Перейти к публикации
AntoninaR

Дневник пока ещё Матильды.

Рекомендованные сообщения

AntoninaR

Забыла поделиться радостью, мы движемся к цели, у нас скоро будет большой аквариум... Почему я так уверена, да потому, что фон для аквариума я уже заказала LOL как театр начинается с вешалки, так и аквариум у нас начнется с фона! А на озоне, оказывается, сейчас скидки на аквариумные штучки и часть покупки можно оплатить бонусами спасибо. Нужна была помпа для нового фильтра, оказалась там подходящая за 210р

Отправлено спустя 8 минут 4 секунды:

[ref=#0459a4]moth[/ref], мне ещё интересно сделать замеры этим же брелком на более дорогих лампах, чтобы было с чем сравнить. (Попробую найти в местных магазинах)

Поделиться сообщением

эванс
сквозь тучи перед дождем в обед, под открытым небом результат измерений был около 1.0

Через оконный стеклопакет - 0.0

вот всегда интересен момент насколько вода пропускает УФ. может как ни будь через струйку воды посмотреть или через пластинку льда.

Поделиться сообщением

AntoninaR

[ref]эванс[/ref], Лед можно попробовать заморозить, на улице в лужах у нас уже не найду. Обещали суровую зиму, а она не пришла.

Сейчас пока озадачилась поиском аквариума в семейных реликвиях. Отец когда-то клеил из оргстекла. Вы случайно не знаете, как себя оргстекло ведёт со временем? В тёмном не слишком сухом помещении может испортиться? Брат меня убеждает, что может быть все в микротрещинах.

Поделиться сообщением

moth

[ref]AntoninaR[/ref], оргстекло сложное в плане его склеивания, это нужна эпоксидка, герметик не будет держать. Плюс оно 100% покроется царапинами.

Поделиться сообщением

AntoninaR

[ref=#0459a4]moth[/ref], Про склейку оргстекла я знаю. Это уже готовые аквариумы хранятся в гараже. Когда-то дед серьезно занимался разведением рыб. И несколько аквариумов было больших размеров. По сравнению с пластиковым контейнером в любом случае такой вариант будет лучше. Только ими не пользовались лет 20, поэтому не знаю в каком состоянии, могло ли оргстекло само собой испортиться без нагрева и попадания прямых солнечных лучей

Поделиться сообщением

эванс
Отец когда-то клеил из оргстекла. Вы случайно не знаете, как себя оргстекло ведёт со временем? В тёмном не слишком сухом помещении может испортиться? Брат меня убеждает, что может быть все в микротрещинах.

Скорее в микроцарапках от прошлого использования и хранения

Зависит в каких условиях хранилось. Собственно оргстеклу ничего на должно быть , а вот эстетический его вид может и пострадал.

Сразу скажу что для черепахи не подойдет, потому как черепаха его просто со временем исцарапает, не сразу , но будут микро разводики начнутся где чепа скребется и стекло там потускнеет.

Оргстекло не смотря на то что оно легче и уаропрочнее силикатного стекла ему требуется более бережное отношение в обслуживании

оргстекло чувствительно к физвоздействию легко царапается, его не помыть агрессивными средствами - потускнеет .

Поделиться сообщением

moth

а, уже готовые

тогда там только наливать и проверять, иначе никак. Я думаю там проблема только именно во внешнем виде должна быть

Поделиться сообщением

AntoninaR

[ref]эванс[/ref], спасибо. Пока у нас это единственная надежда на переселение. Из обычного стекла уже нашла, где можно заказать недорого, но пока возможности нет. Пластиковый контейнер весь исцарапан, изнутри эти царапины вроде бы водой заполняются и не видны.

Хотя, может быть, чтобы не портить, можно попробовать продать из оргстекла и купить обычный.

Поделиться сообщением

эванс
могло ли оргстекло само собой испортиться без нагрева и попадания прямых солнечных лучей

Да ничего не будет. Залейте проверте, Только мойте и чистите аккуратно. Только не порошковые , и не сильные растворители. поищите какие ни будь средства для чистки оргстекла.

Поделиться сообщением

AntoninaR

Ура! Мы переехали =)

IMG-20190312-180405.jpg

Вода под аквариум случайно попала, надеюсь, высохнет.

Несколько мелких царапин имеется, но в глаза не бросаются. Зато теперь у зверя своё болотце, по дну размер 60х75см высота 40

IMG-20190312-180529.jpg

Осталось камушков для дна собрать и всё оформить.

Пока ходила забирать заказ с озона, нашла несколько цветущих кустиков одуванчиков, будем пробовать =)

Поделиться сообщением

moth

вот это хоромы :trtl2Nice:

Поделиться сообщением

эванс

где то 90л. воды получается вроде.

Поздравляю!

Быстро вы.

Это оргстекло?

Как видеться аквас стоит сразу на столе, но во избежания попаданий микропесчинок, под аквариум подложку нужно делать. (пенополистирол рулонный или листовой , мягкий коврик, можно армстронг и т.п.)

Отправлено спустя 11 минут 4 секунды:

Для оргстекла думаю это не критично. А в целом форма акваса как раз для черепахи, потом и больше можно воды залить и выносной остров сделать, для чепы хватит.

Поделиться сообщением

AntoninaR

[ref=#0459a4]moth[/ref], о, да! LOL Сама не ожидала, думала, что найду что-то поуже и повыше, а были только такие и совсем мелкие, которые использовались для мальков.

[ref]эванс[/ref], Спасибо за поздравления =)

Глаз-алмаз, всё верно. Полный объем 180, сейчас половина воды.

Это оргстекло 4-5мм толщина, швы из расплавленной крошки оргстекла, очень всё надёжно "сварено".

Спешила всё проверить и водой наполнить, что поставила на голый стол (похож на лабораторный, основа из металла и столешница из лакированного ДСП) нужно было посмотреть прогнётся или нет, скорее всего, нужно будет доработать конструкцию ребром жёсткости, тогда уже подготовлю подложку, есть фольгированный полипропилен, он подойдёт??? хотя конечно полистирол поплотнее.

А чех-пых счастлив, сначала как луноход передвигалась по дну, так забавно, и все время в камушки нарисованные на фоне спрятаться хотела.

Поделиться сообщением

AntoninaR

Забавная сегодня история случилась, зашла в аптеку помимо того, что нужно было, на всякий случай спросила про кальций в наименьшей фасовке, уточнила, что мне много не надо, т.к. для черепахи. Слово за слово, оказалось, что у фармацевта тоже есть черепахи, две болотные и по-моему две красноухих. Живут во дворе в пруду, причём первые пару лет она накрывала пленкой, ставила лампу для обогрева, а потом перестала. Если правильно поняла, то живут они так, уже 13 лет, не болеют, линяют по весне каждый год, всё лето под натуральным ультрафиолетом. Причём, где-то рядом с нами живут, в предгорьях, где попрохладнее, чем у моря.

[ref=#0459a4]moth[/ref], Мария, хотела у Вас спросить, можно ли обычный глюконат кальция в таблетках растолочь и давать, как порошковый кальций при кормлении, как подкормку?

Поделиться сообщением

moth

[ref]AntoninaR[/ref], я бы не советовала медпрепараты как подкормку использовать, это всё-таки не кальций как он есть в виде мела, глюконат легко можно передозировать, а от этого только вред, а не польза. Можно купить кормовой мел в блоках, можно заказать микрокальций от JBL или Arсadia, там одной пачки на 2 года хватит. Да и если черепаха получает адекватное питание, то подкормки и витамины дополнительно не нужны ей. Это с сухопутными сложнее - у них очень сильная зависимость и от уф лампы и от кальция в пище, а водные черепахи всё усваивают из еды.

Отправлено спустя 5 минут 23 секунды:

[ref]AntoninaR[/ref], по поводу черепах в пруду - честно, не могу ничего сказать. К нам обращалась девушка тоже с проблемой водоёма, где летом хорошо и тепло, а зимой температура воды 13 градусов, туда "добрые люди" подбрасывали красноухих. Вот там они погибали очень многие, остальные выглядели явно нездоровыми. Болотные вообще без вопросов перезимуют в Ваших краях, про красноухих правда не знаю :trtl2Sad:

Поделиться сообщением

AntoninaR

[ref=#0459a4]moth[/ref], спасибо,про кальций поняла.

Про черепах в пруду я сначала сильно удивилась, что у них всё прекрасно, по коротким определяющим фразам, что кушают они мяско, поняла, что содержатся они, как и многие, успела сказать, что лучше рыбку давать. А с другой стороны, у нас рядом с лесом столько насекомых на воду прилетает(древоеды разные, цикадки), да и лягушки бывают с мелкими ящерками, улитки - наверняка черепашки доедают натуральным природным кормом. И раз уже много лет так живут и ни разу глазки у них не опухали, линяют хорошо целыми чешуйками, получается, что ничего криминального нет. Но это конечно свой пруд, не городской, и черепахи под наблюдением

Отправлено спустя 31 минуту 35 секунд:

Ещё фото в новом царстве-государстве.

Правда с телефона.

Обход владений с гордым видом LOL

IMG-20190312-202256.jpg

Поделиться сообщением

AntoninaR
вот всегда интересен момент насколько вода пропускает УФ.

Сегодня взяла тонкий прозрачный пластиковый стаканчик, через его дно показатели датчика не изменились. Налила 3см воды и было забавно наблюдать, что сквозь воду в том же стакане показания из 1,1 изменились на 1,7-1,9. Эксперимент прервала черепундель, утащив брелок за кольцо под воду, LOL видимо ей тоже было интересно, сколько уф под водой. Пока что просушиваю датчик, потом уточню от чего результат был неоднозначным, по-моему расстояние от стаканчика до датчика повлияло, как фокусное у линзы. Тучи всё же - это пар. Капли водяного пара скорее всего преломляют и отражают лучи, как снег и большая часть уф остаётся над тучей.

Отправлено спустя 5 минут 24 секунды:

А вот как от толщины слоя воды зависит, тоже интересно.

Поделиться сообщением

AntoninaR

Эй, хозяйка, отойди! Солнце закрываешь...

IMG-20190318-183344-480x640.jpg

Поделиться сообщением

AntoninaR

Ещё немного фото

[spoiler=]

IMG-20190319-041646.jpg

IMG-20190319-031732.jpg

Фото на паспорт

IMG-20190319-042353.jpg

"Когда я щёлкну пальцами, ты очнешься и дашь мне поесть! Раз, два..." :evil:

IMG-20190319-042737.jpg

Отправлено спустя 7 минут 33 секунды:

А ещё хочу поделиться с вами весной

[spoiler=]

IMG-20190318-182448.jpg

IMG-20190318-182600.jpg

IMG-20190319-164915.jpg

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

moth

нашей московской весной точно лучше не делиться =X

Но у нас тоже буду цветочки! когда-нибудь...

Поделиться сообщением

AntoninaR

[ref=#0459a4]moth[/ref], поэтому делюсь солнышком, нас оно тоже давно не радовало, дождь лил, как из ведра, МЧС каждый день смс присылало, что в горах лавиноопасно, но это в Красной поляне. Жуки только-только полетели, кизил цветет, а опылять ещё некому. Правда, в центре теплее, там давно все цветет и даже одуванчики, а я в огороде только первые листики нашла и первых улиток виноградных проснувшихся =)

Поделиться сообщением

AntoninaR

Не знаю в какую тему добавить, поэтому сюда.

Вот он, идеальный акватер! LOL.gif.85d04b60118f098ef24ab72a69a76c54.gif' alt=':smileT:'> для черепах и очень интересные экземпляры в нём.

">

У красноухого вроде когти не очень длинные и сам такой большой, как девочка, а хвост как распустил, а хвостяра тот, как у змеи LOL

Поделиться сообщением

AntoninaR

Кое-как пережили день без электричества с 10 до 18.

Таймер у ламп сбился, чепа в шоке, а я забыла отметить дату.

2 месяца зверь живёт с нами 🎂🐢 надеюсь, черепахен этому рад.

Цветы 🌸🌸🌸 мы чепе подарили, и они были с удовольствием съедены.

До сих пор не уверена "он" или "она", но животное с характером, любое движение руки на его территории сопровождается нападением. Кусает пока не больно, но очень неожиданно.

Быстро привык к новому дому, но пришлось заменить плавучий берег, который был приданным из прошлой жизни на подвесной сетчатый контейнер, он не так органично влился в интерьер, но очень понравился для принятия воздушных и солнечных ванн, а это главное.

Поделиться сообщением

moth

[ref]AntoninaR[/ref], это точно мадама, так что можно смело оставлять Матильдой :trtl2LOL:

Поделиться сообщением

эванс
это точно мадама, так что можно смело оставлять Матильдой

А как на счет явно вогнутого пластрона, у самки разве возможно так? Чепа не выглядит совсем молодой, года два ей уже точно есть, а 13см маловато для самки.

Поделиться сообщением

• Создать...