Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

123

Дневник Тошки

Рекомендованные сообщения

123

У нас среднеазиатская черепашка Тошка,

Думаем, что мальчик

7 см. Длиной, вес 70 гр.

Приобрели в магазине месяц назад, вынесли нам в ведре из за прилавка, полагаю, контрабандный.

Живёт в пластиковом контейнере большом, из оборудования лампа для обогрева, уф лампу заказали, ждём, загораем на балконе под солнцем

Наполнитель щепа, галька, сено одуванчиков ок ( его очень любит есть)

Гуляет по квартире и на балконе, купаемся раз в неделю. Меня смущает, нет солей в моче, все пишут, должны быть, может, не вижу просто, а может, ему не хватает чего.

Питается одуванчиками, подорожником, клевером, сено ест, даю огурчик и кабачок, календулу давала, ест, но без удовольствия. Сепию грызет активно, кальций тоже заказали, нет ничего для сухопутная в городе. Вроде, здоров, съел только один раз лилейник, рвало, я думала, меня удар хватит.

Поделиться сообщением

Djessika

а если девочкой окажется, то какое имя будет?

фотки! больше фоток!

Поделиться сообщением

Malek

123, Елена, с черепашкой вас!)) И дневником! И что сайт нашли - тут целая библиотека и по еде и по содержанию. У нас тоже 7см мальчик недавно появился и все рекомендации продавцов по питанию и содержанию оказались неправильными, надо читать здесь, тут люди не "в общем слышали", а точно знают.

После магазина и маленьких черепах рекомендуют купать ежедневно. Мы делаем это кажое утро в тазике, в воде черепахи ходят в туалет. Попробуйте оставить в тазике Тошку минут на 30 и посмотреть, что из него выйдет. Соли похожи на белую зубную пасту и по виду и по консистенции, они должны быть мягкими без "песка". У нас выходит заметная порция эдак с плоскую горошину объемом. Обычно писает ежедневно, но если сбивался режим из-за погоды - гроза или очень жарко и сидел в земле не выходил - то может пропустить один попис. Выход солей очень важен как свидетельство правильной работы почек и чтобы они там не оставались, то есть регулярность опорожнения очень приветствуется, а купания этому делу способствуют.

Главное открытие для меня, что в спячку черепахам при наличии еды и освещения впадать не обязательно, так что я делаю заготовки трав на зиму и поменяю лампу при ближайшей возможности (купила неправильную); чтобы у черепахи усваивался кальций нужен правильный свет, сейчас у нас это натуральное солнце, когда его не будет, нужны будут лампы, вот мне ссылку дали

http://cherepahi.ru/care/terrarium-dlya-cherepaxi/133-lampy-ultrafioletovye

Поделиться сообщением

Roswen

[ref]123[/ref], :thankT: С дневником вас! Здоровье вашей черепашке. Очень хочется посмотреть на вашего черепашонка, фото в студию пожалуйста😉🐢:winkT:

Поделиться сообщением

123

У меня не получается фото прикрепить, могу в группе ВК, а тут никак с телефона. Брали его в выходные в деревню, гулял на солнышке, бегал как метеор)))). Когда посадили назад в домик, устроил революцию, требовал свободу черепахам. Сейчас похолодало, большую часть времени спит, переживаю, бужу, кормлю. Довольным не выглядит. Может, пусть поспит?

Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:

А если девочка, тоже Тошкой будет))) Тотошка, специально искали имя унисекс

Поделиться сообщением

Roswen

[ref]123[/ref], У нас тоже когда на улице гуляем так бегает как метеор, а как в террариум посадишь так в сено зарылся и сидит.

Поделиться сообщением

123

А вас наполнитель только сено? Я вот ещё опилки насыпаю. До этого были грушевые, они крупные, а сейчас купила ольху, мелкие оказались, теперь смотрю чтобы не наелся. В общем, не было печали, купила баба порося.

Поделиться сообщением

Roswen

[ref]123[/ref], наполнитель ольховая щепа, сено, крупные камни. Ещё подорожник и салат в террариуме растёт.

Поделиться сообщением

123

Купались 30 минут, жутко не хотел, соли не вышли ((( Пошел есть одуванчики, обжоркин. Сепию ему почистила

Поделиться сообщением

123

Положило ему утром огурчик, лежал, закопанный в опилки, высунул голову и не открывая глаз, потопал к кормушке )))

Поделиться сообщением

123

Сидеть в террариуме не хотим, требуем свободу черепахам, заходит туда только поесть и на ночь. Вынуждена мыть полы через день по всем углам, чтобы не было пыли, так что теперь у нас чистота стерильная, спасибо Тошке

Поделиться сообщением

Testudo78
требуем свободу черепахам

[ref]123[/ref], как это выражается?

Поделиться сообщением

Roswen

[ref]123[/ref], У Вас черепашка весь день гуляет по квартире?

Поделиться сообщением

123

Свободу требует просто, начинает по стенкам террариума ходить. Если я дома, он гуляет по квартире, за мной ходит. Если один, сидит в террариуме, у нас ещё собака, нельзя одного оставлять

Отправлено спустя 17 минут 52 секунды:

Уточняю, Тошка не живёт на полу, он там гуляет, 2-3 часа в день, чаще меньше, так как нужно за ним смотреть, а некогда, но он реально общительный. Почитала я тут, что черепахам общение не нужно и не совсем согласна. Он оживляется, когда к нему подходишь,иголову поднимает, лапки

Поделиться сообщением

Roswen

[ref]123[/ref], Какой активный черепах 😊

Поделиться сообщением

123

Урааа, вышли соли, или я увидела, в общем, Фуу, хорошо все. Опасалась, что лилейник всё-таки подействовал

Поделиться сообщением

Malek
оживляется, когда к нему подходишь

Может быть, еду ждет, а не общения? Как он общается, напишите, пожалуйста, очень интересно. У нас одностороннее общение - от черепахи особенной реакции никакой нет. А у вас как? Спасибо)

Поделиться сообщением

123

Да может и ждёт еды, он же не говорит. Когда гуляет, сначала проверит все углы, потом идёт меня искать и дальше ходит за мной. А сейчас освоился, начал бегать за собакой. Та очень удивлена таким поведением, я его трогать не разрешаю, у нее моральная проблема, особенно, когда он пытается к ней в миску залезть.

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Очень любит, когда сын его гладит, голову высовывает, глаза закрывает. ))) Неправильный у нас черепах? )))

Поделиться сообщением

Roswen

[ref]123[/ref], у Вас черепашка очень общительная. Сколько весит ваша черепаха и размер подскажите?

Отправлено спустя 3 минуты 55 секунд:

У меня Ч. Бизнес довольно пугливый, как только замечает движение сразу прячется в панцире. А вот на улице чувствует себя уверенней и храбрей.

Поделиться сообщением

123

Весим, то есть. Как справиться с автозаменой?

Отправлено спустя 3 минуты 29 секунд:

Весим 70 грамм, 6,5 см. по пластрону. Мелкие )))

Поделиться сообщением

Roswen

Ой, какие маленькие 😊

Поделиться сообщением

Светлана 1977

Бедный собакен( Кто-то не понятный покушается на самое святое - МИСКУ)))

Поделиться сообщением

123

Дома очень жарко, 32 градуса, Тошка выпустила, целенаправленно ушел в самую прохладную комнату, сел под камод с игрушками, выходить отказывается. Спасибо йчас пойду извлекать

Поделиться сообщением

123

Да, миска это святое. Поссорились сегодня, пришлось разнимать, собака наказана, Тошка зарылся в щепки, сидит в террариуме. Вовремя успела, глаз нельзя сводить с этой парочки.

Поделиться сообщением

Светлана 1977

Большая собака у Вас?

Поделиться сообщением

• Создать...