Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Муся

Дневник Муси.

Рекомендованные сообщения

Exicator
но ведь и не запрещал?..

На форуме вроде не встречал, но теоретически можно, продукт все таки немецкой фирмы, зарекомендовавшей себя в области препаратов, необходимых для здоровья рептилий в том числе.

Исходя из информации на сайте черепахи.ру:

Препарат разводится водой в определенных пропорциях, в полученный раствор опускаются слегка подсушенные овощи/фрукты, чтобы еда пропиталась витамином, после чего скармливается черепахам.

Тип: жидкость. 10 мл

Дозировка: См. инструкцию на предмет дозировки.

Оценка: Нормальный.

Официальная страница препарата от производителя: https://www.jbl.de/?func=detail&id=2544&lang=ru&mod=products

Поделиться сообщением

Егоровна

[ref]Exicator[/ref], да, я видела уже описание раньше,только не помнила где, и ленновато было искать... =) Спасибо, что напомнили. А за ссылку на сайт jbl-отдельное спасибо. :thankT: Мне кажется витамины как витамины,на сайте использовать их рекомендуют в течении 4 месяцев, потом немного меняется вкус, что может не понравиться питомцу и да, свежее оно всегда полезнее,нежели постоявшее(не о вине сейчас речь LOL ) Так что ...выбрасывать эти витамины я бы не стала, ну, если опасаться, то можно дозировку уменьшить, вместо 2 капель- 1.

Мне вот интересно, пересмотрел ли Васильев свои взгляды на лампы полного солнечного спектра, ведь прошло много лет после написания книги, а более позднего мнения я не нашла.

Поделиться сообщением

Муся

композиция "дарите женщинам цветы" ;)

>

в общем, одуваны на улице кончились и перешли на объедание подоконников. благо, есть что объедать :)

добралась, наконец до витаминов и кальция от Аркадии - нет дозировок нигде. вот же ж напасть.

в остальном вроде привыкли к питомцу, ну и она к нам.

а вот скажите: черепахи умеют же сами отличать съедобные растения от несъедобных? ну как бы они иначе в природе выжили, если б нет? вроде и сверяюсь со списком, но есть навязчивая идея - вдруг не ту траву Мусе дам? хотя, заметила, что прежде, чем приступить к поеданию чего-то нового, черепаха некоторое время как-будто обнюхивает еду. ваши так делают?

и совсем не хочет Муся ни морковки, ни яблок. подсовываю ей, подсовываю - ноль внимания. зато лопает салаты магазинные (скоро семена всякие приедут, будем на подоконнике растить), лук зеленый трескает, разрешенные комнатные растения, засушенные одуванчики и клевер, что-то из покупного сена выбирает - вот, собственно, и весь рацион.

Поделиться сообщением

Наташа с Урала

Ух ты, красотища какая! :goodT:

Я не думаю, что черепахи умеют отличать незнакомые растения (съедобные от несъедобных).

Поделиться сообщением

Егоровна
композиция "дарите женщинам цветы"

они их радостно сожрут. LOL Да, черепахи нюхают еду, и считается, что у них хорошо рахвито обоняние, но они предпочитают всё "осязать"-пробовать, если не понравится-выплёвывают. Наш парнишка как-то выжил на воле три недели, не отравился ничем. Ел чего хотел. Как-то отличил съедобное от ядовитого. Хотя может быть по счастливой случайностиему не попалось ничего особо ядовитого. А какая трава смущает? Рвите знакомую, тогда точно не промахнетесь.

Кстати, прочла у Васильева рекомендации проращивать семена на корм чепам в темноте. Интересно.

Поделиться сообщением

Муся
А какая трава смущает? Рвите знакомую, тогда точно не промахнетесь.

в том-то и дело. например, всю жизнь знакомы одуванчики, ну что там в них нового? а вот когда в октябре начала рвать, при ближайшем рассмотрении - листики-то разные! у одних маленькие зубчики по краешку листа, у других зубищи аж до центральной жилки. и ладно б весной-летом на цветы посмотрел и сомнений никаких. а в октябре-то они уже не цветут. поначалу засомневалась даже в одуванах :shy: или вот, рвала подорожник. ну опять же - подорожник и подорожник, ходишь по нему всю жизнь, особо не присматриваешься. а тут рву и понимаю, что какой-то неправильный подорожник: листья по краю фестончатые и непривычно пушистые снизу. ну, вроде, на самом деле подорожником оказался. и сколько с детьми в том месте раньше гуляли - никогда внимания не обращали, что там целая полянка необычного подорожника :) в общем, как ботанику, мне еще расти и расти.

Поделиться сообщением

Егоровна

[ref]Муся[/ref],

А-а, знакомо всё. Тоже удивлялась летом какие одуванчики ,ОКАЗЫВАЕТСЯ, бывают разные. =) Не зря же появилась поговорка"Век живи и век учись".

Поделиться сообщением

Муся
Черепаха у вас маленькая. А возраст большой!!!

тут знатоки говорят, что природник она. видать, плохо кормили в дикой природе ;)

Поделиться сообщением

Тюлька

черепашонок хорошенький, но как таких в магазинах продают??(бедный панцирь)

Поделиться сообщением

Муся

Итак, прошел почти год с тех пор, как у нас появилась Муся. за это время она из нового и непонятного питомца стала НАШЕЙ черепахой и даже в чем-то другом :) когда мы только планировали завести черепаху, родственники и знакомые отговаривали, мотивируя тем, что черепахи глупые и неинтересные создания. теперь я точно знаю, что это не так! да, это не собака и не кошка, но определенно эта головушка о чем-то думает, имеет свою индивидуальность и своё обаяние.

меня веселит, как она виляет хвостиком из стороны в сторону, когда куда-то бежит. она рвет и вгрызается в одуванчики, как заправский хищник в мясо. на прогулке она обнюхивает всё вокруг, прямо как собачка. она изобрела подушку! (правда, пока из камня) LOL

b1a066640663.jpg

ну и просто немного фото с наших летних прогулок

416166b4360b.jpg

74f6f967cbb8.jpg

у нас даже нашлась подруга из нашего же подъезда.. ну как подруга.. на самом деле они не особо горели желанием общаться. а мелочь даже пыталась тяпнуть Мусю за коленку. в общем, эти черепахи - интроверты. и каждый раз, когда их траектории пересекались - чепы разбегались в противоположных направлениях. но сам черепашонок очень милый. и я вдруг поняла, что Муся вполне себе большая черепаха!

ec01abb486d2.jpg

а здесь видно, что за лето Муся подросла. появились новые (светлые) полосы на панцире. но почему-то они неравномерно расположены. это так надо или чего-то не хватает (ультрафиолета, кальция)?

5ba7d9064429.jpg

спасибо за внимание!

Поделиться сообщением

• Создать...