Перейти к публикации
Chappa

КПЧ: Рожденные свободными - выпуск болотных черепах на волю

Рекомендованные сообщения

Fliya

Спасибо, так и сделаю. А то такой чудесный зверь у нас оказался, уже хотели себе оставить, выбирали оборудование, когда наткнулась на эту тему. И сразу стало понятно, что никакой даже самый лучший аквариум не заменит черепашке свободу. Будем отпускать.

Поделиться сообщением

SOLA

Добрый день! У нас уже 4 года живет болотная черепаха. Соседи нашли ее под Анапой, когда она была еще маленькой. Сколько-то подержали у себя, а потом отдали нам. Можно ли выпустить ее на волю? Она длительное время находится в домашних условиях.

Кормили в основном сухим кормом. Сможет ли она приспособиться? Ждем совета, будем очень признательны.

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
Добрый день! У нас уже 4 года живет болотная черепаха. Соседи нашли ее под Анапой, когда она была еще маленькой. Сколько-то подержали у себя, а потом отдали нам. Можно ли выпустить ее на волю? Она длительное время находится в домашних условиях.

Кормили в основном сухим кормом. Сможет ли она приспособиться? Ждем совета, будем очень признательны.

Если ее нашли маленькой и она так долго живет дома - лучше не выпускать. Моя природник, большая, полгода дома только - и она сухой корм есть отказалась !

И вам нужно бы разнообразить - давать больше натурального корма, нежирную рыбу, улиток, насекомых...

В зоопарках они до 100 лет живут, так что если условия нормальные - пусть живет !

Поделиться сообщением

SOLA

Если ее нашли маленькой и она так долго живет дома - лучше не выпускать. Моя природник, большая, полгода дома только - и она сухой корм есть отказалась !

И вам нужно бы разнообразить - давать больше натурального корма, нежирную рыбу, улиток, насекомых...

В зоопарках они до 100 лет живут, так что если условия нормальные - пусть живет !

Спасибо! Питание попробую разнообразить. За рыбками она охотилась. Переживаю, что ей в аквариуме грустно. Нет возможности ее адаптировать к свободной жизни или это очень долгий/трудоемкий процесс?

Поделиться сообщением

Анастасия Хрусталева

Процесс трудоемкий, это точно... Для выпуска черепаха должна быть здоровой, со здоровыми охотничьими инстинктами и, что важно, не ручной. На самом деле, труднее всего отучить от человека...

Поделиться сообщением

Miladyad

Если что - в мае еду в Краснодарский край, могу забрать в Москве черепах для выпуска там.

Поделиться сообщением

Annanet

Добрый день, уважаемые форумчане! У моего брата дома живет болотная черепаха, сколько ей лет не известно. В неволе живет около 4 лет. Брат ее взял, потому что дети попросили, но в итоге до животного никому нет дела. Подскажите куда лучше выпустить черепаху, как ее подготовить к выпуску? или кому ее можно отдать на выпуск? Город Киев.

Поделиться сообщением

Далиан

Обратитесь за помощью к девочкам из КПЧ Украины: http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=15&t=21508

Там есть телефоны и много киевлян.

Поделиться сообщением

Гликерья

Здравствуйте! Вчера на улице нашла черепаху. Похоже, что болотную. Попыталась найти хозяина, но дворники сказали, что коробка с ней стояла около мусорных контейнеров ещё с прошлого вечера. Кто-то "наигрался"... Живу в Москве. Где бы её выпустить чтоб не погибла? Могу попробовать отпустить на даче, 80 км от Москвы, или передать в Тамбовскую область? Или отдам для выпуска знающим людям.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

BlekKet

[ref]Гликерья[/ref], нигде.обустройте ей контейнер с водой и берегом.поставьте хотя бы настольную лампочку для обогрева.

Поделиться сообщением

Гликерья
[ref]Гликерья[/ref], нигде.обустройте ей контейнер с водой и берегом.поставьте хотя бы настольную лампочку для обогрева.

А если знакомые в Астрахань поедут, можно там выпустить? Просто у меня и так дома зоопарк.

Поделиться сообщением

BlekKet

[ref]Гликерья[/ref], Вы создайте тему в лечении водных.выложите фото.может ей помощь нужна.Если все с черепашкой хорошо.можно тогда и подумать о выпуске.

Поделиться сообщением

Гликерья
Если что - в мае еду в Краснодарский край, могу забрать в Москве черепах для выпуска там.

Здравствуйте! Если я не опоздала - заберите у меня черепаху, нашла её вчера на улице.

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref]Гликерья[/ref], Если черепаха здорова - тогда можно выпустить, но так как неизвестно, откуда привезли черепаху (в Москве они не водятся) - то выпускать можно только на юге, именно - в Краснодарском крае (даже в Астрахани зима холоднее).

У меня такая живет, тоже выбросили в подъезде.

Пока черепах уже выпускали, теперь договаривайтесь о следующей партии.

Поделиться сообщением

Miladyad

[ref]Гликерья[/ref], черепахи из Астрахани, так что лучше выпускать именно там. Но у нас пока там нет контактов, так что можем только в Краснодарский край на выпуск отправить. Напишите мне - заберу для передержки и выпуска.

Поделиться сообщением

Chappa

Кратко о том, как сегодня прошел Всемирный день черепахи

ijpg_2700491_22057337.jpg

ljpg_9231149_22057341.jpg

ojpg_8016110_22057333.jpg

И прощальные круги, расходящиеся по поверхности )))

pjpg_4243335_22057335.jpg

Болотная европейская, которая осень была выкуплена "из супа" - на свободе.

Поделиться сообщением

Машенька+Сашенька

Здорово! Вот это настоящий праздник для нее!!!! :goodT:

Поделиться сообщением

Chappa

Выпуск 2016, дубль два.

Очередные самки-болотки. Мамки-кукушки - за пару дней передержки одна осчастливила меня 13 яйцами, другая Люду (Фолиант) 6 яйцами.

В итоге, 19 яиц лежат у меня в инкубаторе и мне предстоит веселенькая зима с оравой малявок ))) Мамки откормлены и сегодня ушли на волю, куда в случае удачной инкубации будут выпущены и их детишки.

zzzjpg_5073400_22567903.jpg

zzzzjpg_5380368_22567867.jpg

zzjpg_9633314_22567911.jpg

zjpg_9142114_22567917.jpg

Поделиться сообщением

Катюшка

Счастливицы черепашки!И на свободе, и детей своих так удачно пристроили LOL:goodT: !

Поделиться сообщением

Анастасия Хрусталева

Это точно! )))

Поделиться сообщением

юлия-юрист

еду в августе в Белоруссию, где обитают болотки и есть энтузиасты, которые поддерживают и охраняют их тамошнее проживание в природе. Если у кого в Москве или близлежащих окрестностей есть болотки на передержке - могу захватить. В прошлом году выпуск болотки прошел удачно!

Поделиться сообщением

Jane58
658319 Если у кого в Москве или близлежащих окрестностей есть болотки на передержке

А что, из "дальнего зарубежья" ))) (из Пензы) если вдруг будет возможность переправки в Москву, болотки не принимаются? =( )))

Отправлено спустя 37 секунд:

Юля, напишите, пожалуйста, дату отъезда, если уже знаете.

Поделиться сообщением

юлия-юрист

А что, из "дальнего зарубежья" ))) (из Пензы) если вдруг будет возможность переправки в Москву, болотки не принимаются? =( )))

Конечно, принимаются, отъезжаю не раньше 10 августа,но не позже 17. Для себя наметила 16 число, буду к нему стремиться!

Поделиться сообщением

Alenushka

Мы к вам пассажиров готовим)) я вам в личку свой тел написала. Наберите пожалуйста, как будет возможность.

Поделиться сообщением

Alenushka

Юля, 2 чепы приехали. Готовятся с вами в путешествие: http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=56&t=27757

Добавилась 3-я чепочка)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...