Перейти к публикации
Гость Hloya

Можно ли сухопутным давать мясо?

Рекомендованные сообщения

Гость
Мясо и другой белок животного происхождения среднеазиатским сухопутным черепахам категорически нельзя

Черешня

если черепахам белок нежелателен- то зачем ей рекомендуют давать сырую печень или мясной фарш один раз в неделю?я то думала из за белка и переживала что моя черепаха мясо-печень категорически не приемлет

[mod=Miladyad @ 1198064098]Сухопутные среднеазитские, греческие, средиземноморские черепахи по типу питания полностью растительноядные. Им НЕЛЬЗЯ давать мясо, рыбу, морепродукты и любой другой животный белок.

Все необходимое черепахи должны получать из разнообразного растельного корма, в том числе и растительный белок.[/mod]

Поделиться сообщением

Asia

никто такого не рекомендует!

нельзя!

они исключительно плодо-травоядные... ну муху могли съесть на воле... червяка там, гусеничку, но этож не печень и не говядина!

:)

Поделиться сообщением

Гость

Животны белок черепахам категорически запрещен, но мне в свое время советовали для одного дистрофичного мальчика - расительный. Это в первую очередь пророщеные бобовые.

Поделиться сообщением

Miladyad

У разных видов черепах разные типы питания. Среднеаз. - полностью травоядные.

Обычно сухопутным черепахам белок не требуется. Они его и так получают с кормом, а вот кальция часто не хватает.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

Гость
Среднеаз. - полностью травоядные.

Я очень рада, что моей черепахе не нужно давать животный белок! и все же возникает вопрос... после прочтенного

Черепахи по типу питания делятся на:

ХИЩНЫХ (70-90% животной пищи, 10-30% растительной пищи). Виды: почти все полностью водные и все молодые водные виды, трионикс, молодые красноухие, болотные и т.д.

ВСЕЯДНЫХ (50%-50%); Виды: полуводные и взрослые водные, красноухая, болотная, кольчая, куоры и т.д.

ТРАВОЯДНЫХ (90% растительной пищи, 2-10% животной пищи). Виды: все сухопутные черепахи, в том числе среднеазиатская, лучистая, греческая, плоская и т.д.

если моя среднеазиатка относится к травоядным, то что означает процентное сочетание растительно-белковой пищи, а именно 2-10%животной пищи? что входит в эти 2-10%? может быть как раз пресловутая печенка или мясной фарш?

прошу прощение если туплю..просто хочется раз и навсегда разобраться так сказать на благо наших питомцев:)

Поделиться сообщением

Маграт

Это природные проценты. :) Хотите дать черепахе белок - покормите разок фасолью.

Вегетарианцы среднеазиатки, причем полные и абсолютные.

Поделиться сообщением

Гость

Кормление среднеазиатских черепах

Васильев Д.Б.Террариум Московского зоопарка

В идеале рацион должен на 70% состоять из зелени и овощей, на 25% из фруктов, а остальное - различные белковые, витаминные и минеральные добавки.

В качестве естественных белковых добавок используют отруби, соевый шрот, сырую печень, вареное яйцо, творог, сухие дрожжи и мясной фарш.

что скажете уважаемые форумчане?

Животны белок черепахам категорически запрещен,
как понимать такие высказывания?

так ДАВАТЬ ИЛИ НЕ ДАВАТЬ? замучаюсь ведь в непонятках:)

Поделиться сообщением

Маграт
В качестве естественных белковых добавок используют отруби, соевый шрот, сырую печень, вареное яйцо, творог, сухие дрожжи и мясной фарш.

Скажу, что очень хочется посмотреть в глаза редактору книги Васильева, когда ее переиздавали. Информация там устаревшая, Васильев СЕЙЧАС не рекомендует давать животный корм. А отруби и соя к животным белкам не относятся.

Поделиться сообщением

Маграт

кстати, стручковая фасоль - чудесный источник белка.

Поделиться сообщением

Гость

Раковины каракатицы, кораллы, морской желудь и т д...натереть на мелкой терке.Кальций в чистом виде:)

Поделиться сообщением

Вероника

Вы меня сейчас закидаете гнилыми помидорами, но мне все равно!

Кто сказал, что черепахи сухопутные, в т.ч. и среднеазитаские, исключительно травоядные? Они всеядные (но с преобладанием растительной составляющей)! В естественных условиях обитания, в степи или пустыне, они с большим удовольствием кушают улиток, червяков, саранчу, др. насекомых. А это как раз животный белок! В самом что ни на есть чистом виде! А в домашних условиях, я не говорю, что надо давать говяжий фарш, печень или творог - это давать ни в коем случае нельзя, но вот живых насекомых иногда очень даже полезно (ИМХО)! А из растительных белков, на мой взгляд, лучше всего подходят грибы. Полезно и питательно. И, заметьте, говорят, что от переизбытка белка у сухопутных черепах могут начаться разные болячки, но от переизбытка белка животного, а не растительного! Такой белок, как, например, в грибах, он, если можно так выразиться, "облегченный" (по сравнению с животным), поэтому можно давать довольно часто и без особых опасений!

Но это, разумеется, мое личное мнение...

Поделиться сообщением

Маграт

А мы и говорим о животном белке. О егов реде.

Есть такой процесс, называется он инсоляция. Усваивание животного белка черепахой. В неволе они едят другую пищу, едят много, мало двигаются, не впадают в спячку - инсоляции в неволе у черепах нет!

Поэтому животный белок черепаху погубит.

А насчет травоядности говорят герпетологи. Не только ветеринары, но и теоретики.

Поделиться сообщением

Miladyad
Кто сказал, что черепахи сухопутные, в т.ч. и среднеазитаские, исключительно травоядные?

Гы. Тут все просто!

Черепахи по типу питания делятся на:

ХИЩНЫХ (70-90% животной пищи, 10-30% растительной пищи). Виды: почти все полностью водные и все молодые водные виды, трионикс, молодые красноухие, болотные и т.д.

ВСЕЯДНЫХ (50%-50%); Виды: полуводные и взрослые водные, красноухая, болотная, кольчая, куоры и т.д.

ТРАВОЯДНЫХ (90% растительной пищи, 2-10% животной пищи). Виды: все сухопутные черепахи, в том числе среднеазиатская, лучистая, греческая, плоская и т.д.

Из книги ветеринара-герпетолога Васильева Д.Б.

НО! По словам герпетологов Московского зоопарка, некоторым видам молодых сухопутных черепах дают животную пищу 1р в 1-2 недели, в частности мышат. К этим видам относятся красноногая, лучистая, галапагосская черепаха. Среднеазиатским, греческим, эластичным не дают. Так как среднеазиатка живет в степи, то хрен она там грибов найдет. =)) А вот лесные сухопутные их едят как обязательную пищу. ИМХО, грибы можно, но не часто 1р в 2 недели максимум. А насекомых они специально не ловят и не едят, в отличие от водных, так что их лучше не давать. И так сейчас до кучи овощей, фруктов и ягод.

Поделиться сообщением

Вероника

Милана, я с Вами согласна.

Я и не говорю, что среднеазиаткам нужно (и можно) давать много животного, да и растительного белка. Я просто хотела акцентировать внимание на том, что они не исключительно травоядные, в природе с удовольствием кушают и жучков-червячков, и грибочки :) А насчет того, что в степи грибов нет, это Вы ошибаетесь - шампиньоны могут встречаться. Разумеется, если не такая степь, которая уже в пустыню плавно переходит :)

Насекомых они не то, что специально не ловят: может, и ловили бы, да расторопность не та! Но можно и самим им кузнечика поймать! Я своей предыдущей частенько летом ловила и давала прямо живого с зубочистки - как шашлык. Или гусеничек из молодой капустки. Как лопала - жуть :)

Поделиться сообщением

Черешня

Ну мышечную ткань млекопитающих нельзя сопоставить с таковой у насекомых, ну и потом насекомые очень часто являются промежуточным хозяевами различных кишечных паразитических червей.

Поделиться сообщением

Черешня

В некоторых случаях, насекомые являются переносчиками паразитов почти в 100% случаях, например, если рядом свалка или ферма, относительно рядом конечно, потому как насекомые на месте не сидят.

Поделиться сообщением

Гость

на днях в одной книжке про черепах прочитала рекомендацию по кормлению маленьких(сухопутных)черепах:"кормить МЕЛКОНАРЕЗАНЫМИ НОВОРОЖДЁННЫМИ МЫШАТАМИ"...я так себе это рельефно представила.;-)

Поделиться сообщением

Черешня
lilac fА в какой книжке и про каких сухопутных?

Поделиться сообщением

MAKS
А в какой книжке и про каких сухопутных?
Это можно и в интернете найти :wink: Я тоже читал давно....

Поделиться сообщением

Маграт

Верно для угольных красноногих черепах, между прочим.

Поделиться сообщением

Черепанов

Я представляю, пойти купить маленьких мышат, убить и хладнокровно так нарезать маленькими кусочками. :tear: :oo: Не, уж лучше курицу или еще что-то уже убитое не мной.

Поделиться сообщением

Фолиант

Увы, курица это совершенно не то.

Поделиться сообщением

Гость

мда.............столько неизвестностей...прямо целая наука!и как в любой науке споры споры споры...а подопытные-бедные черепашки =( Мне на день рожденья вчера подарили черепашку совершенно неожиданно :rose: теперь вот лазию везде по инету вторые сутки ищу о них все хочется чтобы прожил мой черепах долго и счастливо.Но во мнениях можно запутаться =( не знаешь кому вериь...чем можно все такикормить?а чем нет?хотелось бы услышать мнение человека у которого черепашка живет очень давно и на практике так сказать все проверено.ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!ps:надеюсь это не будет считаться флудом если что сорри я тут в первый раз :oops:

Поделиться сообщением

Фолиант

Лучше мнение человека, который занимается рептилиями на профессиональной основе и являтся лучшим "черепашьим" врачом в СНГ - оно одназначное "не давать среднеазиаткам в неволе мясо, творог и т.п.", так как это может привести к необратимым изменениям в почах, печени и обмене веществ.

Поделиться сообщением

Маграт

Честно: те, у кого черепаха ДАВНО, в основной массе содержат именно неправильно, компетентная информация стала появляться несколько лет назад в открытом доступе.

Подопытные дейтсвительно - черепахи. Что проще и спокойнее - ставить опыты и потом лечить умирающее животное, которое любит есть всякую гадость (люди тоже любят гамбургеры) или не кормить этой гадостью изначально?

Мы с другом придумали горькую шутку про черепах и молоко (речь в топике о мясе. но суть та же): ползет себе черепаха по степи, вдруг видит - КОРОВА!!! Ага! Подкрадывается черепаха к несчастной буренке, ПРЫГ - и вцепляется в вымя... Потом долго и со вкусом сползает вниз, смакуя молоко. Иначе ведь не достать...

Вот такая шутка для размышления.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...