Перейти к публикации
staffordgaming

Выцвел, побелел панцирь у красноухой черепахи

Рекомендованные сообщения

staffordgaming

1) Из какого вы города (области)? Ваш возраст?: Эстония, Таллин

2) Какого вида черепаха?: Красноухая

3) Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?: Аквариум

4) Какое стоит оборудование?: Уф лампа, грунт, остров, нагреватель, фильтр

5) Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Как называется УФ лампа и как давно установлена?: 28 градусов, ExoTerra ReptiGlo 2.0 Compact 25w

6) Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?: Мидии, креветки с панцирем, кальмары

7) Возраст, точный вес и длина панциря черепахи?: 5-6 лет, 18 см

8) В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?: Выцвел панцирь, проявилась в течении 2-3 недель

9) Обращались ли в ветклинику (куда, к кому, что назначили, что сделано по рекомендации)?: Не обращались

10) Фотография (фото можно прикрепить через вкладку "Вложение" под кнопкой "Отправить" в посте):

Наощупь панцирь крепкий, черепаха активная, от еды не отказывается. Один из знакомых сказал, что это может быть из-за неотстоянной воды(действительно имело место быть, при замене воды не было времени ее выстоять). Это может говорить о какой то серьезной проблеме? И есть ли герпетологи в Таллине?

A8DFD57F-3BC2-4EF9-A0F9-5FD136B0B9BD.jpeg.37f63be8c2cd006fd0ee011c73b9ba9a.jpeg

Поделиться сообщением

moth

[ref]staffordgaming[/ref], здравствуйте. Нет, от неотстоянной воды такого не может быть. Им её вообще не надо отстаивать. При этом процессе испаряется только хлор, всё остальное из воды никуда не пропадает.

Цвет панциря может быть как естественной такой светлой окраски, так и признаком дефицита кальция/витамина А. Учитывая его питание и содержание это исключать нельзя.

В его рационе кальция нет, панцири креветок кальций не содержат. Лампа 2% нужный спектр для Д3 не даёт. Поэтому вариант того, что у него просто истончились пластины очень вероятен. В таком возрасте панцирь уже не становится мягким, он превращается вот в такой фарфоровый.

Как давно он линял?

Я бы Вам сейчас посоветовала изменить ему рацион, лучше если попробуете его кормить кормом Рептомин или Sera carnivor professional, чтобы он начал получать все витамины и минералы. Обязательно сменить лампу на лампу с уровнем 10%UVB, лучше брать фирмы Arcadia или JBL, Экзотерра сами по себе очень низкого качества.

Отправлено спустя 57 секунд:

Если откажется есть корм, то рыба, мелкая речная - караси, окунь, щука и т.д. с мелкими костями

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:

и в идеале ему бы курс из двух уколов витаминов сделать на всякий случай, хуже ему точно не будет. Поищите, есть у Вас где купить Элеовит, это вет препарат

Поделиться сообщением

staffordgaming

[ref=#0459a4]moth[/ref], доброй ночи, спасибо большое за ответ. линял он где то в конце лета-осенью, последние отпавшие щитки вытащил из аквариума при последней генеральной уборке где-то неделю назад. панцирь всегда был довольно насыщенного зеленого цвета, в последний год только начал светлеть, действительно после замены лампы. до этого стояла repti glo от jbl. ну и изначально, при покупке, черепаха выглядела вот так(во вложениях).uunAuN7d1Kk.thumb.jpg.e7220f872d412bccc0936349fc672b6e.jpg

завтра(ну, уже сегодня) съезжу в зоомагазин, постараюсь найти корм, который вы указали и куплю хорошую лампу. и еще пара вопросов:

где лучше брать кормовую рыбу, она должна быть живая? рыбу нужно давать целиком, либо же можно нарезать?

Поделиться сообщением

Dante

[ref]staffordgaming[/ref], 18 см черепаха спокойно поймает небольшую рыбку. У меня чуть больше, 20 см. Я режу рыбу кусками, около двух голов черепахи в объёме, и просто отдаю в воду. С потрохами и костями. Рыба нужна речная, нежирная. Крупные кости черепаха не съест, но лучше удалить их, по возможности. Если это будет заморозка, нужно её отогреть до комнатной температуры. Для ускорения процесса, я заливаю порцию теплой водой, в тарелку.

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:

[ref=#0459a4]moth[/ref], попутно хотел бы задать вопрос по рыбе. Я отрезаю головы, так как не вижу в них ничего интересного. Нужно ли это делать, или они и голову сгрызут? Рыба типа путассу, наваги и вот такое всё.

Поделиться сообщением

moth

[ref]staffordgaming[/ref], рыбу можно покупать в обычном магазине, лучше брать ту, что помельче, чтобы кости тоже были маленькие. В идеале скармливать с потрохами, т.к. для черепах это единственный естественный способ получить витамин А и другие. Если рёбра и хребет у рыбы крупные, то их не давать. Резать нужно на куски такого размера, чтобы черепаха могла легко их проглотить, резать прям с костями.

Я, к сожалению, не знаю ассортимент рыбы в магазинах Таллина, у нас часто продают мелких карасей. Можно брать любую альтернативную рыбу с процентом жирности не выше 3-4. Т.е. всяких килек и салак нельзя.

[ref]Dante[/ref], крупную голову не сгрызут, они такие вещи целиком заглатывают, т.е. если она размером меньше головы черепахи, то можно дать попробовать. Полезное в голове тоже есть.

Поделиться сообщением

staffordgaming

[ref=#0459a4]moth[/ref], я просмотрел лампы, как я понял, 10% UVB это ReptiGlo 10.0

https://www.zoomaailm.ee/ee/exo-terra-reti-glo-100-uvb-13w-khrbelamp-9769

Вот такая подойдет? Там сверху можно на флаг рф нажать, сайт на русский язык переключится

Поделиться сообщением

moth

[ref]staffordgaming[/ref], а другие интернет магазины есть? reptiglo сейчас делают очень плохого качества, лампы могут не давать нужный спектр и выгорают за 3-4 месяца.

Поищите, может у Вас можно купить JBL ReptilDesert UV Light или Arcadia Desert UVB 10%

Поделиться сообщением

staffordgaming

[ref=#0459a4]moth[/ref], ну у нас с лампами похоже что сложная ситуация, возможно в спб придётся ехать, благо визу недавно сделал. Нашёл в спб вторую лампу, arcadia. А Reptiglo даже от jbl некачественны? Просто я как то всегда их использовал

Поделиться сообщением

moth

[ref]staffordgaming[/ref], а jbl их не делает, reptiglo это exoterra

Поделиться сообщением

staffordgaming

[ref=#0459a4]moth[/ref], а, значит видимо от jbl что то другое у меня стояло, не рептигло. Видимо придётся в Россию ехать, у нас в Эстонии с рептилиями сложно. В любом случае, спасибо за помощь)

Поделиться сообщением

moth

[ref]staffordgaming[/ref], да с ними везде сложно :( а лампы из массмаркета только экзотеру и продают

Поделиться сообщением

Далиан

Цвет панциря может быть обусловлен разросшимися под пластинами одноклеточными водорослями (диатомовыми). Само по себе (кроме неестественности, некрасивости) это не опасно и при ближайшей линьке панцирь вполне может очиститься от пораженных пластин.

А также причина может быть в погрешностях содержания. Выше Вам уже дали рекомендации по питанию и лампам, мне добавить в этом плане нечего.

Поделиться сообщением

luzboba

1) Из какого вы города (области)? Ваш возраст?: Мадрид

2) Какого вида черепаха?: Прудовая черепаха Ривза

3) Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?: пол квартиры

4) Какое стоит оборудование?: УФ, фильтр

5) Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Как называется УФ лампа и как давно установлена?: воздух = 20-22; вода = 25-27

6) Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?: Раньше ела ВСЁ. Теперь - только Sera Reptil Professional Carnivor, или Sera Raffy P

7) Возраст, точный вес и длина панциря черепахи?: 3 года, вес - не взвешивали, 12 см длина

8) В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?: некроз

9) Обращались ли в ветклинику (куда, к кому, что назначили, что сделано по рекомендации)?: Обращались к тупому ветврачу - больше не пойдем к нему

10) Фотография (фото можно прикрепить через вкладку "Вложение" под кнопкой "Отправить" в посте):

1) Из какого вы города (области)? Ваш возраст?: Мадрид

2) Какого вида черепаха?: Прудовая черепаха Ривза

3) Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?: пол квартиры

4) Какое стоит оборудование?: УФ, фильтр

5) Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Как называется УФ лампа и как давно установлена?: воздух = 20-22; вода = 25-27

6) Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?: Раньше ела ВСЁ. Теперь - только Sera Reptil Professional Carnivor, или Sera Raffy P

7) Возраст, точный вес и длина панциря черепахи?: 3 года, вес - не взвешивали, 12 см длина

8) В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?: некроз хвоста

9) Обращались ли в ветклинику (куда, к кому, что назначили, что сделано по рекомендации)?: Обращались к тупому ветврачу - больше не пойдем к нему

20190114_14.thumb.jpg.994b8e2faca2506f5dbbdd969b8152e0.jpg

Поделиться сообщением

moth

[ref]luzboba[/ref], здравствуйте. А что значит пол квартиры? т.е. черепаха большую часть времени без воды проводит? аквариум у неё есть? Вы написали уф лампа, какая?

По фото это кошмар, почему она такая обезвоженная. Поместите её в воду, черепаха должна всё время находиться в воде с возможностью вылезти на берег когда она сама это захочет. Ей нельзя быть на полу долгое время. Из-за долгого нахождения на суше у водных черепах трескается кожа, эти микротрещины инфецируются и получается вот что у неё сейчас с хвостом - восходящий некроз.

Что-то делал с черепахой врач у которого были? какие-то препараты?

Поделиться сообщением

luzboba

Черепаха живет на полу квартиры по большей части: она выбрала себе крытый уголок - там есть коврик (я подсунул подогреватель), сверху - накидка.

В аквариуме она проводит в сутки 4-5 часов. Чаще сама просится наружу (скребется у стенки, пока не вытащим её). В воде она не активна - прячется под камень и сидит там практически все время.

Врач не делал ничего: посмотрел, сказал, что это механический перелом и выписал silvederma. Мазали три недели - пока не поняли, что это туфта.

Сейчас купили Celestoderm "с чем-то там".

Отправлено спустя 7 минут 14 секунд:

А как её держать в воде, если мы мажем кремом?

Вот вылечим (если получится), тогда и забросим по вашему совету её в аквариум.

Поделиться сообщением

moth

[ref]luzboba[/ref], ну у Вас в корне не верное содержание водной черепахи. Сбежать, забиться в угол и спрятаться куда-нибудь это её инстинкт, а не "она сама выбирает", нельзя это поощрять. У черепахи серьезные повреждения кожного покрова и панциря. Если так и будете держать - за хвостом последуют лапы. Даже с хвостом сейчас не ясно что делать, возможно придётся ампутировать. Крем купили правильно.

У черепахи должен быть аквариум от 100л на взрослую особь, температура воды 24-26 градусов. Берег с удобным выходом, НЕ ПОЛ, ну нельзя ей на полу быть. Над берегом две лампы - накаливания и уф, температура 32 градуса. Кормите Вы правильно. Пожалуйста, послушайте рекомендации. Домашним животным не нужна свобода, им нужны правильные условия содержания.

Хвост обрабатывайте раз в день мазью и после процедуры 30 минут на суше, потом черепаху верните в воду.

Поделиться сообщением

Dante

Ох ты ж боженьки мои, что ж вы творите то... Дико извиняюсь за флуд, не могу сдержаться...

Поделиться сообщением

luzboba

У мене не "не верное" понятие, а незнание.

Это первая черепашка моя.

Помогите, я именно за этим сюда и пришел.

Она (черепашка) так себя ведет, а мне откуда было взять все эти "знания"? Говорите, пишите - я буду вас слушать.

Мне очень жаль, что так получилось, и еще мы очень любим свою черепашку, поэтому всем будем благодарны за советы по её спасению.

И еще: черепашка прячется от УФ лампы под камень. Что делать? Как заставить её принимать УФ-излучения?

Поделиться сообщением

moth

[ref]luzboba[/ref], не надо её заставлять. Вы кормите её кормом в котором есть Д3, поэтому то, что она прячется сейчас не критично. Просто оставьте её в покое в аквариуме и пусть привыкает к воде и к аквариуму. Ей сейчас очень важно восстановить кожу, чтобы она восполнила влагу, с панцирем тоже самое. Следите за состоянием кожи и хвоста. Я рекомендую Вам поискать ветеринара, который сможет сделать ампутацию хвоста, если процесс пойдёт выше.

И неплохо было бы сделать укол Элеовита, чтобы простимулировать линьку панциря и кожи, чтобы эти поврежденные пластины сошли и запустился процесс регенерации. Сможете купить? и взвесить черепаху? укол сам не сложно сделать, нужен всего один.

Поделиться сообщением

staffordgaming

[ref=#0459a4]moth[/ref], добрый вечер, назрел вопросик: как рассчитать дозу Элеовита по весу, сам препарат я кажется нашел. Вес к сожалению написать не могу, так как отсутствуют кухонные весы, но знакомая обещала принести и взвесим.

Поделиться сообщением

moth

[ref]staffordgaming[/ref], здравствуйте.

Можете сами посчитать по калькулятору http://cherepahi.ru/zdorove-cherepax/raschet-dozirovok когда взвесите или напишите тут вес и я напишу дозировку, если сомневаетесь.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...