Перейти к публикации
Pashtet

У Тунисской сопли =(

Рекомендованные сообщения

Pashtet

1) Из какого вы города (области)? Ваш возраст?: Санкт-Петербург. 28 лет

2) Какого вида черепаха?: сухопутная, тунисская

3) Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?: террариум, 100*50

4) Какое стоит оборудование?: Лампа уф и нагрев, кокосовая стружка, берег

5) Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Как называется УФ лампа и как давно установлена?: hagen exo 10.0 2 мес назад

6) Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?: раз-два в день, огурцы,помидоры,капусту,фрукты , кальций в порошке раз в неделю

7) Возраст, точный вес и длина панциря черепахи?: 1,2 года. 168 гр.

8) В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?: 2 недели сопли из носа. Временно перевела его в маленькую коробку, где теплее, убрала грунт, на пеленках, делала укол элеовита , капаю в нос интерферон. Не помогает.

9) Обращались ли в ветклинику (куда, к кому, что назначили, что сделано по рекомендации)?: нет

10) Фотография (фото можно прикрепить через вкладку "Вложение" под кнопкой "Отправить" в посте):

Поделиться сообщением

danuta664
сухопутная, тунисская

Хорошо бы фото. Многие путают виды черепах.

Отправлено спустя 49 секунд:

террариум, 100*50

Размер хороший 👍

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:

кокосовая стружка, берег

Тунисов держат на крупном песке, ракушечнике или, в крайнем случае, на щепе. Все остальное для них не приемлемо.

Какой ещё берег? Зачем он?

Отправлено спустя 5 минут 3 секунды:

раз-два в день, огурцы,помидоры,капусту,фрукты

Кормят тунисов 1-2 раза в неделю!!!!

Все продукты, что вы написали - это отрава для тунисов. Их желудок не способен переварить ни овощи, ни, тем более, фрукты.

Кормить только травами, сейчас больше давать засушенные сорные травы. Можно салаты Ромэн, Лоло-росса, Корн, Фризе, Фрилис.

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Температуру под лампами не написали. Скорее всего стандартные для азиатов. 🤔 У Тунисов температура в точке прогрева должна быть намного выше, до 40°t.

Поделиться сообщением

Pashtet

Террариум большой, хороший, да. но боюсь из-за него он и простыл(( Дома не оч тепло, он такой большой, что его не прогреть нормально.

Для тунисцев , читала, на этом же сайте, что кокос тоже подходит. Температуру, к сожалению, измерить нечем. Лампа уф, написала-hagen exo 10.0.

Не знаю я как кормить раз в неделю на столько маленького. Он начинает есть все подряд,чтобы не быть голодным, если еды не давать. Переваривает он все нормально, опять же, на этом же сайте написано, что можно фрукты и овощи тоже. Салаты даю тоже.

У меня другая сейчас проблема. КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПРОСТУДЫ.

Поделиться сообщением

danuta664

Эти черепахи не приспособлены жить в северных широтах. Поэтому у них всегда будут сопли и сопутствующие болезни.

Элеовит зря сделали, они плохо переносят его. Интерферон тоже пустая трата времени.

Сейчас нужен круглосуточный обогрев, даже ночью (керамической лампой). Температуру не опускать ниже 30°t.

Я капала носы Софрадексом и Ципроветом.

Обязательно купать каждый день. Прямо в террариуме, чтобы не застудить.

Вода в вас в террариуме стоит?

Отправлено спустя 5 минут 13 секунд:

Температуру, к сожалению, измерить нечем. Лампа уф, написала-hagen exo 10.0.

Не удивительно, что черепаха у вас простыла. Термометр это элементарное и важное оборудование при содержании любой черепахи ... И даже очень недорогое, знаете ли 😏

Отправлено спустя 3 минуты 3 секунды:

кокос тоже подходит
можно фрукты и овощи тоже.

Где это вы все прочитали?

Отправлено спустя 2 минуты 26 секунд:

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПРОСТУДЫ

Никак вы не избавитесь от простуды, пока не наладите содержание не приспособленной к холодам тунисской черепахи.

Поделиться сообщением

Pashtet

[ref=#681db5]danuta664[/ref], Две недели уже под лампой и днем и ночью и лампа керамическая. и купаю каждый день. И сквозняков нет. Воду ставлю,да. Читаю на форуме в вк и здесь.

Поделиться сообщением

Girl Julia

А террариум открытый или закрытый? У меня тоже прохладно дома, особо не потопишь по нашим ценам))), но в закрытом терре всегда постоянная температура. Ночью керамика, днем - зеркалка.

Моя Кинули тоже болела, простыла. Есть тема тут, года 3 назад.

Поделиться сообщением

danuta664

Найдите всё же средства на покупку термометров, градусников и измерьте температуру в террариуме.

Фото террариума и самой черепахи можно?

Отправлено спустя 8 минут 55 секунд:

Ещё можно ингаляции делать. Если нет приспособлений специальных, то можно просто под лампу греющую поставить ёмкость с водой. В воду накапать Кармолис (в аптеке) или любые другие эфирные масла с Эвкалиптом, Сосной, Хвоей (продаются в крупных магазинах в отделах все для бань).

Я так делаю на ночь, пока черепахи спят, они дышат этими испарениями.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...