Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Дарья Р

Содержание сухопутной черепахи

Рекомендованные сообщения

Дарья Р

Доброго времени суток! Недавно приобрела среднеазиатскую сухопутную черепаху. Так как я новичок, хотелось бы попросить совета у более опытных владельцев по поводу хорошего содержания. Я прочитала очень много статей, и ознакомилась с некоторыми темами на форуме. Продавец в зоомагазине сказала, что это мальчик и ему три годика. Знаю, что можно определить возраст по кольцам, но я в этом не сильна, поэтому хотелось бы узнать возраст у вас:)

Черепаха хорошо ест, кормлю её 2 раза в день пекинской капустой с ладонь, один раз в неделю давала витаминчики и морковь, огурец плохо ест. Знаю, что нужно кормить раз в несколько дней. Но так как черепаха был недавно приобретен, то не знаю, как его кормили, может, и каждый день также. Поэтому стараюсь постепенно давать поменьше порций.

Очень большие вопросы с его панцирем, так как у нас в городе нет УФ ламп, то скорее всего, его не держали под УФ лампой.Сама я уже заказала такую.

Ещё часто скребется в аквариуме и зарывается под вечер, иногда переживаю за него, но у него стоит домик из небольшой коробочки, в котором он свободно передвигается. Там он тоже зарывается и стучит)

Аквариум пока совсем небольшой, так как средств не было приобрести больше, но надеюсь, что в будущем уже приобрету побольше.

Вобщем, прошу у вас советов, так как хотелось бы побольше обо всем узнать

Вот фотография моего чепы V6gkXdD_x3E.jpg

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

Testudo78

[ref]Дарья Р[/ref], здравствуйте! =) Пекинской капустой и огурцами нельзя кормить, они вымывают кальций, замените лучше зелёным салатом. А когда появится трава - одуванчик, клевер, подорожник - кормите ею.

Поделиться сообщением

Дарья Р

Дарья Р, здравствуйте! Пекинской капустой и огурцами нельзя кормить, они вымывают кальций, замените лучше зелёным салатом. А когда появится трава - одуванчик, клевер, подорожник - кормите ею.

Зеленый салат это такой? 120304025019-120328130909-p-O-zelenyy-salat.jpg

Огурцами кормила только раз, и то он их не съел)

Поделиться сообщением

Цветик

Какого размера у вас террариум? Можно содержать в большом контейнере.

Вы не указали город проживания.

Грунт вы выбрали не подходящий, опилки сильно пылят и забивают ноздри, а так же могут попасть в пищу. На место кормления лучше положить кафельную плитку задней стороной вверх, а на ее уже еду.

один раз в неделю давала витаминчики и морковь

Тертую морковь можно давать часто, она полезна. А вот по поводу витаминчиков большой вопрос. Что за витамины? Если это "Тортилла", то стоит сразу их выбросить.

Можно давать кабачки и тыкву. Но кормить не два раза в день, а один. Какого размера ваша черепаха? Скорее всего с одного раза она не наедается, одного листика вряд ли достаточно.

Пол можно определить у черепахи более 8-10 см.

Тут написано как правильно замерить размер черепахи http://cherepahi.ru/care/uxod-za-cherepaxoj/115-fiksacziya-izmerenie-i-vzveshivanie-cherepax

Поделиться сообщением

Дарья Р

Какого размера у вас террариум? Можно содержать в большом контейнере.

Вы не указали город проживания.

Грунт вы выбрали не подходящий, опилки сильно пылят и забивают ноздри, а так же могут попасть в пищу. На место кормления лучше положить кафельную плитку задней стороной вверх, а на ее уже еду.

Дарья Р писал(а): ↑09 мар 2019, 21:48

один раз в неделю давала витаминчики и морковь

Тертую морковь можно давать часто, она полезна. А вот по поводу витаминчиков большой вопрос. Что за витамины? Если это "Тортилла", то стоит сразу их выбросить.

Можно давать кабачки и тыкву. Но кормить не два раза в день, а один. Какого размера ваша черепаха? Скорее всего с одного раза она не наедается, одного листика вряд ли достаточно.

Пол можно определить у черепахи более 8-10 см.

Тут написано как правильно замерить размер черепахи http://cherepahi.ru/care/uxod-za-cherep ... e-cherepax

Размер террариума:30*30*15

Для кормления использую специальную плоскую крышечку. Еда туда помещается.

Витамины тортилла, но чем они плохи, можно узнать?

Размер черепахи 12 см

А город вам зачем?)

Поделиться сообщением

moth

[ref]Дарья Р[/ref], продукты фирмы Тортилла делают из дешевого сырья - дрожжи, гаммарус, мука. А значения витаминных добавок не сбалансированы для черепах. На коробке написано, что он разработан совместно с академией ветеринарной медицины, но на деле они откинули рекомендации герпетологов и сделали как сами посчитали нужным.

Лучше купить просто чисто кальциевую добавку или кормовой мел, а витамины черепаха должна получать из разнообразного рациона. Нельзя кормить её чем-то одним, даже салаты должна быть смесь из разных, а не один только самый дешевый горшковой из магазина.

Поделиться сообщением

Дарья Р

Moth, понятно. А какими ещё салатами кормить? Пекинской нельзя, и остальными капустами тоже

Поделиться сообщением

Testudo78

[ref]Дарья Р[/ref], айсберг, латук, фризе, например =)

Поделиться сообщением

Дарья Р

Ясно, спасибо!

А кто-то может определить точно, сколько лет черепашке?)

Поделиться сообщением

Testudo78

[ref]Дарья Р[/ref], вам надо сосчитать, сколько бороздок на каждом щитке карапакса (верхнего панциря) вашей черепахи =) Считается, что за год образуется примерно 2-3 бороздки =) Подробнее можете прочитать здесь: http://cherepahi.ru/info/razvedenie-cherepax/148-vozrast-i-rost-cherepax

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref]Дарья Р[/ref], первые годы - образуется по 2 годичных кольца, дальше - по одному в год. НО : это только у природников, которые на зиму впадают в спячку ! В домашнем содержании - колец как правило больше, 2-3 в год.

Поделиться сообщением

Дарья Р

хорошо, примерно всё-таки получается три года нам)

Просто пишут, что взрослых черепах нужно кормить раз в 2-3 дня, но мой есть хочет каждый день! Хотя кормлю его много, я так думаю. Как определить, сколько еды ему нужно давать, чтобы он не был голодным, а то боюсь и перекормить и оставить голодным? Но пока кормлю каждый день по одному разу.

Поделиться сообщением

Testudo78

[ref]Дарья Р[/ref], а сколько времени у вас черепаха и где вы её приобрели? Часто таким образом черепахи отъедаются после магазина. Потом можете переходить на график кормления 1/1, размер порции в полпанциря.

Поделиться сообщением

Дарья Р

Дарья Р, а сколько времени у вас черепаха и где вы её приобрели? Часто таким образом черепахи отъедаются после магазина. Потом можете переходить на график кормления 1/1, размер порции в полпанциря.

Черепаха у меня уже почти месяц, приобрела в обычном зоомагазине.

То есть кормить раз в день? Или через день? Простите, немного не поняла) Спасибо всем большое за помощь!

Поделиться сообщением

Testudo78

[ref]Дарья Р[/ref], кормить в один день (естественно, один раз в этот день), следующий день без еды.

Поделиться сообщением

Дарья Р

Спасибо!

Поделиться сообщением

ЧЕПАДОНЯ
А город вам зачем?

Возможно в вашем городе есть участник КПЧ, который очно поможет Вам разобраться с проблемами по черепахе.

Поделиться сообщением

Дарья Р

Возможно в вашем городе есть участник КПЧ, который очно поможет Вам разобраться с проблемами по черепахе.

А что, это какая-то организация?

я живу в небольшом городе, вряд ли. Чернушка, Пермский край.

Поделиться сообщением

ЧЕПАДОНЯ
А что, это какая-то организация?

Это костяк данного форума.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...