Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Гость fatrasie

Ультрафиолетовые лампы. Общие вопросы.

Рекомендованные сообщения

Свет1980

Понятно. А мне сказали, что может быть ожог, если больше, чем нужно. Зимой наверное сильнее лампы нужны, чем летом, так как темно и холодно. Или нет разницы?

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref]Свет1980[/ref], наоборот - летом больше УФ нужно. Но это временем регулируется - например, зимой включать на 11 часов, а летом на 13 часов в день. Ожог - с чего бы, если расстояние правильное ? Нужно 20-25см. до мостика.

А если холодно - нужна просто более сильная лампа нагрева.

Поделиться сообщением

Свет1980

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], спасибо за ответ)

Поделиться сообщением

Крио

Уважаемые модераторы,

Продавцы при продаже ламп часто рассказывают, как надо сокращать расстояние до островка по мере того, как лампа выдыхается. Предлагаю добавить эту информацию в раздел по содержанию на сайте (искал, не нашёл), либо уточнить, правда ли это. То же самое можно было бы добавить по поводу ламп накаливания: какие виды лучше использовать, какое расстояние до островка должно быть при том или ином количестве ватт (если это, конечно, принципиально). Как вы думаете? Например, 40 вт и 60 вт - и обе на одинаковом расстоянии должны быть? Если читать дословно.

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref]Крио[/ref], по ламам накаливания - расстояние зависит только от того, какая температурам на мостике. Если есть +30-32 - то так и оставить, если меньше - опустить (или поставить лампочку помощнее), если больше - поднять. Лампу лучше направленную (зеркальную).

Поделиться сообщением

Горгона

Слушайте если взять Аркадию 12% пойдет ? Которая пустынная:

21d4d8f8d390.jpg

ИЛи сильно ? Брать тропики на 6%

a45adc922411.jpg

Конечно супер есть компакт

Arcadia D3 Compact 10.0 Но 2800руб :cryT:

df54a77a17be.jpg

Поделиться сообщением

Светка

12% пойдёт, у меня сейчас стоит, черепах чувствует себя прекрасно.

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref]Горгона[/ref], 6% в любом случае мало, а если возьмете 12% - то можно менять реже, она прослужит даже больше года. В природе УФ все равно больше получается !

Поделиться сообщением

hornet

А я наконец-то заказал себе на рифтайм лампу нормальную SYLVANIA Reptistar 10.0 18Вт 59см, а то до этого только репти-гло стояли. Теперь вот только переживаю - дошла бы из Москвы до Красноярска целая. Кстати цены у них вполне себе демократичные(не реклама:)))

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
А я наконец-то заказал себе на рифтайм лампу нормальную SYLVANIA Reptistar 10.0 18Вт 59см, а то до этого только репти-гло стояли. Теперь вот только переживаю - дошла бы из Москвы до Красноярска целая. Кстати цены у них вполне себе демократичные(не реклама:)))

Цены окажутся не ниже других, потому что они служат 8 месяцев, а Аркадия, Зоомед и JBL - год. А так лампа хорошая ! У меня до Аркадии именно Сильвания стояла.

Поделиться сообщением

UksusoFF

А про Nomoypet/Fuxin/что-нибудьеще с Китая не появилось информации по замерам? Может заказать кому-нибудь у кого есть измеритель UVB для тестов? :)

Поделиться сообщением

Andrey31

Добрый день. У меня 2 красноухие черепахи, возраст 3 года. Недавно купил им новый террариум. Прошу помочь определиться с лампой. Прочитав данную тему, выбрал Аркадию или jbl. Подскажите:

1) какую лампу все таки взять? Аркадию или jbl? Несколько страниц назад писали что Аркадия перегорает, так ли это?

2) у нас в г. Белгород есть только репти гло и wacool (есть ли отзывы по этой лампе?), т.е надо в интернет магазине заказывать. Кто сталкивался, дают ли гарантию такие интернет магазины как например планета экзотики?

3) сколько % uvb должно быть в лампе? Например Аркадия есть 7% и 10%?

4) на каком расстоянии от суши должна стоять лампа?

5) сейчас стоит лампа накаливания, необходимо ли Ее сохранить? Или уф лампы будет достаточно для обогрева?

Всем ответившим большое спасибо

Поделиться сообщением

Светка

И Аркадия или jbl обе хорошие лампы, вы видимо из компактов выбираете? Дешевле трубку, но надо придумать как подвесить.

Планета экзотики хорошо пакует лампы. При этом, они обещают выслать новую, если вы сфотаете разбитую в упаковке. Я там заказывала 2 раза, обе дошли хорошо.

лучше брать чем больше, тем лучше. Природный УФ все равно мощнее, так что не навредите. Тем более она со временем выгорает.

Лампу ставят в зависимости от ее мощности.

Лампу накаливания все равно сохранять, УФ не греет.

Поделиться сообщением

Shirley_Foxs

[ref]Andrey31[/ref],

1. Сейчас вроде(не могу точно утверждать,но жалоб после выпуска новой партии пока не встречала) решена проблема с перегоранием и у Аркадии и у жбл (да, было у них такое так же)

2. Аркадию можно заказать у А.Петрова (http://ecotop24.ru/), добросовестно все упаковывает!

По wacool никакой информации не встречала. Аркадия и Жбл только через интернет магазины, т.к. в свободной продаже их практически не встретить.

3. 10-12 % самое то для водных черепах

4. 20-30см (на обороте упаковки лампы пишут)

5. над островом должны быть и та и другая

Поделиться сообщением

Andrey31

Марина, Светлана спасибо за советы!

Поделиться сообщением

Andrey31

Подскажите еще такой вопрос, связался с менеджером магазина планета экзотики. Рекомендуют купить лампу фирмы simplezoo. Говорят протестированы в течение года московским зоопарком, по качеству не уступают аркадии и сильвания.

1)Есть у кого опыт использования данных ламп?

2)для красноушек рекомендуют брать все таки 5.0 а не 10.0. Говорят мол 10 очень много. Помогите определиться какую взять?

У меня черепахи живут 3 года без уф лампы. Это будет их первая, панцирь целый плотный, без рахита, решил все равно им взять. Может для начала 5 достаточно будет или сразу 10 брать?

Поделиться сообщением

moth

[ref]Andrey31[/ref], тут у всех 10% стоит, у меня вообще 12% потому что я не могу найти другие трубки 120см =X про фирму, к сожалению, ничего не знаю, пользуюсь аркадией

Поделиться сообщением

Jane58
для красноушек рекомендуют брать все таки 5.0 а не 10.0. Говорят мол 10 очень много. Помогите определиться какую взять?

Однозначно десятку (10%).

А по качеству ламп этой фирмы... Насколько помню, качество среднее, лампы хватит на пол-года. Но подождите ещё мнений.

Поделиться сообщением

Andrey31

Решил не рисковать и заказал аркадию компакт uvb 7%. На планете экзотики распродажа-1750 рублей.

Поделиться сообщением

tortik

доброго времени...

подскажите пожалуйста подойдет ли красно-ухой черепашке лампа REPTILE UVB 200/13W E27 Hagen ??

возраст около 3-х лет. до этого УФ лампы не было. размер черепашки 10 см (длинна панциря)

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
подскажите пожалуйста подойдет ли красно-ухой черепашке лампа REPTILE UVB 200/13W E27 Hagen ??

возраст около 3-х лет. до этого УФ лампы не было. размер черепашки 10 см (длинна панциря)

Нет, не подойдет. Репти Гло (Рептайл) - это лотерея, некоторые сразу УФ не дают...

Ищите другую фирму. Подойдет - Аркадия, JBL, Зоомед (это лучшие - на год), Сера, Сильвания - на полгода. Берите 10% UVB.

Черепашка для своего возраста очень маленькая, обычно тогда - при создании правильных условий они растут быстро. Берите хорошую лампу и давайте много кальция (сейчас можно набрать улиток в лесу).

Поделиться сообщением

ОльгаМ

Подскажите, пожалуйста, подойдет ли такая уф лампа моей черепашке и как она по качеству Лампа (Repti Zoo) Compact 10UV ультрафиолетовая д/рептилий, 15 Вт (CT1015) https://zoomag174.ru/lampa-repti-zoo-compact-10uv-ultrafioletovaya-d-reptiliy-15-vt-ct1015-/

Черепах 4 см

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
Подскажите, пожалуйста, подойдет ли такая уф лампа моей черепашке и как она по качеству Лампа (Repti Zoo) Compact 10UV ультрафиолетовая д/рептилий, 15 Вт (CT1015) https://zoomag174.ru/lampa-repti-zoo-co ... t-ct1015-/

Черепах 4 см

Подойдет, но это не самая лучшая марка, прослужит полгода. Если найдете Аркадию или JBL - тоже 10% - то они прослужат год.

Поделиться сообщением

ОльгаМ

А что лучше репти гло или эта?

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
А что лучше репти гло или эта?

Лучше эта. Вообще - любая лучше Репти Гло. =P Те вообще - могут сразу УФ не давать.

Репти Зоо, Сильвания - на полгода.

Аркадия, JBL, Зоомед - на год.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...