Перейти к публикации
Dante

Дневник-помощник.

Рекомендованные сообщения

AntoninaR

[ref]эванс[/ref], да, действительно, видео посмотрела в действии, с картинкой мало общего, бурление впечатляет. У меня сейчас внешняя банка под любой наполнитель подойдёт, на данный момент "картридж" с песком (песок в чулке) по-женски примитивно, но механически эффективно и понятное дело промывать чаще такое надо, особенно из-за чулка. Но даже паралона или синтепона в таком колличестве под рукой пока нет, а тем более керамических колец.

Евгений, простите, засорила ваш дневник, пойду свой писать.

Поделиться сообщением

эванс

Посмотрел тут еще. "Фильтр кипящего слоя" такая система называется. посмотрите кому интересно

Поделиться сообщением

Dante

[ref]AntoninaR[/ref], ну дык для того оно и было создано. Аккумулировать информацию.

Поделиться сообщением

AntoninaR

[ref]Dante[/ref], ну тогда ещё для информации по той же теме:

https://www.aqa.ru/forum/peschanyiy-filtr-197455-page1#pid2154397

Уж очень интересно получается, 1-2 раза в год песок менять. Выходит, что в фильтрах для бассейнов тот же принцип работы, только бочка с песком не прозрачная, поэтому я не догадывалась, что песок в нем бурлит. Почему говорят, что механически не фильтрует, честно говоря, не пойму, для бассейнов в песке все застревает, что больше размера песчинки (мухи, мошки и др.) Поэтому и стала думать про подобный фильтр. Может, зависит от объемов песка, не знаю, надо почитать.

Поделиться сообщением

Dante

[ref]AntoninaR[/ref], ну так а как бурлящая среда будет на себе задерживать всё? Ну и фиг с ним, допустим задержала. А дальше? Песок наестся грязи. И выкинется. Потому, что мы получим относительно равномерную смесь из какашек, корма, кожи и песка. Так себе фильтр. Поэтому я и говорю о ступени механической фильтрации перед биофильтром. Перед кольцами она тоже нужна. Ведь биофильтр не раскладывает на молекулы всё, что в него прилетает. Хоть чего туда засыпь.

Поделиться сообщением

Omicronus
Dante, а не проще было бы приобрести нечто вроде этого:

https://metrotorg.ru/kovrik-dlya-vanny- ... 8482900010

Там присоски уже есть, вырезать нужной конфигурации да и всё... Цвета и формы тоже разные бывают, да и более бюджетный вариант вполне можно найти.

Ерунда эти коврики, силикон быстро мутнеет в воде и покрывается скользкой слизью, присоски по факту не держат. Говорю по личному опыту.

Поделиться сообщением

AntoninaR

[ref]Dante[/ref], Здравствуйте, Евгений. С праздником Вас! Подскажите, пожалуйста какую лампу Вы брали на Али, если можно ссылку.

Поделиться сообщением

Dante

[ref]Omicronus[/ref], присоски держат. Говорю по личному опыту. Попалась одна косячная, порой отлипает. Да... и в рот ей наоборот. На пяти точках прекрасно лежит. Вообще без движения.

Отправлено спустя 3 минуты :

[ref]AntoninaR[/ref], https://s.click.aliexpress.com/e/bFkKChwi

Только я купил эту лампу в расчёте дожить до солнца. Потом я сильно сомневаюсь в её пригодности.

Поделиться сообщением

Dante

А вот так мы едим кабачок при кормлении среди недели.

https://yadi.sk/i/bKRhlQN6puXXcw

https://yadi.sk/i/9SjZih3Bw3y9mA видео.

А изначально чапку закормили гамарусом и ничего другого за еду она не признавала. Голод он помогает. Нам переучить. Им переучиться.

Поделиться сообщением

moth

[ref]Dante[/ref], сразу вспоминается анекдот "о, гречка!" :trtl2LOL:

Поделиться сообщением

Dante

Ну типа того сначала. А щас уже по привычке и по инерции. Но! Если я после кабачка не дам корма, такое чувство, что черепаха молвит чего нибудь голосом человеческим и нецензурно. Мы, давно уже, договорились с ней, сначала с рук давал кусок овоща, потом палочку рептомина. Пока не начала есть овощи сама из воды. Но после овощей, вот хоть разбейся, но дай похрустеть червячками или кружочками.

Поделиться сообщением

moth

это да, что-что, а к режиму еды они хорошо привыкают

Поделиться сообщением

AntoninaR

[ref]Dante[/ref], Ваше видео вдохновило, решила накормить морковкой, до этого однажды пробовала, но плавающие кусочки были проигнорированы, а сегодня дала с руки, хватала с удовольствием вместе с пальцами, поэтому решила положить на трап так, чтобы в воде кусочки были, съела ещё несколько и стала плеваться, на то, что осталось положила палочку рептомина, его аромат снова сделал морковь привлекательной. В следующий раз замочу овощ сразу с рептомином. А травку (лист салата и земляники) растрепала на мелкие кусочки и есть не стала совсем

Поделиться сообщением

Dante

[ref]AntoninaR[/ref], не надо месить. Приучать у меня лучше получалось с рук. Отдельно кусок овоща, потом палочку рептомина. Чередуя. И надо понимать, чем меньше черепаха, тем меньше ей нужна зелень. И ещё, овощи лучше порезать тонкой соломкой. Будет съедать удобней и насвинячит меньше.

Поделиться сообщением

Dante

https://yadi.sk/i/RwBJV7MdfnPFbg

Эта зараза даже пузо от дна оторвать не может после рыбы и корма. Но завтра она снова будет самым голодающим в мире существом. Да какой там завтра, сегодня вечером будет выпрыгивать за кормом, как дельфин.

И вот на этом фоне малоопытные хозяева и закармливают их до безобразия. А черепаха и рада пожрать.

Поделиться сообщением

эванс

[ref]Dante[/ref], А мой наверное привык что "плакать бесполезно". Да и не просит особо, мож не замечаю , ну булькается там иногда.

Карась плавает, жрать захочит - догонит.

Отправлено спустя 4 минуты 56 секунд:

Через два-три дня кормежка

Поделиться сообщением

Dante

[ref=#0459a4]moth[/ref], Мария, специально для вас пост. Однажды мы говорили о ремонте герметизированного оборудования.

Вкратце - у меня случился обрыв провода в фильтре. Именно под корень, в залитой части. Западло заключается в том, что этих помп сейчас в магазине нет, а мне нужна именно эта, есть свои причины.

А теперь внимание! Никогда так не делайте! Не повторяйте за мной! И вообще, вы это не читали! Опасно!

Не додумался сделать фото процесса, опишу так. Снимаем верхнюю крышку фильтра. Видим блестящую черную поверхность материала, которым залили всё в хлам, ибо герметичность. Пробуем ковырнуть ножом и нехило удивляемся. Хрен там оно ковыряется. Ну оке. Греем паяльник, заточенный под конус, и горячим паяльником докапываемся до оставшегося маленького хвостика-провода. Зачищаем, лудим, припаиваемся новым проводом. И... начинается самое интересное. Изоляция и герметизация.

Первым делом тщательно разводим в стороны места пайки двух проводов. Затем думаем, чем бы это всё восстановить. Ничего лучше водостойкого Момента, в первый слой, я не придумал. Лады, заливаем место пайки в той ямке, что мы выкопали паяльником

https://yadi.sk/i/Nafanc_YzDXcHQ

Когда клей пролился до донышка и смочил полость, заливаем всю поверхность. Льем щедро, с горкой. При высыхании этот клей дает сильную усадку.

https://yadi.sk/i/fr6tVuUPsLau7A

На этот момент фильтр поставлен на сутки-двое сохнуть. Дальше будет слой из термоклея, щедрый такой, с горочкой. И на него ляжет крышка. Испытания проведу в ведре ещё в течении суток.

Появятся новые помпы, обязательно куплю.

Поделиться сообщением

moth

[ref]Dante[/ref], ненененене... я хоть и технарь по образованию, но в душе 100%ый гуманитарий :trtl2LOL: максимум на что меня хватает - это теоретическое понятие работы механизмов, никакой самодеятельности с паяльниками.

Поделиться сообщением

Dante

[ref=#0459a4]moth[/ref], заметил, что у черепахи снова линяет кожа. Прям лохмотьями. Какая-то сезонная периодичность в линьке есть? Или так совпало, как и в прошлом году.

Поделиться сообщением

moth

[ref]Dante[/ref], если линяет - значит растёт. В линьке нет чего-то плохого, если она уже у взрослой черепахи не прям постоянно весь год.

у меня вот лягушка после переселения в новый большой аквариум уже третий раз за неделю линяет, вот это для неё плохо и я не пойму почему так, скорее всего из-за других показателей воды, никак ещё не перестроится :trtl2Sad:

Поделиться сообщением

Dante

[ref=#0459a4]moth[/ref], нет, не весь год. Но в прошлом году, когда я переселил её в нынешний аквас и начал кормить рыбой\зеленью\кормами вместо гаммаруса, линька пару месяцев точно длилась. Но она и выросла сантиметра на полтора. Сейчас посмотрю по продолжительности линьки и замерю в длину, давно уже не мерил.

Поделиться сообщением

Dante

Итак, фильтр высох, проверен и работает. Выдохнули. Попутно появился вот какой вопрос.

Дано: черепаха, чуть более 20 см. Аквариум 40х40х70. Объём воды на черепаху 60-63 литра. Фильтр внешний, хоть и самодельный.

Суть вопроса. В процессе содержания черепахи заметил, что у воды есть два состояния. Ну как правило. Она либо прозрачная, как слеза. Либо откровенно грязная. Нет такого, как на некоторых фотках форумчан, что она мутноватая, но даже я понимаю, что это не та грязь. У меня вода, стекло трапа под ковриком, резиновая основа коврика загрязняясь, даже немного коричневеют. Вода им под стать. Но не воняет. И переход этот от слезы до какой-то коричневатости очень резкий. Сутки, не больше.

Пока моя основная мысль - маловатый объём воды. Но может кто ещё дельного чего-нибудь подскажет.

После подмены 20-30 литров вода снова становится прозрачной часов через 5-8.

Поделиться сообщением

AntoninaR

У меня такое происходит, когда животное каки свои растреплет (а сильно пахнут какули у нездоровых черепах) от воды запаха неприятного нет. Сначала тоже не могла понять то вроде чисто, то бац и болотце, отфильтровывается достаточно быстро.

А ещё заметила, что под пятном от уф лампы густо растут коричневые водоросли, на трапе в том числе.

Поделиться сообщением

Dante

[ref]AntoninaR[/ref], ну у меня старый коврик зацвел под УФкой на счёт раз. Теперь со съемным легче. Снял, помыл щёткой с мылом или порошком, на просушку повесил и всё. Когда черепаха нагадит в воду, то через 10-12 часов вода осветляется полностью, даже если она всё размечет по аквариуму. Может дело именно в том, что 2-3 раза нагадит, а я не вижу. Вариант, кстати.

Поделиться сообщением

Dante

Купил я вот такого зверя

https://yadi.sk/i/Td6A2PiLGWKmmQ

https://yadi.sk/i/Oyo22VJtVnD3hA

Раньше брал другой корм. В виде колец, с красной серединой. Немного смутило, что это подкормка. Не разглядел в магазине. Я так понимаю, что это не полноценная еда, а именно добавка?

Поделиться сообщением

• Создать...