Перейти к публикации
дарик

Агрессивное поведение самки

Рекомендованные сообщения

дарик

Здравствуйте!

видя "ухудшение" в поведении самки, решил попросить совет- одна из самок последнее время ведет себя довольно агрессивно с соседями- другой самкой и молодым самцом (я снял видео о ее поведении). Беременной она быть не может- я мониторю ее вес(с лета он не меняется), самец отсажен.

[

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:

">

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:

">

Отправлено спустя 4 минуты 14 секунд:

Последнее, что предпринял- отсадил ее к взрослому самцу, но тот сразу оооочень настойчиво "начал склонять ее" к спариванию

Поделиться сообщением

Анастасия Хрусталева

Для начала я бы попробовала ее подержать одну пару недель - если это сезонное или временное явление - успокоится и вернете ее в прежний терр. Но причину хорошо бы найти. Условия, кормление, поведение других черепах - ничего не изменилось? Давно они вместе?

И будьте готовы к тому, что отсадить ее придется навсегда - бывает и такое. Черепахи вообще одиночные животные в целом.

Поделиться сообщением

danuta664
Беременной она быть не может- я мониторю ее вес(с лета он не меняется), самец отсажен.

Даже если самка не сидела с самцом, но он есть где-то поблизости, то такая самка может откладывать яйца, только они будут неоплодотворенными. И поведение такой самки ничем не будет отличаться от покрытой самцом. Самка также будет агрессивно гонять, залезать на панцири и пищать на соседей по террариуму.

Отправлено спустя 3 минуты 11 секунд:

Либо дайте ей самца, чтобы яйца яйца были не пустыми.

Либо уберите самца, как можно дальше (если не планируете ее запускать в разведение)

Поделиться сообщением

дарик

Здравствуйте, Алла!

Только сегодня зашел на сайт (был немного занят) и прочитав Ваш отзыв, сразу-же пересадил самку к самцу (самец сидит рядом в "одиночке"). Я, признаться, по-наитию делал этот эксперимент недели 3 назад, но тогда самец так решительно начал к ней приставать, что я пересадил ее тогда от него назад. Сегодня я ее взвешивал -623 грамма. Совсем недавно-23.12.2018 - 592 грамма.31 грамм!! Что-то здесь не то.. Как Вы считаете?

Отправлено спустя 7 минут :

Да, для полноты картины только что снял на телефон видео- оно пока в ю-туб загружается...

Отправлено спустя 31 минуту 10 секунд:

">

Поделиться сообщением

дарик

А сегодня вот какая картина: самка начала терроризировать самца! Что происходит...

">

Поделиться сообщением

danuta664
Сегодня я ее взвешивал -623 грамма. Совсем недавно-23.12.2018 - 592 грамма.31 грамм!!

У меня по этому поводу только два предположения.

1. Это на 100% самка? Можно фото ее пластрона.

2. Если п.1 покажет, что это все таки самка, то есть вероятность, что она скоро отложит яйца. Агрессивное поведение и неприятие других особей, как мужского, так и женского пола в одном пространстве, часто указывают, что самка готова к откладыванию яиц.

Хорошо бы сделать рентген. Там на 100% будет ясно, есть ли яйца и их количество.

Сейчас ей нужен покой, много грунта и никаких особей в ее пространстве. Понаблюдайте за ней. Будет ли копать.

Поделиться сообщением

Цветик

Извините, но уж очень мало у вас грунта!

Поделиться сообщением

ЧЕПАДОНЯ

Соглашусь с Еленой. Мало грунта.

Поделиться сообщением

дарик

Спасибо, грунт добавлю, хотя если вы заметили уровень пола не везде одинаковый- в каждом отсеке лежит по 1й уличной плитке под камень, т. е. пол где-то жесткий, каменный, а где-то рыхлый. Я все-таки остаюсь приверженцем кокосовой стружки- подмешиваю ее к земле. Она хорошо адсорбирует влагу, продукты жизнедеятельности, запахи и т.п., а так, как терр открытый.. ну.. это помогает LOL .. убирать его не очень часто LOL

Отправлено спустя 10 минут 51 секунду:

Алла, светлая черепаха на 100% самка- в 2017м снесла 2а неоплодотворенных яйца. Наверное, воспользуюсь Вашим советом и снесу ее на след. неделе на рентген. Небольшой контейнер(ок. 30х40 см.) уже стоит с землей на всякий случай..

Поделиться сообщением

дарик

Здравствуйте!

Ну.. все, как предположила Алла:

">

Поделиться сообщением

дарик

Здравствуйте!

Сегодня 3й день, когда черепаха копает задними лапами. наверное, еще рано беспокоиться (нести ее на рентген и пр.)?..

Поделиться сообщением

дарик
">
]

Поделиться сообщением

danuta664
Сегодня 3й день

Ничего страшного. Черепахи могут копать неделю, и две. Дам совет 😏. Черепаха быстрее отложится и прекратит эти утомительные копания, если у нее будет много грунта под лапами. Если она не будет доставать задними лапами дна контейнера, то дело пойдет быстрее.

Я своим самкам, которые уже наметили место для кладки, аккуратно сгребаю грунт под ее пластрон. Главное, не потревожить ее в этот момент, иначе, прекратит тут копать и уйдет в другое место.

Поделиться сообщением

дарик

Спасибо, Алла!

Только приехал с работы, мои говорят- задними лапами не копала, посадил ее купать. Подсыпал земли, сейчас ок. 10 см. Может, еще?

Поделиться сообщением

danuta664
Может, еще?

Тут зависит все, наверно, от длины задних лап самки 😏

Пусть копает, посмотрите будет ли до дна доставать. У меня так тоже сантиметров 10 по всему террариуму, но подсыпая грунт под копающую черепаху выходит ещё на 3-5 см выше.

Поделиться сообщением

danuta664

Ильдар, отложила яйца ваша самка? Все ли нормально у нее?

Поделиться сообщением

дарик

Здравствуйте, Алла! Извините, что "пропал" (часто работа не позволяет..)

Последние 2 дня черепаха перестала копать, хотя вчера вечером она немного покопала задними лапами. Как раз хотел с Вами посоветоваться - что это может быть и какова может быть причина. Сегодня она нормально себя чувствует, ест хорошо- свежий салат с примесями, размороженые цветки одувана, ягоды шелковицы (все ее оч. любят), дал всем немного огурца, сдабриваю все кальцием. Мониторю утром и вечером ее вес- колеблется от от 600 до 618 грамм.

Поделиться сообщением

дарик

В данный момент она копает

Отправлено спустя 4 минуты 39 секунд:

Это 5й день

Поделиться сообщением

дарик

Да, сегодня целый день, с теми или иными перерывами копает.

Отправлено спустя 15 минут 12 секунд:

Алла, если зайдете на форум, хотел спросить- как Вы считаете- земля в контейнере не слишком рассыпчатая? Черепаха толком ямку выкопать не может, земля осыпается. Под тем краем, что она выбрала стоит радиатор, там температура 28-29 градусов. 2 года назад , когда она снесла неоплодотворенные яйца, это было весной, на их территории (метров 12 кв.), так тогда на той земле она целую нору задними лапами вырыла (я даже фотку той норы на память сделал: о том как такие, казалось бы неповоротливые лапы проявляют такое проворство! LOL

А сейчас.. Копает-копает.. а все осыпается =(

Поделиться сообщением

danuta664
земля в контейнере не слишком рассыпчатая?

Возможно именно этот факт и не даёт ей комфортно отложить яйца. Может стоит смочить грунт или добавить в землю влажный песок и смешать его с землёй, чтобы стенки гнезда не сыпались? Попробуйте также утром купать ее в теплой воде. Это расслабит ее. Я так сейчас делаю своей самке Балканке, она тоже готовится к откладыванию яиц.

Отправлено спустя 3 минуты 57 секунд:

температура 28-29 градусов.

Не многовато? Это в инкубаторе столько должно быть. Может отодвинуть пока радиатор подальше от места копания?

Поделиться сообщением

дарик

Алла, здравствуйте! Сегодня вот такая ситуация. Взглянете?

Отправлено спустя 3 минуты 55 секунд:

">

Поделиться сообщением

danuta664

Моя тоже копает уже вторая неделя пошла. Остаётся только ждать.

Поделиться сообщением

дарик

Уфф! Вы у меня камень с души сняли- я уже начал подумывать о рентгене, ветеринаре.. в Мадриде есть клиника по экзот. животным- хорошие там герпетологи, рентген и т.п.... но дорогиеее :cry: ... Туда ношу... Пока только эту носил..

Я уже и грунт увлажнил, утрамбовал его слегка кулаком

Алла, а может это от погоды!? оч. сильные ветры. Значит давление "гуляет". Кормлю всех великолепно- разнообразно и она ест хорошо...

Поделиться сообщением

danuta664

Кто знает, что в голове у черепах творится 😏

Если ваша уже откладывала яйца, то по идее не должно быть проблем с этим. Я понимаю, если откладывается молодая первородка, то там могут быть отклонения.

Попробуйте поменьше беспокоить ее сейчас. Не фотографируйте часто 😏

Поделиться сообщением

дарик

Здравствуйте, Алла!

сегодня произошло следующее мистическое событие: черепаха вырыла "нору" задними лапами (грунт я увлажнил), и я стал ожидать, что она, наконец-то, снесет хоть одно яйцо.. я снял видео, где можно с уверенностью сказать, что будет кладка. Я отгородил весь угол большим картоном, чтобы ее не беспокоить, и стал ждать, постоянно "подглядывая" в щелку. Затем отвлекся по работе, минут на 5, а вернувшись увидел, что черепаха это великолепное гнездо довольно спешно закапывает. Я, конечно, удивился- как за 5 минут можно было что-то снести (у нее даже хвост до этого не "потолстел"), но дал ей закопать нору, отсадил ее и начал оч. аккуратно раскапывать..

НИЧЕГО!

У меня предположение: раскапывая, я отметил, что земля оч. теплая(!)- контейнер стоял на радиаторе, который был, хоть и на минимуме, но нагрел землю слишком и черепаха могла передумать туда откладывать яйца. Вопрос только: зачем она гнездо пустое засыпала. Прямо специально, профессионально так засыпала...

Короче говоря... подогрев я сменил на керамическую лампу 20 ватт, но сегодня она уже больше ничего не делала...

Видео норы прилагаю:

">

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...