Перейти к публикации
CrowSun

Дневник Шпината

Рекомендованные сообщения

Shirley_Foxs

Прочитала ваш дневник, поздравляю с таким красивым малышом :love:

По поводу линий на панцире - это обычный рост панциря

линька в акве - это норма,до года она ошметками будет плавать и не всегда фильтр это будет убирать. пластины вряд ли будете находить (у болоток панцирь не линяет)

А вот кормление для малышни - сложная штука...в идеале их не нужно перекармливать, но дозировку рассчитывать сложно.

Моим болотикам 3 месяца и я кормлю их раз в два дня 2 кусочка рыбки размером с их голову. До этого кормила каждый день такой порцией и это не очень хорошо на них сказывалось. Попробуйте рептомина 2 палочки давать,ведь они все же разбухают и потом места в желудке занимают много ;)

Ну и следите за температурами, уровень воды у вас хороший (для мальков самое то)

привет от моей банды ;)

[PIC=300]https://pp.userapi.com/c845420/v845420227/f2f5f/3vMWwOsGp_w.jpg[/PIC]

Поделиться сообщением

CrowSun

[ref=#ff8040]Shirley_Foxs[/ref], только выдалось времячко и зашел на форум! Спасибо, ваша банда тоже просто супер! Заглядение =) Они у вас с самого рождения? Моему сейчас +- 2 мес.

Насчет панциря тоже заметил, что эти линии потом словно становятся менее впалыми и панцырь снова ровный и при этом он стал больше! Определенно больше чем был. Так что парень растет просто) Кормлю его сейчас двумя средними палочками рептомина. И вроде перестал замечать "всплывание попы". Очень активный, вечно ходит, роет что-то, залазит на островок как на скалу (с неудобного места) и т.д. Правда плавать он избегает. У него пол аквы более менее есть глубина небольшая, а половина менее глубокая. Он вечно тусуется на мели и иногда ходит по дну глубоководья. Скажите, у вас они как, нормально плавают? Высокий ли уровень воды в аквариуме?

Я понемногу добавляю ему водички, но он предпочитает мелководье. Вот фото https://vk.com/photo257916682_456240568?rev=1

Отправлено спустя 36 секунд:

Думаю ему сегодня после того как помою аквариум - поставить фильтр на минимум. Вдруг нормально уже будет.

Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:

Насчет температуры я их понизил до обычных 25 вода, 31 бережок.

Поделиться сообщением

Shirley_Foxs

Они у вас с самого рождения?
они у меня с яиц) Одна из выпускных болоток оставила приданое 0=)
Скажите, у вас они как, нормально плавают? Высокий ли уровень воды в аквариуме?
у моих воды 10см, предпочитают отмели. Но я бы не советовала торопится с большим кол-вом воды, если иммунитет слабый, то это для них тяжело. Всплывать,что бы подышать...иногда такие панические состояния наблюдаю... :scared:

Поделиться сообщением

CrowSun

[ref=#ff8040]Shirley_Foxs[/ref], я так и думал, что они у вас с самого-самого раннего «возраста» :D

У шпината заметно меньше 10см, он тоже очень паникует, если залью больше.

Сегодня решил снова поставить ему фильтр. Первую секунду у негг жуткая паника, метался с такой скоростью по всему аквариуму)

Я вывод воды направил на дно. Таким образом поток воды отбиваясь от дна, бьет вверх. Проплывая рядом с этим местом Шпината подхватывает поток вверх и похоже он воспринимает это как игру, потому что все время возвращается туда. Вобщем не знаю оставлять фильтр или нет. Он, кстати, пытался кусать ручку регулирования мощности) Умный черепах пытался ликвидировать инородный обьект. Все время заглядывает в эту трубку. А еще из-за того что проводов добавилось, он все время хочет залезть под них. Меня это нервирует, т.к. имхо там можно запутаться, а я и так их максимально оттуда убрал. Короче не знаю. Шпинат в замешательстве от фильтра. Я - тоже.

Поделиться сообщением

moth

[ref]CrowSun[/ref], а поток в итоге сильный получился или Шпинат спокойно справляется с ним?

Поделиться сообщением

CrowSun

[ref=#0459a4]moth[/ref], моментами он срывает его с места вверх, но если он хочет, он может ему сопротивляться. Видел как он сквозь поток прогреб. в целом его уносит, только когда он подходит к эпицентру и убирает лапки. Как на аттракционе каком-то. Часто подходит к фильтру и смотрит в трубку выдува воды и пытается ловить его ртом LOL

Думаю пока что можно оставить фильтр.

Поделиться сообщением

moth

рано или поздно его придётся приучать к фильтру =)

Поделиться сообщением

CrowSun

[ref=#0459a4]moth[/ref], вот именно) Хотя вчера ночью подхожу, а он пытается залезть на обогреватель. Любит он на нем спать. А там походу немного поток воды. И он не может полностью расслабиться. В итоге он покарабкался на него и пошел спать за камень. 8(

Поделиться сообщением

CrowSun

фильтр за ночь сбился чуть-ли не на максимум...-_-

не пойму в чем прикол. может плохой фильтр. мне его в самый первый день впихнули в руки в зоомаге.

Отправлено спустя 54 минуты 54 секунды:

Во время завтрака он покушал, но не сильно с большим аппетитом. Походу пострессовал из-за сильного потока фильтра. Чет даже не знаю чо с ним делать, если он взял и сбился. Врядли это Шпинат, у него сил бы не хватило, хоть он и пытался крутить регулятор мощности. Точнее кусать его.

Поделиться сообщением

moth

[ref]CrowSun[/ref], а если фильтр другой посмотреть? а этот отключить пока

Поделиться сообщением

CrowSun

[ref=#0459a4]moth[/ref], какой посоветуете?

Поделиться сообщением

moth

[ref]CrowSun[/ref], а посмотрите вот такой http://www.akvariumi.com.ua/product_info.php/products_id/786

я сама не пользовалась, но у него конструкция сделана как раз для террариумов с низким уровнем воды, чтобы класть горизонтально и хорошая регуляция мощности потока. Он до 75л, так что и потом его тоже на какое-то время хватит.

Поделиться сообщением

CrowSun

[ref=#0459a4]moth[/ref], спасибо. Наверное буду заказывать, раз с моим такая ерунда.

Поделиться сообщением

CrowSun

Опять Шпинат странно как-то плавает. Загрузил 2 фото в альбом

Поделиться сообщением

moth

[ref]CrowSun[/ref], попу поднимает?

что-то у него с газами, но я бы ничего не делала если нет вялости или потери аппетита, можете следующее кормление меньше корма дать, чтобы сдуло.

Поделиться сообщением

CrowSun

[ref=#0459a4]moth[/ref], да, поднимает. Вялости у него нет, аппетит хороший. Кормлю вроде всего двумя палочками. Одной, кажется вовсе мало будет. Ну посмотрим. еще мне показалось что он помимо того что с поднятой попой, был еще и крен в сторону. но правда только в один момент. Потом опять одна попа торчала.

Поделиться сообщением

moth

[ref]CrowSun[/ref], так это всего на один день ему диету в одну палочку, а потом опять по 2. Мне просто кажется, что он эту проблему только с возрастом перерастёт.

Поделиться сообщением

CrowSun

[ref=#0459a4]moth[/ref], хорошо, дам сегодня одну, для профилактики)

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

Крен в одну сторону - это когда так постоянно. А если при плавании - они могут на повороте неровно плыть.

А вот поднятая попа - нехорошо...

Поделиться сообщением

CrowSun

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], стоит написать герпетологу?

Поделиться сообщением

moth

[ref]CrowSun[/ref], если есть возможность, то напишите конечно.

Поделиться сообщением

CrowSun

Всем привет. Глупый вопрос возник. Сегодня мыл аквариум, заливал новую воду и сейчас весь аквариум заполнен мелкими пузыриками. Грунт, камень и т.д. И обычно так всегда и я не парюсь, но сегодня еще и сам Шпинат весь покрыт мелкими пузыриками с ног до головы =)

Вобщем ему это не мешает?

P.S. герпетолог почему то не ответила. Думаю покормить пару дней Шпината рыбкой, для разнообразия и заменить уф лампу на jbl, т.к. репти гло уже 2 месяца отстояла.

Вобще можно ли как-то определить уровень износа уф-лампы?

Поделиться сообщением

moth

[ref]CrowSun[/ref], можно только специальными приборами для измерения уф излучения.

Черепашке пузыри никак не мешают, это кислород в шариках. Такое для рыбок не очень хорошо, кислород в таком виде может обжечь жабры.

А он так кверху попой и плавает?

Поделиться сообщением

CrowSun

[ref=#0459a4]moth[/ref], 99.9% времени что я его вижу он ходит по дну. Так что я с последнего его плавания не видел ничего. Вобще я только в первый его день как он у меня появился видел что он как пробка держится ровно на поверхности и плывет ровно. С тех пор он ни разу при мне так вот не держался ровно на поверхности воды, а когда держался - держался кривовато.

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:

[ref=#ff8040]Shirley_Foxs[/ref], подскажите, а вы сейчас ваших болоточек кормите только рыбой или еще чем-то? Кальций как-то даете им? А то я наверное что-то не так делаю, что он часто попой к верху плавает.

Отправлено спустя 4 минуты 47 секунд:

Посидел понаблюдал за аквариумом. Пузырики прям активно всплывают из грунта. Как в выдыхающейся газировке. Впервые так. Сейчас добавлю пару фоток в альбом в вк, можно будет увидеть пузырькового Шпината.

Поделиться сообщением

moth

[ref]CrowSun[/ref], я не думаю, что тут дело в корме.

Сейчас многие герпетологи рекомендуют только кормом кормить, чтобы не создавать проблем ни себе ни животным. У меня в лечении водных очень многие черепахи с изначальными симптомами поплавков и всяких бактериалок после лечения, когда всё восстанавливается, включая аппетит, так и продолжают время от времени всплывать чем бы их не кормили. Я честно не знаю почему. Либо там так и осталась проблема спазма в жкт и, например, когда кал в эту узкую кишку проходит - черепаха надувается. Либо чёрт его знает. Главное, чтоб на поведении это не сказывалось.

Поделиться сообщением

• Создать...