Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Гость ocharovanue

Черепаха не ест. Что делать?

Рекомендованные сообщения

moth

[ref]Stargazer[/ref], целевая аудитория этих ламп не красноухие черепахи, а более требовательные к температурам и тепловым волнам животные, например, змеи и ящерицы. Для черепахи покупать эту лампу как боинг использовать в качестве маршрутки. Эта лампа позволяет быстрее накопить тепло/энергию, вот и всё.

Не хотите приручать черепаху к рептомину - есть другие аналогичные корма sera, jbl, можете попробовать их если есть возможность достать. С креветок черепахи слезают с большой неохотой, тем более если хозяева их "жалеют" и продолжают подсовывать время от времени. Вам даны рекомендации по правильному кормлению, а соблюдать их или нет - дело Ваше и животное тоже Ваше.

Поделиться сообщением

Stargazer
Не хотите приручать черепаху к рептомину - есть другие аналогичные корма sera, jbl, можете попробовать их если есть возможность достать. С креветок черепахи слезают с большой неохотой, тем более если хозяева их "жалеют" и продолжают подсовывать время от времени. Вам даны рекомендации по правильному кормлению, а соблюдать их или нет - дело Ваше и животное тоже Ваше.

Вы крайне невнимательно читали всё то, что я писал. И,видимо, вследствие этого приписываете мне то, чего я не говорил. Ну, ладно. Со всеми бывает. :)

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Для черепахи покупать эту лампу как боинг использовать в качестве маршрутки. Эта лампа позволяет быстрее накопить тепло/энергию, вот и всё.

Там не только в этом дело.

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:

есть другие аналогичные корма sera, jbl

Поинтересуюсь ими, спасибо за рекомендацию :)

Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:

А что панцирь линяет - это хорошо, растет.

Сегодня у него еще одна лушпайка отвалилсь. Скоро весь панцирь полностью обновится.

Сегодня он поел не так много, как вчера (что неудивительно - судя по тому, что погадил немного, то вчерашнее еще не все переварил). Съел рыбки немного и умял небольшую улитку. Вчера я ему улитки не предлагал... неча каждый день улиток трескать :shy: Но если бы даже я ему ее вчера и дал, то он бы ее наверное не ел, ибо наелся вчера он основательно. Ведет себя довольно активно - вот даже сейчас в аквасе плавает :) Воду в аквариуме подогреваю до +26. Лампу обогрева сегодня не включал вообще. Как показала практика - он повышенной температуры на островке побаивается. Видимо, ему нынешние естесственные +27-28 самое то.

Поделиться сообщением

moth

[ref]Stargazer[/ref], честно Вам скажу, что не очень люблю разговаривать с людьми, которые придя за советов отвечают "бябябя" или вот так ёрничают. Судя по по всему многие аспекты "Вам виднее" и переубеждать Вас у меня в планах нет.

Поделиться сообщением

Stargazer
которые придя за советов отвечают "бябябя"

Это я в мягкой шутливой форме прокомментировал категоричное, но абсолютно не соответствовашее действительности, утверждение (не Ваше, заметьте) что у черепашонка, якобы, желудок забит непереваренной едой. А по - Вашему, я должен с благодарностью реагировать на всякую ерунду, да еще и слепо ей следовать? :evil: Да, я знаю не всё (иначе не заходил бы сюда за советами), но и с черепахами тоже не первый год общаюсь, поэтому собаку не собаку, но щеночка на них уже малость съел :)

А от Вас я вообще никаких советов не услышал. Нежелание вникать в суть моих сообщений и огульные обвинения не пойми в чём - услышал. А советов - нет (если не брать во внимание того, что Вы мне дали знать о кормах sera и jbl).

Вот Алексей Радуга и pavel_lime написали действительно по делу. :) Остальные так, абы написать.

Отправлено спустя 7 минут 45 секунд:

Пока наблюдайте.

Наблюдаем - с :) Черепашонок стал есть с бОльшим интересом. Ну и гадит регулярно. Что говорит о том, что желудок у него не забит. Сегодня скушал кусок рыбы размером с его голову примерно. Я рыбу, как и говорил раньше, рву на кусочки (чтобему было проще) и ему даю. Сегодня вообще прямо из рук еду у меня брал - ручной становится. =) Эдакий лапусик ;)

Поделиться сообщением

эванс
абсолютно не соответствовашее действительности, утверждение (не Ваше, заметьте) что у черепашонка, якобы, желудок забит непереваренной едой. А по - Вашему, я должен с благодарностью реагировать на всякую ерунду,

Ну и что тебе moth не так сказала? Все правильно - пищеварение может приостановится при понижении температуры. Тебе что - зла что ли желают?

с черепахами тоже не первый год общаюсь, поэтому собаку не собаку, но щеночка на них уже малость съел :)

грызи и дальше собак в одиночку, с тобой лишь искренни поделится хотели.

Поделиться сообщением

Stargazer
Ну и что тебе moth не так сказала? Все правильно - пищеварение может приостановится при понижении температуры.

Во-первых, сказала это не moth, а Светка. А-во вторых, сказано было буквально вот что:

Температура воздуха низковата, поднимите до 31-33 с помощью лампы накаливания. Из за низкой температуры очень замедленное пищеварение, это плохо. Фактически брюхо забито едой, но она не переваривается.

Безальтернативно и однозначно. Понимаете разницу между "возможно" и "однозначно" ? :)

грызи и дальше собак в одиночку

Уважаемый, кажется, я Вам не хамил. И да - не припомню, когда это мы с Вами на "ты" перешли. :evil:

Поделиться сообщением

эванс

[ref]Stargazer[/ref], Меж строк с ВАШЕЙ стороны неуважение шло к людям. потому так и ответил. (я с полпинка завожусь) ладно, ссорится на этом сайте не хочу. В личке давай.

Поделиться сообщением

эванс

Все ништяк! поругались- помирились!

Поделиться сообщением

Stargazer
Все ништяк!

Атож =)

По теме: черепашонок ест. Без никакой лампы обогрева. Правда, у нас и солнце шпарит здорово сейчас - воздух +27-29 градусов в квартире днем... Сегодня вообще поел рыбки очень аппетитно. Вчера съел немного рыбы и небольшую улитку. =)

Поделиться сообщением

Viski1976

Здравствуйте. Приобрели на побережье Чёрного моря двух красноушек. Диаметр панцыря около 4-5 см. Привезли домой 13 июля, 2 дня в поезде. По приезду купили аквариум, пока на 30л, фильтр, градусник, лампу обычную. Сегодня купили уф. Одна шустрая, все время плавает, очень любит покушать. А другой все время на суше, не кушает. Кормим разнообразно - начинали с гамаруса, потом гранулы Тортилы, минтай свежий, креветки и др. Температура воды 27. Стоит нагреватель. Подскажите, пожалуйста, что мы делаем не так? Почему Пуся на острове все время и не ест, а Юся плавает и с аппетитом. Условия одинаковы.

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
Здравствуйте. Приобрели на побережье Чёрного моря двух красноушек. Диаметр панцыря около 4-5 см. Привезли домой 13 июля, 2 дня в поезде. По приезду купили аквариум, пока на 30л, фильтр, градусник, лампу обычную. Сегодня купили уф. Одна шустрая, все время плавает, очень любит покушать. А другой все время на суше, не кушает. Кормим разнообразно - начинали с гамаруса, потом гранулы Тортилы, минтай свежий, креветки и др. Температура воды 27. Стоит нагреватель. Подскажите, пожалуйста, что мы делаем не так? Почему Пуся на острове все время и не ест, а Юся плавает и с аппетитом. Условия одинаковы.

Похоже, все условия правильные, кроме - питания ! Гаммарус, Тортилу - не давать совсем. Минтай или другую нежирную рыбу - давайте, креветки - можно только свежемороженные (вареномороженные - красные - нельзя), и то редко. Кормите их раз в день, давайте корм - 1,5-2 размера их головы. Можно купить корм Рептомин, он сбалансирован и с витаминами - лучше пока они совсем маленькие, им кормить. Количество тоже - 1,5-2 размера их головы, но измерить в размокшем виде (давать потом можно и сухой).

Который не ест - он вообще хоть плавает ? Крена при этом на одну сторону нет ? Если есть - срочно лечить, похоже на тимпанию. Тогда пишите в тему "лечение".

Поделиться сообщением

Viski1976

Плавает, если посадить в воду, но старается выбраться на сушу. Спасибо большое за рекомендации!

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
Плавает, если посадить в воду, но старается выбраться на сушу.

Если при этом плавает ровно, то пока - кормите рептомином, и лучше - отдельно от второй (в каком-нибудь тазике). Давайте не больше 1,5 размера ее головы. Смотрите, если 2-3 штучки съест - это уже хорошо ! Если 2-3 дня совсем есть не будет - видимо, придется лечить.

Поделиться сообщением

bullet74

Всем доброго дня!

У нас черепаха девочка большая которую мы нашли в прибрежной полосе Азовского моря.Т.к. мы здесь в отпуске помчались приобретать контейнер,нашли только 75л.Нашли камни положили как островок.Лампу простую повесили над ним.Т-ру воды поднять не можем,она сечас 20-22 я думаю .Раз в день на песок ее носим к морю что бы погрелась.Только завтра поедем домой и там приобретем нагреватель и больший аквариум.

Чепа выглядит хорошо,рисунок на ней яркий,глаза чистые,кожа тоже чистая.в воде плавает ровно,видимо линяет-чешуйки на панцире отходят.

Так вот...мы ее нашли 23 авг. И она до сих пор ничего не ест.Предлагали все.Шипит и отворачивается.Сегодня даже не вылазит на камень(висит в воде.

Возможно это от температуры воды ?

Ага...почитала здесь не кушать неделю ничего страшного.

А то что она в основном два дня на дне лежит и не вылазит на камень?Сейчас ходили на пляж ее выпускали поползать-она очень активная бегает головой крутит.

Пы.сы . Но я же мать....у меня все дети должны быть накормлены...и четыре кошки и человеческие существа и даже брошенные черепахи))

Поделиться сообщением

moth

[ref]bullet74[/ref], Здравствуйте.

У черепах, которых люди "выпускают" на волю может быть полный букет внешне не заметных заболеваний. Из последних случаев - подобрали в Москве черепаху, тоже внешне была чуть потрёпана, не ела. На приёме у врача выяснилось, что у черепахи запущенная пневмония, герпес и сильное истощение.

Какие температуры дневные/ночные были до того как Вы нашли черепаху? Попробуйте открыть рот и посмотреть цвет слизистых, нет ли язв и слизи.

Тут два варианта - либо черепаха действительно находится в стрессе, т.к. шипит на Вас, либо у неё скрытые заболевания, которые Вы сами да и мы по интернету не определим. Идеальным вариантом было бы по приезду домой сделать ей хотя бы рентген, сразу будет видно есть ли пневмония или нет.

Поделиться сообщением

bullet74

[ref=#0459a4]moth[/ref], во рту все в порядке.Под лампой смотрела пока она на меня агрессировала)Розовый язык и все чисто.Люди говорят она пару дней на пляже была.Мы ее на прибоое в куче водорослей выудили.нижняя юбочка отлиняла.Просто мы не знаем что она кушала до...а здесь в основном морская рыба в продаже,возможно она крилем питалась пока в воде была.На суше она ооочень активная.Шлепает головой вертит .

97e88ef5e6c3.jpg

6b16f0223b9e.jpg

Поделиться сообщением

moth

[ref]bullet74[/ref], а креветки сырые есть там в продаже? Можете их предложить пока, только оторвите все жёсткие части - лапы, голову и кончик хвоста, панцирь можно оставить.

Поделиться сообщением

bullet74

[ref=#0459a4]moth[/ref], даааа .Предлагали креветки,поймали пару кузнечиков,маленького бычка запустили в контейнер...кусочек говядины.Яйцо вареное...уф...укроп петрушку, персики помидоры....одуванчиков и салата здесь нет...я уже не знаю что делать.Может пока не паниковать ?Ладно если бы криво плавала или еще что...а кстати такое ощущение что она не испражняется совсем.Ну не вижу я какашек.Дно чистое.

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:

Купили ей маленький контейнер для кормления что бы в большом не кормить.На второй день я ей насильно когда она шипела и рот открыла успела впихнуть кусок мяса 0.5 см.Она его не выплюнула.Навверно она его случайно проглотила.Все остальное выплевывает.

Поделиться сообщением

moth

[ref]bullet74[/ref], так если она не ест, то и испражняться ей нечем.

Если Вы всерьез решили её спасать, то Ваш план действий должен быть такой: пока Вы там - предлагайте ей еду пару раз в день, можете даже оставить на какое-то время её наедине с едой, чтобы она не видела людей. Как приедете домой я настоятельно советую записаться к одному из рекомендованных герпетологов в Москве http://cherepahi.ru/web/spravka/1205-spravochnik-moskva. Потому что реальность такова - здоровая взрослая черепаха, даже в условиях стресса, вряд ли будет отказываться 5 дней от еды, тем более креветок. Если вода в море ниже 20 градусов и, плюс ночные температуры тоже ниже 15 градусов у неё были все шансы заболеть пневмонией и как минимум нужен рентген, чтобы это исключить или подтвердить. Т.к. она как Вы говорите активная и нет слизи/язв во рту, то при своевременном лечении у неё все шансы выздороветь и жить долго и счастливо. Но без обследования у специалиста точный диагноз в таких случаях не поставить.

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref]bullet74[/ref], в любом случае - кладите ей корм в воду и уходите. Может, еще боится. Стресс в любом случае, да еще морская вода была для нее вредная.

Зелень ей и не нужно (они вообще ее редко едят), мясо не надо бы, вареное тоже ничего не надо, а рыбу и креветок - предлагайте, кузнечиков-улиток тоже можно.

Еще - подливайте горячую воду, чтобы она была теплее - раз в вариантах пневмония, нужно сделать теплее ! Когда подливаете - вытаскивайте черепаху, чтобы не обжечь. Можно температуру воды до +28.

Надеемся, что с черепахой все будет хорошо, и она проживет долгую жизнь !

Поделиться сообщением

bullet74

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], оооо Гуру)Благодарю! Воду в течении дня теплую подливаю по возможности градустника нет...бегаю с чайником и градусником)))Сейчас тоже пока жара в тенек ее отнесу пусть греется

Поделиться сообщением

bullet74

[ref=#0459a4]moth[/ref], спасибо Вам огромное!По приезду запишемся и съездим!

Поделиться сообщением

ИСВ

Здравствуйте!

В прошлую субботу были в гостях у бабушки, купили на рынке 2 красноушек. Размер примерно 5 см. 4 дня они у нас жили в переноске, пока мы узнавали как их содержать (от продавца - стандартное ничего не надо, можно в переноске). Также нам продали корм без опознавательных знаков в виде сухих гранул, сказали кормить по 4 гранулы через день. Этот корм они есть не стали. В понедельник купили им рептомин джуниор. Во вторник - место жительства. Это не аквариум, пластиковый террариум, сказали пока маленькие им хватит. Есть мостик (так вроде, типа берега) и гротик. Вчера установили УФ лампу, сказали включать на 4 часа в день. И водный термометр, установлен на 30 градусов. Накаливания нет, дома жара. Один черепах отлично кушает рептомин, вторая откусила кусочек во позавчера и все. Больше ничего не ест вообще. купили тортиллу, пробовали ей скормить, на еду вообще никак не реагирует, тогда как первый может не есть что ему не нравится, но пробует хотя бы.

Подскажите, пожалуйста, что с голодающей делать? Активная, плавает, моську высовывает, под лампой грелась, правда в водичке. Высаживаем их по одному на кормежку в переноску. Бьется об стенки переноски как будто вылезти хочет, еду вообще не видит, пытались подсовывать, на ротик размазывали. Рот вообще не открывает. Глазки вроде нормальные, смотрит, шею вытягивает. Крена явного нет, как сильно он должен быть виден если заболела? И может ли это быть адаптацией такой долгой?

Спасибо!

Поделиться сообщением

moth

[ref]ИСВ[/ref], здравствуйте!

Да, такое бывает, что одна черепаха ест всё, что предложишь, а вторая рептомин даже в голодные годы есть не будет. Попробуйте купить корм sera carnivor или sera raffy, его черепахи очень хорошо едят. Ещё для стимуляции аппетита можете предложить ей говяжью печень или разово очищенную креветку, какую-нибудь вкусную рыбу типа карасиков, или если не жалко купить пару гуппи.

По остальному содержанию - 30 градусов это много, 24-26 градусов оптимальная температура воды, сейчас пока жарко она и так скорее всего сама по себе выше будет. УФ лампа должна гореть весь световой день 10-12 часов, Вы какую фирму и какой процент UVB купили? Черепашка которая ест рептомин - так и продолжайте им кормить, но не перекармливайте. Я не помню размер палочке джуниора, но скорее всего там где-то 2-4 палочки получится в день.

Вы из какой части области? На всякий случай оставлю Вам контакты проверенных клиник Москвы и Подмосковья

http://cherepahi.ru/web/spravka/1204-spravochnik-moskovskaya-obl

http://cherepahi.ru/web/spravka/1205-spravochnik-moskva

Пока черепаха активная, плавает и её не кренит - это действительно может быть и адаптация и просто она не воспринимает рептомин за еду, мои его тоже не едят вообще, а вот sera едят с удовольствием. Беспокоиться нужно начать если у черепахи начнут опухать глаза, она будет их закрывать/тереть, начнёт сидеть на берегу без интереса к окружающему миру. Если такие симптомы появятся - я очень рекомендую обратиться ко врачу. Маленькие черепахи очень хрупкие, при несвоевременном лечении быстро погибают.

Поделиться сообщением

ИСВ

Спасибо большое за ответ. По температуре воды так сказали в зоомагазине, специалист по аквариумам.

Будем надеяться что у нас все-таки адаптация еще идет)

По лампе написано лампа для тропического террариума Repti Gio 5.0. это наклейка, а на самой коробке - reptile UVB 100 Exoterra 13W

Рептомин даю по 1 штуке в день, мало это да?

А где взять этот корм sera? В интернете заказывать? У нас магазин 4 лапы, в нем покупаем все. Меня беспокоит что она не то чтобы отказывается а как будто и не видит что это еда, хотя вот один раз куснула немного рептомина, дня 2-3 назад. Ну и Тортиллу я ей подкидывала креветки сушеные или гамарус, я не разбираюсь пока, она тоже не видит и не интересуется

И еще вопрос: что значит кренит? Это конкретно она боком вверх будет или слегка внаклонку? Есть вероятность что кренит а мы не замечаем просто?

Глазки не трогает, вообще ведет себя также как второй черепах, только тот любит в грот заплывать, а эта вроде больше на открытом месте сидит.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...