Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Alla_S

Найден ребёнок-черепашонок.

Рекомендованные сообщения

Alla_S

Здравствуйте! Нужна помощь профессионалов 🤓 У меня уже много лет живёт водяная черепаха, но сегодня случайно нашла на тротуаре маленького сухопутного, я думаю, ребёнка. Что с ним сделать посреди города в метре от проезжей части я не придумала, поэтому взяла пока домой. Осмотрела - травм нет, черепаха чистенькая, вес 16гр. Посадила минут на 10 в блюдце с водой, она попила и оживилась, поползала по коробке и уснула. Положила листик салата, но вроде не кушает. Может, есть какие-что особенности ухода и кормления малыша, пока не подрастёт? И можно-ли выпустить потом в природу, сможет-ли черепаха потом выжить в естественных условиях? Я живу в Греции, черепахи здесь достаточно часто встречаются. Посчитала коготки на передних лапках - их 4. Заранее спасибо!

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

moth

[ref]Alla_S[/ref], здравствуйте! Чтобы определить что делать с черепашкой нужно фото. Можете добавить через форму здесь или выложить на любой хостинг/соцсеть с доступом.

Поделиться сообщением

Alla_S

[ref=#0459a4]moth[/ref], вот как раз пытаюсь понять как вставить фотографию в сообщение. Надеюсь, эта задача мне будет по плечу... )))

Отправлено спустя 7 минут 51 секунду:

58_C18132_6_B5_E_4422_A95_F_6_B9_BD90_BC1_B3.jpg

how is ammonia used in fertilizer

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:

0_FAA45_AD_0453_4_B54_805_B_462_A5_FBEA94_D.jpg

how is ammonia used in fertilizer

Поделиться сообщением

moth

[ref]Alla_S[/ref], попозже подойдут наши консультанты по сухопутным, помогут определить. Но это совсем что-то очень маленькое и недавно вылупившееся. У Вас там нигде в округе продавцов черепашек не видно было? Обычно продают средиземноморских и тунисских. Просто не понятно как она в черте города оказалась.

Поделиться сообщением

ЧЕПАДОНЯ

Это малёк греческой черепахи. Вылупился в этом году. Подвид сложно сказать по этим фото. Фото пластрона надо.

Его бы конечно снова отпустить в природу, подальше от людей и населённых пунктов. Но если решите оставить себе - нужны условия содержания приближенные к биотопу.

Поделиться сообщением

Alla_S

[ref=#0459a4]moth[/ref], нет, я думаю этот не от продавцов. Здесь черепах можно и в парках встретить, и в лесу. Рядом с тем местом, где я его нашла, есть небольшой кусок незасфальтированной земли, может он там вылупился и вылез... Но там частенько машины припарковывают - оставлять его там было не вариантом. Спасибо Вам, что отозвались!

Отправлено спустя 3 минуты 46 секунд:

[ref=#ff8040]ЧЕПАДОНЯ[/ref], 28669_BE8_BE03_4_E05_9126_392_BA6_AA973_D.jpg вот!

Отправлено спустя 4 минуты 26 секунд:

[ref=#ff8040]ЧЕПАДОНЯ[/ref], его можно вот прям так и выпустить малышом? Просто никогда не сталкивалась с таким ребёнком.

Поделиться сообщением

ЧЕПАДОНЯ

[ref]Alla_S[/ref], Совсем кроха. Может месяц назад вылупился. Ещё желточный мешочек не зажил.

Если выпустить сейчас, опасности для него конечно много. Такие малыши выживают 1 из 10.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

ЧЕПАДОНЯ

[ref]Alla_S[/ref], Я написала специалисту. Вот её ответ.

это малыш Testudo marginata. Только у них на пластроне темные пятна в виде треугольников.

Такого малыша не стоит пока выпускать. Передержать пару месяцев, а то и больше. Когда начнет есть самостоятельно и бегать хорошо, тогда уже можно и выпустить.

Поделиться сообщением

Alla_S

[ref=#ff8040]ЧЕПАДОНЯ[/ref], спасибо Вам огромное!!! так и сделаю - подержу его пока не окрепнет. Вот только меня беспокоит, что он не покушал ничего сегодня - я ему листья салата положила и яблоко покрошила, но он только воды попил и всё...

Поделиться сообщением

ЧЕПАДОНЯ

[ref]Alla_S[/ref], Купать нужно ежедневно.

А где Вы его поместили?

он не покушал ничего

Может стресс у ребёнка.

Поделиться сообщением

Alla_S

[ref=#ff8040]ЧЕПАДОНЯ[/ref], поместила в коробку с высокими бортиками, на дно положила бумажные полотенца.У нас ещё достаточно тепло, думаю поставить его на солнышко погреться завтра и искупаться заодно. Прочитала, что этот вид черепах любит инжир, пойду за инжиром для детёнка, может аппетит появится.) В июне выхаживала стрижа, теперь черепашонок...

Поделиться сообщением

sasha_L

Выгуливать в большой коробке, в тени.

Поделиться сообщением

Цветик

На солнце не ставьте, перегреться и погибнет.

Поделиться сообщением

Alla_S

[ref]sasha_L[/ref], [ref=#e46911]Цветик[/ref], не переживайте, я без фанатизма! На солнышко - имела ввиду на улицу минут на 10-15, пока будет водные процедуры принимать. ) Но солнца сегодня вообще нет, да и с таким шквальным ветром ребёнок остался без прогулки )

Спасибо большое всем, кто отозвался!!!

Поделиться сообщением

ЧЕПАДОНЯ

[ref]Alla_S[/ref], ребёнку нужны условия. Лампы, Уф самая мощная, 14.0 лучше, грунт, влажность... Иначе погибнет.

Поделиться сообщением

yulia5_5_5_5

[ref]Alla_S[/ref], какая прелесть! Как он сейчас?

Поделиться сообщением

Alla_S

[ref]yulia5_5_5_5[/ref], прелестей стало 2! ))) Через пару недель я нашла ещё одного.... :shyT:

Поделиться сообщением

yulia5_5_5_5

[ref]Alla_S[/ref], я вам прям завидую)) я так же малыша болотной нашла, только что вылупившегося..

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...