Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Lisa3

Что с чепиком?

Рекомендованные сообщения

Lisa3

1. Ростов-на-Дону

2. Красноухая, мальчик.

3. Аквариум 180л, залито 110

4. Грунта нет, только 3 плоских камня на дне, лампа JBL ReptilDesert 23 вт, остров, фильтр хороший, все есть.

5. Ест рыбу, говядину и креветки, все. Раньше ел курицу, плохо ел печень, вообще не ест рептомин и серу, хоть и сидел на голодовках, что печально. Кушает один раз в 2-3 дня.

6. Возраст около 3,5 лет, вес не могу сказать, но не крупный, длина панцыря 13 см.

7. Последний месяц не слезает почти с острова, может просидеть весь день, да и ночь тоже. Кушать стал очень плохо, прям кусочек крохотный съест, и все, иногда чуть больше, но раз в 5 меньше, чем раньше. Взгляд стал несчастный, когда выгуливаю, все время хочет забиться в укромную дыру, шарахается от меня, убегает, раньше в руках сидел, чесаться любил, не слазил с меня, гулял везде. Когда проглотит кусочек, как-то рот открывает, и как бы назад выпустить хочет. Вот нашла случайно видео, это не мое, но мой чеп также рот открывает, и от еды отказывается, что с ним? На 2,19 минуте

">

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Случайно 2 темы создала, не знаю как первую удалить.

Поделиться сообщением

pavel_lime

[ref]Lisa3[/ref], говядину совсем надо исключить

http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/120-chem-nelzya-kormit-cherepaxu-vrednyj-korm - чем нельзя кормить черепаху

лампа обогрева есть? звуки какие-нибудь издает? как плавает, хорошо ли погружается на дно, при плавании на поверхности не заваливается ли набок, или в другую сторону?

как и где вы его гуляете, подолгу ли, есть ли в это время сквозняки?

Поделиться сообщением

Lisa3

Лампы обогрева нет, т.к. 30 градусов, жара, зимой керамический нагреватель, на бок не валится, плавает и погружается нормально, выгуливаю на кровати и по чистому полу, сколько лет так живет, всегда был активный, ощущение, что что-то глотать мешает, берет в рот и выплевывает. Чем же мне его кормить, он и раньше только говядину, рыбу и креветку ел, причем говядину лучше всего, раньше и мел черепашичий выпрашивал, сейчас даже внимания не обращает, рот же ему не откроешь, даже это приходится уговаривать, чтобы хоть чуть-чуть съел. Вот видео я предоставила, такие ртом движения он делает, может подавился. Может паразиты в нем? Хотя никаких червей из него не вылезало. Отчего черепаха может так рот открывать?

Поделиться сообщением

moth

снижение активности может быть следствием авитаминоза, а авитаминоз соответственно из-за скудного для черепахи рациона. "Столько лет так живёт" это не аргумент, у черепах как раз всё накапливается очень медленно и вот так со временем выстреливает.

Вам бы купить ему сейчас сухой корм хороший - рептомин или serra carnivor/raffy p, второй черепахи охотнее едят, и попробовать кормить им, чтобы восполнить элементы и нормализовать пищеварение.

Поделиться сообщением

poliphonic

Недавно в этой же ветке читала, что черепаха открывает так рот от боли. Возможно, резкая боль?? Я бы показала герпетологу.

Но я не специалист, послушайте, что еще скажут.

Поделиться сообщением

Лаэн

[ref]poliphonic[/ref], вы возможно с сухопутными путаете :oops:

Поделиться сообщением

poliphonic

[ref=#0459a4]Лаэн[/ref], возможно) Все смешалось в доме Облонских)

Поделиться сообщением

Lisa3

Корма сера и рептомин у меня конечно есть, но он их ни разу не съел, подплывает, нюхает и отплывает. Или, если сразу не понял, что это, хватает ртом, и тут же выплевывает. Покупала оригинал, в проверенном магазине. Недавно новый рептомин купила, думала может то за год пролежался, но все мимо, не ест. По совету с форума не кормила несколько дней, хватало на 4-5 дней, но он так лапами бил по воде, давая понять, что голодный, что начинала кормить, опять мясом-рыбой. Сейчас эксперименты с голодом ставить боюсь, т.к. не здоров. Это бы было самое большое счастье, если бы он начал есть эти корма.

Поделиться сообщением

Марина*

Элеовит или хелсивит для начала уколите в ягодичку, 0,6 мл на кг, один укол и второй через 2 недели. Во рту слизи нет? Язык не бледный?

Поделиться сообщением

Lisa3

Слизи нет, язык не бледный, можно ли элеовит колоть раз в год, например, просто для профилактики, даже если черепаха здорова?

Поделиться сообщением

Марина*

Да можно...всякое бывает даже если рацион правил ный, бывает не усваивается витамин А или мало в еде

Поделиться сообщением

pavel_lime

[ref]Lisa3[/ref], только вы все подряд не ставьте за один раз, пусть сначала поправится

Поделиться сообщением

Lisa3

Сасибо!

Поделиться сообщением

pavel_lime

[ref]Lisa3[/ref], отписывайтесь о состоянии ежедневно

Поделиться сообщением

Lisa3

Третьи сутки сидит на суше, вытянул шею, пару раз сменил положение, подскажите хорошего герпетолога в Ростове-на-Дону, чтобы снимок можно было сделать, уколы.

Поделиться сообщением

Светка

http://cherepahi.ru/web/spravka/1200-spravochnik-rostov-na-donu

Выбирайте из хороших отзывов.

Поделиться сообщением

Lisa3

Спасибо!

Поделиться сообщением

Lisa3

Ну в общем, после прочтения отзывов о клиниках, и чтения форумов, так поняла, что в Ростове-на-Дону нет хороших герпетологов. Может кто из Ростова, о плохих хоть напишет, чтобы не ходить? Был ли кто в Ветклинике № 1, на пр. Нагибина, 29, у Самусенко Юлии Федоровны? Отзывы по другим животным прям не очень хорошие оттуда.

Скажите пожалуйста, существуют ли зонды для черепах, чтобы насильно покормить, может шприц маленький прививочный, хочу размочить рептомин и сунуть ему, может распробует, понравится?

Поделиться сообщением

moth

[ref]Lisa3[/ref], а изменилось что-то в поведении/содержании? вообще ест что-то?

Поделиться сообщением

Lisa3

Изменилось к худшему, перестал быть активным, сидит по трое суток на острове, сжавшись, голову то всунет, то она у него высунутая, на островке лежит, раньше гулять любил, по кровати, на мне сидел, сейчас, только выпустишь, роет дыру, в которую хочет спрятаться. Как показано в первом посте, это видео не мое, в ин-ете нашла, так же открывает клюв, и как бы рвотные движения делает, как будто внутри что-то мешает, ну и взгляд грустный, изподлобья. Сегодня мастера по ремонту немного сверлили в комнате, так он даже не спрыгнул, как обычно, когда чужие просто заходят, даже голову не повернул, хиреет.

Поделиться сообщением

moth

[ref]Lisa3[/ref], по нашему справочнику указано, что Самусенко в ветклинике №1 имеет опыт лечения рептилий и боюсь, что выбора при таких симптомах у Вас нет. Там хотя бы смогут сделать рентген и посмотреть рот/общее состояние черепахи. Попробуйте сходить туда на приём.

Из назначений смотрите, чтобы не кололи какие-либо витамины кроме Элеовита или Хелсивита, т.к. гаммавит/тривит токсичны для черепах. Антибиотики если будут колоть, то строго в мышцу плеча передней лапы. Т.е. если предложат колоть гаммавит - уходите, значит человек не разбирается в лечении рептилий и будет такое же назначение пальцем в небо.

Поделиться сообщением

Lisa3

moth, спасибо большое, переписала советы!

Ну вот, собралась, герпетолог Самусенко в декретном отпуске, рентгена у них нет, на вопрос, есть ли другой герпетолог, ннууу... дааа. Ростовчане!!! Как лечите своих черепах???

Поделиться сообщением

moth

[ref]Lisa3[/ref], а сейчас как черепаха себя чувствует? месяц же уже прошёл..

Поделиться сообщением

Lisa3

Так же, сидит на острове по три дня, кушает раз в 2-3 дня кусочек рыбы или мяса, примерно 5*5 мм, крохотный, вчера два кусочка съел, этого очень мало, раньше много ел. Видела ролик на ютуб, где черепахе зажимают голову и вроде шприц узкий засовывают в горло, до желудка, чтобы ввести лекарство. Я боюсь так пробовать, ведь раз не ест, значит можно навредить насильным кормлением.

Поделиться сообщением

moth

[ref]Lisa3[/ref], единственное что могу ещё предложить это http://www.vetklinika.biz/staff/vrachi/

пишут, что филиале на ул. Таганрогская есть герпетолог Соколенко Инна Александровна, вроде как с положительными отзывами, но не у нас, у нас ещё никто туда не обращался на сколько мне известно.

Попробуйте записаться туда.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...