Черепаха и хозяин (общение, игры, дрессировка)

черепаха и человек, общение с черепахами, картинки, рассказы, новости, фотографии
Ответить
iwa

Re: Черепаха и хозяин (общение, игры, дрессировка)

Сообщение iwa » 06 окт 2011, 14:54

puzirek писал(а):
iwa писал(а):
Конечно и помнят и узнают.У них же хорошее зрение. Своих хозяев помнят и узнают даже растения,не то что животные.
Это научно доказано? Где можно посмотреть? что то мне слабо вериться в это. или я чего то не знаю. Просвятите :donno:
Могу только устно-потому что у меня ребенок биологией увлекается,не я. Еще говорила что черепахи видят нас как бы "мельтешащими".То есть для их глаз мы очень быстро двигаемся. Другие же животные например видят нас в режиме стоп-кадр,то есть наоборот как бы плывущими медленно.По растениям эксперимент вроде с геранью ставили)),то есть комнатное растение.

iwa

Сообщение iwa » 06 окт 2011, 15:58

[quote="iwa"][quote="puzirek"][quote="iwa"]

Растения читают наши мысли... и не только
Сенсационное открытие сделали американские и английские биологи: растения видят, слышат, общаются друг с другом и даже... читают наши мысли.

Всегда считалось, что между человеком, животным и растением лежит непроходимая пропасть. Последние научные исследования заставляют в этом усомниться. «Растения не так сильно отличаются от людей, - считает биолог Энди Коглан из института посевных культур Великобритании. - Они могут видеть, ощущать прикосновения, чувствовать запах, у них есть слух и даже вкус». Если удастся открыть разум у растений, то мы наконец разгадаем тайну возникновения жизни на Земле: ведь наши зеленые братья были первыми, кто обосновался на планете...

У них есть глаза!
Исследования о чувствах растений в последнее время продвигаются быстро и успешно. Многие эксперименты ставились при помощи растения Arabidopsis thaliana, которое простой формой и небольшой продолжительностью жизни идеально подходит для генетиков.

Для начала ученые убирали поодиночке гены, чтобы их отсутствие помогало определить, за какую функцию они отвечают. И выяснилось, что растения видят не хуже, чем мы. Конечно, глаз в нашем понимании у растений не существует, но зато имеются белки, тонко реагирующие на любые излучения энергии.

Они чувствуют запахи!
Растения не хуже нас могут определить, что вкусно, а что нет. На их корнях найдены вкусовые ферменты, которые помогают найти под землей «деликатесы», например, споры грибов. Свои вкусовые качества растения используют и для защиты при нападении. Например, когда гусеница начинает жевать лист на помидорном кусте, растение чувствует вкус ее слюны и остальные листья тотчас начинают вырабатывать особые вещества, которые связывают у гусениц пищеварительные ферменты.

В крайнем случае растения, как по радиотелефону, сообщают друг другу о приближающейся опасности... с помощью запахов. Почуяв врага, они выделяют в листьях специальный состав, содержащий метил, который защищает само растение и сообщает об опасности своим соседям, чтобы те начали выделять химические вещества для защиты.

«А когда растения хотят привлечь полезных насекомых или птиц, помогающих им в борьбе с вредителями, то выделяют чрезвычайно приятный запах», - говорит исследователь растений из университета Ромстеда Ричард Пиккет. Значит, растения обладают еще и обонянием!

У них есть уши!
Два года назад сотрудница университета Северной Каролины Мэри Джафф провела эксперимент: на растения воздействовали звуками различной частоты - от 2 килогерц, что идентично человеческому голосу, до 80 децибел - намного громче, чем простой разговор. В эксперименте использовались зерна обыкновенной редиски. Норма прорастания любых растений - 20% из 100%. При воздействии же звука этот показатель возрос до 90%, а ростом они были в два раза выше своих собратьев! Джафф предполагает, что причина этому - гиббереллиновая кислота, включающая функцию слуха у растений. Ученые советуют: если вам хочется, чтобы ваши зеленые друзья в горшочках или на грядках обязательно взошли и выросли поскорее, болтайте с ними почаще и погромче.

Американский психиатр Джон Мейес в специально оборудованной оранжерее собрал множество растений и стал проигрывать им разные мелодии. Более 30 тысяч опытов понадобилось Мейесу, чтобы прийти к заключению: растения воспринимают музыку и реагируют на нее. Более того, цветы обладают определенными музыкальными пристрастиями. Цикламены любят джаз, мимозы и гиацинты предпочитают Чайковского, а примулы, флоксы и табак - оперы Вагнера.

Они думают!
Профессор Клив Бакстер, изобретатель «детектора лжи», при совершенствовании своего аппарата подсоединил датчик к листку домашнего растения - филодендрона. Если растение испытывает эмоциональный стресс, то, по мнению ученого, это вызовет прилив соков к листку и это изменение зафиксирует прибор. Бакстер только подумал поджечь его листок, доставая зажигалку, как кривая самописца показала зигзаг. Растение прочло его мысли - значит, оно умело думать! Профессор испытал растение еще раз, опрокидывая живых рыбок в кипяток на «глазах» филодендрона с наклеенными на листья датчиками, и каждый раз самописец фиксировал эмоциональный «пик»: цветок сопереживал погибшим животным. Так же цветок выдал и человека-«убийцу», который в его присутствии сломал стебель зеленого собрата, - стоило лишь тому прикоснуться к немому свидетелю.

puzirek
юный черепах
юный черепах

Сообщение puzirek » 06 окт 2011, 16:28

Интересно :yyy: ну то что они реагируют на музыку это знала. А вот про остальное прочитала впервые :oo:

camomilla94
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение camomilla94 » 06 окт 2011, 21:56

iwa
интересная статья..даж представить не могла, что такое можно реально доказать O_o
Изображение

Карла
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Карла » 13 янв 2012, 03:57

Моя черепашка четко отличает "корм дающих" от прочих двуногих. Ко мне и маме ползет, вытянув шею, когда голодна. В остальном - контакта избегает, хотя любит рассматривать меня. Особенно когда я крашусь) Не знаю, что она понимает - но, сидя на том же месте, я занималась разными делами. И только когда я крашусь, она чуть не выпрыгивает из акваса. Может плавать вдоль стенки и следить, опять же только за мной. Чужих боится.
А развлечения... Поглаживание по панцирю любит, почесывать - не терпит.
Любимая игра - "читать" журнал. Подплывает к странице с текстом, подымает свой "перископчик", иногда при этом шеей водит о сторонам) На странице с картинками выбирает себе 2-3 любимых, и по очереди утыкается носом только в них. И так часа 2-3 может "читать" =)
Любит гонять растения по аквасу, гонять и топить градусник, громыхать камнями и наводить свой дизайн...Вот и все игры с развлечениями.
Я лишь наблюдаю за ней, красавицей=)

Далиан
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Жанна

Сообщение Далиан » 13 янв 2012, 18:14

Полностью согласна с теми, кто считает, что черепашки узнают своих хозяев. Иначе как обьяснить, что моя Ганечка выходит из домика на голос? А женский голос не относится к низкочастотным звукам! Нагулявшись по дивану, подходит к моей маме и как-бы пытается залезть на колени. Очень любит поглаживания, вся вытягивается или укладывается в "звездочку", а потом засыпает.
*Террариум не бывает единственным, террариум бывает первым!*
*Наш дневник*
СпойлерПоказать
Агат с нами с 14 ноября 2010 г.
Тарас с нами с 24 июня 2011 г.
Герда с нами с 5 июня 2015 г.
Макар с нами с 6 декабря 2015 г.

notorious
долгожитель
долгожитель
Ваше настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Сообщение notorious » 13 янв 2012, 18:15

Далиан
Любой голос воспроизводит низкочастотные колебания.

Далиан
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Жанна

Re:

Сообщение Далиан » 14 янв 2012, 10:02

notorious писал(а):Далиан
Любой голос воспроизводит низкочастотные колебания.
Все верно, но выходит черепашка только на мой и мамин голос...
*Террариум не бывает единственным, террариум бывает первым!*
*Наш дневник*
СпойлерПоказать
Агат с нами с 14 ноября 2010 г.
Тарас с нами с 24 июня 2011 г.
Герда с нами с 5 июня 2015 г.
Макар с нами с 6 декабря 2015 г.

LoyIver27
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение LoyIver27 » 04 апр 2012, 09:22

а мои чепы клянчат еду не у всех. только когда видят маму, меня или мужа.если в доме гости-они такие паиньки)сидят глазеют,а если кто подойдёт-прячутся.так что наверняка узнают хозяев

pchono
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение pchono » 05 апр 2012, 11:24

Мы с мужем живём в маленькой комнатке и чепы нас постоянно видят в непосредственной близости от аквариума. В результате за пол года они к нам полностью привыкли и не убегают, а вот стоит кому то чужому зайти в комнату у них начинается паника....
Заходите в гости! Рады будем всех видеть)))) viewtopic.php?f=27&t=13674

Kowka
помощник КПЧ
Ваше настоящее имя: Мария

Сообщение Kowka » 30 авг 2012, 14:33

Моя черепулька боится моих родителей а меня нет , и еду с рук берёт только уменя.

Aleona
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Aleona » 03 сен 2012, 12:41

Все верно, но выходит черепашка только на мой и мамин голос...
Низкочасотная часть голоса индивидуальна точно также, как и любая другая. ;)

Отличие женского и мужского голоса :
Изображение

Отсюда:
http://uvsr.stu.ru/foto/Ucheba/zwuk.htm
Если у вас дома сами открываются двери, ползают стулья, а по ночам из угла раздаётся скрежет, значит вам пора уже купить вашей черепахе террариум.

Тортилла2

Сообщение Тортилла2 » 17 ноя 2012, 16:12

А черепахи что разве могут различить голос своего хозяина? :oo:

Кэррин
крошка-черепах
крошка-черепах

Сообщение Кэррин » 17 ноя 2012, 19:26

Сейчас закончила мыть акву и подумала: какое счастье, что с черепахой не надо играть! LOL

По-моему, дрессировать и приучать к чему-либо такое своенравное и упрямое существо, которое к тому же иначе видит и слышит - это легче сразу удавиться. Я ее с пинцета кушать не могу приучить, червя берет, а креветку не хочет, на кормежку из домика не вытащишь - сразу уйдет и выйдет только когда сама захочет. Сегодня у нас праздник - наконец-то спокойно сидела в отсаднике, а не бегала панически, вероятно, потому, что я побольше воды ей налила и чепка перестала чувствовать себя на мелководье, где она всегда нервничает. Вот кто знает, на что она отреагирует.
Что она видит и слышит - не представляю. Иногда и под носом может не увидеть, а иногда на мелочь выдает бурную реакцию. O_o
Мне больше всего устраивает то, что она, видно, все-таки меня как-то узнает и не пытается укусить или обгадить, я могу спокойно взять ее в руки для отсадки - сопротивляется, лапами за фильтр может уцепиться так, что не отдерешь, но не проявляет агрессии.
Но моя мускусная, вероятно, от природы не сильно злая. С другими видами, судя по всему, не так, я не могу себе представить не кусающегося трионикса. А сухопутки, видимо, более расположены к человеку, даже погладить даются.

Черупунька

Сообщение Черупунька » 06 янв 2013, 15:23

У меня много раз случалось такое - когда нечего делать я подхожу к контейнеру чепки, сажусь на диван и начинаю "засыпать". Черепаха думает что я сплю, а потом вытягивает шею и сама засыпает. Удивительное явление, я была просто в шоке! :oo: :oo: O_o O_o

smal155

Сообщение smal155 » 09 авг 2013, 12:57

Мою Чуку кормлю и я, и мама. Кажется, и отношение к нам должно быть одинаковым, ведь от обеих можно получить корм. Но когда я уезжаю, Чука не ест, какую бы вкусность мама ей ни положила... Я приезжаю, она минуту-другую глядит на меня сквозь стекло терра, и бежит к миске - поедать одуванчики-огурчики, которые до этого лежали нетронутыми)))

Dafno4ka
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Анастасия

Сообщение Dafno4ka » 14 май 2017, 21:04

Подскажите, а есть ли шанс "приручить" красноухую? Она у нас живет уже больше года. Попала к нам в возратсе 4х лет. Самка. Она безумная злюка!!! Ее даже мыть приходится с большой осторожностью, вечно пытается оттяпать пол руки) Кидается и кусается. Своих "узнает", стоит мне либо мужу подойти к аквасу утром, как черепаха начинает усиленно грести к нам. На других членов семьи, либо гостей не реагирует) Здоровая, активная, хорошо питается. Но ее невозможно взять в руки, она сразу пытается дотянуться до пальцев и укусить. Реально ли ее в таком возрасте адаптировать к общению? Мыслей использовать ее в качестве развлечения и игрушки нет) Просто хочется хотя бы не бояться за целостность конечностей, когда ее моешь)

Ника Блэк
юный черепах
юный черепах
Ваше настоящее имя: Анастасия

Сообщение Ника Блэк » 21 май 2017, 16:39

Dafno4ka писал(а):
14 май 2017, 21:04
Подскажите, а есть ли шанс "приручить" красноухую? Она у нас живет уже больше года.
Ко мне тоже год и три месяца назад попал мой красноух, тоже всех кусал, ужасно боялся, в руки не давался (брала в перчатках), в переноске устраивал истерику. Через пару месяцев уже было намного легче брать его в руки и в перчатках больше не было необходимости, но укусить пытался все равно. Через пол года нашего с ним активного общения (и по вечерам с ним разговаривала, и на руки часто брала, и ездил всегда со мной на природу) привык, перестал бояться, прекратились попытки укусить, правда в переноске все еще устраивал истерики.
Теперь, спустя 1 год и 3 месяца, он будет меня по утрам, причем тогда, когда мне надо (но скорее всего он не меня будет, а солнце включить выпрашивает, мне просто нравится тешить себя мыслью, что меня будет черепаха) вечером с ним до сих пор беседуем (это уже вроде как традиция), поездки в переноске не переносит до сих пор, правда он нашел выход.. вылазит ко мне на колени (специально теперь для него в машине лежит плед, который я стелю себе на колени) и едет у меня на руках, если убрать в сумку все равно оттуда сбежит ко мне...

mikky
крошка-черепах
крошка-черепах
Ваше настоящее имя: Мария

Черепаха и хозяин (общение, игры, дрессировка)

Сообщение mikky » 17 авг 2017, 18:24

У нас с моим Микушкой с первого дня любовь....такой ручной! Иногда даже слишком, загорает в основном на руках, есть из рук, как только видит меня - просится на ручки, приживается всем тельцем и может так уснуть (условия у него идеальные и по температуре воды и на острове, то есть тут дело не в тепле). И, о ужас, даже иногда спит с нами в кровати, если не берем - устраивает настоящий бунт, ломает фильтр, скребется и бьет по воде лапами))) Когда понимаем, что он от нас хочет и берем с собой, черепах аккуратненько подползает под руку и спокойненько лежит всю ночь под одеялом.
Обожает чесаться и гладиться, разрешает абсолютно все, раньше боялся, когда задние лапки трогают, теперь спокойно тянет (ну это только мне разрешает).
Абсолютно точно отличает своих от чужих, чужих умильно пугается - втягивает передние лапки и голову и ходит боком по аквасу на задних лапах))))) Но, в принципе, очень контактный, любопытничает, подплывает к стеклу, любит внимание)))
Играет с игрушками, любимая - колокольчик - танцует ему брачные танцы. С большим любопытством рассматривает новые игрушки.
Отзывается на имя, бурно реагирует на свой отсадник для еды.
Ну можно перечислять бесконечно, очень общительный и забавный мальчишка)))
Изображение
Изображение

Ответить