Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Гость ocharovanue

Черепаха не ест. Что делать?

Рекомендованные сообщения

OlgaOks

УФ лампы ещё нету. Лампа над островом есть. Кормить пытаюсь гаммарус и корм в гранулах

Может погружаться

Отправлено спустя 4 минуты 30 секунд:

Фильтр есть, температура воды сейчас 27 градусов

Поделиться сообщением

Trumarina

А как быть с кормлением? Пусть голодает? Вчера и сегодня во время купания выделилось что-то в виде желе. Может моча или кал.) У меня совсем нет опыта общения с рептилиями.) Капли поищу. А пока закапала альбуцид. Но он когда плавает, глазки открывает.Когда я в воду закину. В остальное время сидит под лампой и дремлет...Надо в воду окунать принудительно? Или пусть жарится под лампой пока не надоест самому?

Поделиться сообщением

OlgaOks

Фото моей

IMG2019031_6550002_31323533.jpg

IMG2019031_7495860_31323538.jpg

Поделиться сообщением

moth

[ref]OlgaOks[/ref], гаммарус нельзя давать, это как раз причина почему он сейчас такой - их в магазине только гаммарусом и кормят. Он вызывает нарушение в работе жкт и не содержит никаких питательных веществ, необходимых в раннем возврасте. У черепах начинается авитаминоз и воспаление желудка.

Предлагайте нежирную речную рыбу или корм Рептомин беби, Sera baby gran. Если начнёт есть корм - лучше кормить им. Это полноценное питание. Без медикаментов ситуацию в Вашем случае может поправить только уф лампа 10%UVB, лучше брать фирмы Arcadia или JBL. Попробуйте поискать польские ресурсы аналогичные нашему где был бы справочник рекомендованных герпетологов. Я боюсь, что Вы не сможете купить какие-либо препараты без рецепта. Попробуйте поискать Элеовит, это витамины, в вет аптеках.

Отправлено спустя 3 минуты 24 секунды:

[ref]Trumarina[/ref], если он сидит только под лампами - надо два раза в день спускать его в воду поплавать и восполнить жидкость. Температура воды должны быть постоянно 25-27 градусов, над островом 32. Ищите и покупайте уф лампу с уровнем излучения 10%UVB. УФ лучи нужного спектра стимулируют аппетит и поднимают тонус черепах. Но раз начали опухать глаза это верный признак именно уже сформировавшегося авитаминоза.

Вы можете разово предложить черепашке кусочки постной говядины или кверетки, только чтобы возбудить аппетит. Постоянно этим нельзя кормить.

Поделиться сообщением

OlgaOks

[ref=#0459a4]moth[/ref], как раз на польських ресурсах и рекомендуют гаммарус) Но буду ещё искать ресурсы)

Корм имею такой IMG2019031_4137270_31323852.jpg

IMG2019031_8072560_31323855.jpg

Подходит?

Поделиться сообщением

moth

[ref]OlgaOks[/ref], не могу ничего про корм сказать, т.к. не указано содержание кальция и фосфора, эти компоненты очень важны, т.к. именно их баланс относительно друг друга показывает подходит корм или нет. Попробуйте поискать рептомин, он самый распространенный и должен быть в любом магазине, в том числе и в Польше.

Поделиться сообщением

OlgaOks

[ref=#0459a4]moth[/ref], спасибо большое!

Завтра постараюсь найти лампу и все обородую как нужно.

P. S. Доча спрашивает сколько нашей черепах приблизительно месяцев/лет?

Поделиться сообщением

moth

[ref]OlgaOks[/ref], ему 1.5-2 месяца примерно. Может и больше, если их в магазине кормили одним гаммарусом, на нём черепахи практически не растут. Но не больше 4х.

Поделиться сообщением

OlgaOks

[ref=#0459a4]moth[/ref], снова я) Купили лампу, есть только такие, уверяли в магазине что подходит. Что скажите по ней?

Когда были в магазине, ещё предложили махоньких красненьких червячков замороженных попробовать. Купила, и что вы думаете - 3 съел. Больше не стала предлагать, пока от вас не получу разрешение) Корм и дальше идёт в отказ

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:

IMGbd82b27_7828596_31325977.jpg

IMGfa183b7_8353413_31325979.jpg

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:

Когда говорю о уровне излучения 10% то не могут понять о чем я. Может сдесь по другом измеряется, или я так объясняю)

Поделиться сообщением

moth

[ref]OlgaOks[/ref], эта подойдёт, но у неё срок службы не более 3-4 месяца, потом нужно покупать новую. Не могут понять т.к. видимо продают только езотерру, у них другая маркировка. 100 это 5%UVB, 150 - 10%UVB. В следующий раз будете брать - берите 150 если будет, если нет, то такую же.

Червячков не надо давать, это мотыль, он также плохо действует на желудок.

Вы можете поискать как совсем компромиссный вариант - замороженный корм для черепах, он тоже в блистерах продаётся, там фарш из рыбы, мотыля и свежего гаммаруса.

Но лучше, конечно, чтобы она начала есть корм или хотя бы рыбу.

чистый мотыль или чистый гаммарус не давайте совсем. Воспалится желудок и всё, без лекарств это уже не исправить.

Поделиться сообщением

OlgaOks

[ref=#0459a4]moth[/ref], спасибо вам большое!

Уже все зделали, надеюсь на скорый результат

Поделиться сообщением

moth

[ref]OlgaOks[/ref], от лампы эффект должен быть почти сразу. С уф лучами у черепахи заметно повышается тонус, я надеюсь начнёт ест в ближайшее время.

Разово Вы можете предложить ей кусочки креветки или постной говядины для стимуляции аппетита, но только один раз. Если съест - значит будет и рыбу. И тогда предлагайте уже рыбу/корм.

Поделиться сообщением

OlgaOks

[ref=#0459a4]moth[/ref], лещ можно? Он вроде бы как постный

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

moth

[ref]OlgaOks[/ref], лещ? можно

Поделиться сообщением

OlgaOks

[ref=#0459a4]moth[/ref], исправила) Спасибочки за помощь, надеюсь все будет хорошо с ней

Поделиться сообщением

OlgaOks

Все без изменений...

Ничего не ест, сидит на суше....

Когда кладу её в воду, активно плывёт на берег. Рыбу и корм предлагала, не хочет...

Что ещё можно сделать?

Лампу поставила вчера в 11 часов

Поделиться сообщением

OlgaOks

[ref]Trumarina[/ref], как ваша черепаха?

Поделиться сообщением

moth

[ref]OlgaOks[/ref], попробуйте поискать вет витамины Элеовит (Еlеоvit). Или поспрашивайте в вет клинике, может там есть и можно просто прийти на приём и сделать укол витаминов у них.

Но очень важно, чтобы черепахе больше ничего не кололи по инициативе врача, т.к. аналогов безопасных для черепах других нет, прочие витамины в обычной своей дозировке для черепахи будут токсичны. Тоже самое касается других препаратов. Для рептилий их перечень очень ограничен и большинство препаратов для теплокровных черепахам не подходят или используются в других дозировках.

Попробуйте разово предложить ей сырое мясо креветки или постной говядины, проверить будет ли есть такое. Креветки и говядину едят и готовы душу продать все черепахи.

Поделиться сообщением

OlgaOks

[ref=#0459a4]moth[/ref], говядина и креветки не пошли... Буду ещё пробовать позже.

Ветеринары в радиусе 70км от нас не принимают черепах.

Отправлено спустя 43 секунды:

Я в шоке, уже не знаю что делать

Может мотылем накормить, хоть что то...

Поделиться сообщением

moth

[ref]OlgaOks[/ref], не надо мотыля, если не жалко - купите лучше ей пару живых гуппи или улиток в зоомагазине, может живая пища её заинтересует. Поищите корм замороженный корм для черепах или крупных хищных рыб в блистерах, там хотя бы рыба перемолотая в составе есть.

Мотыль это очень плохой вариант, я Вам гарантирую, что черепаху на мотыле раздует за пару дней и тогда вот будет уже всё, без уколов не исправить.

Положите черепаху в воду, чтобы она не могла выйти на берег и киньте её вообще всё что можно из еды кроме мотыля и сухого гаммаруса, может заинтересует её хоть что-то.

Отправлено спустя 30 минут 42 секунды:

Вам нужно как-то постараться найти витамины, потому что чем дальше тем будет хуже. Единственное, что я могу Вам предложить как альтернативу это витамины Beaphar Turtle Vit их можно купить в зоомагазине. Дозировка 1 капля в день в корм. Строго 1 капля! Но для этого черепаху нужно заставить что-то съесть. Мотыль это наихудший вариант, уж лучше курица или замороженный гаммарус, но только не сушеный. Пропитать этой каплей корм и скормить черепахе. Но вообще никаких гарантий, что это поможет и после этого витамины колоть будет нельзя.

Маленькие черепахи очень хрупкие, как только у них в организме начинается дефицит витаминов и кальция - они перестают есть, постепенно впадают в апатию и всё это до финала в виде гибели животного. Гарантированно помогают только уколы витаминов и последующие питание кормом. Витамины в каплях что я посоветовала это тоже плохой вариант, их сложно дозировать, водным черепахам сложно давать, неизвестно сколько реально попадёт в рот.

Вы можете попробовать перемолоть рыбу или рептомин в жидкий фарш и кормить принудительно через зонд. Нельзя просто впрыснуть еду из шприца в рот, очень большая вероятность попасть в легкие. Нужно именно через трубочку катетера вводить непосредственно в желудок.

Без преувеличений у Вас сложная ситуация т.к. достать витамины в свободной продаже вне России и стран СНГ очень сложно.

Врач не обязательно должен быть герпетолог, нужно чтобы в клинике просто был этот препарат и Вам согласились сделать укол/продать лекарство.

Поделиться сообщением

OlgaOks

Нету здесь таких витаминов. Весь интернет обрыла, на русские сайты бросает.

Пока была на работе, дочь с мужем ездили к ветеринару, который понимает по черепаха (очень надеюсь). Вколол витамины, и ни муж ни дочь не запомнили какие. Злая на них. Попробую позвонить завтра в клинику и спросить что кололи. Хоть бы не навредили...

Ещё сказал делать тёплые ванночки на 20 мин в день с температурой воды до 38 градусов. Что скажите по этому поводу?

На еду игнор продолжается...

Поделиться сообщением

moth

[ref]OlgaOks[/ref], нет, 38 это очень много. 34 под лампой и 28-29 в воде это более чем достаточно.

Про витамины спросите какие, от одного укола не должно быть проблем даже если они не совсем подходят, нужно просто знать название, чтобы понять какие элементы были и в какой дозировке. Не исключено, что это будет лучше чем ничего и хорошо что сделали.

Улучшения наступят не раньше чем через дней 5-7 после укола, у черепах очень медленные процессы восполнения витаминов. Еду продолжайте предлагать каждый день.

Поделиться сообщением

OlgaOks

[ref=#0459a4]moth[/ref], сказали прийти через 2 дня ещё на укол. Идти если не будет улучшения? Хотя нужно узнать что кололи...

Поделиться сообщением

moth

нет, через два дня точно не надо, черепахам колют витамины с перерывом 2 недели, нужно знать что кололи

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:

обидно будет, если это гамавит, потому что он и вреден и бесполезен

Поделиться сообщением

Trumarina

Мой черепахен стал активнее, освоился немножко в аквариуме. Еду всяческую предлагаю-отказывается. Как что поднесу-зажмуривает глаза и прячется. Пробовала размачивать корм sera Raffy P и тонюсенькой кисточкой закладывать в рот. Ну не могу я смотреть как он голодает. Но попало ли что в желудок-не знаю. Но из желудка что-то выделяется). Не из желудка, конечно, из попы. Может что-то и попадает. Хочется верить. Закинуть в рот удается корма по размеру с 3 маковых зернышка). Глазки стали получше намного. Уже все рассматривает, когда поплавает. Но обнаружилась еще проблема. Какая-то язвочка под нижней челюстью. Я прочитала где-то, что можно мазать банеоцином. Лечу.Какой-то кошамр! Не аквариум а лазарет...

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...