Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Ogenskaia

Дневник водных Мурзика и Муся, Хороших Черепах, сухопутных Тоши, Моти и Лю

Рекомендованные сообщения

Ogenskaia

Здравствуйте! Вот и мы решились на такой серьезный шаг - заведение дневничка:)

1. Красноухий

2. Мурзик Хорошая Черепаха (именно так! это его полное имя и на него он откликается. Да. длинновато, но это ведь правда!)

3. 82804732.jpg

82327252.jpg

83142667.jpg

4. Мальчик

5. 3,5 года

6. 400 с небольшим граммов

7. Примерно 12,5 - 13 по панцирю

8. Июль 2013 г.

9. Был выкуплен из зоомагазина с признаками пневмонии и тимпании. Когда об этом сказали продавцу, тот пообещал искупать черепаху в спирте для излечения. После этого черепашек выкуплены был сразу.

10. 130 литров, обогреватель Sera, бережок 23 на 45 примерно, грунт отсутствует, керамические декоративные элементы, УФ-лампа рептигло компакт 10.0 (вскоре заменяю на sera), на бережке до 30 градусов, в воде 25-27.

11. Выгулы под присмотром на теплом полу, кормление по требованию примерно раз в два дня: сухие корма рептомин и JBL, живая мелкая рыбка и просто рыбка кусочками.

12. В детстве перенес тимпанию и пневмонию. Сейчас - признаки авитаминоза.

Очень ручная и контактная черепаха. Безумно любит общество, постоянно просится на руки и сидит на них. Любит ноутбук и телефон - они здорово светятся, щелкают и вообще интересные. Мурзик - источник бесконечного позитива!

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

Jane58

С дневничком Вас, [ref]Ogenskaia[/ref] (к сожалению, не знаю, Вашего имени), и Мурзика Хорошую Черепаху =)

На фотографиях Мурзик выглядит умным и довольным, улыбающимся черепахом :love:

Желаю ему по-быстрее поправиться (видела, что тему в лечении создали) и больше никогда не болеть, а только радовать свою хозяйку-спасительницу =)

Поделиться сообщением

Шорина Анастасия

С дневничком :rose:

Поделиться сообщением

den10

С дневничком! LOL

Поделиться сообщением

Ogenskaia
С дневничком Вас, [ref]Ogenskaia[/ref] (к сожалению, не знаю, Вашего имени), и Мурзика Хорошую Черепаху =)

На фотографиях Мурзик выглядит умным и довольным, улыбающимся черепахом :love:

Желаю ему по-быстрее поправиться (видела, что тему в лечении создали) и больше никогда не болеть, а только радовать свою хозяйку-спасительницу =)

Спасибо большое!

Мурзик меня радует постоянно, до чего милая и контактная черепаха. Просто прелесть же:)

С дневничком :rose:

Спасибо!

С дневничком! LOL

ивам тоже большое спасибо:)

Поделиться сообщением

den10
0=);)

Поделиться сообщением

Ogenskaia

Решила выложить любимую фотографию Мурзика.

82248400.jpg

Поделиться сообщением

Катюшка

С Дневничком вас :rose: !

627206 Был выкуплен из зоомагазина с признаками пневмонии и тимпании. Когда об этом сказали продавцу, тот пообещал искупать черепаху в спирте для излечения. После этого черепашек выкуплены был сразу.

Вот бы этого продавца в спирт засунуть целиком, вот гад!Какая вы молодец , что спасли Мурзика :goodT:

627444 Решила выложить любимую фотографию Мурзика.

Как он бревнышко мило обнимает =) , хорошенький черепах)

Поделиться сообщением

Ogenskaia
С Дневничком вас :rose: !
627206 Был выкуплен из зоомагазина с признаками пневмонии и тимпании. Когда об этом сказали продавцу' date=' тот пообещал искупать черепаху в спирте для излечения. После этого черепашек выкуплены был сразу.[/quote']

Вот бы этого продавца в спирт засунуть целиком, вот гад!Какая вы молодец , что спасли Мурзика :goodT:

627444 Решила выложить любимую фотографию Мурзика.

Как он бревнышко мило обнимает =) , хорошенький черепах)

Я думаю, что это не я молодец, а Мурзик. Потому что с того времени, как я его принесла к себе домой, моя жизнь действительно стала лучше и полнее.

Мурзик прекрасен, я считаю!

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Вчера нам доставили новые УФ-лампы - Sera, 10.0. Черепахи таааак оживились!

А Мурзик с утра вообще не слазит с бережка, сушится под лампочкой:) Такая прелесть!

Поделиться сообщением

Shirley_Foxs

С дневничком! :)

Поделиться сообщением

Марина*

С дневничком! Мурзик Хорошая Черепаха и правда хорош, красив и и просто очарователен. :love:

Поделиться сообщением

Ogenskaia

[ref=#0459a4]Марина*[/ref], спасибо большое!

Сегодня утром как раз пообщались с ним перед тем, как я пошла на работу. Он вообще-то против. чтобы я туда ходила. С его точки зрения идеальная жизнь - это когда я сижу на диване с ноутбуком, а он сидит рядом и внимательно смотрит, как я печатаю. Так он сидеть может и 40 минут, и час. А когда его нужно погладить или поговорить со с ним, он либо трогает меня лапой, либо лезет ко мне на колени. Такой вот черепашек.

Отправлено спустя 56 секунд:

Ах, да, вот еще.

У него же изменился окрас!

Теперь у него не просто красные ушки, а красные в крапинку. Надо сфотографировать. Стало элегантней:)

Поделиться сообщением

Марина*
630493 Теперь у него не просто красные ушки, а красные в крапинку.

это нормально.

630493 когда его нужно погладить или поговорить со с ним, он либо трогает меня лапой, либо лезет ко мне на колени. Такой вот черепашек.

да...пока они одни, то такие лапочки, а вот черепашьи женщины портят им характер LOL

Поделиться сообщением

Ogenskaia

[ref=#0459a4]Марина*[/ref], вотя даже не знаю. стоит ли заводить Мурзик друга?

С одной стороны, очень сложно предсказать, ка он сдружится с кем-то еще. С другой - ему, быть может, не хватает взаимодействия?

Вот мои сухопутки живут втроем, втроем спят, втроем едят и кивают друг другу головами. А Мурзик один...

Поделиться сообщением

Марина*
631358 С одной стороны, очень сложно предсказать, ка он сдружится с кем-то еще. С другой - ему, быть может, не хватает взаимодействия?

вот именно, сложно предсказать, так что в потенциале еще один аквас с оборудованием , если не уживутся. Думаю, не стоит. Будет беспокойный и неласковый. Не надо.Вон, мой Андрейка - живой пример, что взаимодействие ему надо только с нами, людьми.

Отправлено спустя 32 секунды:

631358 и кивают друг другу головами.

это кстати знак угрозы

Поделиться сообщением

Ogenskaia

Ох, давно мы здесь не были!

Был очень трудный период в жизни: мы переехали в другой город всем табором. Обустраивались на новом месте.

Теперь наш домик выглядит так:

84210143.jpg

Это двухнедельной давности фото. Сейчас уже у всех появились лампы.

Одна коробка верхняя - отсадник для сухопуток.

Вторая верхняя теперь - жилище самой младшей и новенькой нашей, Муси.

Поэтому дневник переименовываю:)

Поделиться сообщением

Марина*

С переездом вас всех!

Поделиться сообщением

Ogenskaia

Итак, встречайте Мусю!

1. Красноухая

2. Муся

3. 84241209.jpg

и вот с Мурзиком:

84241327.jpg

4. Пол - пока что условно считаем девочкой, потому что слово "черепаха" в русском языке - женского рода. Но вообще похожа на девочку. Ну, если что - будет Мусем:)

5. Очень маленькая. Еще сохраняется яйцевый зуб.

6. 9 гр.

7. 2,5 см. по панцирю.

8. 25.06.2016

9. С рук.

10. Акватеррариум на 60 л. (икеевский контейнер, потом буду скопом для всех заказывать стеклянные по индивидуальным меркам), заполнен сейчас на 20 ., плотик плавучий, 14 см. в длину, обогреватель для аквасов до 45 л. (поскольку больше 45 л. все равно не нальешь), лампа УФ - Сера Компакт 10.0, но ей 4 месяца, скоро заменять, лампа накаливания 40 вт.

11. Режим содержания: пока что присматриваемся друг к другу. Аквас не очень уважает, рвется гулять на кровати. Вчера гуляла три часа, потом улеглась мне в ладонь и там спала. В качестве корма купила ей сейчас рептомин-бэби, сегодня кормила - ест с отменным аппетитом.

12. Рептомин-бэби, завтра попробуем свежую рыбу, дальше будем посмотреть:)

13. Пока не определились

14. Визуально здорова, плавает ровно, на дне лежит, не всплывает. Глаза-носик чистенькие, слышит хорошо вроде. Панцирь ровный, без деформаций, кожа чистая, без следов грибка или повреждений. Но пока что на карантине на месяц.

Появилась она у меня вчера и случайно. Хорошо, что у меня есть запасной контейнер на такой случай и оборудование еще остается с тех времен, когда Мурзик был кроха.

В общем, на базаре. куда я отправилась за продуктами, сидел... сидело лицо казахской национальности и продавало черепаху за 200 рублей. Говорило, она карликовая и не вырастет больше, и кормить можно хлебом :angryT: . Судьба малявки была решена. Докупать пришлось только обогреватель, остальное есть.

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:

[ref=#0459a4]Марина*[/ref], спасибо! Встречайте Мусю:)

Поделиться сообщением

Jane58

С новым питомцем Вас, Александра! Мусеньке здоровья и счастья в новом доме, на новом месте, повезло ей =)

И с переездом! =)

Поделиться сообщением

Ogenskaia

[ref=#ff8040]Jane58[/ref], от лица нашего табора - спасибо!

Муся пока что трусовата в воде, чуть что - спрыгивает с бережка. Но вообще очень активная и бойкая черепашонка.

Поделиться сообщением

Марина*

Какая Мусечка маленькая :love: Вы сейчас будьте крайне осторожны с ее кормлением, если кушает рептомин-беби, то прекрасно, подрастите ее на нем, порция 1-1,5 объема головы еды с учетом разбухания корма. Будет буквально по 2-3 палочки рептомина-беби.

Поделиться сообщением

Ogenskaia

[ref=#0459a4]Марина*[/ref], мне кажется, она сейчас всё кушает, что дадут, и еще то, что не приколочено:)

То есть пока что давать только рептомин? С рыбой не экспериментировать? Честно говоря, боюсь экспериментов, помня, какие проблемы с пищеварением были у Мурзика в детстве...

И еще тогда вопрос, можно?

Ей температурный режим тот же, что и взрослым черепахам, соблюдать, или воду потеплее? Я тут увидела, что она к обогревателю жмется, и в нем увеличила настройки с 24-26 до 26-28.

Поделиться сообщением

Марина*
654965 с 24-26 до 26-28.

ну можно нечто среднее, 27 выставить.

654965 То есть пока что давать только рептомин?

я бы подождала с рыбой, успеет еще. Ну очень маленькая пока.

Поделиться сообщением

Ogenskaia

[ref=#0459a4]Марина*[/ref], ага, выставлю 27, и пусть пока рептомином перебирается:)

Вообще такая смешная штукенция!

Смелая-ловкая-сильная ....в своих фантазих:)

Поделиться сообщением

Ogenskaia

Черепахены мои растут, а мы тут давненько не были.

Мурзик теперь таков: 15,5 см. по панцирю, вес - 450 граммов.

В конце концов мы перешли с ним на очень своеобразный режим существования.

В комнате. в теплом месте, я устроила ему загон с лампой УФ, греющей лампой и кучей подушек, а так же длинной балконной коробкой с растениями. В коробке он роет норы, выкидывая из нее половину земли, свинюх. В этом загоне он существует днем (иногда еще забирается ко мне на матрас, я сплю на полу, матрас в том же углу, и там тогда спит).

А ночью спит в воде, в 50 литрах, там обогреватель на 24-26 градусов.

Вот как выглядит черепахен в своем личном загоне.

SZeyjqx.jpg

ZxSLvZn.jpg

E7i57G5.jpg

То есть - в самой интересной части загона, конечно.

Пока жили в Москве, пристрастились к свежим креветками, зеленым, и прочей "морской гадости", а приехали в Омск - тут не продают. Очень огорчились. Сухой корм не хотим есть ни под каким видом, даже чтобы перебиться в крайнем случае. Едим рыбу преимущественно. Так получилось, что я на неделю ложилась в декабре в больницу, присматривал брат. Мурзик очень грустил и всю эту неделю не ел:(

Сейчас узнали, что розовых креветок черепахам можно тоже, так он вчера у меня слопал 4,5 королевские. Оголодал по креветкам!

Чрепахен очень ручной, все время лезет ко мне, сидит на руках, на руках балдеет, лапы развесит и по сторонам с гордым видом оглядывается - вот я каков! все гладите, как меня на ручках носят! Меня, по видимости, принимает за большую черепаху...

Отправлено спустя 14 минут 8 секунд:

Теперь про Мусю, которая, как мне кажется, вовсе даже не Муся, а Мусель или Муса I Великолепный.

Сейчас ему что-то около 7 месяцев, 8,5 см по панцирю, весит 110 граммов. Есть подозрение, что переедает, потому что ест всё, что к полу не приколочено.

Питается сейчас сухим кормом Тетра (Рептомин Беби, потом Рептомин, и еще у нас там смесь, есть зеленые, есть красные гранулы, красные любит больше, скармливаю, чтобы зеленые тоже ел), рыбой (минтай, чуть-чуть гольца, однажды - морской окунь), креветками. Пока еще боюсь рацион расширять, ввожу осторожненько. Если Мурзик у меня в воде не ест сепию, посыпаю ему тертой сепией еду, то этому в воду кинула, он склевал половину за вечер, а вторую половину гоняет по аквасу, как мячик, и нападает на него изредка.

По поведению Мусель оооооочень активный, выпускаю его побегать по комнате у меня под надзором - голова кругом! моргнешь - а он уже на другом конце, шкерится за шкаф! Или там зачем-то по шторине ползет вверх! А посадишь обратно в аквас - начинает возмущаться. Аквас у него стоит рядом с моим рабочим столом, сбоку и надо мной - ему прекрасно видно, чем я там занята. Так вот, в случае, если он - незаслуженно посаженный в темницу сырую узник совести, он начинает бить лапами по поверхности воды таким образом, что это все на меня и мои тетради/рисунки! И тогда я, ругаясь, достаю его из акваса, чтобы суть-чуть побегал в загоне. Аквариум у него на 60 литров по-прежнему, бережок сменила - сделала пока что пластиковую банку, обложенную тяжелой большой галькой-булыжниками, потому что ни один бережок это чудище зеленое не держит:)

Волнует, что слегка розоватые щитки пластрона. Припомнила - у Мурзика в детстве тоже было розоватое, стало коричневым, как подрос. Но всё равно волнует.

Поделиться сообщением

• Создать...