Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Polina123456

Грунт для террариума у сухопутной среднеазиатской черепахи

Рекомендованные сообщения

Polina123456

Здравствуйте, какой грунт ложить в террариум среднеазиатской черепахе? Проблема в том что черепаха ест коврик, который у нее положен в данный момент. Щепу возможности купить нет. Что делать ??

Заранее спасибо)

Поделиться сообщением

ЧЕПАДОНЯ

[ref]Polina123456[/ref], Накопайте в чистом месте земли и песка, смешайте 1 к 1. Или ещё лучший вариант - супесь. Тоже можно найти у речки.

Поделиться сообщением

Polina123456

Пробовала песок, черепаха ест его

Поделиться сообщением

ЧЕПАДОНЯ

[ref]Polina123456[/ref],

Пробовала песок, черепаха ест его

Кальций черепахе даёте?

Поделиться сообщением

Polina123456

Да, один раз в неделю

Поделиться сообщением

Сахарыч

[ref]Polina123456[/ref], уточните, пожалуйста, ест ли черепаха сам песок или он попадает к ней иначе, налипая на влажный и сочный корм?

Поделиться сообщением

Polina123456

Она целенаправленно ест сам песок.

Поделиться сообщением

Сахарыч

[ref]Polina123456[/ref], я тоже думаю, что черепаха пытается восполнить нехватку минеральных веществ и, вероятно, не только кальция.

Иными словами, как мне кажется, проблема не имеет отношения к устройству террариума или характеру грунта.

Чем Вы кормите черепаху? Что является основой её питания?

Какой именно препарат кальция Вы используете? Даёте ли витаминные препараты?

Поделиться сообщением

Polina123456

Я стараюсь разнообразить ее рацион: сушёный одуванчик, тыква, морковь, салат и другие овощи и фрукты.

Раньше давала черепахе сепию, но уже месяц она у меня ест Экзокальций аква меню .

Витамин никах не даю.

Поделиться сообщением

Сахарыч

[ref]Polina123456[/ref], к сожалению, на сайте aquamenu.ru я не нашел информации о составе препарата "Экзокальций". Так и остаётся загадкой, карбонат ли это кальция, глюконат или, что маловероятно, глицерофосфат. Использовать нужно только карбонат кальция. Если есть сомнения, лучше использовать панцирь каракатицы (сепию).

Основу питания среднеазиатской черепахи составляют травы, содержащие немалое количество клетчатки. Остальное - лишь добавки и лакомства.

Я заменил бы чистый песок (не самый подходящий грунт для черепахи) на суглинок, т.е. почву с высоким содержанием глины и относительно низким содержанием песка. Черепаха будет всегда грязной, что ей совсем не вредно. :)

Поделиться сообщением

Polina123456

Спасибо большое)

Поделиться сообщением

Polina123456

Может посоветуете какой-нибудь кальций ?

Поделиться сообщением

Сахарыч

[ref]Polina123456[/ref], я использую препараты кальция Arcadia EarthPro-Ca и Zoo Med Repti Calcium without D3. Первый мне нравится больше, поскольку охотнее потребляется животными, но второй лучше налипает на кормовые объекты.

Поделиться сообщением

Светлана 1977

Добрый день) Подскажите пожалуйста подойдет такой ракушечник - Описание "Природный, экологически чистый сыпучий материал. Добывается с морского побережья или со дна моря. Представляет собой частицы ракушек и камней, окатанные в море. Имеет приятный натуральный цвет, гладкую поверхность без острых углов. Ракушечник может быть использован для ландшафтного дизайна, отделочных работ, декоративной засыпки в цветочные горшки, засыпки в аквариум, других декоративных целей. Материал обладает хорошими эстетическими свойствами, высокой устойчивостью к истиранию." На банке название "Камень декоративный". Продаётся в Максидоме.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...