Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Гость fatrasie

Ультрафиолетовые лампы. Общие вопросы.

Рекомендованные сообщения

ОльгаМ

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref],

Лучше эта. Вообще - любая лучше Репти Гло. =P Те вообще - могут сразу УФ не давать.

Репти Зоо, Сильвания - на полгода.

Аркадия, JBL, Зоомед - на год.

Спасибо огромное!Просто у нас в городе пока только 2 варианта нашла...Позже из инета выпишу уже...

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
Просто у нас в городе пока только 2 варианта нашла...Позже из инета выпишу уже...

Хорошо, хоть не один - Репти Гло, тогда пришлось бы сразу из интернета. А можете и сейчас Аркадию заказать - вот здесь : http://ecotop24.ru/index.php/obogrev-osveschenie/lampy/fd3pc23x-d3-desert-23-vt-10-uvb

Но компакты Аркадия дорогие, значительно дешевле трубки (там же есть). К ним нужен люминесцентный светильник Т8.

Поделиться сообщением

ОльгаМ

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], я так в следующий раз и сделаю...закажу заранее в инете и трубку...Сейчас проще купить , что есть... куплю аквариум и буду размеры ламп и обогревателя подбирать. А сейчас уж эту возьму, пусть черепашке будет счастье)))

Уточнить хотела, лампочку эту ставить на 30 или 20 см от панциря?

Кстати, на счет, хорошо, что не только репти гло есть...мне продавец сказал, что в нашем регионе только гло и есть))) и вообще, говорит, чего вы так паритесь, черепаха и так жить будет, никуда не денется.

Спасибо огромное за помощь!

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
А сейчас уж эту возьму, пусть черепашке будет счастье)))

Уточнить хотела, лампочку эту ставить на 30 или 20 см от панциря?

Можете брать, через полгода спокойнее подберете !

Репти Гло везут из Китая, а все остальные - Европа, в основном Германия, поэтому - там навар меньше, вот и не хотят везти ! Ими торгуют только крупные интернет-магазины.

Вешать - примерно 25см от мостика (до нижнего конца лампы), ее лучше ставить вертикально вниз (без наклона) - так больше УФ попадет. Вторая лампа - обычная лампа накаливания - на той высоте и той мощности, чтобы на мостике было +31-33. Я не ставлю сейчас - у меня и так там +31.

Обе лампы включать на 12 часов в день (примерно, можно зимой на 11, а летом на 13 часов).

Поделиться сообщением

ОльгаМ

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], купила лампу, уже сама счастливая))) мне на неё ещё гарантию на год дали, без механических повреждений если будет! Дак я вообще довольная))) мне она нужна то 6 месяцев, а гарантия на 12ть)))

Завтра устанавливать буду, светильник сегодня не успела купить. Лампа накаливания 40 вт у меня уже стоит, черепаху она очень нравится, он греется.

На днях определюсь с размером и формой аквариума и будет она вообще счастлива!)))

Так здорово, что есть такой сайт, где можно все узнать! Спасибо!!!!!

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref]ОльгаМ[/ref], хорошо, что все устраиваете ! Надеемся, что черепашка проживет у вас свои десятки лет.

Аквариум ищите от 120л (если будете наливать полный), если не полный - то больше. Тогда потом не нужно будет менять.

Если полный - мостик и ограждение сверху. Вот как его делать (там только размеры будут ваши) :

http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=54&t=31458

Поделиться сообщением

ОльгаМ

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], я пока думаю литров 60 аквариум прикупить... Потом уже сделаю, что то большее... У меня сейчас ремонт затяжной(((( даже некуда 100л впихнуть. 60л в кухне на стол встаёт норм. Да и потом в нем рыбок заведу, когда пересажу черепаха моего, будут размножаться там на радость черепахи)))) идея с икеевским контейнером хорошая, может так и сделаю потом...

А пластик не токсичен для черепах, ведь это не пищевой контейнер?!

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref]ОльгаМ[/ref], Контейнер пищевой - полипропилен. :-) ИКЕА делает все хорошо ! Он стоит 1000р.

Контейнер имеет только один недостаток именно для черепах - через него не так хорошо видно, а у них зрение хорошее и они все обычно через стекло рассматривают. Поэтому для постоянного проживания - лучше аквариум. Он и долговечнее.

Можете пока брать на 60л, потом в нем лучше не рыбок, а улиток разводить. Их просто, а для размножения рыбок надо 2-3 аквариума ! И улитки лучше плодятся, проще всего - взять катушек. У меня они в 90л аквариуме, но 6 черепахам не хватает, а в 60л - для одной хватит ! Можете тоже взять пока контейнер на 60л, они дешевле. Мостик - по моему мастер-классу, только размеры меньше.

Поделиться сообщением

ОльгаМ

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], т. е. любой контейнер из полипропилен можно? Просто, у меня в городе нет Икеи, нужно так же время, чтобы его купить... У меня есть ящик пластиковый из полипропилен из фикспрайса на 18л. Думаю, может в него черепаху пока посадить до покупки аквариума? Мостик у меня покупной с зелёной травой сверху на присосках есть, думаю, достаточно пока малышу будет...

Вот его этикетка...

https://vk.com/photo9877403_456240679

Поделиться сообщением

moth

[ref]ОльгаМ[/ref], да, такой контейнер тоже подойдёт.

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref]ОльгаМ[/ref], да, можно. Только не очень надолго - 18 литров это очень мало.

И контейнеры из полипропилена можете взять и в другом месте. :-)

Поделиться сообщением

ОльгаМ

[ref]moth[/ref], [ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], спасибо!!! Конечно не на долго.. В течении недели-2х куплю аквариум! Пошла делать все!)))

Поделиться сообщением

ОльгаМ

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], посадила я её в новый домик. Теперь по углам щемится, боится. Не представляю даже, как в 60 литра будет...

https://vk.com/photo9877403_456240699

Даже фильтр пока убрала...

Поделиться сообщением

moth

[ref]ОльгаМ[/ref], при должном уходе они очень-очень быстро растут LOL

а к домику привыкнет, это нормальная реакция

Поделиться сообщением

Gastrc

Здравствуйте.Compact лампы в цоколь e14 существуют? Если да, то какие? И важна ли лампа накаливания для черепахи? Спасибо.

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
Compact лампы в цоколь e14 существуют? Если да, то какие? И важна ли лампа накаливания для черепахи? Спасибо.

e14 - не встречал... Похоже, все e27.

Лампа накаливания не нужна, если на мостике и так есть +29-+30. Если нет, но нужна. Включать днем (одновременно с УФ).

Поделиться сообщением

Екатерина_Коханова

Здравствуйте, такая лампа подойдет маленькой красноушке? http://ecotop24.ru/index.php/obogrev-osveschenie/lampy/fd3pc23x-d3-desert-23-vt-10-uvb

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref]Екатерина_Коханова[/ref], да, подойдет, хорошая лампа, хватит на год !

Поделиться сообщением

Axes

Всем здравствуйте.

Подходит время замены нашей JBL'ки 10%. Присмотрел Аркадию 12% вот тут http://ecotop24.ru/index.php/obogrev-osveschenie/lampy/fd3p14-d3desert-t8-14-vt-360-mm

В свете этого встал вопрос покупки светильника для неё - тут-то и выяснилось, что в этом вопросе дуб дубом( - как выбрать светильник под эту лампу? На что ориентироваться? Только ли на Вт, длину?

Товарищи, подмогните! Может в инет-ларьке каком есть подходящий, чтоб на наглядном примере оценить да примериться...

Если понималка не поймёт, придётся брать 10% компакт, там-то всё просто-воткнул в плафон на керамике и Профит! но дороже...

p.s. черепашки наши по 11 и 12см сейчас, плавают в 300л акве наряду с 3 сомами-таракатумами, которые никак не поддаются на уговоры о совместном ужине), и целой оравой мелких гуппешек))

Поделиться сообщением

Testudo78

[ref]Axes[/ref], так в экотопе можно и светильник к лампе заказать) подороже выйдет, но зато насчёт светильника голову не надо ломать =)

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref]Axes[/ref], берите 15 Вт (это 45сам), меньше - нет светильников. Соответственно - и светильник с этими параметрами. Длина пропорциональна мощности, достаточно одного параметра. Там же можно взять и светильник (а то они из продажи исчезли - все переходят на светодиодные).

Лампа более чем на год !

Поделиться сообщением

OlgaF

Всем доброго времени суток.

Заказала акватеррариум с лампами в крышке. Лампы Т5 (не соврать бы...), но мне это ни о чем не говорит. Подскажите, у меня не будет проблем с подбором УФ лампы и лампы освещения?

Поделиться сообщением

Светка

[ref]OlgaF[/ref], УФ лампы Т5 есть, главное, что бы её длина совпала с тем что будет в крышке. Под греющую лампу с обычным цоколем место предусмотрели? Лампа для освещения не нужна. Света и так будет хватать.

Поделиться сообщением

OlgaF

Да понятия не имею...у знакомых живёт без нее лет 15 уже...надеюсь от световой тепла хватит...не хотелось что нибудь выдумывать. У меня дома в принципе меньше 27-30 градусов не бывает. Зимой все 35 есть...я тепло люблю.

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
У меня дома в принципе меньше 27-30 градусов не бывает. Зимой все 35 есть...я тепло люблю.

Тогда - нагрева не понадобится. У меня так же. Проверите потом, если хотя бы +28 - +29 будет на мостике - хватит одной УФ.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...