Перейти к публикации
Natti

Мои любимки-триониксы Квазюша и Тришка, болотки и красноушки

Рекомендованные сообщения

Natti

Начитавшись дневников (особенно понравился дневничок markovka), решила рассказать и о своих питомцах. Начну я с триониксов, т.к. собственно с появлением первой из них все и началось.

1) Китайский трионикс.

2)Квазюша и Тришка.

3)Фото загружу чуть позднее.

4)Самка и самец.

5) около 5 лет и примерно 1.5 года

6)примерно 1100гр и 700 гр

7)24 см и 19 см (панцирь).

8) февраль 2011г и май 2012г

9)Отказник(принесли на рынок) и Авито.

10)Аквариум 200л и пока на карантине в 100л (лампы УФ, освещение, аэрация, мелкий грунт, большая пещера (керамика), обогреватель)

11)На прогулки не выпускала, кормление 1 раз в сутки.

12)Рыба ( не жирная), морской коктейль, креветки,говядина.

13)Гамарус, куриная грудка (лакомство),печень. Витамины.

14)Серьезных заболеваний слава богу не было, кроме стресса и истощения.

15) О себе могу сказать цитатами своих друзей и знакомых : " Ты серьезно больна. Дай тебе волю - ты всю квартиру заставишь аквариумами". И они совершенно правы. Если до февраля 2011г я увлекалась только рыбами, то теперь вечный фанат черепах :love:

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

Natti

Итак, начинаю свой рассказ. Писательница из меня не больно, так что если что, не обессудьте =)

Есть у нас на рынке зооларек, там я обычно покупаю корм рыбкам, а иногда и самих рыбок. Так вот, в феврале месяце 2011г отправилась туда одна моя приятельница, купить корм своим котам, а заодно и моим рыбешкам. Приносит она мне корм и рассказывает такую историю: "Представляешь, там в ларьке в аквариуме сидит этакое чудо заморское - то ли черепаха, то ли динозавр миниатюрный. Лапы с перепонками, панцирь кожаный, шею вытягивает как лохнесское чудовище, а морда как у муравьеда. Говорят 2 дня назад в тазике принесли, мол уезжают - деть не куда".

Февраль у нас выдался на редкость холодный - на улице стоял мороз градусов 20-25. Но мое любопытство взяло вверх, и одевшись потеплее я двинулась на рынок. Подойдя к ларьку и заглянув внутрь витрины, я поняла - подруга не обманула. И действительно диковинная зверушка. Бедняга сидела в 10-литровом аквариуме и даже не могла пошевелиться. Я поднесла руку к стеклу, черепаха открыла глаза, вытянула шею ( от чего я была слегка в шоке - аж примерно сантиметров на 15) и повернула голову в мою сторону. На меня уставилась пара очень умненьких, но жутко грустных глазок, казалось что вот-вот и закапают слезы. Увидев этот взгляд, я поняла - без нее не уйду.

От продавщицы я узнала, что черепаху действительно принесли прямо в тазике , несмотря на дикий холод. Люди уезжают, и черепаха им не нужна. Возраст примерно 4 года. Девочка. Вот и все,что известно о прошлом черепахи. "Хотите - берите, отдам за 2000 рублей, но гарантии, что все будет хорошо со здоровьем - не даю. И кстати, из аквариума вынимайте сами, а тряпочку завернуть ее я вам дам" - сказала она мне. Но я к тому моменту уже точно решила, что без животинки не уйду, а деньги не главное в жизни. Купила на рынке 50литровую детскую ванночку (дабы черепахе было где перебиться ночь), пачку гамаруса, вынула черепаху из аквариума, завернула в тряпочку, засунула под шубу и бегом домой. До дома донеслась со скоростью олимпийской чемпионки.

Поделиться сообщением

markovka

Хорошее начало))))))))))))))))))))) продолжайте, писатель из вас очень даже ничего, так что не скромничайте!

Поделиться сообщением

Natti

Продолжаю =)

Придя домой, я дала команду мужу срочно налить в ванночку отстоенной воды (благо ее в доме всегда предостаточно из-за нездорового увлечения рыбами), поставить ее к батарее и положить обогреватель. Сама же сидела на руках с черепашкой, которая пригрелась у меня за пазухой и сладко дремала. Когда же температура воды нагрелась до 28 градусов, я торжественно развернула тряпочку и выпустила черепашку в ванну. Та сделала круг по дну, затем вытянула шею и уставилась на мужа. "Это что еще за квазябра такая!"- воскликнул он в удивлении , -" Что это за зверь то такой?". И вот тут то до меня стало медленно доходить, что ответа на этот вопрос у меня нет. "Это наша черепашка. И с твоей подачи - звать ее будем Квазюша" - только и смогла ответить я.

Насыпав ей гамаруса, я уселась за компьютер и, после долгого блуждания по глубинам интернета, выяснила все таки, что у меня за диковина. И чем больше я читала, тем больше понимала, что сильно рисковала, беря Квазюшу на руки, и мне стал ясен смысл слов продавца. Но мне повезло, видимо черепаха была настолько напугана, что не проявила никакой агрессии. А вот мужу повезло чуть меньше. Пока я изучала статьи, тот радостно пытался гладить Квазюшу по голове, за что был злостно укушен за палец. Он дико обиделся и сказал, что я притащила в дом крокодила. Но как показала жизнь - это был первый и последний укус,в дальнейшем у них сложились очень хорошие отношения, мужа она обожает да и он ее. (Сейчас, когда к нам приходят гости, муж первым делом тащит их смотреть Квазюшу, это его любимка ).

ВОТ ТАКОЕ НАЧАЛО ИСТОРИИ.

Поделиться сообщением

Далиан

Печальная история со счастливым концом ...

Вы продолжайте, продолжайте...

Кстати, с дневничком :rose: !

Поделиться сообщением

Natti

Выдалась свободная минутка - продолжаю.

На радость мне, Квазюша оказалась на редкость выносливым животным. Не смотря на прогулку в тазике по 20-градусному морозу, простудных заболеваний она не подхватила. Кожный покров также был в хорошем состоянии, за исключением нескольких ссадин на панцире и царапины на животике, о происхождении которых могу только догадываться (думаю она все-таки пыталась совершить побег из 10-литрового заточения). Порадовала она и своим отменным аппетитом.

В первый вечер она съела всю порцию гамаруса, приличный кусок рыбы, а на десерт - полакомилась куриной грудкой. После чего блаженно закатила глазки и отправилась в мир сладких снов. Тревожить ее в этот день я больше не стала, решив отложить процедуры дезинфекции на следующий день. Посидев еще за компьютером, я отправилась к охающему за стенкой мужу, который лежал на диване с демонстративно поднятой рукой, на которой красовался изрядно опухший и посиневший палец. Так закончился наш первый совместно прожитый день.

Поделиться сообщением

Гость

Очень интересно! Продолжайте. С нетерпением жду продолжения истории!!!

Поделиться сообщением

Natti

Приношу извинения, что пишу так помалу - сессия, трудное время(((

На следующий день я проснулась от тихого бормотания за стенкой. Мужа рядом не обнаружила. Зайдя в соседнюю комнату, я увидела следующую картину.Муж сидел на корточках около ванночки и начитывал Квазюше лекцию на тему "Как должны вести себя в семье хорошие черепахи". Смысл сводился в основном к тому, что нельзя кусать хозяев. Квазюша, вытянув шею, внимательно его слушала. Жалко, что не было в тот момент видеокамеры, думаю сюжет получился бы весьма забавный. Увидев меня, муж изрек: "Думаю, она меня поняла"- и с деловым видом отправился в ванну. (Уж не знаю, то ли эта долгая лекция, то ли что другое, но как я писала ранее, Квазюша больше никогда его не кусала, да и меня тоже).

Позавтракав вареной говядиной, Квазюша опять задремала, а я направилась к знакомому аквариумисту на поиски подходящего жилья для нее. После долгих размышлений, мы остановились на самом большом, что у него был в наличии - 140 литровом аквариуме, в который решили вклеить полочку, для выхода на сушу. Таким образом, уже через сутки, я могла забрать новое жилище для Квазюши. Довольная результатом, я отправилась домой, предварительно заскочив в магазин за креветками и морским коктейлем.

Поделиться сообщением

Natti

Вечером того дня Квзюша отправилась в ванну на купание. Перенесла она эту процедуру с мужественным спокойствием. Под конец процедуры ей даже понравилось, особенно когда ей терли губкой бочка и поливали душем. А вот когда я засадила ее в ведро с раствором Трипафламина, впала в истерику. Видать чувство клаустрофобии еще не забылось. На помощь пришел муж с жирной креветкой в руке. Все положенные для процедуры 30 минут, он зазывно помахивал ею перед носом Квазюши, что сгладило ее пребывание в тесном ведре. После чего, Квазюша отправилась обратно в свою ванночку и была накормлена обещанными креветками.

Поделиться сообщением

Natti

А следующий день был для Квазюши денем новоселья. Пусть не хоромы царские, но и не 50-литровая ванночка все же. В аквариум я насыпала целое ведро мелкого грунта, так что слои по дну получился примерно 4 см. Пока я занималась установкой и обустройством жилища, Квазюша, видимо почувствовав, что грядут перемены, радостно наматывала круги по ванночке. И вот долгожданный момент настал - Квазюша была торжественно погружена в аквариум. Первым делом она обследовала и обнюхала все углы, затем примостилась на полочку, полежала минут пять и как крот, начала усердно перекапывать грунт. Ее раскопки продолжались весьма долго. В конечном результате, она полностью закопалась в камушки, оставив на поверхности только кончик носа. В таком положении она пробыла почти до вечера. А вечером после ужина, все таки примостилась на полочке, грея спинку под лампочкой. В целом, я пришла к выводу, что Квазюша своим новым домиком вполне довольна.

Поделиться сообщением

Далиан

Хорошо как рассказываете, душевно и с любовью :rose: . Вот только фоточек катастрофически не хватает! Так хочется на зверя посмотреть.

Поделиться сообщением

Гость

Ага, присоединяюсь!

Поделиться сообщением

Natti

Далиан и зарема

Спасибо за добрые слова. Очень приятно, что вам нравиться мой рассказ. За фотки - каюсь, племяшка утопила в ванной мой фотоаппарат, а с телефона качество очень плохое. На праздниках собираюсь взять фотик у друзей и устроить моим любимкам фотосессию. У меня ведь их уже 7 ( 2 трионикса, 4 - красноушки и 1 болотка). А на следующей неделе (спасибо этому сайту), к моему мальчику-болотке должны приехать две невесты. так что обещаю, что рассказ будет очень долгим и куча фотографий. =)

Поделиться сообщением

markovka

Действительно еще одним черепахоманом становится больше!

Фоток хочется очень очень! Начало рассказа очень многообещающее, с нетерпением жду продолжения.

Поделиться сообщением

Гость
У меня ведь их уже 7 ( 2 трионикса, 4 - красноушки и 1 болотка). А на следующей неделе (спасибо этому сайту), к моему мальчику-болотке должны приехать две невесты. так что обещаю, что рассказ будет очень долгим и куча фотографий.

Ого! А Вы молодец. А вот я своему увлечению воли дать не могу. И так зверье в квартире много места и времени занимает (уход понятно на мне). Так что мои любимки (черепахи) в меньшинстве. Завидую Вам белой завистью. Фоточки давайте, хоть порадоваться чуть-чуть :wink:

Поделиться сообщением

Гость

Очень интересный дневничок. А вот фотографий действительно ну очень не хватает. :smile:

Поделиться сообщением

Natti

Ох, как же меня заучили экзамены(((.

Но на выходных все таки провела фотосъемку моих черепашек =)

Фото выложу в ближайшие дни, если получиться то скорее всего уже завтра. =)

А пока продолжу свой рассказ.

В новом домике Квазюша стала жить -поживать и добра наживать. И составило то добро - 7 см в длину,4 см - в ширину и 400 гр живого веса =) .Все это было приобретено за один год нашего совместного проживания. К тому времени у нас в семье свершилось счастливое событие - мы наконец-то переехали в свою новую трехкомнатную квартиру. А Квазюша отпраздновала сразу двойное новоселье - ей тут же приобрели 200-литровый новый аквариум.

Поделиться сообщением

Natti

Итак, познакомтесь - Квазюша. Правда позировать она не больно желала, да и я фотограф никудышный. Вот что получилось.

"Квазюша и вкусный карась"

P1010130JP_1006662_5039485.jpg

P1010131JP_7328622_5039498.jpg

P1010132JP_8053466_5039504.jpg

"После вкусного обеда - нужно немного позаниматься спортом"

P1010136JP_3904140_5039532.jpg

P1010120JP_6242061_5039547.jpg

P1010123JP_6774644_5039577.jpg

P1010122JP_8511629_5039556.jpg

Заключение фотосессии - "ВСЕ хватит фотографировать - я пошла в домик"

P1010141JP_3074768_5039613.jpg

P1010142JP_8406830_5039618.jpg

Ну вот как то так, извиняюсь за качество фоток =)

Поделиться сообщением

Natti

С переездом сбылась мечта мужа - он завел себе собаку. Это наша Стася.

P1010119JP_6972815_5040165.jpg

Она очень любит наблюдать за черепахами. Они ей очень нравятся.

Добавлено спустя 37 минут 39 секунд:

Re: Мои любимки-триониксы Квазюша и Тришка, болотки и красноушки

Теперь расскажу о том, как у меня появились болотка и красноушки. Мы переехали, но друзья остались в старом районе, где мы раньше жили. Как то раз пригласила меня приятельница в гости. Путь к ней лежал через рынок, где находиться тот зооларек, в котором я приобрела Квазюшу. По старой памяти я туда заглянула. В ларьке была все та же продавщица. Она меня узнала и сразу задала вопрос :" Тебе еще черепашек не надо, а то вот принесли опять, никто брать не хочет. Четыре красноухие уже месяц у меня тут, а еще один, даже не знаю что и за вид - уже почти полгода". Красноушки сидели у нее в контейнере литров на 25. Вид у них был печальный. Но это еще не так страшно. В дальнем углу ларька, в маленьком ведре с черной вонючей водой находилось несчастное существо. Панцирь буквально крошился, черепаха была сильно истощена. Вообще то я редко ругаюсь нецензурными словами, но тут не удержалась. На что мне было отвечено: "Я что за свой счет что ли должна их кормить, вон рыбы если дохнут, то бросаю ему". В общем выложив N-нную сумму, я так и не дойдя до подруги поехала на такси обратно домой со своими новыми питомцами.

Итак анкета Падрика:

1)Европейская болотная черепаха.

2)Падрик

3)P1010154JP_3441530_5040664.jpg

P1010155JP_4441830_5040682.jpg

P1010153JP_4150165_5040686.jpg

4)Самец

5)примерно 7 лет

6)Примерно 800 гр

7)17 см

8) 28 января 2012г

9)Зооларек (рынок)

10) Акварим 140 л+ все оборудование

11) Переодически гуляет по моей кровати (каюсь), кушает примерно раз в 2 дня

12) Рыба, мясо.

13) Куриная грудка, печень, витамины

14)Недостаток кальция, отслоение панциря.

Добавлено спустя 23 минуты:

Анкета красноушек

1) Красноухие черепахи.

2)Феня, Серый, Гоша и Кус-Кус.

3)Феня

P1010161JP_8936416_5040862.jpg

Гоша

P1010167JP_3990688_5040875.jpg

Кус-Кус

P1010169JP_5703735_5040921.jpg

Серый

P1010165JP_4487880_5040929.jpg

4) Примерно 3-4 года

5) Самочка и три самца

6)Феня - примерно 900г, Мальчики - примерно по 800г

7)Феня - 20 см, мальчики - по 15 см

8) 28 января 2012г

9) Зооларек (рынок)

10) Аквариум - 190л

11)Кушают каждый день (как пылесосы =)

12)Гамарус, рыба, мясо, морепродукты

13) Куриная грудка, печень, витамины

14)Феня - пневмония, рахит увы у всех(((

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

markovka

Ну вот, персонажи обрели лица! Обалденные черепахи! Болотик Падрик просто нереально хорош! Все таки болотки это самые красивые черепахи на свете! :love:

Поделиться сообщением

Cherebrinka

C Дневничком

Как 3 самца с самочкой в 190 литровке уживаются? Им места маловато,чтобы войн и т.п не было..лучше 100-150литров на черепашку..тоесть где-то воды чтобы было 400-500.+суша либо,сделать сушу отдельно вот тут вариант

особенно если 20см чепка есть..

но количество удивительное..много как их..

Удачи с болотным гаремом =)

кстати раз они уже такие крупные,можно их через день кормить =) Давно пора уже..

Поделиться сообщением

Natti

Cherebrinka

Спасибо за консультацию, варианты действительно привлекательные.

Мальчишки у меня вполне приличные =) Живут в мире и согласии. Согласна, места им уже маловато, в ближайшее время планирую покупку новой аквы для них. Когда я их брала, все были примерно по 10 см, а Феня и того меньше. Феня вообще умница - выросла почти в 2 раза.

Поделиться сообщением

Natti
Ну вот, персонажи обрели лица! Обалденные черепахи! Болотик Падрик просто нереально хорош! Все таки болотки это самые красивые черепахи на свете! :love:

Я с вами согласна - болотки нереально красивые. Но для меня все равны, одинаково любимы и обожаемы. :love:

Добавлено спустя 46 минут 1 секунду:

Итак, расскажу немного о своих новых питомцах.

Сначала история Падрика.

Как я выяснила у продавцы( со слов отдающих людей), он был привезен еще крохой с юга. Брали его в качестве игрушки для своих детей. Прожил он в этой семье примерно 7 лет. Дети выросли, игрушка стала не нужна.

Когда я появилась на пороге с ведром, муж только тихо ахнул и произнес : "Ну все, Шарапова понесло...." Но ругаться не стал :love:

Так как от Квазюши остался аквариум, то Падрик сразу обзавелся новым домом.Аппетит у него по первости был просто дикий, хватал все на лету. Я даже порой боялась, что подавиться.

Доверие к людям у него было подорвано, поэтому заслуживать его по-новой пришлось долго. Но со временем, Падрик понял, что его больше никто не обидит, в ведро не посадит, а еды всегда будет в достатке. Он стал меня узнавать и отзываться на имя. Сейчас Падрик очень любит сидеть у меня на коленках, и чтобы при этом я гладила ему шейку. В общем, очень ласковое, отзывчивое и умное животное. Панцирь благодаря витаминам, лампе Уф и облепиховому маслу у нас почти восстановился. Осталось три небольших выболинки, но надеюсь что и это пройдет.

Несмотря на наше тесное общение и видя как резвятся красношки, я понимала, что Падрику одному скучно. Вот и задалась заданием найти Падруше невесту. Но это оказалось не так то просто. Спасибо этому сайту :love: Я разместила здесь объявление и вскоре мне позвонил мужчина из Москвы. Он предложил выкупить у него двух девочек. Так что Падрик теперь не одинок :love: .

Продолжение следует....

Поделиться сообщением

Natti

Временно оставим Падрика ожидать приезда невест и перейдем к другим персонажам.

История красноушек.

Про их проживание до зооларька - ничего не известно. Принес их в ведре полупьяный мужик и отдал продавщице за 100 рулей.

Как я писала раньше, в то время мальчишки были примерно по 10-11см, девочка - 9-10 см. До их прибытия нами был приобретен аквариум на 190 л, который предназначался рыбам. Но в связи с изменившейся ситуацией, мною было принято решение о заселении в него красноушек (пришлось рыбам пока потесниться =) ). Мальчишки начали радостно носиться по акве и исследовать все углы, а вот Феня вела себя непонятно. Она пыталась опуститься на дно, но у нее не получалось, один бочок постоянно тянул ее вверх. При детальном обследовании я обнаружила слизистые выделения из носа и рта. Мои печальные предположения Феня подтвердила громким чихом. Она немедлено была пересажена в Квазюшин легендарный тазик, из салатницы был сделан островок под лампой. Так началась наша борьба за ее жизнь.

Я обзвонила все ветклиники, которые знала. Ответ везде был один - мы не занимаемся черепахами(((. Осталось надеяться только на себя и на жажду жизни черепахи. Полночи я лазила по интернету. Нашла следующие советы: паровые ванночки из ромашки утром и вечером, сироп от кашля заливать в рот черепахе, и два раза в сутки по 30 мин принимать ванночку из раствора бисептола. А от себя я добавила то, что на ночь заворачивала ее в теплую тряпочку, ложила к себе под одеяло и разговаривала с ней о том, как ей будет теперь хорошо, только надо поправиться. Я понимаю,что возможно все это и неправильно, но через 3 дня ей стало лучше, она скушала приличный кусок курицы, хрипы из горла прекратились. Постепенно Фене становилось все лучше, полностью вернулся аппетит и она начала спокойно опускаться на дно. Через две недели, я прекратила лечение и отправила ее к мальчишкам. Радости их не было предела, они вибрировали перед ней сутки напролет =)

Сейчас Фенечка обогнала мальчишек и в весе и в росте. Она полноправная глава нашего красноухого семейства. Мальчики живут абсолютно мирно, ни разу никаких стычек не было. По моему им сейчас всем хорошо и спокойно, так зачем устраивать разборки - раз все отлично =) Но поскольку все ребята подросли (да и не собираются останавливаться на достигнутом), планирую покупку более большого аквариума.

Поделиться сообщением

Natti

А сейчас возвращаюсь к истории Квазюши.

В начале мая Квазюша стала беспокойно себя вести, плохо есть и пытаться любыми методами вылезть из аквариума. Я сильно переживала, но вскоре поняла причину: на полочке, где она обычно греет спинку я обнаружила три яичка. Я была сильно удивлена, но позднее прочитала, что черепахи могут нести яйца и без самцов. Только они увы не оплодотворенные и можно их скармливать самой черепахе. Что я и сделала. А вот муж твердо заявил: "Не дело это. Что она у нас как курица, сама по себе несется. Ей нужен мужик!!!". Мы приступили к поискам, но у нас в Ярославле про триониксов вообще мало кто знает. Поэтому обратились к интернету и нашли таки нашего Тришу. Далее процитирую свою запись в дневнике у

markovka
.

" На авито в Москве был выставлен мальчик-отказник. Увидев это чудо я сломя голову ринулась за ним. Оказалось не зря. В общем забрала я его вовремя- мальчик был сильно истощен. Лапки - тощенькие как куренка, через панцирь просвечивал позвоночник, животик весь внутрь провалился. Выяснилось, что хозяева жутко его боялись, т.к. он сильно кусался. Кормили раз в неделю. Малыш оказался совсем ручным. Уж не знаю, что там с предыдущими хозяевами, а у меня он ест прямо из рук. Первые три дня кушал как пылесос. Даже ночью меня будил, дай покушать (стучал лапками по акве и сильно плескался). Сейчас уже выглядит вполне упитанным, кушает 1-2 раза в сутки. Куски впрок не закапывает, как вначале."

Хотя Триша и поотелся и выглядит вполне упитанным, все равно наша плюшка-Квазюша его гораздо массивнее. Пока они сидят в отдельных аквариумах и наблюдают друг за другом. А последнюю неделю Триша начал нам демонстративно показывать свою "половозрезлость". Думаю на следующей неделе их познакомить поближе, хотя сильно переживаю,как все пройдет.

А вот он наш красавец-мужчина.

1338239826_3194136_5047380.jpg

1338239375_6214356_5047396.jpg

1338239395_9070580_5047422.jpg

1338239523_7410699_5047441.jpg

1338239811_3788946_5047448.jpg

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Создать...