Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Murzzzilla_

Розовое пятнышко на панцире-есть повод для паники?!

Рекомендованные сообщения

Murzzzilla_

1) Из какого вы города (области)? Ваш возраст?: Московская область

2) Какого вида черепаха?: Сухопутная

3) Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?: Большой контейнер

4) Какое стоит оборудование?: Лампа зеркалка 40вт ,уф лампа

5) Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Как называется УФ лампа и как давно установлена?: Лампа рептисан 10.0 зоомед,26в.установили весной

6) Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?: Салаты, кабачки, морковь, одуванчик,витамины(редко) и кальций jbl,

7) Возраст, точный вес и длина панциря черепахи?: Длина по пластрону примерно 8.5 см

8) В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?: Сегодня обнаружила розовое пятнышко

9) Обращались ли в ветклинику (куда, к кому, что назначили, что сделано по рекомендации)?: Нет

10) Фотография (фото можно прикрепить через вкладку "Вложение" под кнопкой "Отправить" в посте):

Сегодня обнаружила светло-розовое пятнышко на пластроне у чепы и сразу у меня паника?что делать?!!!ест нормально,ползает тоже,в туалет норм и по большому и по маленькому,соли(или как там это называется )выходят с мочой. панцирь твердый .но пятно меня это пугает!или это норма ,так бывает? помогите разобраться!

IMG2018101_4359651_30845143.jpg

IMG2018101_5643331_30845147.jpg надеюсь на фото видно

Поделиться сообщением

Murzzzilla_

Сейчас купались-пописала,соли вышли ,правда покакала 4раза 😅 ,а так все как обычно .

Поделиться сообщением

Анастасия Хрусталева

Вы имеете ввиду маленькое розовое пятно на стыке щитков пластрона? Если о нем речь, то это скорее всего просвечивают сосуды от активного роста. Возможно вы перекармливаете черепаху. Как часто ест и по сколько?

Поделиться сообщением

Murzzzilla_

[ref=#006633]Анастасия Хрусталева[/ref], да ,его я и имею ввиду,на счёт перекорма -не знаю,вроде кормлю через день,т к она не всегда ест каждый день,порции как бы в пол панциря ,ну , может чуть больше,и то,не всегда все прям съедает.так то вообще изначально , здесь нам писали ,что для ее размера-вес ее маленький (т к скорее она нелегал,природник) обманули нас при ее приобретение,мол она домашнего разведения)сейчас так то она стала больше спать,как мне кажется и стала рыть прям норы в сене,куда собственно и закапывается(живём в сене,т к остальное все ест!)такое ощущение,что она готовится к спячке,ещё чаще стала греться под лампой,раньше такого не было, температура в терре не менялась.ну на счёт спячки я вкурсе,поэтому буду мониторить и тормошить.чепа у нас с января.

Поделиться сообщением

Анастасия Хрусталева

Тормошить - это правильно, купайте чаще, если спать много будет.

По поводу перекорма - смотря какое соотношение написанных вами компонентов входит в эти "пол панциря". Если все полпанциря кабачки/морковь/перец - перекорм 100%. Если пол панциря одуванчиков - то прекрасно, можно и еще. Вообще я летом не даю совсем овощи, только травы дикорастущие, и лишь когда они под снег уходят - то начинаются овощи и салат.

Отправлено спустя 2 минуты 59 секунд:

И если черепаха не все съедает - то следующий раз я даю столько, сколько съест без остатка, даже если это меньше пол панциря.

Для всех своих животных - а у меня их много разных - придерживаюсь мысли, что перекорм хуже недокорма (в разумных пределах, конечно).

Поделиться сообщением

Murzzzilla_

[ref=#006633]Анастасия Хрусталева[/ref], не,у нас кабачки или морковь иногда и в размере ,ну примерно чайной ложки,в основном зелень.одуванчик не часто даю-потому что ей он не особо нравится,как ни странно,не очень его ест,а сено ест.зимой и весной пыталась давать сухие разрешенные травы,покупала в аптеке,ну так себе,тож не очень.

попробую ее взвесить, посмотреть , сколько вес сейчас.но не могу сказать,что она кажется большой или перекормленной,летом,когда были у герпетолага ,все было в норме вроде.

Отправлено спустя 7 минут 59 секунд:

Сейчас чепс 160гр и если я правильно мерила 8.5 см примерно по пузику.а в январе была 108г и 8см.но я меняла линейкой, возможно и не особо правильно.это перекорм?!

Поделиться сообщением

Анастасия Хрусталева

Да нет, нормально! )) Значит просто быстро растет в хороших условиях)) Тогда не забывайте про кальций, следите, что бы ровненько рос и все))

Поделиться сообщением

Murzzzilla_

[ref=#006633]Анастасия Хрусталева[/ref], спасибо,что развеели страхи)))кальций даю-макаю в него кабачки, тогда точно съедает)меня просто насторожило,что ее активность немного снизилась,она чаще спит,бывает практически целый день не выползает из своей норы,но думаю ,что это гены берут свое и она чувствует приход осени и зимы и хочет залечь спать.бывает вылезти на 15минут,сядет на тарелку(просит еды),поест и опять спать.панцирь вроде равномерный ,есть на лапах немного шелушения до сих пор (как нам сказал герпетолог это скорее затарможенная линька,т к такое было когда мы ее купили и не понятно в каких условиях она содержалась)поэтому даю витамины ,но не часто и по чуть чуть совсем.

Поделиться сообщением

Анастасия Хрусталева

Да, я своим тоже витамины даю в очень малых дозах. Это, возможно, и не верно, но... Но по моим личным наблюдениям моим черепахам от избытка не лучше.

Наблюдайте, смотрите, если что-то будет беспокоить - сразу пишите здесь))

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...