Перейти к публикации
Chappa

КПЧ: Рожденные свободными - выпуск болотных черепах на волю

Рекомендованные сообщения

Miladyad

Народ, болоток можно передавать Алене, 25го мая их заберут для выпуска в Краснодарском крае.

Поделиться сообщением

Alenushka

Для всех желающих выпустить болотную черепаху в Краснодарском крае:

Привозить их нужно 23-24 мая в коробке, в которой она и поедет дальше. Я своих возила в траве, в не в пеленках.

Собирать их буду на м. Первомайская.

8929 902 89 88

Черепаха должна быть полностью здорова!! Без механических повреждений однозначно. прошу с черепахой посетить доктора, сдать кал и кровь на анализы - удостовериться, что черепах может быть выпущен на волю. Если вы носили ранее и все было в норме - тоже хорошо. Проверять справочки мы не будем - это остается на вашей совести.

Я сама свозить их всех к доктору не успеваю в связи с загруженностью по работе.

Поделиться сообщением

Марина*

это надо в важные перенести, чтобы все увидели

Поделиться сообщением

жутя

Добрый день! В пятницу к нам в гости пришла черепаха, мы начали поиск хозяина, нам сказали что убежала у кого то, но пока не нашли. Сегодня я узнала что это болотная черепаха, но ни когда не слышала чтобы они у нас водились и темболее в Московской области,подскажите где ее можно выпустить?

Отправлено спустя 3 минуты 46 секунд:

Я нахожусь на даче в Калужской области, с детьми и без машины, может есть у кого дача рядом чтобы забрать и передать на выпуск, черепаха большая, жалко.

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

Добрый день! В пятницу к нам в гости пришла черепаха, мы начали поиск хозяина, нам сказали что убежала у кого то, но пока не нашли. Сегодня я узнала что это болотная черепаха, но ни когда не слышала чтобы они у нас водились и темболее в Московской области,подскажите где ее можно выпустить?

Я нахожусь на даче в Калужской области, с детьми и без машины, может есть у кого дача рядом чтобы забрать и передать на выпуск, черепаха большая, жалко.

Здравствуйте !

На юге Московской области - болотные черепахи есть ! Так что скорее всего - черепаха местная, и значит, ее надо отпустить в пруд, достаточный по размеру, чтобы он зимой не промерзал до дна.

Но есть возможность - черепаху привезли с юга и выбросили, тогда ее здесь отпускать нельзя. Поэтому - желательна фотография, если нет возможности - попробуйте определить сами, южные более яркие и с лучиками, а местные - темные и панцирь практически ровного цвета.

Вот у меня например - южная :

0_e5815_4cdc76fa_M.jpg

Поделиться сообщением

жутя

Вот не могу разобраться как вставить фото.

Поделиться сообщением

Цветик

Только через хостинг. Или ссылку с "контакта".

Поделиться сообщением

Цветик

Юлия, видимо у вас закрытый аккаунт, фото не открывается. Выдает ошибку.

Поделиться сообщением

Alenushka

Если зверь притопал к вам домой и это самка-есть вероятность, что дама шла откладывать яйца. Придержите пока у себя- кормить только сырой нежирной рыбой, дождевые червяки, аквариумные улитки или ахатины, лягушата. Не жабы!!- они ядовитые. Держать в максимально большом по площади основания тазу. В идеале сделать ей по центру камень- островок. С первой же возможностью передавайте в Москву, заберем на выпуск. В вашем районе я что-то никого из постоянных форумчан не помню

По поводу выпуск-невыпуск - выпустить в достаточно глубокое и удаленное от воды озеро можно. Но в МО они вроде как не размножаются из-за низкой температуры. Таким образом и нет тут особо "местных".

Поделиться сообщением

жутя

Сегодня передали нашу черепашку Алене. Спасибо всем большое! :winkT::thankT:

Поделиться сообщением

Alenushka

Получена черепашка от Юлии.

В вс 4 черепашки передала Милане. 23.05- еще 3.

Поделиться сообщением

жутя

Получена черепашка от Юлии.

В вс 4 черепашки передала Милане. 23.05- еще 3.

Как она, я уже привыкла к ней?((((

Поделиться сообщением

Alenushka

Самец, бодрый. Поел, поплавал, познакомился с попутчиками) уехал с ними же к Милане

Поделиться сообщением

Лаэн

Такой вопрос, а выпуск болоток теперь только а следующем году?

Поделиться сообщением

жутя

Самец, бодрый. Поел, поплавал, познакомился с попутчиками) уехал с ними же к Милане

Умница.Спасибочки.

Поделиться сообщением

Miladyad

Лаэн, нет, в этом году еще будем отправлять. Не знаю когда, не знаю с кем, но будем.

Поделиться сообщением

kalenka

Здравствуйте!

К нам на дачный участок в Подмосковье приползла болотная черепаха. Откуда взялась - непонятно, но она не ручная, людей боится...Можно ее вам передать для выпуска на волю, пожалуйста?

8 916 581 24 99 Алена

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

Алена, в Подмосковье водятся болотные черепахи, если вы на юге области - то ее лучше отпустить в природу, найти достаточно глубокий пруд (чтобы зимой до дна не промерзал), подальше от людей - в черте города или деревни не надо, и отпустить.

Поделиться сообщением

Mellsh

Всем привет!

Подобрали вчера в Подмосковье черепаху (болотную), т.к. шла вдоль трассы скоростной, были уверены, что выброшенная. Честно в Подмосковье черепах не встречала. Стоит вопрос, что делать. И тут долгими поисками нашла Ваш форум. Так как нет машины и познаний в озерах не имею возможности подобрать место для черепахи (в естественной среде), но готова поучаствовать в выпуске черепахи на волю, так и в финансовом плане. Написано, что будет еще выпуск черепах в этом году. Отпишите пожалуйста или звоните 9031946294

Поделиться сообщением

ИванСм.

Ух ты, прям сезон сбора черепах начался!!!! LOL

Mellsh, Руфина, добрый день! =) На почту я Вам ответил.

kalenka, Алена, добрый день и Вам тоже! Почитайте следующие соображения:

Пожалуйста, пришлите сюда или мне на почту несколько фотографий этой черепахи.

Идею про выпуск я поддерживаю, но не каждый зверь годен на природу.

1. Есть ли видимые травмы, повреждения, болячки, дефекты и т.д.?

2. Где Вы ее поселили, какие условия, чем кормить пытаетесь?

3. Как она себя ведет?

Пусть пока сидит в тазу с водой в спокойном месте при комнатной температуре. Лишний раз лучше ее не беспокоить. Воду можно менять по мере загрязнения. С балкона я бы убрал - если там слишком жарко, то тазик может перегреться и зверь может умереть.

Кормить ли зверушку? Если есть речная рыбка, живец карасика - то попробуйте, но вряд ли она будет есть. Она всего и всех сейчас боится! Если нет рыбки - пусть голодает.

Ждем информацию и фото от Руфины Mellsh и от Алены kalenka! =)

Поделиться сообщением

Mellsh

Доброго вечера! Спасибо, что откликнулись.

Фотографии пришлют на почту, чуть позже.

1. Дефектов внешних нет.

Был инцидент. Она открыла и сиганула с рюкзака на трассу, во время перевозки на велосипеде, могла ли она себе что-то повредить, затрудняюсь ответить.

2. Живет в тазу с водой, положили тарелку, чтобы могла выйти из воды.

3. Она однозначно боится, шарахается и втягивает голову, если потрогать. Кормили мы треской (размороженное филе из магазина) и вот тут она берет еду с рук. Поднесли кусочек над головой, она вытянула голову схватила кусок - аппетит хороший. Появились сомнения, что она дикая.

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref]Mellsh[/ref], болотные черепахи вообще обычно человека не боятся, мне отдали мою - она сразу вылезла (сделал ей в ванной мостик), и сразу же ела рыбу. Так что все-таки дикая. Здесь важно - откуда она, если южная, то лучше везти на юг, если местная - здесь отпускать. Поэтому нужно фото, но вы сами можете определиться - южные светлее, панцирь со светлыми "лучиками", а местные - панцирь более темный, лучиков практически не видно.

Вот моя - южная :

0_ef06d_4a5175a4_M.jpg

Если внешних повреждений нет - видимо, обошлось, успела спрятаться в панцирь.

Поделиться сообщением

Mellsh

Она темная. Дома сталя вялая, сидит или спит. Выпускали на балкон, забилась в угол (спряталась). Как быть? Везти и отпускать?

Поделиться сообщением

Далиан

С выпуском на балкон будьте аккуратнее: если там жарко, то черепаха может погибнуть!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...