Перейти к публикации
Дмитрий Д

Красноушка Зои

Рекомендованные сообщения

Дмитрий Д

1.Красноухая черепаха.

2.Имя: Зои (ударение на вторую букву).

3. https://i.mycdn.me/image?id=863299248954&t=52&plc=WEB&tkn=*4-hcu325736qOcN12Z5CLuu48t0

https://i.mycdn.me/image?id=863299249466&t=52&plc=WEB&tkn=*vV4dcRbLZ1gZdnGAJe2I9Z53j7w

https://i.mycdn.me/image?id=863299248698&t=52&plc=WEB&tkn=*W8IhheiL9866yIApRPGUXsU3pko

4.Предположительно девочка.

5. 2.5 года.

6. 660 г.

7. 17х13,5 см.

8. 31 августа 2015.

9. Сочи, Лазаревское, у уличных продавцов.

10. Акватеррариум на 40 литров (воды 30 литров) с американским островом. Обогреватель. Фильтр (внутренний). Зеркальная лампа.https://i.mycdn.me/image?id=863299248186&t=52&plc=WEB&tkn=*7MRcT6xhNVNBVNgGUtpvPt0epWk

11. Кормление ежедневное.

12. Корм - гранулы KOI для прудовых рыб карповых пород (ест только красного цвета - с перцем).

13. Улитки (не катушки) вытянутой формы - из аквариума с работы.

14. На здоровье не жаловалась.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

Дмитрий Д

Фотографии в альбоме «Красноушка Зои.», автор dmitrydokukin на Яндекс.Фотках

0_1914b7_67e02607_L.jpg

[more]

0_1914b8_d215f2f5_L.jpg

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Наконец получилось вставить фотки нашей Зои.

Отправлено спустя 3 минуты 53 секунды:

Фотографии в альбоме «Красноушка Зои.», автор dmitrydokukin на Яндекс.Фотках

0_1914b9_28965cd7_L.jpg

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:

Это временный террариум нашей черепашки. К весне планируем увеличить до 180 литров.

Поделиться сообщением

Дмитрий Д

Сегодня, передвигая отходы в компостной яме (живем в частном доме) увидел дождевых червей и набрал на пробу нашей Зои. Бросили одного в акву и стали ждать. Зои сначала не заметила, потом увидела и заинтересовалась, но была нерешительна -- непонятно, что за зверь. Потом попробовала и осталась довольна. Долго искала еще таких "спагетти". Еще трех бросил и хотел сфотографировать охоту, но она их проглотила я только несколько кадров успел сделать:

0_1915ae_665ded39_L.jpg

[more]

0_1915af_8b2e7b17_L.jpg

0_1915b0_2c419e3f_L.jpg

Поделиться сообщением

Дмитрий Д

Пока писал предыдущее сообщение, затрещал фильтр в аквариуме, думал сломался. Подошел поближе -- смотрю, а из него (в воде) как будто дым пошел и... стали вылетать кусочки червяка. Видимо, один туда забрался от чепы и был порублен как в мясорубке. Зои съела его с удовольствием. LOL

Поделиться сообщением

Цветик
. Кормление ежедневное.

На кормление через день перейти не думали? Для большой черепахи нужна рыба с косточками и чешуей. Одних гранул недостаточно.

Ну и объем воды конечно мал. УФ нет?

Поделиться сообщением

Дмитрий Д
На кормление через день перейти не думали? Для большой черепахи нужна рыба с косточками и чешуей. Одних гранул недостаточно.

Ну и объем воды конечно мал. УФ нет?

Думал. Не получается. К 20-00, когда кормлю -- боюсь разнесет аквариум или повредится об него, в желании привлечь моё внимание (или бьётся о стекло или продвигается с островка вдоль ребра жесткости до тех пор пока с громким плеском не свалится в воду), пока не покормлю. С едой тоже свои странности. Поначалу, как и все, кормил гамарусом, потом "Тортиллой", потом прикармливал мотылем (это уже в отсаднике), но она быстро потеряла к нему интерес и больше не ела никогда. Прочитал, в одном из форумов, что у одного черепаховода "черепахи за кильку обогреватель продадут" и попробовали дать (предварительно обдав кипятком). Результат: итерес пропал быстрей, чем к мотылю. Гранулы ест с удовольствием и только красные. Перед тем, как остановиться на том корме каким кормим сейчас покупали другой, в котором встречались гранулы и желтого и зеленого цвета, так вот -- она ела только красные. В составе гранул присутствуют и рыбная мука и витамин Д3.Переодически приношу с работы улиток, какой сорт не знаю, но не катушки, а длинненькие. Вот вчера червей попробовал не знаю не откажется ли от них как и от мотыля и кильки. Купили минтай, но еще не давали. Одна беда не хочет есть в отсаднике -- наотрез.

Аквариум мал,сам переживаю, был еще меньше пока не сделал эту пристройку. Старый остров был мал и находился посредине аквариума (воды было 15 литров), зато теперь Зои может долго грется под лампой и немножко поплавать. Даже уже несколько раз удавалось ее кормить через день. Вообще, черепашка очень активная и жизнерадостная. Новый аквариум на 200 л. купил, но без внешнего фильтра запускать не хочу. Думаю, к весне новоселье справить. На сайте про УФ лампы написано, что для водных черепах они желательны, но не обязательны, т.к. витамин Д3 усваивается ими из пищи, в отличии от сухопутных видов.

Поделиться сообщением

Цветик
боюсь разнесет аквариум или повредится об него, в желании привлечь моё внимание (или бьётся о стекло или продвигается с островка вдоль ребра жесткости до тех пор пока с громким плеском не свалится в воду), пока не покормлю.

=) Быть может мало корма даете?

На сайте про УФ лампы написано, что для водных черепах они желательны, но не обязательны, т.к. витамин Д3 усваивается ими из пищи, в отличии от сухопутных видов.

Нужно еще достаточно кальция получать.

А говяжью или куриную печень не пробовали давать? Ее рекомендуют раз в неделю в качестве источника витаминов группы В.

Поделиться сообщением

Дмитрий Д
Быть может мало корма даете?

Корма даю пока не наестся.

Нужно еще достаточно кальция получать.

А разве в улитках нет кальция?

А говяжью или куриную печень не пробовали давать? Ее рекомендуют раз в неделю в качестве источника витаминов группы В.

Печень давали когда она ела в отсаднике, сейчас не даем. Хотим попробовать возобновить, но будет ли она есть в отсаднике -- вопрос. Когда была возможность скармливали гуппи.

Поделиться сообщением

Dmitry

Привет. 200 литров отлично. фильтр не главное. подмены воды Вам в помощь. Аквас простаивает. раздолье- главное))

Поделиться сообщением

Дмитрий Д

[ref]Dmitry[/ref], Привет. Аквас не простаивает - мне его продали с рыбками, искусственными растениями и грунтом (хозяйка все ликвидировала). Первый раз увидел рыбок в таком объеме и декоре. Честно сказать, едва не смалодушничал и не оставил рыбок вместо черепахи. Но потом опомнился и стало стыдно - как я мог такое подумать? Я со своей Зои не расстанусь. ;)

Поделиться сообщением

Dmitry

[ref]Дмитрий Д[/ref], Очень похоже на нашу историю. Аквариум с рыбками тоже появился у нас благодаря чепе. Два акваса - два мира. Хотели излишки растений и молодняка гуппи и улиток скармливать чепе. А там все завертелось в отдельное хобби.

Поделиться сообщением

Дмитрий Д

[ref]Dmitry[/ref], аналогично, но... рыбы все таки не мое. =(

Поделиться сообщением

Дмитрий Д

С подачи Цветика стали кормить Зои рыбой сначала в аквариуме (правда быстро мутнела вода), а потом в тазике. Кормили минтаем и путасу, потом купил на птичке верховодок - пошли на ура - сколько не дай всех могла съесть, приходилось ограничивать. Попробовал карасиков (верховодок больше не продают)- тоже хорошо ест. А вот с печенью непонятно, то ли не нравится, то ли... В общем, больше 3-х маленьких кусочков не ест, но после этого 2 дня есть не просит. Печень была говяжья, хотим попробовать куриную. Подумываю перейти на кормление 1 раз в три дня, так как 2 дня выдерживает нормально и как раньше еду не выпрашивает. Стали регулярно взвешивать - за период с момента начала кормления рыбой (с начала середины января), при тех же размерах, чепа прибавила 100 грамм и подтянулась до нормы 760г при длине панциря 17см (по калькулятору на этом сайте). Вот вроде и все новости на сегодняшний день.

Поделиться сообщением

Дмитрий Д

Наконец-то мы переехали в большой акватеррариум с островом по аммерикански. Правда, пока еще без внешнего фильтра (пока два внутренних Акваэля: мини и Фан 1). Воды 156 литров. Остров с трапом из стекла, съёмный. Стенки склеил из оргстекла (легкосъемные) и покровное стекло там где их нет. Вот, что получилось:

0_19869b_c6202a88_L.jpg

0_19869c_378412b5_L.jpg

[more]

0_19869d_47ca3e94_L.jpg

0_19869e_4804e36d_L.jpg

0_19869f_14533b9b_L.jpg

0_1986a0_69740068_L.jpg

Поделиться сообщением

fallen8rwtf

Красиво, поздравляю! Подскажите габариты и толщину стекла?

Заказал вот своим 200л - на выходных будет аквариум, а сами черепашки переедут туда через месяц как только закончим все документы с ними для переезда

Поделиться сообщением

Дмитрий Д

[ref]fallen8rwtf[/ref], длина 100, ширина 40, высота 50. Толщина стекла 6мм. Аквариум с ребрами жесткости. Брал на авито - человек ликвидировал свое рыбное хозяйство. Если верить Алексею-Радуге - стекла тонковата, но выбирать не приходилось - очень дёшево отдавали. Да я ещё и не знал в то время, какие они должны быть. Оргстекло 4мм, высота 30см (это из опыта - моя чепа 20см преодолевает только так.

Поделиться сообщением

fallen8rwtf

[ref]Дмитрий Д[/ref], Ясно, спасибо! Такой же аквариум заказал на пятницу, но со стеклами 8мм. Переход будет со 110л воды до 200

А оргстекло самостоятельно склеивали и резали?

Поделиться сообщением

Дмитрий Д

[ref]fallen8rwtf[/ref], хорошая толщина стекла, а воды можно побольше. Рекомендуют 40см по высоте - у меня так и есть, воды при этом получилось 150 литров. Оргстекло было порезано при покупке, но и самому пришлось один длинный кусок (1000мм) резать пополам. Резал строительным ножом, там, на новых (еще не обломанных) лезвиях, с противоположной режущей кромке стороны, есть как бы выщербленка в виде полукруга – это для резки оргстекла. Клеил тоже сам, дихлорэтаном.

Отправлено спустя 41 минуту 14 секунд:

Вот такой конструкцией, подсмотренной в интернете я пользовался при склейке надстройки :

0_198735_33446922_L.jpg

Листы оргстекла сначала чуть-чуть подравнял на торцах, чтобы прилегание было более плотное. Потом выстроил конструкцию. Кстати для верхней прижимной планки можно брать что угодно: обрезки ДВП, фанеры, досок, оргстекла и др. Ширина планки не обязательно должна соответствовать длине листа оргстекла, лишь бы на планке уместился груз. Строительными угольниками выставил стенку вертикально, после чего с помощью шприца (3мл) в стык, со стороны указанной стрелками, залил клей. Не обошлось без «потерь» - клеил первый раз, руки от страха тряслись и в одном месте клей потек не туда, куда нужно и на стекле образовался неустранимый дефект (одно радует, что с краю). Клей сохнет минут 30, но я взял с запасом 40 минут. Да, чуть не забыл – пленку со стекла снимал только на необходимое для склейки расстояние сантиметра по 2. Полностью снял только перед установкой на аквариум.

В качестве клея я использовал дихлорэтан, который продается в магазинах радиозапчастей (купил 30мл и почти весь остался). Дихлорэтан способен быстро растворять оргстекло, что значительно сокращает процесс склеивания. Однако он так быстро испаряется, что не всегда успевает растворить пластик. Но основной недостаток этого химиката в том, что его перевели в компанию "ОВ" (отравляющих веществ), и из распространенного еще недавно растворителя для мойки деталей машин и чистки одежды, он превратился в дорогой дефицит. Чтобы замедлить испарение дихлорэтана, лучше из него сделать клей, добавив в него стружку или порошок оргстекла. Норма на 100 г дихлорэтана достаточно 3...5 г порошка. Но у меня возникли трудности со взвешиванием столь малого количества стружки. На пузырьке было написано, что можно довести до сиропообразного состояния. Не знаю получилось ли оно у меня сиропообразным или нет, но приклеил. Во время склейки держал окно открытым и быстро закрывал пузырек, чтобы не надышаться им. Думаю, что при использовании шприца вред от дихлорэтана сводиться к минимуму.

Поделиться сообщением

Дмитрий Д

Что то я совсем забросил дневничек. Обустройство черепашки заканчивается, жизнь входит в нормальное русло. 21 апреля получил из аквариумного интернет магазина "Аквионика" ( не реклама, а рекомендация - ниже цен не нашел) внешний фильтр Тетра 800+. Поставил, как говорится из коробки (только уголь выкинул и, чтоб место не пустовало, положил вместо него ещё одну биогубку). Много "курил" форумы ( местные), принимал к сведению все советы форумчан и пришел к выводу: от флейты не отказываться - пусть себе журчит, зато у бактерий в фильтре будет кислород. Очень много по этому поводу читал у Хоттабыча и он меня убедил ( что-то его на форуме не видно, интересно как у него дела). И вот подходит конец второго месяца, а я в него не лазил ( красота). Только воду на треть подмениваю раз в 1,5 - 2 недели. Напор при этом остался прежний, вода визуально чистая. Кормим Зои в тазике. Кормим попеременно карасем с внутренностями и навагой ( хеком, минтаем и т.п.). Печень не ест совсем - будет сидеть голодная, но есть не будет. Последнее время стал кормить раз в 4 дня, т.к. при режиме раз в три дня она не успевает проголодаться и мало ест. Попытки сбежать она не оставляет. В связи с этим купил тазик со стенками в 25 см ( такую высоту она пока преодолеть не может. Конструкция мостика по аммерикански, как я и ожидал получилась удобная и практичная ( сам себя не похвалишь - никто не похвалишь😁). Ну, вроде всё.

Поделиться сообщением

SunLight

Какая красота! :) Душа радуется и за черепашку и за отношение и за руки заботливые и золотые! :)

Поделиться сообщением

Дмитрий Д

[ref]SunLight[/ref], спасибо. Черепашке уже пошел четвертый год. Все вошло в свою колею. Только в последнее время она почему-то стала меньше есть. То, что раньше она съедала за один раз, теперь съедает за два кормления. При этом ведёт себя как обычно. Я, правда, снизил ей температуру воды на один градус, но это 26-27 градусов. Не критично. Хотя, говорят, что в межсезонье такое поведение нормально. Но за 3,5 года у меня это первый раз.

Поделиться сообщением

SunLight

Вы знаете, у меня сухопутки. Много :) Много лет уже. Иногда при том же самом температурном режиме могут недельки две посидеть зарывшись. Ну иногда и нам по утрам хочется поваляться подольше ;) Мне кадется, что у Вас все ок с Вашей красавицей. На всякий случай, я бы понаблюдала, есть ли еще какие то отклонения в поведении.

Поделиться сообщением

• Создать...