Перейти к публикации
SunLight

Чем можно и нельзя кормить черепаху?

Рекомендованные сообщения

Гость

Предложите сливу, банан, помело (очищенную от кожуры сочную мякоть), мандарин, перчик красный болгарский, виноград без косточек, морковку... а если всё это мелко порезать и перемешать, то вообще изысканное блюдо получится ;) сама бы съела :smile::rose: мой черепах, например, очень любит, когда в еде присутствует красный цвет (помидорка, морковь или перец) :love: поэкспериментируйте с комбинацией различных фруктов и овощей, но не сдавайтесь! черепашик постепенно поймёт, что то, что вы ему предлагаете, очень вкусно, и будет трещать от удовольствия :smile:

Поделиться сообщением

hellsing
Предложите сливу, банан, помело (очищенную от кожуры сочную мякоть), мандарин, перчик красный болгарский, виноград без косточек, морковку...

Тока кожуру цитрусовых давать НЕЛЬЗЯ, да и сами цитрусовые тож не лучшая пища ( я своему чепу ваще цитрусовых не даю), много помидора тож вредно из за большого содержания фосфора, да и сладкими фруктами много кормить нельзя, соотношение овощи/фрукты/белки 85/10/5 +/-

Ещё лучше 90/5/5 + подкормки (витамины кальций и т.п.)

Поделиться сообщением

Heavy
а также сырая печень, почки и жирная рыба.

Для среднеазиаток нельзя вообще (других сухопутных не учитываем). В геркулесе ваша черепаха, поверьте, ничего особо полезного не найдет. А вот почки посадить - это на раз. Лучше не экспериментируйте со здоровьем черепахи, кормите зеленью, овощами, фруктами (не более 10% рациона).

Поделиться сообщением

Гость

Не знаю, спрашивали тут уже или нет, сегодня нет времени перечитать всю тему.

Вот мой черепах очень любит пекинскую капусту. Конечно, это не основная его еда, но ест он с утроенным аппетитом, чего не скажешь про яблоки и морковку. Можно ли давать пекинскую капустку? Не вредно ли?

Поделиться сообщением

Chappa

Хоть и пекинская, но все же это капуста. Она не должна быть основным кормом - все из-за того же кальция и его дефицита. Да плюс вырощена она зимой на химии... Попробуйте давать тыкву - чепы ее просто обожают, едят лучше, чем морковь. И пользы от нее много. Хотя можно постепенно приучить и к моркови, немного терпения - и все получится:))

Поделиться сообщением

Miladyad

Kleine:)

Не вредно, давать можно. Но нельзя кормить только ею, конечно же.

Поделиться сообщением

Miladyad

А что насчет шиповника и облепихи?

Мне кажется, что их давать нельзя черепахам.

Поделиться сообщением

Heavy

Не знаю, я отваре из шиповника иногда купаю - пьют замечательно. А вот сами ягоды... :donno:

Облепиху, думаю, не стоит - в ней же эфирные масла. По аналогии с тем, что нельзя кожуру цитрусовых... Короче, я бы не давала.

Поделиться сообщением

Гость

Здравствуйте, такой вопрос: а можно черепахам давать шкурку от банана?

Поделиться сообщением

Фолиант

Можно, но понемногу. В свое время Васильев говорил, что в банане для черепах если и что полезное можно найти, то в шкуре. А в целом это не самый полезный для них продукт, может вызвать расстройство пищеварительной деятельности.

Поделиться сообщением

Маграт

LeX, сужу по Зопарку: галапагосам. шпороносным и сейшелам режут с кожурой. Остальным чистят.

А я своим не даю ни то, ни другое. Имхо, банан и среднеазаитка друг другу не подходят.

Поделиться сообщением

Гость

Ну раз не подходят, да еще и расстройство желудка, то лучше не буду давать. В принципе, там, где они обитают, бананов то нет.

Поделиться сообщением

Heavy

Я, наверное, промежуточный вариант выбрала)) Иногда даю немного внутренней части банановой кожуры - не желтую грубую шкурку, а то, что на границе с мякотью. Даю как лакомство, поэтому расстройств не возникало.

Поделиться сообщением

Гость

Мой черепашенок живет у меня 2 мес!

И когда я его купила - ел по 3 раза в день (делала ему смеси овощные)...

Теперь же ничего совсем не ест по несколько дней, хотя я предлагаю ему много разного...и когда день на 3-й я кладу ему овсяную кашу, размоченную в кипятке - он просто лопает ее как полоумный. Это от голода может, но почему от остальной-то пищи отказывается???? :tear:

Поделиться сообщением

Фолиант

Могли такой едой кормить в месте предыдущей жизни. Есть что-то? Значит есть может и ему стоит предлагать нормальную черепашью еду. Изредка можно давать запареный геркулес, но не в качестве основного корма. А после чего стал отказываться от корма?

Поделиться сообщением

Гость

Могу точно сказать - примерно месяц назад он отравился творогом, было сильное расстройство кишечника. После отравления он не ел 2 дня. Потом ел всякую зелень (совсем по чуть-чуть). Потом стал есть все меньше и меньше...теперь вот картина такая, как я выше описала.

В день я предлагаю по три раза три разные смеси. Сегодня утром отломил кусочек размороженной цветной капусты.

Думаю может это связано с тем, что в это время года все овощи со всякой отравой выращивают и в парниках...?

Ведь даже его любимый зеленый салат не ест и пекинскую капусту!!!А к фруктам с момента появления у нас дома - не притрагивался (яблоки, грушу, банан, апельсин, виноград предлагали).

Поделиться сообщением

Гость

Спасибо большое.

В магазине удалось найти пророщенную фасоль - ест за милую душу. Но я опять даю ее только в смесях и он опять ее только и выбирает!

От киви его мордочку крючит... может надо только сладкие плоды давать?

И подскажите: еще я купила пророщенную люцерну - он ее не ест, а вообще это ему можно?И можно ли приучить к какому-либо виду пищи, подмешивая постоянно и у*цензура* ее в смесь?

Поделиться сообщением

Zoo
И можно ли приучить к какому-либо виду пищи, подмешивая постоянно и у*цензура* ее в смесь?

Боюсь, у черепахи может оказаться столько же упорства не есть добавляемую пищу. :yyy: Нет, в таких случаях проще вообще долгое время предлагать ТОЛЬКО тот вид пищи, который она есть не желает. От безысходности, когда проголодается, есть будет.

От киви его мордочку крючит... может надо только сладкие плоды давать?

Нет, киви много не надо. Как и банана. А только сладкие.. ну... огурец не сладкий, а чепы его обожают.

еще я купила пророщенную люцерну - он ее не ест, а вообще это ему можно?

Можно.

Поделиться сообщением

Cherebrinka

А водорослями сухими можно? В аптеке фукусы подаються к примеру

Поделиться сообщением

Zoo
А водорослями сухими можно?

А зачем??? В природе черепахи сухопутные водяными растениями не питаются.

Поделиться сообщением

Черепанов

А я недавно купил большой пучек редиски с пышными листьями и предложил булке листочек, она с таким аппетитом теперь их ест, прям как экскаватор какой-то. Советую попробовать для ваших питомцев.

Поделиться сообщением

Гость

Мой Тортик, когда в деревне по огороду ползает, то больше всего любит грядки с морковью и свеклой - их ботву уплетает с тем же хрустом, что и одуванчики!

Поделиться сообщением

Черепанов
Мой Тортик, когда в деревне по огороду ползает, то больше всего любит грядки с морковью и свеклой - их ботву уплетает с тем же хрустом, что и одуванчики!

По-моему если отрезать попку от морковки и положить срезом на ватку опущеную в воду (в блюдце например), то она через какое-то время проростет и будет ботва. Почему бы не использовать такой вариант как подкормка зимой? По-моему хорошая идея. :tongue:

Поделиться сообщением

Heavy

Нельзя вроде от зимней морковки зелень давать. Она на свету прорастает и в ней больше ядовитого, чем полезного. Другое дело - сочная летняя зелень только с грядки :smile:

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Создать...