Перейти к публикации
CrowSun

Дневник Шпината

Рекомендованные сообщения

CrowSun

Привет всем. Вот наблюдаю за Шпинатом. Помоему рисунок (пласты) немного меняется. Деления между пластинками стали шире. Тут писали, что это признак перекорма, но я кормплю его 3 палочками рептомина, неужели и этого много? На первом фото, он еще влажный + освещение другое, но помоему он явно "расползается" :cryT:

И сегодня впервые за очень долго время он спрыгнул с камня и не сразу на дно полез, а поплыл. И чето попа у него опять торчит, но только плюсом к этому он еще и на бок немного закошен был. Очень непонятно что происходит. Может связаться с герпетологом...

Это фото более раннее

[PIC=400]https://lh3.googleusercontent.com/Mm5AGqeLPoAnhBoTQ_ixSQceIOgr_iVuJVgWHkBPeKLTjXZuFReM0257osMD8-S_W2NN5s8sxY2TUImGQnYKnXFTsmhAVpzDLjJTgiwgmf9hlBNrjdkkeTclPBH0OxWTFbsQBqx2iV2v5aD4Ijwfqr1TzHqit_WX1W4SmHxgRJfxgWRIvHF42wNiw0r3iX2BFDpgps3Ku5orgPl9xLW9IRVy7k5qRqF2AIZNnqd2IARWebFjhLhx-zHd0dkYSOg3JyaeWPtrFdXdB5Mlys48fBJS5xpJw12zumgVN2p9fyabh3CRbx3DKhPr3d_uaVP9_Sqp9EBC58sER0GqyXF14hWQ2qoPpcPWC83NJvAONbqOh52aKSjG3afIybg-20okxa2BLDpRIkrVXvXnoZBaxWdbLg7ovjPubudIa6Ae3-2UjkgWv2lyvKSUIiatpmJ1rfPQ89v0Yz2nbqw9tOoXa00y2m3jjWP-RDmDvSGiTgCF0ur8KdrpZo6oztSSxnEJCNI86le1_1jZ2sALQB1TV-cjEc7uTS4-ScPZ2cmexTBUt79U1ES3oZ4JkuqUHnyAwuCK7elDELeG5GuMITyMI9xNk05KgnkccVJdaBZaCFBcnOn5ddXWH5KrSFOUdpgbVsJZGc1UDZ4_lLrXY2GmNfUin6JPG4hGkI9l-VO3SOMtehKav6Qnga2nJ9esRN1IMFwAoQG1q2jsacf1nP_m-n8HZGmEtJIm55Sw=w1292-h970-no[/PIC]

Это более позднее

[PIC=400]https://lh3.googleusercontent.com/VAmGwlKp1OugZXT95Gl_9wVTB9HyVxFsnhAiRjASqNHpJFg4qcALlcOYW2KpOugHUopjFrVJ0e3FgHHpp5c7hsTT47ays0TyQnILxLzB1fkhKLG93YF2mnpKNVmFed6Tjtbri7U_pIAayhbKk5tQhQb33V8E8w79jLC2ielK3hwWCFs2HLfELdlgPAkkyo1FrL7vAAhwmcmPEAZJ7IDCMe-nDdelZWJ1jvIFqLVUpZY4JHZGYnNoWASneEa7PWVDwFP40W2MPsuIhTo1rweJutA3aRtPWo22mhOPxkhlgWMhjetwD8abx_UQV8B9p46vFen8KAArQkifgVRmt4PJX2oOW2GgFt_mM-Rw4qufrm5uj63a7FgMS6QJjcD-Nx_OZ4N1__wrTTpEA0YP0d3VMc3sqNddiejiJEeWsu-gW73YoZpoHweX_xFKfxofmPHothxzu1qCJzMIWLf394Bxjla7D9uPmxzOxTlIoRhCK3AiXrDjO_gc5YGTBpKhtPwB0aymWJzc36tTJhRAgKVgUSKwhPZTPKfqkwS3mF1g3nkBRXq8m3nyd2PECGUOtTwa3_X9V484GxEKwg7QsuEICY1gzwF0eJT-euS3Snnf_k6Dn2jdxKu42QZAhb9kCMvdLh_QDmzCjpBLsCCde7vRzhG8i3GJ2iH47c2ILr9P6c8=w1292-h970-no[/PIC]

Поделиться сообщением

moth

[ref]CrowSun[/ref], второе фото не грузится, но мне кажется Вы зря паникуете. Полосу роста будет видно в любом случае и в первые месяцы жизни малыши активно растут. Бугры Вы сразу заметите как начнут образовываться.

Поделиться сообщением

CrowSun

[ref=#0459a4]moth[/ref], вот второе фото:

https://vk.com/photo257916682_456240566

А что делать с его "кривым" плаванием? Мало того что попа на поверхности, так еще и крен этот. Может давать по 2 палочки рептомина.

Сидит частенько на бережку, нас почти не боится уже. Забаво держит лапки не касаясь камня.

https://pp.userapi.com/c847018/v847018652/128167/gvNDWgd8K0s.jpg

https://vk.com/photo257916682_456240565

В целом все отлично, бегает по домику, кушает с аппетитом. Но очень уж странно дрейфовал он сегодня и эти расползающиеся пластинки.

Поделиться сообщением

moth

[ref]CrowSun[/ref], попробуйте давать по 2 палочки. Так он выглядит хорошим таким, крепеньким черепахом, я бы не сказала, что он перекормлен, но упитан.

Поделиться сообщением

CrowSun

[ref=#0459a4]moth[/ref], вмеру упитанный LOL

Хорошо, попробую недельку подержать его на 2ух палочках и послежу за ним.

Поделиться сообщением

moth

[ref]CrowSun[/ref], да, как карлсон LOL

Поделиться сообщением

CrowSun

Открыл комментарии в ютубе на одном видео про красноухих. Какая же жуть там.

"У меня черепаха живет в тазике и все нормально!"

"Моя ест только мясо и все с ней хорошо, что вы бред несете"

и т.п.

какие же люди идиоты бывают...

Поделиться сообщением

moth

[ref]CrowSun[/ref], это в любой области так. Извечная борьба тех, у кого "кошка ела только рыбу и прожила 20 лет" и тех, кто лечил ещё десяток таких же, кому не повезло родиться с такой генетикой, которая выдержит любые издевательства человека.

хотя меня, например, в черепахогруппах в вк или других ресурсах закидают ссаными тряпками за пропаганду сухого корма =X потому что там считается, что у него состав "странный и плохой" и вообще фу.

Поделиться сообщением

Testudo78

[ref]CrowSun[/ref], а я в реале слышала, мол, у меня среднеазиатская живёт на полу, я её хлебом и капустой кормлю, и всё хорошо! :angryT:

Поделиться сообщением

CrowSun

[ref]Testudo78[/ref], и никакие ж доводы не будут восприняты из-за мега аргумента "и все же хорошо". Посадить этих людей на диету из одной картошки и тоже ведь жить будут, и ниче, все хорошо. Насколько долго проживут - это конечно вопрос, но проживут ведь!

[ref=#0459a4]moth[/ref], просто люди не ценят жизнь животного и это печально. Умер да и умер, нового завести можно. :cryT:

Поделиться сообщением

CrowSun

сколько времени в сутках обычно проводят черепашки на островке и почему они поджимают лапки, чтоб не касаться камня?

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

По разному, могут и почти весь день на островке сидеть. И даже ночью - если тепло. Если немного все-таки плавает - то нормально, если только на мостике сидит - это уже не нормально. возможно лечить нужно.

А лапки они все поднимают, чтобы лучше высохли 1 =P

Поделиться сообщением

CrowSun

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], Шпинат и сегодня и вчера очень часто на бережке сидит по долгу. Но, конечно же, и плавать ходит. Просто очень непривычно его так часто видеть сидящим на бережку =)

Уже даже не боится, когда я подхожу к нему с телефоном сфоткать LOL

https://vk.com/photo257916682_456240567

Поделиться сообщением

moth

[ref]CrowSun[/ref], шпинат полюбил тепловые и солнечные ванны =) У черепах это индивидуально. У меня дикий самец вообще не любит греться и злобно пырится из-за обогревателя :evil: , а самка наоборот, при любой возможности лезет на корягу.

Поделиться сообщением

CrowSun

[ref=#0459a4]moth[/ref], ток что подошел, а он и вовсе уснул на камне. Лапы поднял повыше, голову вобще уложил на камень. Непривычное поведение для него. Наверное просто освоился уже и не боится так расслабляться.

Поделиться сообщением

CrowSun

Всем привет. Ваши черепашки часто спят со втянутой шеей? А то я сегодня увидел как Шпинат спит с почти полностью втянутой головой. Довольно непривычно. А еще пару дней назад он сидел на островке с закрытыми глазами, а когда я подошел повернул голову в сторону при этом не открыв глаз. Тоесть как буд-то повернулся посммотреть куда-то, только глаза открыл с опозданием в 20 секунд:)

Еще заметил что аквариум очень долго стал загрязняться. За 3 дня ничего особо не накапливается, кроме продуктов его жизнедеятельности.

Поделиться сообщением

moth

[ref]CrowSun[/ref], мои на суше почти всегда спят голову вообще вовнутрь убрав.

Загрязнения меньше могло стать т.к. в грунте разрослась колония хороших бактерий, ей как раз нужно около месяца для этого.

Поделиться сообщением

CrowSun

[ref=#0459a4]moth[/ref], а то что я примерно раз в недельку весь грунт так прополаскиваю, что он прям блестит - не убивает эти бактерии?

Поделиться сообщением

moth

[ref]CrowSun[/ref], если прям до блеска полируете, то убивает =X грунт вообще лучше не трогать, только сифонить

Поделиться сообщением

CrowSun

[ref=#0459a4]moth[/ref], ну сифонить у меня не выходит пока что, по понятным причинам.

А как же советуют вобще без грунта? Тогда этим бактериям вобще негде жить

Поделиться сообщением

moth

[ref]CrowSun[/ref], за это отвечает ведро внешнего фильтра, бактерии живут в наполнителях. Поэтому для черепах советуют брать по-мощнее, чтобы объем фильтрационных материалов был больше.

Поделиться сообщением

CrowSun

[ref=#0459a4]moth[/ref], понятно. Все в этом деле продуманно!

А Шпинат тем временем продолжает периодически карабкаться на камень со стороны, с которой на него залезть крайне сложно. Падает, встает, продолжает. Упорный такой. Непонятно почему он себе это испытаение устраивает с завидным постаянством:) Знает же, что есть удобный пологий подъем)

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref]CrowSun[/ref], и некоторые из моих делают тоже самое - лезут на мостик не по трапу. Иногда даже получается ! Как правило, это те, которые вообще более активные. Спокойные этим не занимаются. =P Да еще - у меня-то они взрослые !

Поделиться сообщением

moth

[ref]CrowSun[/ref], пытаться найти логику в действии черепах дело гиблое. Иногда у меня возникают вопросы как они пережили динозавров.

Особенно когда один из черепахов начинает кусать свою лапу к которой прилип кусок еды. Очень ответственно к этому дело подходит, с серьезным выражением лица.

Поделиться сообщением

CrowSun

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], значит активный малый растет=) У него тоже иногда получается, но частенько и шлепается обратно в воду.

[ref=#0459a4]moth[/ref], ахах, я представил такую картину) Бывает у Шпината под носом падает кусочек еды и он ее в упор не видит. Приходится ка указкой пинцетом показывать на нее. Тоже довольно забавно это :)

Поделиться сообщением

• Создать...