Перейти к публикации
hornet

Малыш Анки

Рекомендованные сообщения

hornet

Только я набрал воды в бутыли отстаиваться и запланировал полную чистку акваса, как мутная вода стала понемногу становиться прозрачной. Сегодня мути уже почти нет. Я так подозреваю, что была бактериологическая вспышка, но сейчас всё приходит в норму. =)

Поделиться сообщением

Анастасия Хрусталева

Да, больше всего похоже на вспышку бактерий. Это как раз из-за того, что пришлось все промывать полностью и менять 100% воды.

Поделиться сообщением

hornet

Что-то Анки есть плохо стал. Точнее с аппетитом у него вроде всё в порядке, но предпочитает исключительно натуральный корм - креветки, рыбу, печень, а сухого корма от силы пару палочек съест и всё. И посоветуйте, что можно дать кальцесодержащего?

Поделиться сообщением

hornet

Дал на днях ему половину кильки(с головой), слопал - глазом не моргнул. Теперь будет у него в рационе периодически.

Поделиться сообщением

hornet

Давненько нас здесь не появлялось! Здасте всем!

За время нашего отсутствия ничего особенного не случилось, за исключением небольшого пожара на работе, прям возле акваса стоял аккумулятор от шуруповёрта, заряжался, ну и вздумалось ему взорваться как положено с огнём и чёрным дымом. вобщем жуть была, ремонт полностью пришлось делать в моей каморке. Живность, слава Богу, не пострадала, разве что только обделалась лёгким испугом. Ну и ещё на новогодние праздники не было возможности покормить Анки(перед праздниками хорошо его покормил). Пять дней он сидел без еды, но нашёл выход как не помереть с голоду - сожрал двух данио, с которыми мирно и дружно сосуществовал почти пол года. Вот такие законы дикой природы - жить захочешь и друзей сожрёшь!

Сейчас не знаю чем его рацион разнообразить. сухой корм он почти не ест, растительный совсем не ест. Кормлю минтаем, килькой, креветками и изредка печень говяжью. Может кто что посоветует.

Кстати система акваконтроля полностью работает, следит за температурой, включает/выключает лампы, кулер, вобщем система себя зарекомендовала с хорошей стороны. Сегодня ещё чистил самодельный внешник(первый раз за пол года) вполне себе хорошее состояние внутри, каки не много, думаю что ещё полгодика без чистки влёгкую бы отпахал.

Поделиться сообщением

Марина*

кильку не надо, жирная. мидиями угостите например. хорошо, что все обошлось с пожаром. мелочи речной бы достать, это лучше чем минтай

Поделиться сообщением

hornet

Мидии как-то пробовал давать - не захотел, а вот вместо кильки нашёл корюшку(речная северная рыбка) маленькую, как килька - в охотку пошла! вот только тоже жирноватая, но я её перед тем как дать обмываю хорошенько и целиком скармливаю. Одуванчик пытался дать - не хочет. Сепию ещё с удовольствием кушает, но её много не дашь, чай не основной корм, а подкормка. Вырос, зараза, панцирь уже 9,5см в ширину и 12см в длину. Задумываюсь уже о новом, большом аквасе.

Поделиться сообщением

hornet

Вот и созрел я на новую банку!

Решил, чтоб всё было самодельное! Аквас заказал у одного мужичка(20 лет занимается изготовлением аквасов различной формы и объёма). Так как черепах у меня один и подселять к нему никого не планируется, исходя из этого решил сделать банку с размерами 80/40/40(д/ш/в), примерно 120л получается. наливать планирую литров 90, а островок будет по-американски. Делать буду всё постепенно, не торопясь(по мере зарабатывания денег и наличия свободного времени) и поэтому новоселье случится только скорее всего в начале следующего года. На данный момент аквариум готов, стоит в гараже, залит водой(100л). Проверяю герметичность и надёжность склейки. Кстати, решил подстраховаться и попросил сделать аквас из стекла 8мм. Изготовитель в свою очередь тоже решил подстраховаться и поставил сверху посередине, между длинными сторонами, стяжку шириной 10см. Чувствую она будет в дальнейшем мешать. Если её убрать - не развалится аквариум?

Ещё приобрёл помпу для внешника - Boyu SP-2300, 23W, 1200L/h. На нынешнем внешнике(тоже самодельном, кстати) стоит помпа этой же фирмы только 700л/ч. Работает без перерыва уже полтора года, нареканий вобще никаких. Тихая, надёжная.

02ce57d127fe.jpg

Поделиться сообщением

hornet

Что-то переезд в новую банку совсем затянулся до неприличия. Виной тому моя невнимательность - не заметил, что банку сделали из некачественного стекла. На поверхности стекла, от не правильного хранения, начался процесс так называемого выщелачивания - на стекле белые разводы, которые видны только если стекло подсветить хорошо и которые никакой химией, никакой шлифовкой не удаляются. Пришлось продать его за пол цены и заказать новый. Такой же только без стяжки, но с рёбрами жёсткости шириной 2,5см. На них остров лежать будет. Сейчас делаю надостровную конструкцию и мучаюсь с герметизацией внешника. В задней стенке банки просверлил отверстие - защита от перелива. Отстоянная вода из 20л канистры будет насосом подаваться в аквас, а через просверленное отверстие избыток будет сливаться в эту же канистру. Так называемое "замещение". Заодно, если плёнка будет на поверхности или мусор какой мелкий - всё это будет утягиваться в это отверстие. Ещё сделал раздельную RGB подсветку по трём сторонам акваса - боковые стенки и задняя. На каждой из сторон цвет, оттенок и яркость подсветки может независимо меняться. На фото всё выставлено зелёным. Сейчас идёт укомплектовывание всей электроники в корпус. Кто-то скажет: "Нафига!?" Соглашусь, но отвечу: "А вот захотелось!"

[spoiler=]

b475ae2f19d9.jpg

ae60220cec71.jpg

76ed296f8ba4.jpg

3671a53c75c9.jpg

54c10471f8d5.jpg

0bad6b017fb0.jpg

Поделиться сообщением

hornet

Ну вот и свершился долгожданный переезд чепы на дачу! Дорога была не близкая - порядка 35км., перенёс он её замечательно, потрясло его конечно с нашими-то дорогами:))

В пруде освоился быстро - везде полазил, по изучал. Запускал его в пруд вечером, на улице уже не жарко было. Ночью температура воздуха была градусов 15, но у нас сейчас что-то типа "белых ночей" - совсем темнеет часам к 12, а светать начинает уже около 3 ночи, в 5 утра уже солнце вовсю палит. Днём, в самый разгар, на улице было +32, вода в пруде +24, чепа прятался на дне в тени от большого камня. Кстати, накануне вечером с детьми сходили на озерцо рядом с дачей, поймали 4 рыбёшки маленькие, то ли карасики, то ли ещё кто, каждая по 8-10см в длину. Тоже запустили их в пруд. Правда на утро обнаружилось, что одна рыбка выпрыгнула на берег, там и почила с миром, в дальнейшем была снова помещена в пруд и через некоторое время поедена черепахой.

Ну теперь о пруде: сделан из старой ёмкости типа еврокуб, так как стенки оказались весьма податливые - под тяжестью земли и камней сильно прогибались, пришлось сделать распорки. Помогло, но как по фото видно - не на 100%. В пруд изначально был поставлен внутренний фильтр jebo 1000l/h, из камней была построена горка в виде водопада, выходной шланг из фильтра выходит из пруда, немного прикопан в землю и проходит внутри горки к её вершине. Но пока пришлось отказаться от водопада по причине того, что половина воды которая по нему стекает уходит через камни в землю, хоть я и страрался раствором цемента сделать своеобразный жёлоб, по которому вода будет стекать обратно в пруд. Ну этим займусь как-нибудь на досуге, а пока пришлось поставить фильтр попроще, поменьше, водопадного типа. Аквас, в котором чепа всё это время обитала, тоже привёз на дачу, поставил в дом, подключил, запустил - мало ли что.

[spoiler=]056456e5ed31.jpg

35b5f4c08596.jpg

473e081b3973.jpg

277b56d25388.jpg

Поделиться сообщением

Дмитрий Д

[ref]hornet[/ref], а какая либо оградка есть, чтобы не убежала? По фото не видно

Поделиться сообщением

hornet

Да, конечно есть - с одной стороны деревянный забор примерно сантиметров 60 высоты, остальное по периметру натянута пластиковая мелкоячеестая зелёная сетка 50см высота. Сетка слегка внизу присыпана землёй и придавлена камнями. Ни крыс ни кротов у нас нет - подкоп сделать некому.

Поделиться сообщением

эванс

[ref]hornet[/ref], Маловат объем для открытого водоема (колебания температуры будут резкие + солнце прямое) .

Соседских дурных котов рядом нет?

Поделиться сообщением

hornet

Водоём по примерным прикидкам литров 250-300, тенёк присутствует от большого камня и в нижнем левом углу, где фильтр. Там любит сидеть. Мониторинг температуры воды показал, что при температуре воздуха +34(как сегодня) - температура воды +24-26 градусов. К слову - когда аквариум стоял у меня на работе - летом температура воды достигала +28. Я даже на просторах форума поднимал тему про то как охладить воду.

Коты есть, но у нас свой кот на даче неустанно бдит и охраняет территорию. Каждый день и особенно ночь слышны кошачьи вопли и драки. К черепахе не полезут - утонут)))

Поделиться сообщением

hornet

Жена сделала небольшой апгрейд - в леруа купили щепу крашеную и посыпали ею вокруг пруда. Покрасивее стало. Сразу скажу - краска не токсична и не смывается, узнавал.

А ещё, как оказалось черепахи прекрасные скалолазы(причём я об этом знал, но не думал что на столько) - зелёная сетка, которая натянута вокруг пруда, высотой пол метра, оказалась весьма преодолимым препятствием для чепы. Так что если кто будет делать нечто похожее - используйте материал для ограждения, что бы на нем не за что было зацепиться(поликарбонат думаю самое то)

[spoiler=]8efec3b12e55t.jpg

Поделиться сообщением

hornet

Освоился! Загорает! =)

246fd542c056.jpg

Поделиться сообщением

hornet

Кончился дачный сезон, на улице стало прохладно и черепах поехал снова ко мне на работу жить в новый дом! Забрал с дачи его около середины сентября. На улице температура ночью уже опускалась до +10-12, вода примерно также, может чуть потеплее (за день немного направилась). Чепа чувствует себя замечательно! Про новый дом по-американски, систему фильтрации и много другое чуть позже будет подробно описано и показано.

Поделиться сообщением

• Создать...