Перейти к публикации
antzitrus

Комнатные растения в рационе сухопутной черепахи

Рекомендованные сообщения

Shima Luan

K@terina

вообще я тоже так думала,но вот здесь http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/plants/818-sadovye-i-komnatnye-rasteniya.html две разные герани какие-то,и даются они в разных количествах..

Поделиться сообщением

K@terina

Вопрос оказался сложный.

Герань, Пеларгония

Англ.название: Pelargonium (Geranium)

Лат.название: Pelargonium spp.

Давать в ограниченном кол-ве

Pelargonium

Это про нашу обычную оконную герань, как у тебя на фото

Поделиться сообщением

Гость

Хочу по поводу удобрений сказать. Чтоб цветочки колосились, подкармливать их время от времени надо. У кого наряду с сухопутной чепой живет водоплавающая (как у меня), очень рекомендую в качестве удобрения воду из акваса. Когда подменяю, всегда ковшичек - в цветы. Вроде безотходного производства :rose:

Поделиться сообщением

malinka

Мне пока попадалась только дико колючая - ее не только чепкам скармливать страшно, но и самой лишний раз к ней приближаться не хочется.

Это не так страшно. Два пинцета Вам в помощь! Одним держите растень, срезаете (при необходимости), другим потом удаляете колючки.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

Re: Комнатные растения в рационе сухопутной черепахи

Хочу по поводу удобрений сказать. Чтоб цветочки колосились, подкармливать их время от времени надо. У кого наряду с сухопутной чепой живет водоплавающая (как у меня), очень рекомендую в качестве удобрения воду из акваса. Когда подменяю, всегда ковшичек - в цветы. Вроде безотходного производства :rose:

Это не только чеп касается - для рыбок тоже. Сама не пробовала, правда, но слышала от тех, кто делал, что цветикам нравится. =)

Поделиться сообщением

malinka

А у меня вот какой появился вопрос. Мои чепы зебрину зимой ели хорошо. Решила их обеспечить на следующую зиму такой вкусняшкой и купила в питомнике целый горшок-подвес с зебриной, чтобы к зиме разрослась побольше. Прочла эту тему, и вот задумалась - а чем, собственно, ее могли там опрыскать-полить вредным для чеп, и что с этим делать? Может, тут есть работники оранжерей-питомников? Тогда подскажите, пожалуйста! Вроде растень беспроблемная в укоренении-росте, да и вредителями, вроде, не особо поражается... По идее, химии не должно быть.

Душ, полив простой водой. Может, что-то еще предпринять?

Поделиться сообщением

кот васька

Уважаемы форумчане. Знаю, что многие черепашечки любят традесканцию. Хотелось бы узнать, все ли виды традесканции пригодны для черепах?

очень долго ни у кого не могла найти традесканцию, и вот вчера, с огромным трудом мне достались два жалки (потрепанных) отросточка. Уверена, что они очухаются и будут расти. Но возник вопрос, можно ли черепахе давать именно этот вид? Женщина, которая мне их дала, сказала, что это сеткреазия - вид традесканции. Вроде похожа на традесканцию внешне, но обладает бордовым-фиолетовым оттенком и небольшим пушком-ворсиком.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

Tanita

- Кот Васька-посмотрите в инете фото и не одно! традесканции бледной и сравните со своими отростками .Традесканция бледная (как указано)единственная из традесканций является ядовитой. Совет--- не суетитесь с традесканцией !(многие черепахи ее не едят),а обратите внимание на такое чудесное растение ,коим является -спатифиллум-! Растение не требовательное в уходе(не выносит прямые солнечные лучи ,пересыхание субстрата---любит повышенную влажность и легкий субстрат ,размножается делением куста ). Растение-" парусник"очень красиво и одновременно очень любимо черепахами ,а также абсолютно безвредно.Заведите себе спатифиллум и сразу поймете ,какая это находка ,особенно в зимнее время года !!

Поделиться сообщением

Naumka
Tanita, на второй странице этой темы пришли к выводу, что спатифиллум не стоит давать черепахам.

Поделиться сообщением

Шорина Анастасия
Совет--- не суетитесь с традесканцией !(многие черепахи ее не едят),а обратите внимание на такое чудесное растение ,коим является -спатифиллум-! Растение не требовательное в уходе(не выносит прямые солнечные лучи ,пересыхание субстрата---любит повышенную влажность и легкий субстрат ,размножается делением куста ). Растение-" парусник"очень красиво и одновременно очень любимо черепахами ,а также абсолютно безвредно.Заведите себе спатифиллум и сразу поймете ,какая это находка ,особенно в зимнее время года !!

Некоторые черепахи традесканцию едят, а также хлорофитум и гибискус. Спатифиллум- из семейства Ароидных, ядовито для всех животных. Вы пишите нетребовательное в уходе, а потом "не выносит прямые солнечные лучи ,пересыхание субстрата---любит повышенную влажность и легкий субстрат" :crazyT:

Поделиться сообщением

Tanita
Некоторые черепахи традесканцию едят, а также хлорофитум и гибискус
Уточню ,у многих растений официально считающимися ядовитыми - ядовитыми являются отдельные части растения. Хлорофитум -семейство лилейные,как известно многие представители данного семейства являются ядовитыми,у хлорофитума ядовиты семена,к тому-же некоторые ученые мужи в области биологии считают ,что и корень.Далее,даже заслуженно всеми любимый одуванчик- может вызвать при передозировке диарею и сильную рвоту.Традесканция относится к тому-же семейству,что и Золотой ус(коммелиновые)- традесканция бледная - слабо ядовитое растение .У Спатифиллюма слабо ядовитыми (могут быть причиной аллергии)являются на данный день цветы.
Вы пишите нетребовательное в уходе' date=' а потом "не выносит прямые солнечные лучи ,пересыхание субстрата---любит повышенную влажность и легкий субстрат" :crazyT:[/quote']А,что по -Вашему включает в себя понятие- нетребовательное в уходе - посадила в грязюку с улицы ,раз в месяц полила водой из-под крана ,а то и забыла и все довольны??? :crazyT:

Поделиться сообщением

Цикута

сеткреазия - есть зелёная, полосатая, пурпурная, какие у неё цветочки? если белые, то зелёная, если лиловые и на листиках белые прожилки - то полосатая, если листья и стебли опушены и цветы лилово-розовые, то пурпуная. в ней большое содержание йода

Добавлено спустя 9 минут 34 секунды:

Маша, а ворс пушок где? я бы по цветочку сказала что у тебя за вид, их ещё 9 видов (чисто ботанические виды на латыни), все они не местные, родина Америка, Мексика

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:

лично моё мнение, я бы чепе её не давала, это не традесканция, а просто одно семейство - коммелиновые ;)

Поделиться сообщением

Шорина Анастасия
Уточню ,у многих растений официально считающимися ядовитыми - ядовитыми являются отдельные части растения. Хлорофитум -семейство лилейные,как известно многие представители данного семейства являются ядовитыми,у хлорофитума ядовиты семена,к тому-же некоторые ученые мужи в области биологии считают ,что и корень.Далее,даже заслуженно всеми любимый одуванчик- может вызвать при передозировке диарею и сильную рвоту.Традесканция относится к тому-же семейству,что и Золотой ус(коммелиновые)- традесканция бледная - слабо ядовитое растение .У Спатифиллюма слабо ядовитыми (могут быть причиной аллергии)являются на данный день цветы.

Но ведь не мы эти растения едим, а черепахи.

Вы пишите нетребовательное в уходе, а потом "не выносит прямые солнечные лучи ,пересыхание субстрата---любит повышенную влажность и легкий субстрат"

А,что по -Вашему включает в себя понятие- нетребовательное в уходе - посадила в грязюку с улицы ,раз в месяц полила водой из-под крана ,а то и забыла и все довольны???

Нетребовательное- может жить в магазинной земле, полив после просыхания субстрата или с просушкой, как кактусы. Не надо опрыскивать или ставить в поддоны с водой. Не сильно повреждаются вредителями. Зимой не нуждается в холодном помещения +10-+15 градусов- потому что не у всех есть лоджия или балкон!

Поделиться сообщением

Цикута

к сожалению мало времени в последнее время у меня, не имею возможности прочитать от начала до конца эту тему, могу сказать точно:

хлорофитум - растение пылесос

бокарнея (нолина) адсорбент - (дымы и газы впитывает)

сеткразией я бы не советовала кормить, я не знаю как действует содержание в них йода на черепах (предположу возможность увеличивать температуру тела)

толстянка (денежное дерево) - содержит в листьях мышьяк :evil:

калл - ядовит!

спатифиллум - ядовит!

От токсинов замечательно очищает воздух пестролистая диффенбахия.

С формальдегидом помогут справиться хлорофорум, алоэ, плющ, диффенбахия, филодендрон (монстера), драцена, спатифиллум, шеффлера, фикус, хамедорея.

Толуол и ксилол хорошо поглощают диффенбахия, хлорофитум, антуриум, нефролепис, фикус.

Аммиак нейтрализуют маранта, драцена, фикус, азалия, антуриум.

От бензола воздух очищают драцена и плющ.

Окислы углерода поглощают хлорофитум и эпипремнум.

От трихлорэтилена избавляют воздух драцена, плющ, спатифиллум.

эти вещества выделяют строительные и отделочные материалы.

я бы не экспериментировала над своим домочадцем, да и прежде чем давать, сами бы пожевали листики) ;)

простая зелёная традесканция (голенькая, без опушений) с белыми цветочками - пожалуйста!

гибискус - очень полезен в неограниченном количестве)

алоэ, каланхоэ - да, но ограниченно, как комплекс витаминов и минералов, а так же для профилактики болезней

декабрист (зигокактус Шлюмбергера) - да

герань, не много, потому как в ней много эфирных масел, растущая дома герань вдали от людей - мощный энергетический донор.

Добавлено спустя 9 минут 46 секунд:

Может, тут есть работники оранжерей-питомников? Тогда подскажите, пожалуйста! Вроде растень беспроблемная в укоренении-росте, да и вредителями, вроде, не особо поражается... По идее, химии не должно быть.

Душ, полив простой водой. Может, что-то еще предпринять?

я работала когда то в теплицах закрытого грунта и оранжереях, по направлению - цветоводство. На данный момент работаю в надзорном органе, контролирующим такие предприятия, если что смогу ответить, запросто! ;) )

зебрина помогает при колитах, метеоризмах, думаю можно её чепам, но тоже в качестве разнообразия.

Поделиться сообщением

Цикута

если горшечные купить в магазине, я сразу же поливаю, чуть отстоится, вынимаю, стараюсь аккуратно помыть корни, могу в марганцовке пополоскать, и высаживаю в свою почву, через месяц растение можно есть LOL ) распад химии максимум месяц, в почве до 50 лет.

Поделиться сообщением

бабушка

Посеяла я белую горчицу, первые всходы радовали, но видимо густо посеяла, да и света маловато. Росточки вытягиваются и дали только одну пару листиков. Но Чапа пучочки таких побегов ела. Как вы сеяли горчицу, чтобы получить хорошие растения?

Поделиться сообщением

Tanita

Знаю ,что хорошо растет в условиях квартиры- огурец обыкновенный и многие черепашатники скармливают своим черепахам его проклюнувшуюся зелень , которую черепахи поедают с большим аппетитом. Семена огурца прорастают очень быстро ..Может быть есть форумчане ,которые кормят или кормили своих питомцев данным продуктом? У меня, в условиях квартиры очень хорошо проклюнулись семена одуванчиков ,но выросли до двух сантиметров и в один момент скукожились и конец.Им не хватило энергии солнечного света и никакая дополнительная подсветка не помогла.

Поделиться сообщением

Шорина Анастасия

Что можно посадить зимой для черепахи кроме салата и горчицы? Одуванчики вырастают зимой (что лучше вырастить: корни или семена?)? Может какие-то проростки семян овощей?

Поделиться сообщением

Шорина Анастасия

Значит овес, горчица и салат. А может какие-то семена овощей (огурца,кабачка или моркови :shy: ) прорастить на зелень?

Поделиться сообщением

Танмур
Посеяла я белую горчицу, первые всходы радовали, но видимо густо посеяла, да и света маловато. Росточки вытягиваются и дали только одну пару листиков. Но Чапа пучочки таких побегов ела. Как вы сеяли горчицу, чтобы получить хорошие растения?

Я сеяла в обычный почвогрунт, который продается в магазинах, да на глаз, у меня тоже получилось густо, в пластиковых контейнерах. В принципе достаточно и двух листочков, чтобы давать чепке. У меня дали 4 листочка. А вообще больше зависит от температуры и наличия света.

Поделиться сообщением

Анастасия Хрусталева

У нас быстро прорастают и до какого-то момента растут дома кабачок,тыква, арбуз, огурец, фасоль, дыня, злаковые, клевер. Потом,если не скормить, чахнут и того. Морковь, травянистые меееедленно и мало, одна возня.

Поделиться сообщением

Анастасия Хрусталева

с ноября по январь досвечиваю, 15-17 часовой световой день делаю.

Поделиться сообщением

Шорина Анастасия

Возьму на заметку кабачок ;) А куда их сажать в горшок или лоток?

Поделиться сообщением

Танмур

Да без разницы куда сажать, я посадила в пластиковый небольшой контейнер.

Поделиться сообщением

Шорина Анастасия

Да без разницы куда сажать, я посадила в пластиковый небольшой контейнер.

У меня есть один прозрачный контейнер ;)

Поделиться сообщением

кот васька

Вот созрел вопрос по горчице. нашла в городе наконец-то семена.

Написано: Горчица листовая волнушка. Семена для Сибири. Скороспелая, холодостойкая, с острым пикантным вкусом.

Но она не белая, а желтая. Такую можно садить для черепах?

Примерно такая же как на фото:

[imgl]http://www.sibsemena.ru/static/uploaded/images/catalog/full/5013499.jpg[/imgl]

Добавлено спустя 30 секунд:

Вот сижу сейчас и думаю - садить не садить?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Создать...