Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Goro_K

Прошла кладка. Остались вопросы...

Рекомендованные сообщения

Goro_K

Доброго дня всем!

Сегодня у черепахи прошла очередная кладка. Снесла 7 больших крепких яиц.

Но потом ещё долго сидела на островке под лампой и очень активно и часто сучила задними лапами.

Я ждал, что будет ещё яйцо или несколько, но все это продолжалось около часа, а потом она просто слезла в воду.

Вопросы:

1. Что это была за движуха с задними лапами?

2. Как определить, что внутри не осталось яиц?

3. Что делать, если остались? Сами выйдут или нужно вмешательство?

4. Чем и как поддержать/подкормить чепу сразу после кладки?

По содержанию у меня полный фарш: аквас 200 литров, сухой прогретый островок, УФ, фильтр. В общем, все, что нужно для комфорта.

Спасибо за ответы. И конечно же всех с Наступающим! Здоровья и всех благ Вам и вашим питомцами в Новом Году!!!

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

С Наступающим.

Определить, есть ли еще яйца - можно рентгеном, но лучше черепаху не трогать, если вся вышедшие яйца нормальной формы. Если не все снесла - может снести позднее, даже в течение месяца. Поддержать сейчас - давать побольше источника кальция, напр. рыбу с костями, улиток, сухой корм - рептомин или Сера раффи. Или сепию, но из нее мало усваивается. Можно ей же скормить ее яйца. Но вряд ли сразу все съест, можете их сохранить для себя - выдуть шприцем содержимое (проделав им же дырочки с двух сторон).

Удачи вашей черепахе !

Поделиться сообщением

Goro_K

Сегодня попытался дать рептомин. Обычно она у меня пытается всю банку отобрать, а сегодня даже красным ухом не повела и не притронулась.

Это нормальная ситуация или нет? Может стоит что-то предпринять дополнительно для стимулирования аппетита?

Поделиться сообщением

moth

[ref]Goro_K[/ref], нормальная. Если она ещё не всё снесла - может сохраняться беспокойное состояние.

Поделиться сообщением

Goro_K

Вынужден приподнять тему снова.

С момента предыдущей кладки прошло почти полтора месяца. Я писал о ней 31 декабря.

А сегодня черепаха с утра выдала ещё 6 яиц. Разного размера почему-то.

С этим как быть? Разве так часто могут кладки происходить?

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref]Goro_K[/ref], могут. У меня самая большая - Тора, 1,5 кг - тоже с таким интервалом снеслась. А которые поменьше - один раз или подряд.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...