Перейти к публикации
MagDi

Дневник Зверя и его соседей

Рекомендованные сообщения

MagDi

Китайский трионикс

Зовём его Триша (можно Тришка или Зверь, а предыдущий хозяин звал его Друганом)

[pic=400]https://pp.vk.me/c619225/v619225862/e839/q1to9pHRvjw.jpg[/pic]

Пацан.

3 года (ориентировочно).

Весит 1 кило (примерно, точно не взвешивала). Панцирь на момент приобретения 17х13 см.

У нас живёт с 3 июля 2014 г. Отказник. Привезли из Москвы. Забрали в "добрые руки" 03.07.2014 года

Живёт в аквариуме ССБ-Аква 71х30х58, воды 100 л, люминесцентная лампа для освещения 15Вт, УФ лампа трубка Рептигло 5.0, термометр, терморегулятор Eheim 3614, внешний фильтр EHEIM classic 2213, компрессор EHEIM 200.

Режим содержания: Купание без ограничений, выгуливание по полу или в ванной на время чистки аквариума, кормление раз в день, разгрузочный 1 день в 7-10 дней.

Питание: корм каждый день разный (по возможности живой, потом замороженный) в основном естественный собственноручно пойманный: рыба речная, улитки аквариумные и речные, лягушата, насекомые, черви, слизни, мотыль и проч..

Подкормки: в разгрузочные дни ТетраминБеби (штучек 20), листья капусты или салата, аквариумный роголистник или другие съедобные растения, печень говяжья 1 раз в 2 недели и куриные печень или сердце 1 раз в 1-2 недели (поочерёдно).

Здоровье: Черепах здоров, но на мой взгляд имеет рахит (таким взяли) - через карапакс сильно просвечивают рёбра.

В соседях у Тришки в других аквариумах живут речные обитатели, а ещё у нас есть афганская борзая :)

Обо мне. Меня зовут Марина. Мне 32. Я - молодая мама, у меня маленькие дочка и сыночек. Дочка ходит в садик, а я с сынишкой дома. По профессии я проектировщик по электроснабжению, но уже давно и надолго в декрете))) В свободное время наша семья любит путешествовать на автомобиле в режиме 4х4, а также участвовать в соревнованиях по gps-ориентированию.

Дополнение от 01.12.2014:

Трёхкилевые китайские малыши

(были проданы мне как мускусные)

Имена мы пока не придумали (потом впишу)

[pic=350]https://pp.vk.me/c625831/v625831862/43b8/ZLo0Aj3X024.jpg[/pic]

Пол пока не определён, т.к. ещё совсем маленькие.

Возраст, в котором приобретены - наверное, 1 месяц.

Не взвешивала, совсем крошки ещё. Размеры - 2,4 см и 2,6 см

Дата приобретения - 01.12.2014. Приобреталась в магазине "Риф" (г. Дзержинск), а туда приехали из Москвы с "птички" от продавца Юли.

Условия содержания (временный аквариум 13л, фильтр, термометр, терморегулятор, лампа зеркальная греющая, лампа уф - РептиГло 10.0 13 Вт).

Режим содержания (не выгуливаются, купаются не переставая, кормлю их пока два раза в день - утром и вечером).

Основной корм пока тетраминбэби (начинали по 1 шт на особь, 2 раза в день), буду также давать свежую рыбу, мотыль, улитки, весной-летом рацион богато преобразится.

Основные подкормки - говяжья печень, куриные сердечки поочередно раз в неделю.

Надеюсь, что малыши здоровы. У одного немного деформирован пластрон.

О малышах подробнее с 7 страницы

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

V11

С дневничком! Красавчик, побольше бы фотографий! Как он по нраву, злобный? А им вообще нужно "выгуливание" по суше? =)

Аквариум временный или на совсем?

Поделиться сообщением

MagDi
С дневничком! Красавчик, побольше бы фотографий! Как он по нраву, злобный? А им вообще нужно "выгуливание" по суше? =)

Аквариум временный или на совсем?

Спасибо! :thankT:

Фотографии ещё добавлю обязательно!

По характеру Тришка не очень злой, но на руки ходить не любит, да и вообще если просто руку в аквас сунуть, то ему тоже не нравится, не долго любопытствуя, может попробовать на зуб :winkT: И не скрою, что я его даже немного боюсь :crazyT:

Выгуливание триониксам не нужно, собственно как и мостик с сушей, а долгое пребывание без воды им вообще противопоказано. Мы, когда проводим ген.уборку в аквариуме, выпускаем его на пол, он сразу убегает и норовит куда бы подальше - под диван или за занавески, поэтому приходится за ним следить и не давать ему спрятаться, или просто сажаем его в ванну, чтоб потом по квартире не искать.

В этом аквариуме Тришка живёт пока 4 месяца, просто другого у нас пока нет. Вообще изначально этот дом предназначался для маленьких черепашат, но не судьба, об этом расскажу подробнее чуть позже.

Поделиться сообщением

Екатерина33

С Дневничком! Зверь замечательный!

выпускаем его на пол

Вот на пол никак не надо

или просто сажаем его в ванну

Лучше так

Поделиться сообщением

MagDi

Расскажу немного предысторию о том, как в моей жизни появился первый трионикс. Да, Тришка у меня не первый, но это грустная история.

В 2005 году, бродя по "птичке" на нижегородском рынке, увидела черепашек, и как и многие не смогла пройти мимо. Но "как у всех" мне не хотелось, и я обзавелась маленьким триониксом. В те времена этот вид черепашек был довольно-таки распространён на рынке и их было много (это сейчас их днём с огнём не найти). Черепашонок сначала жил у меня на работе, ел с рук и был любимцем всей фирмы, потом я купила квартиру и мы стали жить вместе :shyT: Всё было хорошо и даже здорово. Черепашка оказалась девочкой и даже несла яйца =) Но зимой 2009 товарищи коммунальщики в новогодние праздниеи в течение 4 дней не могли устранить аварию не теплотрассе в подвале (а у меня квартира на первом этаже), меня дома не было, а квартира превратилась в сауну... И моей черепашки не стало :cryT: (Странно. Перерыла свой фотоархив, не нашла ни одной фотки. Наверное, где-то в другом месте сохранила.) С тех пор много воды утекло. В моей жизни появились муж и вместе с ним афганская борзая, потом дети... Но мне очень хотелось, чтобы в доме снова жило маленькое существо с забавной носопыркой... Об этом далее.

Поделиться сообщением

Lex

Марина, с дневничком Вас. Тоже хотел трионикса, и если честно немного боюсь. Но судьба распорядилась так, что в итоге у меня троица, красноухая, трехкилевая и болотная, на время остановлюсь, хотя "хотелки" есть в душе.

Жалко первого зверёнка, но теперь есть замена и это хорошо.

Поделиться сообщением

MagDi

Продолжу.

И вот на 8 марта 2014 года я выпросила у мужа подарок! :goodT: До этого мы несколько недель изучали интернет на тему современного оборудования, необходимой информации по всем пунктам содержания маленького трионикса. В итоге мы подготовились основательно - перечисленное оборудование см. в анкете. Но загвоздка оказалась в самом главном - триониксов больше нигде никто не продаёт!!! Ни на рынке, ни в зоомагазинах на заказ и даже на авито... Ох и ах! Искали в Нижнем Новгороде и в Москве. В итоге специально поехали в Москву на птичий рынок и там нас кто-то "тихонько" привёл к Юле. Сказали, что триониксы есть только у неё. Действительно, есть. Но не китайские, а колючие. Купили двух, привезли домой. О! Как я радовалась этим пятнистым малышам!!! Но через пару дней стала замечать, что они больны. Панцирь и кожа покрылись белыми пятнами, выглядело как гнойный налёт. Штудировала интернет (жаль, что тогда почему-то не наткнулась на этот сайт!) на тему, как лечь, промывала ранки. Знаю, что кожные болячки у мягкотелых черепах очень сложно лечить. Но через 10 дней один малыш умер(( Я в слезах пожаловалась мужу, а он, ничего мне не сказав (!!!), чтоб я не расстраивалась, съездил к Юле и купил ещё двух. Ох! Зачем только!((( Черепашек я так и не спасла((((((((((((((((((((((( Так и не знаю, что это было. Подозреваю только, что малыши были заражены изначально. Аквариум, грунт и оборудование после были подвержен тщательной дезинфекции, а живой уголок в квартире резко опустел...

Поделиться сообщением

Кирилл Рябцев

С дневничком Вас! :goodT: Красавец трионикс! :rose: Печальная история, но сейчас всё очень хорошо.

Поделиться сообщением

MagDi
Марина, с дневничком Вас. Тоже хотел трионикса, и если честно немного боюсь. Но судьба распорядилась так, что в итоге у меня троица, красноухая, трехкилевая и болотная, на время остановлюсь, хотя "хотелки" есть в душе.

Жалко первого зверёнка, но теперь есть замена и это хорошо.

Спасибо! А вот я сразу хотела ЖИВУЮ черепашку LOL Трионикс такой активный, что с ним скучать не приходится :crazyT:

Добавлено спустя 35 секунд:

С дневничком Вас! :goodT: Красавец трионикс! :rose: Печальная история, но сейчас всё очень хорошо.

Спасибо!!

Поделиться сообщением

Кирилл Рябцев

А разве красноушки, трёхкиливые и болотки не живые? LOL

Поделиться сообщением

Светлана М

С дневничком вас! Красивый у вас Зверь :goodT: Пожалуйста, исключите из его рациона мясо - и говядину, и свинину, и куриную грудку, а также капусту. Печень черепашки не может переваривать жирную пищу, лучше кормить не жирной рыбой - минтай, путассу, натотения, речная мелочь. Раз в 10 дней можно давать говяжью печень как витамин А. Такую большую черепашку уже можно кормить через день в объеме 1,5-2 головы черепашки. Сколько времени у вас стоит УФ лампа? Если больше 3 месяцев, то лучше ее заменить на рептигло 10.

Желаем вам и Зверю здоровья! Удачи :winkT:

Поделиться сообщением

MagDi
А разве красноушки, трёхкиливые и болотки не живые? LOL

Живые, конечно же! Не думала никого обидеть, извините :) Просто это лично для меня они кажутся малоподвижными. Это как кто-то любит маленьких домашних ручных собачек, а кто-то любит шустрых гончих :) А о черепашках... Вживую в нормальных условиях я красноушек-то и не видела... В основном только тех, которые бедненькие маются по 5-10 особей в одном небольшом террариуме в каком-нибудь магазине для увеселения проходящих мимо...

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:

Re:

С Дневничком! Зверь замечательный!

Вот на пол никак не надо

Спасибо! А почему не надо на пол? Он у нас с подогревом - переохлаждение Тришке не грозит, к тому же пешеходные прогулки у него не более 20 минут раз в месяц :)

Поделиться сообщением

Светлана М

Красноушки очень активные, грациозные животные! А когда моя Зина видела маленького лягушонка, то становилась просто стремительной! Я вот видела близко только свинорылую черепаху и она мне показалась менее подвижной, чем моя LOL Может просто сытая была :winkT:

Поделиться сообщением

MagDi
С дневничком вас! Красивый у вас Зверь :goodT:

Желаем вам и Зверю здоровья! Удачи :winkT:

Спасибо!

Пожалуйста, исключите из его рациона мясо - и говядину, и свинину, и куриную грудку, а также капусту. Печень черепашки не может переваривать жирную пищу, лучше кормить не жирной рыбой - минтай, путассу, натотения, речная мелочь. Раз в 10 дней можно давать говяжью печень как витамин А. Такую большую черепашку уже можно кормить через день в объеме 1,5-2 головы черепашки. Сколько времени у вас стоит УФ лампа? Если больше 3 месяцев, то лучше ее заменить на рептигло 10.

Мясо Тришка ест нежирное - чистую вырезку, и то только раз в неделю и не много, для разнообразия. Говяжью печень тоже даю (в анкете я написала ;) ).

Про кормёжку через день - это немного отдельная песня, об этом чуть позже напишу, ещё не успела)))

УФ лампа стоит с марта, но работает всего 4 месяца. Почему на 10-ку надо заменить? Везде, где я при подготовке читала про триониксов, было написано, что им, в отличие от красноухих, по спектру достаточно Рептигло 5.0.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Красноушки очень активные, грациозные животные!

Спорить не буду :goodT:

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

Re: Дневник. Тришка (китайский трионикс)

О! Как я радовалась этим пятнистым малышам!!!

Добавлю фотки "колючих" малышей.

[pic=400]http://img.nn.ru/galleryview/0/data/ufiles/16/65/76/542d5c39b0e08_imag4774.jpg[/pic]

[pic=400]http://img.nn.ru/galleryview/0/data/ufiles/16/65/76/542d5c4603f2f_imag4808.jpg[/pic]

[pic=400]http://img.nn.ru/galleryview/0/data/ufiles/16/65/76/542d5c4ca99c2_imag4815.jpg[/pic]

[pic=400]http://img.nn.ru/galleryview/0/data/ufiles/16/65/76/542d5c51a4521_imag4825.jpg[/pic]

Добавлено спустя 28 минут:

Re: Дневник. Тришка (китайский трионикс)

Продолжу.

Теперь речь уже о Тришке! :) Как мы с ним познакомились:

Акариум пустовал, и на душе дыра... И через месяц я решила, что всё равно хочу трионикса, но рисковать на рынке больше не буду, и решила поискать трионикса "б/у", мало ли кому стал не нужен... И такой человек довольно-таки быстро нашёлся в Москве по соц.сети вконтакте. Я конечно же задала кучу вопросов и вроде получила вполне адекватные ответы. Исходные данные от хозяина были: чепа убирается на ладонь и вполне здоров, от нас были запрошены только габариты аквариума, где будем держать черепашку. С мужем приняли решение - берём! (Муж работает в Москве, поэтому привезти черепашку не должно было быть трудно). И вот настал день, когда муж отправился за нашим мальчиком. Купил пластиковый контейнер 32х18х18 и поехал. Забрал и звонит мне испуганным голосом - "он огромный! еле в контейнер влез!" и присылает мне фотку:

[pic=350]http://img.nn.ru/galleryview/0/data/ufiles/17/33/80/544fb5b40f164_img-20140702-wa0001.jpg[/pic]

Сказать, что я в шоке - это ничего не сказать. Не ожидала я таких размерчиков! На мужнину огромную ладонь он никак не помещался. Ещё муж рассказал, что когда забирал черепаху, то был в шоке от условий, в которых он жил у прежнего хозяина: аква примерно литров на 30, на дне литров 5 воды и булыжник, ни света, ни уф, ни обогревателя, ни фильтра, вода коричневая мутная и с соответствующим запахом. Кормили черепаху (внимание!) два человека независимо друг от друга по 3 раз в день и только курицей с креветками! ............ нет слов..........

Вот такой воды бывший хозяин зачерпнул нам в контейнер вместе с черепахой. У чепы ещё и ярковыраженный рахит.

[pic=350]http://img.nn.ru/galleryview/0/data/ufiles/17/33/80/544fb5b4e2e06_img-20140703-wa0000.jpg[/pic]

Чепе пришлось следующий день просидеть у мужа на работе. Муж его намыл от бурого налёта, налил чистой воды и покормил немного.

[pic=350]http://img.nn.ru/galleryview/0/data/ufiles/17/33/80/544fb5b5cb692_img-20140704-wa0000.jpg[/pic]

На работе у мужа весь день был фурор! Никто не работал, только и приходили посмотреть на Зверя и сфотографировать его :)

Вот так в нашей семье в первых числах июля этого года появился Тришка!

А через неделю бывший хозяин запросил у меня фотографию, где мы поселили черепашку и сказал, что очень рад за своего Другана.

[pic=400]http://img.nn.ru/galleryview/0/data/ufiles/16/65/77/542d5cb254b9d_imag6234.jpg[/pic]

Поделиться сообщением

Светлана М
Мясо Тришка ест нежирное - чистую вырезку

Я здесь на сайте читала, что не рекомендуется давать мясо любым черепашкам, а уф 5-ка выгорает через три месяца и пользы от нее уже нет. Возможно, для триониксов и рептигло 5 подойдет, имхо...

А эти малыши реально "колючие" или у них просто название такое?

Поделиться сообщением

MagDi
А эти малыши реально "колючие" или у них просто название такое?

Да, это название такое. Вот тут на этом же сайте сейчас инфу про них нашла :) "Колючая", а точнее в бугорках (на фотках немного видно) у них кромка панциря около шеи. Кстати, когда их нам предлагали, то назвали их "рогатыми". Я тогда весь инет перерыла в поисках инфы о таковых и только случайно где-то вычитала, что это "колючие". Продавец изначально за "эксклюзив" просила по 1000 рублей за чепу, а когда я спросила в лоб, что это ведь "колючие", отдала по 500. Хм...

Поделиться сообщением

Ilya96

С дневником! :rose:

Поделиться сообщением

MagDi

вот так мы живём :)

">
Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

FenixF

С дневничком! Интересная история. И поучительная и грустная и с хорошим продолжением.

Видео с ограниченным доступом. Не удается посмотреть.

Поделиться сообщением

MagDi
С дневником! :rose:

Спасибо! :)

Добавлено спустя 1 минуту:

Re:

С дневничком! Интересная история. И поучительная и грустная и с хорошим продолжением.

Спасибо!

Видео с ограниченным доступом. Не удается посмотреть.

Ссылку исправила, теперь должно просматриваться :)

Поделиться сообщением

V11

Пустовато как-то в аквариуме, зверушка одинокой выглядит из-за этого.

А так черепах конечно знатный!

Поделиться сообщением

MagDi
Пустовато как-то в аквариуме, зверушка одинокой выглядит из-за этого.

А так черепах конечно знатный!

Изначально было не пустовато!))))) Были красивые растения и большая амфора на дне, и ещё распылитель (воздушная стенка) в пол длины аквариума по задней его стенке... но наш товарищ весь мой дизайн за полчаса превращает в бардак, зато - это его феншуй! LOL Фотки этого, на мой взгляд "безобразия" я найду и попозже выложу.

Поделиться сообщением

Екатерина33
Спасибо! А почему не надо на пол? Он у нас с подогревом - переохлаждение Тришке не грозит, к тому же пешеходные прогулки у него не более 20 минут раз в месяц :)

Во-первых, нижний подогрев тоже вреден.

Во-вторых, чепу на полу поджидает много опасностей. Лучше не рисковать.

Поделиться сообщением

Далиан
Пустовато как-то в аквариуме,

Хорошо в аквариуме. Триониксам не рекомендуют помещать в акву декорации, включая искусственные растения, поскольку черепаха мягкотелая и может просто поцарапать кожу, а потом проблем не оберешься.

То же касается и прогулок по полу. Даже если не простудите, то кто обережет зверя от различных царапин?

MagDi

Простите за "ворчание", с дневничком :rose: . С удовольствием буду заходить, пишете интересно.

Поделиться сообщением

MagDi
Хорошо в аквариуме. Триониксам не рекомендуют помещать в акву декорации, включая искусственные растения, поскольку черепаха мягкотелая и может просто поцарапать кожу, а потом проблем не оберешься.

То же касается и прогулок по полу. Даже если не простудите, то кто обережет зверя от различных царапин?

Да, я знаю это. У мягкотелых черепашек кожный покров вообще больное место. Раньше у меня уже был опыт, когда у первой черепашки была царапинка на задней лапке, долго очень заживала ранка.

А когда Тришка гуляет, мы ему разрешаем только по центру комнаты ходить и никуда не прятаться, за ним всегда кто-то следит. А вообще я сторонник того, чтоб вообще его лишний раз из аквариума не доставать, чтобы не стрессовать.

Простите за "ворчание", с дневничком :rose: . С удовольствием буду заходить, пишете интересно.

Спасибо большое за отзыв! Обязательно буду писать дальше :) Уже отобрала несколько фотографий, хочу поскорее их тут показать и рассказать о мальчике побольше :)

Поделиться сообщением

• Создать...