребенку это будет не приятно.))))

сегодня уже сами до этого догадались после инцидента ;) пригрелась и расслабилась Муся наша.

Кальций качественный

а просто сепия подойдет?

Китай не берите, только деньги зря потратите.

о, вот на этот счет с мужем несколько дней спорим уже. с одной стороны - есть опыт положительный покупок из Китая, а с другой я понимаю, что качество зонта или телефона я могу потестировать и понять, а уф-лампу нет. чего она там излучает, в каком диапазоне, излучает ли вообще..... собиралась поискать информацию по китайским лампам, наверняка ж кто-то заморачивался, но никак руки не дойдут. так что первую лампу думаю брать из проверенных. список на сайте изучала. сейчас вот пока сложила в корзину SERA reptil desert compact 10.0 20 Вт E27 и витамины JBL Schildkrotensonne Terra 10мл . заказ все никак не закрою, хочется сразу все нужное взять, но не соображу, что нам сейчас еще нужно.

Черепашка у вас природник, видимо недавно выловили

скажите, а по каким признакам Вы это определяете?

эх, выходит я нелегальный отлов поддержала =(

Там вы сможете найти много полезной информации и найдете ответы на свои вопросы

читаю потихоньку. я и до покупки читала про содержание черепах здесь же. старалась подготовиться =) но одно дело прочесть, что нужны уф-лампа и витамины, а другое - лезть в дебри и выбирать конкретные марки. и так почти во всем теперь надо =)

со временем втянемся и разберемся, надеюсь.

Поделиться сообщением

Na-ta-li

Не спешите заказывать!

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Давайте разберёмся что заказывать. Кальций жидкий не подходит.

Отправлено спустя 3 минуты 29 секунд:

Скиньте ссылку на интернет магазин в котором хотите заказать. Я вам подскажу, что выбрать. Сепия нужна больше чтобы стачивать клюв, она усваивается, но не в большом количестве. Кальций нужен в порошке.

Отправлено спустя 3 минуты 39 секунд:

По поводу ламп, мой знакомый их проверял. В китайских новых уровень ниже заявленного и через три месяца УФ нет вообще. Фирменные год отслужат точно. Получается что на год надо брать одну фирменную или 4 китайские.

Отправлено спустя 6 минут 13 секунд:

эх, выходит я нелегальный отлов поддержала

Лучше конечно брать отказничка, но вы уже купили...... Не отдавать же обратно,)))))

У природников панцирь отличается от черепах живущих в неволе. Чуть позже вы увидите как изменится панцирь вашей черепахи.

Поделиться сообщением

Муся
Лучше конечно брать отказничка, но вы уже купили...

мониторила авито: в нашем регионе отдавали только красноушек, а я к ним не готова совсем =) сухопутных только продавали, и то в соседних городах. как-то не рискнула ехать. тем более, по фото там толпа черепашек тоже наверно выловленные...

Кальций жидкий не подходит.

я витамины жидкие заказала. кальций попробую заказать на амазоне вот такой https://www.amazon.co.uk/Arcadia-EarthPro-Ca-Calcium-100g/dp/B01ATGNBRS/ref=sr_1_13?m=A1F19X2Y3VVY1U&s=merchant-items&ie=UTF8&qid=1507287804&sr=1-13&refinements=p_4%3AArcadia

вроде Аркадия в плане пищевых добавок нормальная. почему-то Arcadia CalciumPro в белой пачке (как в статье http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/118-kaltsij-dlya-cherepakh ) не могу найти. может линейка продуктов поменялась?

Поделиться сообщением

Na-ta-li

По поводу террариума есть несколько вариантов. Если финансово вы можете себе позволить купить готовый, то покупаете готовый размер должен быть 90 на 40 и 40 высота, это будет конечно дорого, можно выбрать закрытый или открытый ( аквариум). Можно сделать на заказ любого размера но желательно минимум 80*40 и 35 высота. Если ваш муж дружит с инструментами можете сделать сами. Можно заказать в мастерской стекла необходимых размеров, вам там зашлифуют края, а вы дома клеем для аквариумов склеите. Можно сделать дно и три стенки из ДСП, а одну стенку из стекла, на дно положить кусочек линолеума. Выбор за вами.

Отправлено спустя 13 минут 7 секунд:

Кальций хороший, витамы для сухопутных обычно в порошке дают. Насчёт жидких не знаю.

Отправлено спустя 9 минут 5 секунд:

Посмотрите здесь

http://www.terrariy.ru/index.php?cPath=59_104

Отправлено спустя 48 секунд:

Многие заказывают на "планета экзотики"

Поделиться сообщением

Муся
Посмотрите здесь

спасибо! приятные цены. во всяком случае на те позиции, которые я себе присмотрела.

Поделиться сообщением

Na-ta-li

Один из вариантов террариума своими руками, можно из OSB листа или из ДСП

https://www.olx.ua/i2/obyavlenie/terrarium-dlya-suhoputnoy-cherepahi-na-primere-sredneaziatskoy-IDwf0ze.html#:a6fc3ff104

Поделиться сообщением

Егоровна
Муся зажмурила глазки. надеемся, что от удовольствия.

Если черепахе что-то не понравится или напугает её, то она спрячет голову в панцирь. Ей нравится =) Моя дочуня тоже нашла какие-то особо чувствительные места на шейке и головушке, Тошиюки аж вытягивает шейку от удовольствия.

Отправлено спустя 2 минуты 53 секунды:

[ref]Na-ta-li[/ref], я не поняла это откуда? помню ты сбрасывала ссылку, но нашла только "свяжитесь с нами", а ни города, ни ...ничего.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

Na-ta-li

Na-ta-li, я не поняла это откуда? помню ты сбрасывала ссылку, но нашла только "свяжитесь с нами", а ни города, ни ...ничего.

Мне ссылку скидывал муж, когда просила его купить кальций и витамины. Но он там ничего не заказывал, потому что я все нашла и купила в Украине.

Поделиться сообщением

Цветик
готовый размер должен быть 90 на 40 и 40 высота,

Наташ, я все же считаю, что ширина 40 см - это очень мало. У меня оба шириной 55 см, но хотелось бы побольше, как минимум 60.

Так что если будете делать самостоятельно из ДСП, то на ширине не экономьте. Думаю, вам будет интересно посмотреть эту тему. http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=53&t=29964 Тут наша форумчанака описывает как сама делала стойку из четырех террариумов. Делать полностью стеклянный нет необходимости.

Ради любопытства можете взглянуть на мои самодельные, оба из старой мебели. Один из ящика кухонной антресоли, второй из перевернутого письменного стола. http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?t=7167&start=2100

Поделиться сообщением

Na-ta-li

Наташ, я все же считаю, что ширина 40 см - это очень мало. У меня оба шириной 55 см, но хотелось бы побольше, как минимум 60.

Елена, я писала о минимальном размере, понятно, что чем больше тем лучше)))) Но к сожалению люди не всегда могут найти место под большой террариум ((( Как по мне оптимальный размер 100*60*40 (высота) , но это только моё мнение. У меня 4 черепахи и 4 террариума таких размеров, пока не реально разместить. Думала будет одна, под неё один большой и покупала, если бы заранее знала сделала стойку.)))

Поделиться сообщением

Цветик
пока не реально разместить.

да, с местом всегда проблемы. =( Этажами конечно не очень удобно. Хорошо бы рядком, да для этого отельную комнату надо! =)

Поделиться сообщением

Муся

Сегодня наконец забрала уф лампу и витамины. вкрутила лампу, а она торчит из светильника, глазам прям неприятно. и если б вопрос касался меня одной, то и ничего (можно ж и не смотреть на лампу), но есть любопытные дети....

пока покопалась в интернете, понравился светильник типа EXO-TERRA Compact Top

exoterra-pt2225-450x450.jpg

но с ценой пока не могу примириться. может кто подскажет другие подобные модели?

жизнь с черепахой налаживается: лопает подсушенные одуванчики, клевер, подорожник (спасибо, что подсказали его, как-то пропустила в списках съедобной травы для чеп), совсем игнорирует морковь и яблоки, купается, греется.

всё оказывается не так страшно, как казалось пару недель назад =)

Поделиться сообщением

Наташа с Урала

Алёна, с дневничком Вас и с новым жильцом! Дай Бог ей счастливой и здоровой жизни! =)

Жидкие витамины НЕЛЬЗЯ сухопуткам! Зря купили... =(

Поделиться сообщением

Егоровна

[ref]Наташа с Урала[/ref], а почему нельзя? Передозировка возможна или что?

[ref]Муся[/ref], Алена, если лампа компакт, то можно на светильник из негорючего материала сделать плафон большего размера, так? Хоть из той же пищевой фольги- от глаз прикроет и лучи перенаправит куда надо, т.е. на черепаху.

Поделиться сообщением

Муся
можно на светильник из негорючего материала сделать плафон большего размера, так? Хоть из той же пищевой фольги- от глаз прикроет и лучи перенаправит куда надо, т.е. на черепаху.

фольгу вчера прикрутила, но хочется ж эстетики! :) короче, надо посмотреть, в магазинах с электрикой. найду большие плафоны - хорошо, не найду, буду с фольгой мудровать. главное черепахе понравилось. интересно, она чувствует ультрафиолет или нет? вчера приползала сидеть именно под уф.

Жидкие витамины НЕЛЬЗЯ сухопуткам! Зря купили...

тоже интересно - почему нельзя? вроде JBL серьезная контора и другие их витамины (которые в порошке) хвалят. а на этих написано, что они конкретно для сухопуток.

_________________56e54e0899b00.png

как-то мне не понятно =(

опять же тут на сайте в разделе про витамины они упоминаются как "нормальные".

Поделиться сообщением

Exicator

Потому что точная дозировка проверена на порошковых. Д.Б. Васильев даже никогда не рекомендовал использовать жидкие для сухопутных, уж к его мнению точно стоит прислушаться.

Поделиться сообщением

Муся

эх, жаль. значит, будет ждать, пока порошковые витамины от аркидии приедут в компании с кальцием.

[DEL]а эти сами съедим.[/DEL] шучу.

Поделиться сообщением

Егоровна

[ref]Exicator[/ref],

но ведь и не запрещал?.. =) Неужели никто ими не пользуется? Их же продолжают выпускать, значит спрос всё-таки есть? Инте-ре-е-ес-но...

[ref]Муся[/ref], фольга, конечно, временный вариант, хотя... мой "временный" длится уже третий месяц.

Поделиться сообщением

• Создать...