Перейти к публикации
Алексей Alex-Raduga

Аллергия у черепах ?

Рекомендованные сообщения

Алексей Alex-Raduga

Здравствуйте.

На черепах (как и на рептилий вообще) у человека аллергии быть не может - из-за их строения кожи у нее линяет сразу несколько слоев, куски кожи большие и пыли не образуется. А вот может ли быть аллергия у черепах НА ЧЕЛОВЕКА ? Большая часть пыли в комнате - взялась от нашей кожи, может ли она вызвать аллергию у черепах ? Прежде всего - сухопутных, но и эмидиды - красноушки и болотки - тоже много времени проводят на суше.

Конечно, в любом случае это будет не нормально, но и аллергия у человека - это тоже болезнь !

Поделиться сообщением

Rud

А с чего у Вас такие вопросы появляются? Какой практический смысл этот вопрос содержит?

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref=#681db5]Rud[/ref], Для меня никакого (слава Богу), но может, кто-то не может разобраться со странными симптомами у своих черепах ?

Поделиться сообщением

Rud

А кто-то может обозначить безусловные симптомы аллергии? Хотя бы человека?

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref=#681db5]Rud[/ref], а-а-а ! И правда. Если уж у человека такое может быть... Но может, ответ и поможет разобраться ?

Поделиться сообщением

Rud

Практически (т.е. таких, которые можно обнаружить) симптомов, которые присущи только аллергии очень мало. У человека я знаю только повышение уровня иммуноглобулина Е в крови. Но и это не 100% показатель. У черепах вряд ли есть IgE.

Все остальные симптомы могут указывать на многие болезни кроме аллергии.

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref=#681db5]Rud[/ref], спасибо, понятно ! Так что ничего не узнаем...

Поделиться сообщением

Stargazer
Rud, спасибо, понятно ! Так что ничего не узнаем...

Как - то у моей болотки сопли в носу завелись... Всякие "примочки-припарки" помогали, но ненадолго. При этом черепаха нормально ела и вела себя достаточно активно.

Чуть позже осенило: перец комнатный зацвел. А у меня вазон с перцем стоял близко от аквариума. Решил, на всякий случай, убрать его из комнаты долой. И шо вы таки думаете? ;) Сопли у черепахи пропали на 3-й день. Видимо, какая-то аллергия на пыльцу перца была.

Поделиться сообщением

Rud
Чуть позже осенило: перец комнатный зацвел. А у меня вазон с перцем стоял близко от аквариума. Решил, на всякий случай, убрать его из комнаты долой. И шо вы таки думаете? Сопли у черепахи пропали на 3-й день. Видимо, какая-то аллергия на пыльцу перца была.

А при чём здесь аллергия и вообще иммунитет (аллергия - это заболевание иммунитета)? Вы себе нос помажьте перцовыми руками и без всякой аллергии получите кучу своих соплей. И это будет не аллергия LOL

Поделиться сообщением

Stargazer
Вы себе нос помажьте перцовыми руками и без всякой аллергии получите кучу своих соплей. И это будет не аллергия

Ну, там имелись в вилу не плоды перца или их производные, а только пыльца. Хотя, честно вот не знаю - может, у этого перца и сама пыльца ядреная. Вы, конечно, можете сказать, что мне недостает смелости, но взять и помазать себе этой пыльцой нос я как-то побаиваюсь :shy:

А так - кажись, на этом же сайте я где-то читал про аллергические риниты у черепах в период цветения растений.

Поделиться сообщением

Rud
Ну, там имелись в вилу не плоды перца или их производные, а только пыльца. Хотя, честно вот не знаю - может, у этого перца и сама пыльца ядреная. Вы, конечно, можете сказать, что мне недостает смелости, но взять и помазать себе этой пыльцой нос я как-то побаиваюсь

Раздражающим (но не аллергенным) действием у перца обладает алкалоид капсаицин. Он есть и в пыльце.

А так - кажись, на этом же сайте я где-то читал про аллергические риниты у черепах в период цветения растений.

Никаких реальных подтверждений этому предположению я нигде не встречал.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...