Перейти к публикации
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Chappa

Пельмень и Ку- Ма- Пы- Ча...+ передержка

Рекомендованные сообщения

Chappa

Ну, вот пришла пора и нам завести досье =). Добро пожаловать к нам на странички!

28 мая 2008 г у нас появилась первая черепашка - Кунька.

29 августа наша черепашья семейка пополнилась Малышом.

3 ноября появилась Пышка.

14 января 2009 г. к стаду среднеазиаток присоединилась греческая красавица Чапа.

Конец апреля 2009 - семейство пополнилось красноухим малышом Пельменем.

А дальше - понеслось ))) Черепах в доме в количестве менее 10 штук не бывало давно - и свои, и передержка, и пациенты ))

В данный момент живут 4 азиата, звездчатая, красноуха и болотная черепахи. Это все - свои. "Квартиранты" не в счет ))

Итак, знакомимся:

1.Сухопутные среднеазиатские Кунь, Малыш, Пыха, Шило.

Сухопутная греческая Чапа ( Чапы не стало в 2014 году в конце апреля. Но несмотря на серьезные патологии, она все же прожила у меня 5 лет нормальной жизни после 15 лет скитаний на полу у разных хозяев)

Красноухая Пельмешка ( нынче правильнее было бы звать уже Кулебякой )))

Болотный самец Жук.

Звездчатый самец Жужик.

2.3.Фотки черепах в первые дни после попадания к нам - страшненькие и зашуганные. Как менялись детки - можно судить по фотографиям на страницах дневничка.

Кунька ( в итоге ставшая Кунём :yyy: )

392c584922b913d7b3.jpg

Малыш

cd493309ce0547fb8c.jpg вот такой вот пока серьезный )))

6199b75610033edfd4.jpg- Пышка в первый день у нас - голодная, тощая и сухая как тарань :))

4.Предположительно Куня - барышня, но подозрительно хвост стал увеличиваться по весне , Малыш- парнишка, Пышка, Чапа, Пельмешка - барышни.

5.2 , 5-6, и 7-9 лет соответственно. Чапа - более 15 лет. Пельмешка - предположительно родилась в начале 2009 года

6.Начальный вес был таким: 60г Куня, 170г Малыш, Пышка попала в весе 135г(дефицит веса около 100г!при ее росте). Чапа - ровно 1 кг. Пельмешка до 15г не дотягивала.

7.Куня 6х7см, Малыш 9.5х8см, Пышка 10х10,5 см. Чапа - 20х14 см, Пельмешка - 3 см.

8.и 9.Кунька - в итоге мытарств по руках после "птички". Малыш - 29 августа 2008г передала Люда( Фолиант) - спасеныш из зоомагазина (был сдан туда прежними хозяевами). Пышка выкуплена у нерадивой хозяйки, которая довела животное до катастрофического истощения и обезвоживания. Чапа - отказник, переданный мне ветеринаром из Одессы. Пельмешка - подкидыш после лечения.

10.Террариум на 4 секции, общиен габариты 1400х550х1250 (дхшхв)

11.Купаемся 1 раз в неделю, изредка в ромашечке и проч.полезных травках, гуляем на даче в огороде и цветнике, кушаем все, что дают- после приобретения все отъедаются 2 месяца, чуть не лопаются, потом поспокойнее.

12.Основной корм - одуванчики, подорожник, репейник, мать-и-мачеха, мокрец и прочие травы. Овощи - морковка, кабачки, редис, перец, помидоры, баклажаны, яблоки... Зимний рацион состоит 50/50 из овощей( морковь, кабачки, яблоки, тыква), насушенных летом трав и съедобных комнатных цветов.

13.Подкормки - Wardley ( витаминки и кальций), кость каракатицы.

14.Кратко о себе: зовут черепашью "маму" Алёна, геоэколог. Основной помощник и сочувствующий в нелегком деле воспитания стада черепашек - дочка. Муж на подхвате. Со зверьем вожусь сколько себя помню, но все больше теплокровные были: стандартный набор-собаки, кошки, попугаи, хомяки; нестандартный набор - синички, воробьи, дикие утки, ежики и проч.и проч. - эти, как правило, на выхаживание попадали.

Ну, вот для начала пока все. Заходите к нам в гости =)

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

Chappa

Привезла сегодня домой Малыша и решила, что пока не буду знакомить черепашек, хватит ему стресса от переезда. Но паренек отоспался и активно потребовал ужин. В общем, решилась я познакомить их с Куней... Скажу честно, не ожидала я такой реакции от своей стрекозы - она в 2 раза почти меньше Малыша, думала, будет его бояться. Не тут то было!Пока Малыш меланхолично жевал одуванчик, малявка бегала вокруг него, изо всех сил трясла головой и норовила цапнуть за голову :yyy: .Нечего сказать, теплый прием. Не дала я дальше развиться первому семейному конфликту, и поставила перегородку в терре... Итог сегодняшнего дня: Малыш спокойный, как удав, стрескал немерянное количество еды и удалился баиньки, а потрясенная вторжением мужчины в дом Куня больше часа носилась под перегородкой с видом, говорящим:"Дайте мне его хоть за горло подержать!" :yyy: :yyy: :yyy:

Ну что ж, будем знакомить понемножку, авось стерпится-слюбится. А нет- и не страшно, терр большой, и даже с перегородочкой им пока места хватит, малявкам эдаким =)

Поделиться сообщением

Heavy

Алена, с дневничком вас! Давно уж ждали))

Вот Малышу повезло. Мы, если честно, тоже хотели маленького взять, если совсем уж некому будет. Но подумали головой, что места маловато, да и наш вроде как на мальчика смахивает... Короче, все получилось так, как должно было получиться: хорошему черепаху - хороших хозяев! :love:

Поделиться сообщением

Гость

Привыкнут еще друг к другу. Я вот мимо своего терра ходить боюсь. Мужчина сразу как видит рот открывает и оглядывается на малышку))) "Солнце, ты тут? Иди ко мне поближе! Ато злые людишки опять тебя купать вытащат! А ты дылда глупая проваливай по-хорошему! Нам и без тебя кайфово!" Защитник блин))) Ох чую я что Сонька на меня жалуется)))

Поделиться сообщением

Chappa

Сегодня у нас, практически не прекращаясь, идет дождь. Черепашки спят по углам, каждый в своей части терра, но в то же время чутко прислушиваясь, что творится у соседа =)

e6e3cd1cf7a06e7fb7.jpg

Малыш, похоже, совсем освоился, аппетит - просто молодой волчонок. Мне посчастливилось найти сегодня цветущий клевер. так малые с ним расправились живо:" О-о-о! Канфэ-э-э-тка!"

Попыталась их вместе на пару минут посадить на диване - Куня снова пошла в атаку, но уже не так яростно. Головой не трясла, только все кружила вокруг Малыша, нюхала, становилась на него передними лапками. Я пока побаиваюсь давать ей много свободы действий - парнишка еще больно запуганный прошлой жизнью, только начал отходить у Люды, а тут такая колбаса активная наезжает :yyy:

31.08.08

Купались мы сегодня . Малыш порадовал продуктами жизнедеятельности - похоже, смена прописки не повлияла на процессы пищеварения - и это радует. Мы тут все стараемся, чтобы он поскорее почувствовал себя полностью дома и забыл все, что с ним раньше было плохого.Очень надеюсь, что у нас получится

КУнька по-прежнему очарована Малышом, когда вместе их сажаю на выгул - тут же летит к нему со всех ног, нюхает, становится на него лапкими(и вроде бы уже без агрессии, осталось только любопытство).Малыш, правда, пока пытается от нее удрать, отворачивается и прячет голову. Живут они как и раньше - с перегородочкой в терре, но у меня есть надежда, что со временем мы ее уберем

Поделиться сообщением

Zoo
колбаса активная наезжает
Валяюсь. :smile:
Купались мы сегодня
Купаются они, надо думать, тоже раздельно?

:PS: На первом фото Кунька выглядит та-а-акой жадной...

Поделиться сообщением

Chappa
Купаются они, надо думать, тоже раздельно?

Если к бедолаге Малышу мою гиперактивную барышню еще и в воду посадить, думаю он своей тени шарахаться начнет :yyy:

Она сегодня в терре после купания не полезла спать, как все порядочные черепахи, а носилась под перегородкой с видом:"Ну я уже и купаная, и душистая - где парень-то?!"

На первом фото Кунька выглядит та-а-акой жадной...

Эт точно! Два месяца отъедалась так, что мне казалось - кроме желудка у черепах других органов нет!Им просто места не оставалось в панцире :yyy:

Девушки существа милые и добрые

Если это девушка :tongue: - оно пока малое, вроде барышня судя по хвосту, а там возьмет да фортель выкинет - парень я и точка!

Поделиться сообщением

Chappa

У нас в терре есть одно очень классное место - это тарелка Малыша. Живет он в ней.Целый день ! :yyy: .А чего: куда не повернись - кругом еда, лафа!

52acc00f3017b81cdf.jpg

А Куня начинает борзеть: "Вот если с рук покормишь - поем, а нет - иди в пень, загораю я!"

И еще мы с дочей сегодня совершили поход за город - за одуванами. Притащили огромный пакет: одуванчики, клевер, листья лопуха - и все молоденькое, свеженькое после недавнего дождя =) . Теперь с сеном зимой проблем мне должно быть, ура!

Поделиться сообщением

Heavy

Классное корытце кормовое, мы своему тоже такое ставим :yyy: Думали, что это будет купалка, а потом поняли, что таким хрюшам надо только всеми четырьмя в салат залазить!))

Поделиться сообщением

Гость
У нас в терре есть одно очень классное место - это тарелка Малыша. Живет он в ней.Целый день ! .А чего: куда не повернись - кругом еда, лафа!
- :love::love::love:

Хорошенький мальчик!!! А как доча то среагировала на новенького?

Поделиться сообщением

Chappa
Думали, что это будет купалка

Да мы тоже так сначала думали LOL , а получилась - ааагромная тарелка!

А как доча то среагировала на новенького?

Да она у меня на все, что шевелится, реагирует одинаково -чуть увидела и сразу "я это уже люблю!". Не могла дождаться, когда Малыш к нам попадет, поехала со мной в Киев забирать его с поезда у Люды =) . Теперь вот за травами вместе ходим - и чепкам сено, и нам прогулки на свежем воздухе.

И еще прикольчик - Люда в темке о пристройстве писала, что Малыш шуршится по утрам, а у нас вот неделю сидел тихо, не буянил... Но вчера ровно в 7.00 поднял такой шум!, и сегодня тоже - доча говорит, что теперь нам будильник не нужен, чепик в школу разбудит LOL

Поделиться сообщением

Фолиант

Малыш не совсем из зоомагазина - он жил у каких-то, мягко скажем, чуть не загубивших его людей. А уж когда он совсем заболел, то они его снесли в зоомаг и забыли.

Спасибо вам большое за то в какой любящий дом попал Малыш. Он всего боится - большую часть жизни он явно под шкафом где-то провел. И очень любит поесть потому что голодал - он отъедается, но нельзя его перекармливать. Один раз в день и не больше. Разве что листик дополнительный.

А Куня балованная )) Вообще в условиях конкуренции она должна есть лучше. Попробуйте ложить меньше еды ей и не кормить с рук, чтобы понимала, что кушать надо когда дают. Но не намного меьнше, чтобы не связывала уменьшение ресурсов с появлением конкурента.

Думаю, они пообвыкнутся и нормально друг к другу отнесутся. Малыш в этом плане беспроблемный - он никогда не пытался нападать на других черепах, а девочка когда поймет, что с его появлением жить хуже не стало, возможно, агрессию проявлять не будет.

Поделиться сообщением

Chappa

Спасибо в первую очередь тебе, Люда, за то что забрала этого детеныша из магазина и выходила! И за доверие, нам оказанное!

Кунька, похоже, начинает привыкать потихоньку к соседу, головой уже не трясет и клювом не щелкает, вот только любопытная не в меру, лезет к нему, а Малыш ее боится. Поэтому я пока их надолго вместе не сажу, чтобы он пообвыкся совсем. Он, кстати, уже не прячется в панцирь, когда я руку в терр опускаю, чтобы еду поставить, а бежит прямо к тарелке. И, как мне ни хочется дать ему побольше, я строго дозирую ему еду, даю лишь определенное количество, но пока оставляю почти на целый день мисочку - он кушает медленно, особенно зелень, из-за клювика отросшего. Видно, что он ему мешает. Но ветеринар, который спец по черепахам, пока в отпуске, к кому-попало ехать не хочу.

Кунька моя точно балованая, но я у нее на поводу не иду ;). Она уже отъелась и теперь позволяет себе перебирать, обормотка этакая. С рук дала вот только раз еду - не могла понять ее состояние: не ест, спит много. Но похоже, это было на погоду реакцией. А так приходится ей самой из мисочки трескать :yyy:

03.09.08

Ситуация потихоньку меняется

Вчера Малыш с раскрытым клювом бегал за моими пальцами!!! Не спрятался, не убежал, а пошел в наступление!!! И все потому, что я пыталась забрать недоеденный цветочек одуванчика, злая - мне показалось, что на нем мусор какой-то.

Посадила их вместе с Куней и - о свершилось!, парень вытянул шею и стал к ней ползти! Надо было видеть, как она трясла головой - металлисты на сейшене отдыхают! Жутко жалею, что у меня довольно низкая скорость интернета, не могу выложить видео .

Одного я пока только боюсь - как бы они не поранили друг друга в процессе привыкания, и постоянно отсаживаю их на 3-5 см, не даю сосвем уж лезть нос в нос. Может и зря не даю им поплотнее пообщаться, но последние темки об откушенных челюстях у сухопуток, отгрызенных головах у красноушек меня слегка нашугали . Малыш вроде так мирно к Куньке подгребает, он вообще спокойный мальчик, но когда он зевает... я понимаю, что туда влезут 2 ее головы , да и она его ненароком цапнуть может... Вот и думаю, может пока не форсировать их знакомство?

Поделиться сообщением

Гость
Может и зря не даю им поплотнее пообщаться, но последние темки об откушенных челюстях у сухопуток, отгрызенных головах у красноушек меня слегка нашугали
-да я так думаю что тут присмотр нужен.Хотя бы первое время понаблюдать что будет при Вас.А там уж тогда и решать.Можно им кушать дать вместе,тут точно наверное характер проявится. :rose:

Удачи Вам.И прямо таки завидно,по хорошему.

Поделиться сообщением

Chappa

Вот и я думаю, пусть пока привыкают на пионерском расстоянии встречаться , а речь о том, чтобы и в терре их вместе поселить вообще не идет- пообъедают друг другу бошки . Я думаю со временем перегородку сделать прозрачной - сетку какую-нибудь прочную, но не очень твердую, чтобы носы не разбивали - пусть и видят друг друга, не только слышат. Сейчас они так чутко прислушиваются, что у соседа происходит, подолгу сидят возле перегородки рядышком с разных сторон . Такие прикольные, я уже неделю практически ничем не занимаюсь дома, просиживаю возле них все свободное время

У нас сегодня банный день ))))

d8f5e0f33d0fa9e0c8.jpg -две "джакузи" под лампами

0fa2aced30391bf1db.jpg - "анфас" - вымытые мордахи

850dd9b8a2872e7c03.jpg- "профиль" - те же мордахи LOL

Соревнование у нас сегодня вышло( Олимпиадой навеяло =) ).Состязались в следующих дисциплинах: чепки - в скоростном какании, а я в скоростном вытаскивании всего этого из ванночек. Победили малявки :yyy: . Пришлось дозаваривать ромашку и полностью менять воду эти засранцам :yyy:

Поделиться сообщением

Фолиант

Замечательные фотографии. Спасибо вам за них. Малыш в полотеничке совсем домашний.

По сравнению с дядей Федором он действительно кроха был - он же не только в длинну и ширину больше, а и в высоту раз в пять )

Поделиться сообщением

Chappa

Гуляли мы сегодня на улице. Теплынь неимоверная, солнышко как в июле. Чепки прибалдели просто - такие кренделя выписывали, просто заглядение. Как думаете, за какое время маленькая черепашка перебегает футбольное поле в поперечнике? Чуть больше, чем за 15 минут!!! У Куни новый рекорд - еще бы, столько травы и никаких преград =).

Малыш порадовал неимоверно - бегал за Куней! Причем очень активно, так уморительно поднимался на всех 4-х лапках. Задние лапки у него крепнут с каждым днем =). Но поскольку он у нас товарищ постарше,то побегав немного, нашел подходящий кустик одуванчиков и чинно стал его жевать. А егоза Кунька носилась по стадиону, полностью игнорируя подножный корм :yyy:

Написала сегодня на вет.ру Васильеву по поводу Кунькиного грибка - ну не хочется мне все вот так как есть оставлять, весь панцирь в пятнышках, а мази не берут - вся эта бяка под роговым слоем =( . Подожду, что толковый врач скажет

Поделиться сообщением

Фолиант

Удивительно, что Малыш вообще бегал, видимо, сказывается компания. Раньше он на прогулке сразу же чинно устраивался обедать.

Н-да, такое впечатление, что мы живем в разных странах ))) У нас не жарко, я уже вряд ли буду выносить черепаху на прогулку.

Поделиться сообщением

Nadda

Поздравляю Вас и Куню с новым другом! Удачи и здоровья веселой компании!

А верхний слой не пытались удалить? Обычно, когда под ним грибок, он лекго отскакивает как ноготь расслаивается. Мы у Соломона так счищали, а только потом мазали.

Поделиться сообщением

Chappa

Nadda писал(а):

А верхний слой не пытались удалить? Обычно, когда под ним грибок, он лекго отскакивает как ноготь расслаивается

В том-то и загвоздка, что не отслаивается. Сегодня нам Васильев ответил, что это могут быть последствия грибка и лечения клотримазолом( он не одобряет это препарат вообще, как оказалось, лучше низорал ). Т.е. в расслоившийся слой попал воздух и получились эти пятна на карапаксе. И еще посоветовал все-таки сделать соскоб, чтобы удостовериться в том, что грибка нет или определить какой он.

Малявки мои в данный момент заняты тем, что уплетают арбуз - извозюкались, аки свинтусы . Знацца снова банный день будет!

Не удержусь, чтобы не похвастаться - мои зайки потихоньку привыкают друг к дружке! Собрала им сегодня кучу травы (все запасаем на зиму) и выпустила их "посортировать" слегка. И вот что у нас произошло:

d725da287a915726ab.jpg- "Стрела Амура их пронзила..."

6b7b75f9850ef30b74.jpg -"Разрешите отрекомендовать себя - Малыш, собственной персоной..."

7ac9fe174eee0f6fb2.jpg - и первый робкий поцелуй

Потом стали дружно трескать цветы

07.09.08

Фух! Заготовка сена на зиму в разгаре, благо погодка помогает! Боже, у меня соседи решат скоро, что я козу на балконе держать буду Каждый раз, когда волоку стог одуванов, провожают недоумевающими взглядами...

Хе-хе, а парень-то наш не промах! Я все жалею его, терпеливо жду, когда же задние ножки совсем окрепнут, а он... Короче, прихожу сегодня утром минут через 5 после включения света и вижу - Малыш СТОИТ НА ЗАДНИХ НОГАХ, еле касаясь передними, возле перегородки в террариуме (высота ок.12см) и с интересом наблюдает за пробуждением Куни :oops: . Сняла его, посадила возле еды... Через 10 минут - он снова висит на перегородке и активно пытается через нее лезть! Вот до чего вроде бы невинные поцелуи довели

В итоге я в спешном порядке вместо утреннего макияжа наращивала перегородку в высоту :yyy:

Поделиться сообщением

Фолиант

Он так с утра частенько стоит ) На самом деле всего лишь есть хочет - у товарища аппетит с утра имеется неплохой )

Поделиться сообщением

Chappa
у товарища аппетит с утра имеется неплохой )

Тьфу-тьфу, это точно! Галопом к тарелке несется )). А одуванчики прямо из рук выхватывает, не успеваю положить. Осмелел!

А, вот еще вчера вечером с мужем ухохатывались. 22.00. Дочка уже, вроде, спит. И тут слышим в детской:

- "Куньки, маленькие, спите!"

Через пару минут: - "Бессовестные вы, сами целый день дрыхнуть будете, а мне в школу вставать..."

Еще через минуту: - "Ну перестаньте!"

- "Куни, прекратите, я сказала!"

- "Я сейчас маме все расскажу!"

- "Ну чего вы скребетесь, спите уже!"

Через пару минут: - "Мама! Куни наглые мне спать не дают!"

LOLLOLLOL - черепахам вздумалось норы себе углубить на ночь глядя, а малая проснулась и пыталась с ними договориться. И это все так на полном серьезе говорилось, что мы просто животы от смеха надорвали, слушая. ( Черепахи у нас во множественном числе просто Кунями зовутся ;) )

Поделиться сообщением

Heavy
"Бессовестные вы, сами целый день дрыхнуть будете, а мне в школу вставать..."

:yyy: :yyy: :yyy: Дааа, серьезный подход к делу)) *вытираю слезы...*

Поделиться сообщением

Chappa

Решила я попробовать посадить черепах на пеленочки впитывающие :yyy: . Постелила вниз под гальку и опилки, а то нету моих сил больше смотреть, как Малыш пытается стать водоплавающей черепахой :yyy: Эти лужи..., ну вобщем это что-то, пол-терра одним махом затапливает. С работы прихожу и первым делом начинаю эвакуацию черепах из зоны подтопления. Теперь посмотрим, кто кого ;)

И вот ведь интересно - откуда он столько жидкости извлекает? Кормлю-то в основном травами, пока они еще есть свежие, лишь понемногу добавляя овощи и очень редко огурец, арбуз.

Поделиться сообщением

Zoo
леночки впитывающие

Во-во, я тоже пеленки планирую постелить, только не какие-то впитывающие, а обычные детские фланелевые. Ну те, что еще с советских времен остались. А то у меня тоже потоп. Только он обычно в 1 части терра, там где чепа кормится - она у меня мочится только там, где ест, а вот гадить ходит везде. Причем так старательно растирая брюхом говно по всем камням.

Поделиться сообщением

• Создать...