Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

ksenia228899

кормление маленькой черепашки

Рекомендованные сообщения

ksenia228899

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], а дафний как давать .они замороженные порциями ?

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], а дафний как давать .они замороженные порциями ?

Не знаю ! Но на сайте написано - давать в ограниченном количестве. http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/1087-poleznost-i-svojstva-zhivotnykh-kormov.html

Поделиться сообщением

ksenia228899

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], спасибо ,сейчас посмотрю =)

Поделиться сообщением

_Натали_

Здравствуйте, появился новый питомец в доме маленькая красноухая черепашка Пуля, возраст 4 месяца, панцирь 4 см. Много везде прочла как, когда и чем кормить... Не очень поняла одно : обязательно ли до года давать овощи (морковь, листья салата), а то Пуля их игнорирует 😞. Если обязательны в этом возрасте овощи, то давать вместе с животной пищей или устраивать чередование:день мясо, день овощи? Очень буду благодарна за ответ.

Поделиться сообщением

Dante

С вероятностью в 99% маленькая черепаха просто проигнорирует все ваши поползновения накормить её зеленью. Если после

Много везде прочла как, когда и чем кормить...
вы пришли к выводу о кормлении рептомином и Серой, то ничего больше и не нужно будет. Ну кроме УФ лампы. Подрастет, приучите к рыбе и зелени. А сейчас это лишнее, на мой взгляд.

Поделиться сообщением

_Натали_

Спасибо Dante🤗👍 просто где то прочла (не помню уж где) что до года черепахер быстро растёт и ему нужен в основном белок. Решила уточнить. Значит будем кушать мясо (рыбку, креветки, сердечки печень и тд) 😊

Поделиться сообщением

moth

[ref]_Натали_[/ref], здравствуйте.

Креветки не надо давать, чистый белок не нужен черепахам, он только в рост гонит. Лучше, если начнёте кормить кормом Рептомин беби или Sera baby gran. Сейчас герпетологи рекомендуют именно корма, т.к. для водных черепах в них сбалансированный состав и это избавит Вас от проблем разнообразия питания. Т.к. просто рыбье филе с куриными потрохами это не полноценный рацион. Рыба должна быть речная с внутренностями, костями и чешуей. Только из рыбьих внутренностей и кожи с чешуей черепаха может получить необходимые элементы. Куриные потроха это не заменят. В природе маленькие черепахи едят улиток, мелких рыб и личинок насекомых, сами понимаете, что в условиях города альтернатива из замороженной рыбы очень сомнительна в плане пищевой ценности.

Поделиться сообщением

_Натали_

Здравствуйте, moth 🙋‍♀️креветки даю раз в неделю, не злоупотребляю. Только что кормила Пулю. Кормлю в отсаднике. Раньше ему в отсадник подкладывала и овощи и животный корм. Все сразу. Овощи не ел. А сейчас о чудо - мясо отложила в сторонку и положила в отсадник листик салата... На радость мне пошипал его. Причём с руки. Уже привыкает и перестаёт бояться. Потом уже положила мясо. Вот и поели. Как в ресторане, сначала салат, потом остальные 🤣 за совет огромное спасибо 😊

Поделиться сообщением

Dante

С рук я и приучал к нормальному рациону после гамаруса. Сейчас с рук возьмёт практически всё. Прожует или выплюнет - другой вопрос. Но из руки возьмёт. Из недостатков - порой отхватывает и по пол пальца. Но то ладно, фигня. Если ваш черепах ест зелень, попробуйте салат, огурец и кабачок. Летом одуванчики и клевер. Овощи я режу тонкими полосками и кормлю с рук. Чисто так, пообщаться с черепахой. Или просто кидаю в кормёжник, на первое, перед рыбой.

Отправлено спустя 15 минут 29 секунд:

Вот буквально щас порезал кабачок и покормил.

Сначала это змейство тихэнько так подкрадывается

https://yadi.sk/i/kifjvKAr-0AL5Q

А потом ка-а-ак клацнет пастью

https://yadi.sk/i/VL33keio5ejKCg

Поделиться сообщением

_Натали_

👍. Про кабачок не знала. Завтра попробую. Как раз в холодильнике имеется... Нашему черепахеру 4 мес, но у нас живёт недели 3. Инстинкты самосохранения только так срабатывали первые дни, прятался пулей как только к аквариум подходили. Сейчас руку протягиваешь взять его для пересадки на кормление, замирает и ждёт, даёт панцирек свой погладить.. Ещё вопрос ПО КОРМЛЕНИЮ : можно в аквариум (пока за неимением нужного) бросить кусочки яичной скорлупы для кальция, или она для него твёрдая? Маленький ведь совсем Или не экспериментировать?

Поделиться сообщением

Dante

Да в ней смысла особого нет. Из неё, как и из сепии, кальций очень слабо усваивается. Сухие корма лучше в этом плане. Рыба с косточками тоже.

Поделиться сообщением

_Натали_

Спасибо

Поделиться сообщением

_Натали_

Подскажите пожалуйста. Купила домой мелкую рыбку-хамса. Можно ли давать её черепашонку? Рыбка удобная. Можно разделить на 3-4 кормления. И с потрошками получится, и с чешуей. И косточки нежные. Просто не могу найти как она по жирности. Если можно, было бы здорово.

Поделиться сообщением

moth

[ref]_Натали_[/ref], здравствуйте. Я бы не советовала ей кормить, это аналог анчоусов, салаки и т.д. У всех сельдевых много жира для черепах, им не рекомендуется рыба с жирностью больше 3%.

Поделиться сообщением

_Натали_

Спасибо moth. Я так понимаю, что мойва и килька из той же области? Если да то придётся пока видимо остановиться на кете, минтае, наваге. Для речной рыбки не сезон пока. И в магазине нет

Поделиться сообщением

Dante

Я на этих и остановился. Но плюсом моя черепаха ест зелень и довольно много корма Сера. Да и большая она уже, с ней проще. По рыбе. Я нарезаю кусками с полторы черепушки черепахи размером. В мешочек и в морозилку. Если при разморозке появятся сомнения в свежести рыбы, внутренности нужно удалить обязательно. И кетой тоже не кормите.

Поделиться сообщением

_Натали_

Поняла. А как же тогда с потрохами то быть. Черепах маленький совсем. Из наваги (она часто непотрошеная продаётся) печень и сердце в дополнение к мясу выколупывать для малыша? Или сколько чего от тушки рыбы от режется, то и дать?

Поделиться сообщением

Светка

[ref]_Натали_[/ref], поэтому вам и посоветовали кормить хорошим сухим кормом, что бы черепашек все получал в нужном количестве и у вас голова не болела. А с разносолами можете после года начинать, если останется желание.

Поделиться сообщением

_Натали_

Спасибо

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref]_Натали_[/ref], я даже своим взрослым даю иногда сухой корм - именно сера раффи, его лучше едят - как подкормку. А основной корм - рыба, но у меня их 13, на одном сухом корме дорого будет.

Поделиться сообщением

_Натали_

Алексей, вы их все по разным аквам держите или бассейн дома ? Повезло вашим черепашкам с вами. Значит буду искать для нашего Пули Рептомин и Серу, а пока посидит на наваге с минтаем, по выходным дням буду давать морепродукты или печень с сердечками.....А еще он сидит у нас пока без УФ лампы. Уже месяц.Переживаю. (не знаю как до нас черепашка содержалась). Сбила ноги - найти нужную не могу. Кто нибудь заказывал лампы через Али-экспресс? Приходит товар такой какой заказывали?

Отправлено спустя 3 минуты 53 секунды:

ой, на счет лампы наверное на другой форум надо... сори...

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref]_Натали_[/ref], у меня основное "сообщество" - 10 черепах сидят вместе, два аквариума в сумме 1000л., соединены одним мостиком. Остальные 3 отдельно - в том числе 2 черепахи временно на передержке.

По УФ лампе - на Али-экспрес не купите, там только Китай, а все хорошие лампы Европа. Это Аркадия, JBL, Сера, Сильвания. Первые 2 лучшие - они на год (10% УФ-Б, если 12% - то больше). Можно заказать с доставкой в Интернет-магазине, например здесь : http://ecotop24.ru/index.php/obogrev-osveschenie/lampy

Поделиться сообщением

_Натали_

Большое спасибо за ссылку, Алексей. Даже по цене видно разницу. На Али-экспрессе красная цена УФ лампам 500р. Еще раз спасибо.

Поделиться сообщением

Dante

[ref]_Натали_[/ref], я заказал с али. Светит. Но я знаю, что это кот в мешке. Я купил чтоб дожить до лета и солнца.

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref]_Натали_[/ref], [ref]Dante[/ref], УФ лампа не может стоить дешево, т.к. УФ-А - у люминесцентных ламп есть изначально, нужно только стекло, которое его пропускает, но черепахам нужен УФ-Б, который получают сдвигом спектра - с помощью специального покрытия на стекле. Китайские лампы если и дают УФ-Б (а даже это редко), то быстро выгорают, и через месяц-два черепаха уже не получит нужного УФ. При этом - УФ-А останется, но для получения витамина D он бесполезен.

При этом - черепахи видят спектр УФ-А, а УФ-Б - нет, т.е. и сама черепаха не определит, что лампа выгорела, если можно определить по ее поведению.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...