Перейти к публикации
Гордон_черепаха

Надо разобраться с греющей лампой

Рекомендованные сообщения

Гордон_черепаха

Здравствуйте! Два дня назад внезапно стали обладателями среднеазиатской черепахи. Вместе с черепахой достался террариум, но он от какой-то другой рептилии.

Интернет прошерстила на тему ухода, кормления, террариума и проч. И в связи с этим беспокоюсь, что у нас неправильно организовано освещение.

Террариум какой-то самодельный, 60×30×40 (д/ш/в)

Внутри уф лампа рептигло 10.0 15w и галогеновая лампа osram 50w. И вот эта греющая лампа находится на расстоянии 15 см от панциря черепахи! Я так понимаю, что это опасно?? Переместить ее некуда, тк она самодельно прикреплена внутри. Что делать? И еще градусник в "холодном углу", но там 29-30 градусов! Боюсь загубить чепу!

На фото лампа выключена

[imgL]https://vk.com/photo1078441_456240026[/imgL]

[imgL]https://vk.com/photo1078441_456240025[/imgL]

Поделиться сообщением

Лаэн

[ref]Гордон_черепаха[/ref], галогеновую лампу можно убрать, толку от нее никакого. Если в холодном 29-30, то греющую лампу надо тоже выключить. В террариуме есть еще какой-то подогев? очень уж жарко там получается

Поделиться сообщением

Гордон_черепаха

А эта галогеновая и есть греющая лампа-совсем без нее можно? Я запуталась.

Всего две лампы - уф рептигло и греющая галогенная. А как это жарко изменить?

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Сегодня поковырялась в террариуме и удалось поднять греющую лампу повыше, теперь 22 см дл чепы. Так норм или еще пытаться поднять?

Поделиться сообщением

ЧЕПАДОНЯ

[ref]Гордон_черепаха[/ref], В терре должен быть тёплый угол и холодный. В тёплом углу тем-ра 30 гр. В холодном обычно комнатная. Вам нужно расположить лампу обогрева так, чтобы 1 угол в терре прогревался до 30 гр. Остальная часть терра не должна обогреваться. Черепаха не может находится круглосуточно при высокой тем-ре, будет перегрев. Для точечного обогрева обычно используют зеркальные лампы, они дают более концентрированное тепло.

Поделиться сообщением

Гордон_черепаха

Да, это я уже читала, про теплый и холодный углы, поэтому и написала сюда, тк у меня не получается это организовать) сегодня передвинула нагревательную лампу чуть выше и направила ее прямо в угол, но противоположный угол все-равно такой же жаркий. Вот сейчас, на ночь, выключила обе лампы и в терре стало 26 градусов.

Получается, мне надо галогенку заменить на зеркальную?

Поделиться сообщением

ЧЕПАДОНЯ
галогенку заменить на зеркальную

Попробуйте.

Поделиться сообщением

Тарапунька
А эта галогеновая и есть греющая лампа

А разве галогеновые греют, у них вроде холодный свет?

Поделиться сообщением

ArtemU

[ref]Тарапунька[/ref], галогенки ещё как греют. Лично у меня Osram halogen 30В весит 20 см от черепахи, температура в точке прогрева 35.

https://dammedia.osram.info/media/resource/292/osram-dam-289547/323680_HALOPAR%2016%20GU10%20ALU.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...