Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Naumka

Pas de trois: Чаплин, Дайка и хозяйка

Рекомендованные сообщения

Naumka

После почти двухнедельного запойного чтения форума решили и мы показать себя миру :))

Итак:

Среднеазиатский сухопутный черепах по имени Чаплин (Чапка).

Мальчик 10-11 лет, вес 182 грамма, размер 9х7см.

Появился у нас 29 мая этого года. Муж катался на велосипеде в Сокольниках и увидел черепаху, переползающую дорогу в неположенном месте:( Привез домой - и понеслось...

Условия содержания: самодельный террариум 100х60х50, УФ - Repti Glo 10.0, зеркальная лампа накаливания, термометр, сено, камни. Купаемся 1 раз в неделю, гуляем по настроению, едим в первой половине дня.

Основной корм: морковка, салат айсберг, яблоки, кабачок, одуванчики, клевер, изредка клубника.

Основные подкормки : минеральный камень.

Черепахин здоров, осмотрен Д.Б.Васильевым, у него же получил укол витаминов (на что жутко обиделся).

А теперь несколько фотографий:

Чапка на прогулке

IMG_2739.jpg

Очень любит клубнику...

IMG_2913.jpg

...и морковку...

IMG_2968.jpg

Любит закапываться в сено

IMG_3090.jpg

Живет в самодельном террариуме

IMG_3119.jpg

Очень любопытный черепах...

IMG_3155.jpg

Ну просто очень!

IMG_2987.jpg

Всем привет!

IMG_3160.jpg

А 15 августа в нашей семье случилось прибавление - от Татьяны puzirek к нам переехала Дайка.

Сухопутная среднеазиатская, девочка, 10 лет

Вес - 0,207кг (28.11.10), 0,314кг (01.09.11), 0,481кг (01.12.11)

Условия содержания - террариум 80х40, лампы РептиГло 10.0 и зеркалка 40Вт, щепа, домик.

Режим содержания - да такой же, как у Чапа, ест каждый день, купается раз в неделю, летом гуляем через день.

Основной корм - одуванчики, клевер, яснотка, подорожник, зимой - айсберг, кабачок, тыква, морковка и цикорий. Редко - фрукты.

Основные подкормки - Зилла кальций и витамины.

0_87bb5_417b34fe_L.jpg

Меня зовут Ирина, люблю печь пряники, фанат настольных игр и активного образа жизни (велосипед, ролики, дайвинг).

Добро пожаловать! Всегда рады гостям!

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

Naumka

Вчера день наш прошел так...

IMG_3205.jpg

и немного так...

IMG_3190.jpg

конечно же, с перерывом на завтрак, поедание сена и выдачу его же обратно в виде аккуратно спрессованных кучек.

А вечером, пока Чапка спал, решили устроить ему сюрприз - нарастили пол у одной из стен террариума на 10 сантиметров. Теперь, наконец, решена проблема холодного и теплого углов, температура и там, и там идеальная, домик стоит в прохладной низинке, а где тепло - камешки для загара :smile: А черепахину бонус - отличная обзорная площадка.

IMG_3200.jpg

Естественно, утром нас встречала любопытная мордаха. Теперь видно, кто встал, а кто еще дрыхнет и не торопится завтрак в постель нести!

IMG_3207.jpg

Поделиться сообщением

Naumka

Вчера у нас был первый микроюбилей - месяц нашей совместной жизни :smile:

По такому случаю вручили Чапке свежекупленную переноску и отправились в Кусково на пикник.

IMG_3306.jpg

Сначала изображали индейцев

IMG_3324.jpg

Потом играли в прятки в траве...

IMG_3363.jpg

...и в шляпе...

IMG_3337.jpg

IMG_3356.jpg

Затем праздничный обед из трех блюд, торжественная часть, поздравления от родных и близких и легкий послеобеденный сон в тени одуванчиков.

Ну и напоследок устроили фотосессию на фоне усадьбы

IMG_3376.jpg

В-общем, хорошо погуляли!

Поделиться сообщением

Naumka

У нас пополнение :smile:

Четыре среднеазиатские черепахи

Два мальчика (Чип и Дейл) и две девочки (Бэлла и Сара)

Возраст - несколько недель

Условия содержания - террариум, щепа, две лампы (УФ без плафона, как положено :smile: ), термометр, домик-укрытие

Здоровы, осмотрены главным домашним ветеринаром)))

Гуляем, купаем, кормим по расписанию

Встречайте Настин "зоопарк":

IMG_3469.jpg

А Чаплин наш повадился есть исключительно у зеркала, видимо, наперегонки с "тем большим и прожорливым черепахом напротив" :yyy: Да еще периодически подходит и в ту миску пытается заглянуть - не обделили ли его?

IMG_3419.jpg

Поделиться сообщением

Naumka

Пока я ломала голову над тем, как пристроить к нашему домику подобие трапа-лесенки, умный черепаший ребенок сам до всего додумался :yyy: С утра долго шебуршился в сене, днем смотрю - а он сгреб сено в кучу и стоит довольный на верхушке "стога", покусывает вожделенный термометр в углу. А потом ломанулся к домику и попытался вскарабкаться на крышу. Пришлось ему досыпать травки и утрамбовать для удобства. Теперь и трап не нужен!

">

К слову сказать, Чаплин очень аккуратен на "втором" этаже, к краю близко не подходит и слезает осторожно - на пузе :smile: А уж с каким довольным выражением мордахи восседает на крыше, поглядывая на нас свысока...

IMG_3551.jpg

А после беготни вверх-вниз можно и позагорать... только за температурой поглядывать надо...

IMG_3496.jpg

Поделиться сообщением

шармель

Как делишки у Чаплина,чем занимается? :yyy:

Как пускатель-установили наверно уже?

Поделиться сообщением

Naumka

Чаплин в последнее время обленился совсем - выползает поесть и снова в дом или сено... жарко...

Вечером только на часик выходит и устраивает гонки на крышу и обратно :smile:

Пускатель установили, все ОК, правда, поначалу лампа меня немного напрягла - вдруг замерцала и затрещала в конце дня. Я перепугалась - думала, накрылась моя конструкция медным тазом. Ан нет, оказывается, через 5-10 часов работы в новой лампе что-то таким образом стабилизируется, и дальше она уже работает без преподвыподвертов.

А, еще у нас на днях триллер разыгрался, "Однажды укушенная" называется. Чап вдруг решил, что он - камикадзе, и сиганул с дивана на пол. Чудом я его поймала в красивом полете, а он, обидевшись, тяпнул меня за палец! Так что с почином меня :yyy:

Поделиться сообщением

Splice

Ох)) Каков нахал :yyy: его спасают, а он кусаться.

Выложите фотки Чапика :smile: любоваться будем)

Кстати, нашла такую же переноску как у вас, только там есть красное и голубенькое донышко :smile: будем брать голубенькое, я думаю :smile:

Поделиться сообщением

Naumka
Кстати, нашла такую же переноску как у вас, только там есть красное и голубенькое донышко :smile: будем брать голубенькое, я думаю :smile:

А мне как раз красная больше понравилась - я видела в дневнике у Михаила notorious, очень благородный и насыщенный цвет. А вообще без разницы, главное, что вещь чрезвычайно удобная оказалась!

Выложите фотки Чапика :smile: любоваться будем)

Да пожалуйста!

Сегодняшнее купание... плюшка такая )))

IMG_3585.jpg

А тут аж глаз зажмурил от удовольствия, пират мой...

IMG_3586.jpg

Кстати, заметила, что Чапу очень нравится, когда на него сверху душем поливать - сразу вытягивается и балдеет. Главное, на голову не попасть.

"Ну и где тут черепаха, которая ваш мир держит???"

IMG_3635.jpg

Поделиться сообщением

Naumka

Вот и уехал наш Чаплик в гости почти на месяц... А завтра и мы уедем.

Он улетел...

IMG_3087.jpg

...но он обещал вернуться!

IMG_2997.jpg

До августа!..

Поделиться сообщением

puzirek

Чапик приехал погостить к нам :smile: Свежий воздух, солнечные ванны, свежая зелень и ягоды каждый день))

В общем Чапик доехал хорошо, всю дорогу проспал. Привезли домой, не стала тормошить, просто поставила переноску в комнату и занялась своими делами. Минут через 15 заглянула в переноску и вижу что Чапик вылез и смотрит

64713599b258.jpg

Посадила его к своим чепам. У Чапика глаза размером с копейку стали :oo: . Не стала его мучить посадила обратно в переноску, он закопался и уснул.

Утречком вынесла на солнышко. Залез в траву и притих. Я раздвинула аккуратно чтоб солнышко хоть чуток попадало. Так и сидели.

1295644aad88.jpg

f648ab7200c4.jpg

5c14534b44b2.jpg

Погуляли так, потом перенесла в вольер, вместе с моими чепами. Сама притаилась и стала наблюдать как они будут себя вести.

12f53cca9fd0.jpg

Мужской "разговор" со Стёпой))

f489cf0539d2.jpg

88f02e1067dc.jpg

"Разговор" с Чуней. Поставила домик Чапику, а заняла Чуня. Так Чапик пытался залезть ей на панцирь. Я поставила рядом тонированный поликарбонат. Чапик одобрил :smile: и уснул.

d26ee50dedef.jpg

Вечером отнесла сначала Чапика в терр, чтоб выбрал удобное местечко, а через час и остальных донесла.

Так интересно спали, Чапик с Гадей вместе, а с другой стороны Чуня со Стёпкой. Разошлись парами :smile:

В общем пока всё хорошо, единственное Но: Чапик не ест :tear: Может пока стресс от смены обстановки?

Правда сегодня съел один одуван. И то положила перед носом и ушла, прихожу одувана нет, а на носике жёлтенький лепесток. Прочитала в дневнике что Чапик любит клубнику. Будем пытаться с помощью клубники подружится.

Потом расскажу)

Поделиться сообщением

puzirek

Итак. Урожай клубники пошёл на спад, нашла одну ягодку, дала Чапику. Не стал кушать :cry:

Игнорирует всё и одуваны и лебеду и ягоды и морковь :tear:

Но к вечеру сделала очередную попытку угостить клевером. И, о чудеса, он понюхал и стал лопать и даже с рук. Я боялась пошевелится. В итоге муж собирал букеты клевера и подносил, и я кормила. Походу уминания клевера подсунула листик одувана, и его слопал. :smile: Потом с одуваном подсунула жёлтую малину, долго плевался, обиделся и от одувана отказался :shy: Съел ещё цветок клевера и унёсся.

7de0f5267833.jpg

Поделиться сообщением

puzirek

Добрый вечер.

У нас всё хорошо, живём дружно ттт. :smile: Каждый день Чапик гуляет на свежем воздухе. Угощаю всякими вкусностями. Что то нравится, что то не очень. Например на смородину откровенно морщится, зато цветы клевера уминает за обе щёки. Я частенько заглядываю в вольер, потому что Чапик как маленький ребёнок, надо везде залезть. Поэтому хожу смотреть как он там. По пути к вольеру собираю клевер и иду как на свидание с букетом :yyy:

Очень понравился арбуз.

cf4e10426b0et.jpg

Поделиться сообщением

puzirek

Добрый вечер!

У Чапика всё хорошо, ест за троих, бегает за десятерых прям как заводной. :smile: В основном даю одуваны, звездчатку, ну и конечно любимый клевер :smile: Сегодня предложила ежевику, не понравилось. Ягоды не его тема LOL

Ну а так ведёт себя хорошо, один раз только похулиганил, прокатил Гадю. Уж не знаю что это было, но он резко нырнул под Гадю, да так что Гадя осталась у него на спине :oo: Такое было раз и больше не повторялось.

А вообще он прелесть :smile: (фото стелефона да ещё через стекло, поэтому мутновато)

aaab3fefeef6.jpg

eb0817ae3f87.jpg

Поделиться сообщением

puzirek

Как Чаплин доехал? Как себя чувствует? :yyy:

Поделиться сообщением

Naumka

Доехал Чап хорошо, всю дорогу проспал, да и днем не особо активничал, есть отказался, обежал свою территорию, все обнюхал, убедился, что попал куда надо и довольный уснул. Ребенок его поначалу не узнал, говорит, что у него хвост вырос, а голова наоборот уменьшилась :smile: Как мне показалось, он очень изменился (а может просто отвык), уже не несется со всех лап, когда видит кого-нибудь из нас проходящим мимо, и не просится на руки. Скорее всего, немного скучает по своим недавним соседям - обычно он не очень сильно обращает внимание на свое отражение в зеркале, а сегодня долго-долго смотрел на себя, тыкался мордочкой, несколько раз заглядывал за край, да так и уснул носом к отражению.

Фотоотчета пока не будет - карта памяти забита севастопольскими фотографиями, все руки никак не дойдут перекинуть на компьютер. Так что сорри :yyy:

Поделиться сообщением

Naumka

Ну что... Не без подачи присутствующих здесь :yyy: к нам на ПМЖ приехала Гадя. Но все по порядку...

Езда в метро в утренний час пик с переноской для животных - тот еще экстрим! Каждый второй норовит заглянуть под крышку, а каждый третий - спросить: "Кто там?" Один плюс - место уступают мгновенно :smile:

Ок, приехали. Поставила переноску со спящей Гадей около тумбы с террариумом и пошла на кухню готовить завтрак своим домашним. Прихожу - Чап уже проснулся. Обычно он выглядывает из домика и около получаса так сидит - оценивает обстановку, а тут - вытянул шею, встал на все четыре лапы "крабиком" и носится, носится, носится по террариуму. Гляжу - и Гадя завозилась в травке. Достала ее из переноски и отправила в терр. Чап тут же подбежал и с видом "А, привет, это ты..." мигом угомонился и ушел досыпать.

IMG_4911.jpg

Гадя же решила осмотреться и дать мне возможность хорошенько рассмотреть ее саму. Кстати, имя Гадя ей совершенно не подходит :smile: Была у свекрови собачка, помесь болонки с бультерьером, вот уж Гадя так Гадя! Только успевай подносить и выгребать... А тут... Черепаха - красавица! Панцирь гладкий, блестит, глаза - потрясающие! Миндалевидные (ребенок сразу окрестил ее Миндалькой), я-то кроме Чапкиных глаз-бусинок ничего не видела. Пробежала весь терр от стенки до стенки, погрелась на камешках, куснула сепию и подошла ко мне у стекла с выражением "А что ты мне дашь? Ничего??? Дай!" И, пока я нарезала черепаший завтрак, не сводила с меня своих глаз: "Кабачок? Дай! Тыква? Дай! Одуванчик? Дай-дай-дай!" Так Миндалька сократилась до Дайки :yyy:

IMG_4908.jpg

После совместной трапезы с Чаплиным - совместный же сон, правда, дом Дайку не привлек (видимо, надпись смутила :yyy: ). Разбежались по углам, мальчики - направо, девочки - налево.

IMG_4915.jpg

Спали, однако, недолго. Опять беготня, подрыв сена, камни-домик-кормушка, снова сено и далее по кругу... Причем, начинают копать сено с разных сторон, где-то посередине сталкиваются носами, на минуту замирают и опять разбегаются.

"Ох, ну до чего же беспокойная соседка!"

IMG_4922.jpg

При виде мужа прикидывается камешком с лапками. Муж их, кстати, не различает, и, если видит кого-то одного, то спрашивает: "Кто это?" :yyy: Ребенок счастлив безмерно, наблюдает за черепашьими бегами уже второй час. Дайка Настю, кстати, совершенно не боится, а может просто не воспринимает всерьез.

Вот такие у нас новости!

Поделиться сообщением

Naumka

Всем спасибо за поздравления!

Прибавление... да уж... Проблем прибавилось - это точно. Дайка встает в восемь утра - Чапыч колобродит до девяти вечера. Дайка съедает ровно половину того, что лежит на тарелке, хоть линейку прикладывай - Чапыч залезает в тарелку с лапами, выбирает все самое вкусное, а на остальное и нагадить может. Пристает к Дайке, бегает за ней "хвостиком", тычется мордочкой в задние лапы и преданно, забегая вперед, заглядывает ей в глаза. Дайка шугается, прячется внутрь, да так и ходит (никогда не видела черепах, которые ходят по террариуму, полностью втянув голову в панцирь). Правда, вроде освоилась, сегодня уже устрашающе мотала головой и разевала пасть на горе-ухажера. Полностью оправдывает свое прежнее имя - при купании выдает стране угля в немерянных количествах :yyy:

Ребенок меж тем счастлив, ведет наблюдения каждый день, два дня увлеченно рисовал картинку на конкурс. Похоже, мечтает о третьей черепахе... :oo: (где тут смайл с дергающимся глазом?..)

konk33.jpg

Поделиться сообщением

Splice

Какая красотища! Прям сразу приз ребёнку :smile:

Я представила картинку бегающей чепки с втянутой головой :yyy: смеюсь до сих пор :yyy:

Давай уж фотки обоих черепашенций :smile: а-то давно не было новеньких)

Поделиться сообщением

Cherebrinka
(где тут смайл с дергающимся глазом?..)

тут нет такого,можно просто заменить этим 0_0 тут глаза как пять рублей :yyy:

фото скиньте в темку конкурса,а то там народу очень то мало..совсем..ну 4человека.. =(

Поделиться сообщением

Naumka
фото скиньте в темку конкурса,а то там народу очень то мало..совсем..ну 4человека.. =(

Саш, сделано!

Давай уж фотки обоих черепашенций :smile: а-то давно не было новеньких)

Да фоток-то и нет особо, так, парочка...

В очереди на завтрак...

0_87b9b_25070f5b_L.jpg

Ура, разрешили поесть рядом!

0_87b9c_ca2c3b87_L.jpg

Разрешите поцеловать Вашу пяточку!

0_87b9d_10cd9404_L.jpg

А ноготочек?

0_87b9e_99895a57_L.jpg

Ну пожааааааааалуйста!!! Куда же Вы?..

0_87b9f_fb103d19_L.jpg

Поделиться сообщением

Splice

Какая прелесть :yyy:

Они мне на фотке, где в миске лежат, напомнили диплодоков :yyy:

Поделиться сообщением

Изяшка

очень красивое жилище!Понравились фотки =))) Особенно как малыш кушает морковку

Поделиться сообщением

Гость

Какие же у Вас красивые черепашки! ну просто чудо, смотрю и умиляюсь =)а дом у них-ну просто шедевр=) до меня бы не дошло своими руками такое сделать, максимум лесенку на второй этаж=) Здоровья Вашим черепашкам=) такие милые милые примилые =)

Поделиться сообщением

Naumka

Splice, диплодоки и есть... микрозавры...

Изяшка, ule4ek, спасибо за теплые слова! Заходите к нам еще :smile:

Эх, хотела я сегодня поделиться с вами радостной новостью, но придется делиться и печальной...

Но все по порядку...

С утра, изрядно намучавшись с вечно пихающимися у кормушки черепахами, накромсала им завтрак в две тарелки.

Все прошло довольно мирно, каждый ел из своей миски, а поев, уползли в сено.

Через пару часов, отправив черепах на прогулку, занялась переоборудованием террариума. Мне давно хотелось сделать в терре балкончик, и вот - тадам!, убив два вечера и несколько десятков карандашей из ИКЕА, балкончик готов. Муж еще шутил, что я скоро черепахам Диснейленд построю.

0_87ba0_e43a0d30_XL.jpg

Вернувшись с прогулки, черепахины мигом оценили новинку, вскарабкались наверх и улеглись рядышком греть спинки и обозревать окрестности...

0_87ba1_b4de1dc1_L.jpg

А потом ни с того, ни с сего, началось... Сначала Дайка куснула Чапа и откусила ему чешуйку, а потом повисла на задней лапке, там, где самая тонкая кожица, причем именно вцепилась и не отпускала до тех пор, пока я не щелкнула ее по носу. Бедолага Чап пытался сбежать, но Дайка начала его преследовать, качая головой и разевая клюв. Так что, пока Чапка со страдальческим видом ползал по дивану, я наспех монстрячила Дайке временное жилище из игрушечных контейнеров, Чапкиного домика и ламп-прищепок (благо, осталась РептиГло-компакт). Сидит теперь мой Дайчонок в этой штуке, а муж на работе ломает голову, как нам надстроить второй этаж...

0_87ba2_b2bc6a2_XL.jpg

Поделиться сообщением

• Создать...