Перейти к публикации
Miladyad

Ультрафиолетовые лампы. Общие вопросы.

Рекомендованные сообщения

Катерина  и Камилла

[ref=#0459a4]moth[/ref], а отражатель как выглядит и где его взять?

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], А почему под углом не рекомендуют.

Я уже почти придумала как повыше повесить ))) надо только плафон подходящий найти.

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
А почему под углом не рекомендуют.

Потому, что большая часть света будет мимо. =)

Лучше просто повыше, но ровно - тогда хоть и будет меньше света, но больше площадь под лампой - т.е. захватит и воду. Вода УФ пропускает (но не так много - т.е. черепаха получит УФ, если плавает у поверхности).

Поделиться сообщением

эванс

Интересный случай. Копирую из личной переписки со спецом по лампам. (думаю против не будет)

-Алексей 21:04

Прокомментируйте случай. В общем на днях переехал мой черепах из летнего акваса в свой основной аквариум. Пару дней там горела только лампа накалка (под которой черепах сидел скромно). Вчера поставил УФлампу и он сразу начал шевелится и лапы вытягивать. Наверное почувствовал УФ лучи. НО - Я ПО ЗАПАРКЕ ПОСТАВИЛ СТАРУЮ РЕПТИГЛО! так значит она что ли не совсем еще выцвела? у мня она больше года светила.

Александр 21:13

Рептилии видят уф а, этот спектр долго выгорает . По рептигло скажу так, уф они выдают, полгода точно хватает лампы. Но эти лампы сами по себе слабые по мощности излучения. Видимо реакция зверя была на уф а😊

Я как то давно сам использовал рептигло и по ним все известно

Алексей 21:20

Десятка маде ин япон. То есть нужного смысла в ней уже нет? А я подумал что после естественного солнца, пусть с месяц другой догорит она до конца . Поберегу думал Аркадию.

Александр 21:22

Японки служили максимум 8 мес по УФ, через год там полезного уже нет ничего

Аркадиа больше года служит, это и замерами подтверждается

Алексей 21:24

Спасибо . значит поставлю ее рыбам. хотя там еще простая лампа не перегорела. Накопилось блин этих ламп.

Александр 21:24

Это да, у меня у самого этих ламп уже накопилось полно.

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref]эванс[/ref], у меня тоже этих ламп много накопилось. Сначала были Сильвании, потом Аркадии... Одна старая стоит у улиток (точнее, для растительности), которые не очень старые - около года - ставлю взрослым черепахам на передержке... Пока не выкидываю, может будет возможность проверить прибором !

А реагируют черепахи на УФ-А, он ВСЕГДА останется, только меньше будет - любая люминесцентная лампа сама излучает спектр УФ-А, даже если покрытие полностью выгорит - немного остается !

Поделиться сообщением

эванс

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref],

может будет возможность проверить прибором

Вижу у вас все серьезно. Ну и сколько этот прибор стоит? Ко всем обращаюсь - мож скинимся! ну рублей пятьсот дам (дней через десять )

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref]эванс[/ref], не знаю, сколько стоит, но я думал проверить у того, у кого он уже есть.

Поделиться сообщением

эванс

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref],

Ну сам пробей тему! Я что сказал то и есть

Поделиться сообщением

Nikolay85

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], Алексей, если бы сказали когда я Габи на передержку отдавал, я бы взял свой с собой. Ну а так до следующего раза:)

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref=#0459a4]Nikolay85[/ref], ой, у вас есть прибор ? Хорошо, буду знать, думаю, следующий раз будет.

Поделиться сообщением

Велена

Купила лампу, Nomoyret , для красноухой черепашки, 3.5 см . Заказывала другую - Reptil rainforest compact

5% UVB Форма: компакт 20 Вт Е27 - продавец сказал, что та не подойдет , вышлет другую, я согласилась, понадеявшись на опыт продавца, т.к меня расспросили ,какая черепаха и какой размер черепашки. Прислали во такую

81b5ee842543t.jpg

Подойдет ли она черепашке, инфы про такие лампы я в интернете не нашла. Уже жалею, что согласилась на эту лампу, что за она , не знаю.

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref]Велена[/ref], вряд ли кто-то подскажет... Что-то новое ! И сколько там УФ-Б ? Маленькой нужно не меньше 10%.

Поделиться сообщением

moth

[ref]Велена[/ref], к сожалению, Вас обманули. Эта лампа прям китай-китай. Т.е. её эффективность под большим вопросом.

Не слушайте продавцов, красноухим черепахам нужна 10%UVB лампа, а не 5. Фирмы, лампы которых гарантированно хватает на год службы - zoomed, arcadia, jbl, simplezoo.

Ставьте пока эту, но постарайтесь заказать гарантированно хорошую, это важно.

Поделиться сообщением

Велена

Спасибо большое, буду искать другую лампу. больше в тот интернет- магазин ни ногой. Хорошо, что взяла только лампу, были мысли взять террариум, фильтр, градусник и т.д. Продавец узнав , что мне все надо, сказал - вы больше никому не звоните , звоните только нам, все подберем.

Поделиться сообщением

moth

[ref]Велена[/ref], если сомневаетесь в выбор фирм/мощностей оборудования - задавайте вопросы и мы поможем подобрать оптимальную комплектацию. И будете уже искать магазины с определенным списком.

Поделиться сообщением

Сабах

А есть замеры, что симпл зоо служит год? Или только слова от планеты экзотики?

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref=#0459a4]Сабах[/ref], по новым маркам УФ ламп - сильно подозреваю, что сейчас появились какие-то более дешевые марки ламп, которые держат УФ достаточно долго. НО нужны проверки в течение хотя бы года - иначе это будет эксперимент на своих черепахах ! Кроме того, лампы крупных европейских производителей - наверное, будут более стабильны в плане качества.

И когда же наконец сделают УФ лампы - светодиодные ? Там сроки службы намного больше !

Поделиться сообщением

moth

[ref=#0459a4]Сабах[/ref], в какой-то теме скидывали результаты официальным письмом зоопарка, что они их протестировали и результатами довольны. И кто-то из форумчан замерял после полугода использования - продолжала держать уровень уф. Поищу где было

Отправлено спустя 6 минут 45 секунд:

[PIC=600]https://planetexotic.ru/wa-data/public/shop/img/ADzFitRUrbw-5.jpg[/PIC]

у Миланы они с октября стоят, она месяц назад замеряла - всё отлично по UVB было.

Тут я только как посредник, у меня приборов нет и моего размера всё равно эти лампы не выпускают У меня 120см светильник.

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
У меня 120см светильник.

А такие вообще лампы есть ? Я взял светильник 90см, потому что длиннее ламп не видел ! Хотя мне больше не помешало бы - мостик метр длиной и 10 черепах.

Поделиться сообщением

moth

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], я аркадию покупаю, у них есть =)

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
я аркадию покупаю, у них есть =)

Вот Аркадия как раз на сайте Эко-топ самая большая 90см. И 10%, и 12% !

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref=#0459a4]moth[/ref], спасибо !

Поделиться сообщением

lego

Здравствуйте! Подскажите по освещению для красноухой:

- где в москве купить лампу УФ для аквариума Акваэль

- как правильно подобрать ее по параметрам чтоб ее вставить в крышку аквариума вместо той лампы что установлена производителем аквариума

(или пусть основная в крышке так и остается, а рядом еще как-то установить эту УФ и как лучше тогда ее прикрепить и к чему? тоже как-то к срышке параллельно основной?)

- сколько часов эта лампа УФ должна быть во включенном режиме (если черепаха 5см длинной) и с какой периодичностью должно быть освещение простым светом и светом УФ ?

Поделиться сообщением

moth

[ref]lego[/ref], здравствуйте!

Обычно крышку у аквариума снимают и над берегом устанавливают две лампы прищепки - одна с уф лампой и одна с лампой накаливания для обогрева острова.

Можно оставить с крышкой аквариума и заменить встроенную лампу на уф, если температура на берегу держится 30-32 градуса и нет высокой влажности. Для этого надо знать длину Вашего светильника и т8 или т5 лампа. Обычно это на самой лампочке написано. Тогда подберём.

Если решите прищепки вешать, то это уф лампы со стандартным е27 цоколем.

Поделиться сообщением

lego

встроенная лампа:

- AQUAEL LEDDY TUBE10W SUNNY 220-240V - 50/60Hz 10W

(на самой железке где диодики еще сбоку написано LT1OW_355)

- длина 41,5см от торца до торца.

- диаметр 2,2см

вода у нас всегда все полгода выставлена на нагревателе на 27-28 градусов.

аквариум всегда с крышкой, в которой много отверстий.

запотевает внутри аквариума только тогда когда в квартире холодно.

от поверхности острова до лампы встроенной расстояние 30см.

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:

что такое т8 или т5 я нигде на лампе не нашла.

И вопрос: то что лампы должно быть две (простая и УФ), я поняла. Но они должна поочередно гореть и с какой очередностью? или вместе обе и сколько по времени?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...