Перейти к публикации
HelpMe

Чем кормить среднеазиатскую черепаху зимой?

Рекомендованные сообщения

Impulse

у вас заморозка не прованивает запахом морозилки? че-то мой стал от такой еды отказываться

Поделиться сообщением

бабушка

В морозилке запаха не обнаружила. Бутоны уложены в тонкие пластиковые контейнеры. Литровый контейнер примерно 300 бутонов. При таком морозе, мне кажется, запахов и не должно быть. Мои едят э́ти бутоны не первую зиму, и аппетит на них не пропадает.

Поделиться сообщением

Цветик

[ref]Impulse[/ref], Я в целофановых пакетах замораживаю. Запаха никакого не замечала. Размораживаю в микроволновке, запах совсем другой становится и, почему-то, более привлекателен для черепахи. Если просто размораживать в комнате, то не так нравится. А тут с пальцами заглатывает.

Клевер в этом году тоже попробовала заморозить, но пока не давала. Они его не очень любят. Ближе к зиме попробую дать.

Поделиться сообщением

ArtemU

Мой рецепт корма на зиму. С августа месяца, то что Красапет не доел и за день подсушилось, ссыпаю в один пакет. С ноября начинаю эту сушку мешать с комнатными растениями либо для запаха кусочек огуречка либо другой овощ.

Поделиться сообщением

Testudo78

[ref]ArtemU[/ref], эх, хорошая мысля приходит опосля.... =(

Поделиться сообщением

Impulse

Мой не ест ни огурец, ни подорожник, ни капусту (давал ради эксперимента) даже уже от свежих одуванчиков отказывается... хорошо ест только салат. Я пока дома не топлю, ночью температура падает до 18-19 градусов. Вот, может из-за этого? С 8 утра на 12 часов прогрев включается. В остальном черепаха активная, бегает, закапывается. Бежит ко мне на руки, потому что знает, что можно по ним карабкаться наверх.

Термоковрик не советовали, не покупаю. Есть мысль укрывать сверху небольшим электроодеялом на датчике.

Поделиться сообщением

ArtemU

[ref]Impulse[/ref], мешайте салат с подножным кормом.

Поделиться сообщением

Impulse

[ref]ArtemU[/ref], выбирает, даже если сильно покрошить

Поделиться сообщением

ArtemU

Другой путь это зимняя диета - кормёжка каждый третий день.

Поделиться сообщением

Selderey

Заметила, что каланхоэ и хлорофитум часто встречаются в списке разрешенных для кормления домашних растений. Вопрос: а если купить в садовом гипере такой цветок в горшке, то можно сразу добавлять в еду листики? Не опасно из-за внесённых ранее в грунт удобрений? Просто разнообразия хочется, а цветов своих на подоконниках нет

Поделиться сообщением

Zevs

Посмотрите на авито/юле растения разрешенные в корм, люди за копейки отдают, вместе с горшками, я так все ближние опунции скупил на еду, ну только не говорите для чего покупаете)

Поделиться сообщением

Mersine

[ref=#e46911]Цветик[/ref], я кстати воспользовалась вашей методикой разморозки в микроволновке, едят черепахи ее намного лучше, чем раньше я через воду размораживала и подсушивала LOL сама отчего то не догадалась про микроволновку)) большая благодарность вам!

Поделиться сообщением

Testudo78

[ref]Mersine[/ref], вот и моя размороженные в микроволновке бутоны чуть не моими пальцами закусывает LOL

Поделиться сообщением

Mersine

[ref]Testudo78[/ref], я раньше про бутоны не знала, что так делают в заморозку их, следующее лето буду охотиться)) наморозила лишь листья различные. хотя летом моя чрепахен не очень жаловала любые цветы, что клевер, что ромашку, что одуванчики, но может еще распробует, заморозку в том году совсем не ела, отказывалась, в этом ест, но я еще поняла, что нужно купить морозильную камеру отдельную, маловато наморозила ввиду забитой морозилки родителями :shy:

А так мне всегда нравится наблюдать как она ест, прямо дзен какой то. Главное не делать резких движений 0=)

Поделиться сообщением

Цветик
но я еще поняла, что нужно купить морозильную камеру отдельную, маловато наморозила ввиду забитой морозилки родителями

Это так. В обычный холодильник много не положишь, да и места для других продуктов не хватает.

Я весной купила наконец отдельную морозилку, не большую, на три ящика. Один полностью наполнила пакетами с бутонами одуванчика. Это спасательный круг! Пакеты оттуда не вынимаю, просто открываю и беру бутонов сколько надо.

А в другие ящики зеленого укропа наморозила, перца болгарского, фасоль стручковую там храню (для черепах))).

Морозилка очень удобная вещь, если овощи в сезон по дешевке брать.

Одуванчики (бутоны) сразу надо собирать, когда цветение начинается, в сезон. Собирала до боли в спине каждый день. Потом их просто не найти.

То, что из микроволновки черепахи с большим удовольствием едят - это факт! Только одно меня беспокоит. Вроде как микроволновка витамины в продукте убивает.

Поделиться сообщением

Mersine

[ref=#e46911]Цветик[/ref], немного изучив тематику микроволновок, явного вывода я не нашла. особенно по травам LOL но чаще встречала то, что подобный вред равносилен как вред при готовке на плите и духовке. То есть, скорее всего, что-то потеряется, но в минимальном объеме, и если нагрев недолгий (у меня секунд 15 малая порция, так как в смесь), то и опасаться нечего. Да и помимо всякие микробы уничтожаются (хотя после заморозки трав от них ничего не остается, но как бонус вполне хорошо)

Как по мне, это все же лучше, чем с через воду или просто таянием, микро еще и подсушивает слегка, чтобы лишней влаги не было в травах

Кстати, а можете написать название морозилки? =)

Я прям серьезно озадачилась вопросом этим)) уже и подбираю смотрю, и одуванчики обязательно буду собирать

Поделиться сообщением

Цветик

Бутоны я размораживаю подольше, примерно с полминуты. Мощность нагрева убавляю наполовину.

[ref]Mersine[/ref], морозилку брала такую https://www.dns-shop.ru/product/8328d9f002173330/morozilnyj-skaf-dexp-sf100m/?p=1&i=2&brand=brand-dexp

Поделиться сообщением

Mersine

[ref=#e46911]Цветик[/ref], большое спасибо за консультацию и за морозилку, буду смотреть =)

Поделиться сообщением

Христи

Здраствуйте.подскажите насчет черепашки.преобрели себе мадам 10 см 286 гр массой.неделю у нас живет,в террариуме,с лампами нагрева уф.укрытием.влажной камерой.на сене.и сьедает горки еды каждый день(салат/руккола+кабачок;салат/руккола+морковка,укропом иногда посыпаю).кормлю в полдень где-то, когда выползает из укрытия. Нормальный ли вес у моей черепашки для ее размера? Можно кормить раз в 2-3 дня.или подкормить ее каждый день, пока что,после переезда из магазина??витамины и кальций заказала в пути едут.

Поделиться сообщением

Цветик
Нормальный ли вес у моей черепашки для ее размера?

Вес нормальный, но лучше увидеть фото. Конечно лучше бы отдельную тему создать для вашей черепашки.

Если кушает всегда с желанием, можно пока каждый день кормить. Можно так же тертую тыкву давать, укроп лучше заменить на сухие травы, подорожник, крапиву. Они в аптеке продаются.

Поделиться сообщением

Цветик

Хочется обратить внимание новичков, что наступил сезон сбора бутонов одуванчика для заморозки. Не ждите лета, их потом сложнее будет заготовить. Именно весной, когда начинается цветение, собирать бутоны легче всего, так как они в изобилии. Не откладывайте эту процедуру на потом! Цветение длится не так долго, как нам кажется. А в городах вскоре включатся газонокосилки, и момент будет упущен.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...