ОПН

...мы помним о наших умерших питомцах...
Закрыто
Катюшка
взрослый черепах
взрослый черепах
Ваше настоящее имя: Екатерина
Ваш город и страна: Харьков

ОПН

Сообщение Катюшка » 06 авг 2018, 16:43

1) Из какого вы города (области)? Ваш возраст? Харьков
2) Какого вида черепаха? Если не знаете, хотя бы водная или сухопутная? Среднеазиатская
3) Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища? Аквариум
4) Какое стоит оборудование? (лампы [УФ, нагрев.], грунт, берег, нагреватель, фильтр) Ничего нет
5) Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Как называется УФ лампа и как давно установлена? Температура комнатная, а зимой лампа нагрева стоит.
6) Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто? Одуванчики, клевер.
7) Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? Черепаха живет у хозяйки 5 лет, до этого возраст ее не известен, но вес всего 130 грамм, так что думаю, лет 7 максимум.
8) В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась? У черепахи ОПН в термальной стадии.
9) Обращались ли в ветклинику (куда, к кому, что назначили, что сделано по рекомендации)? Хозяйка не я. Ко мне обратилась женщина за помощью. Сайт не изучен ею полноценно, поэтому я создала тему от ее лица. Мне тяжело ей помочь, так как опыт имею только с гельминтами и воспалением легких. Помогите пожалуйста! Женщина- хозяйка(Елена), отнесла черепаху в клинику к специалисту, который уверил ее в своей компетентности в этом вопросе , сказал, что обучался в Москве у знаменитого герпетолога(я так поняла у Васильева). Но!!!! Я не могу поверить, что человек обучающийся у Васильева может при ОПН назначить прогрев под лампой =E ! Купание при температуре до 40 градусов =E (хорошо, что больше не сказал...)!!!Еще и говорил хозяйке, что у черепахи щитки должны на карапаксе облезть(поменяться) O_o O_o O_o !
Только что я была у нее дома, смотрела черепаху, она очень плоха! Герпетолог пытался сливать мочу , не удавалось. Черепаху лечат неделю, хозяйка говорит, что наступило ухудшение.
10) Фотография (фото можно прикрепить через вкладку "Вложение" под кнопкой "Отправить" в посте). Фото у меня на телефоне, сейчас постараюсь быстро выложить. Там описание лечения и сама черепаха.

Отправлено спустя 6 минут 58 секунд:
http://radikal.ru/fp/c9nv6ud84rd6t

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Это схема, по какой лечат черепаху.

Отправлено спустя 4 минуты 16 секунд:
http://radikal.ru/fp/tl8zqes31k8vg
http://radikal.ru/fp/cnk73net2l267
http://radikal.ru/fp/3ttvazih3mavr
http://radikal.ru/fp/ud25xfijz974h

Шея просто душит черепашку. Кровяные потеки есть на лапках и шее. На пластроне небольшие, на карапаксе не заметно. С ножек сукровица....

Отправлено спустя 34 минуты 51 секунду:
Подскажите, что делать хозяйке с лечением? Правильно ли назначили? Продолжать по этой схеме или менять все кардинально?

ЧЕПАДОНЯ
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Елена
Ваш город и страна: г.Мурманск

ОПН

Сообщение ЧЕПАДОНЯ » 06 авг 2018, 18:23

Катюшка, у меня не открываются фото.
Но если всё так плохо,нужно подключать почечную схему.
Напишите Наталье. Она спец по почкам. https://vk.com/id115127946

Катюшка
взрослый черепах
взрослый черепах

ОПН

Сообщение Катюшка » 06 авг 2018, 20:39

Изображение

Отправлено спустя 53 секунды:
ЧЕПАДОНЯ, Спасибо, напишу Наташе!
Вот так вроде открываются?

Отправлено спустя 4 минуты 49 секунд:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Машенька+Сашенька
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Наталья
Ваш город и страна: Екатеринбург
Контактная информация:

ОПН

Сообщение Машенька+Сашенька » 07 авг 2018, 11:32

Ох...

Отправлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Если где-то кровь сочится, дицинон нужен. 0,03 мл в переднюю лапку, в плечо. Дней пять подряд.

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
купать столько, сколько только можете себе позволить по времени. Температура ни в коем случае не больше 28-29 градусов.

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
так много физраствора вводить не надо, раз не получается слить мочу

Отправлено спустя 2 минуты 54 секунды:
лучше осторожно пока вместо физраствора в одном шприце 0,13 мл аскорбинки 5%-ной и столько же раствора Рингера-локка. Туда же фурасемид 0,05 мл. В заднюю лапку, в бедро. При чем через день. И после каждого укола внимательно следите за припухлостями лапок и особенно шеи. Если не будет спадать, рингера-локка пока прекратить.
Если что-нибудь очень срочно нужно, звоните 8 912 631 70 57, скайп Natali35777
Ждем в гости! ))) .

Катюшка
взрослый черепах
взрослый черепах

ОПН

Сообщение Катюшка » 07 авг 2018, 12:14

Машенька+Сашенька, Спасибо ! А что же делать с тем, что не получается слить мочу? Завтра в клинике еще будут пробовать. Может так соли так забили проход, что не сливается? Как же разбить тогда эти соли? Или препараты это сделают?

Да-да, за температуру сразу хозяйке сказала. Она не греет под лампами и температура 27-28 у черепашки.

Машенька+Сашенька
КПЧ
КПЧ
Ваше настоящее имя: Наталья
Ваш город и страна: Екатеринбург
Контактная информация:

ОПН

Сообщение Машенька+Сашенька » 07 авг 2018, 13:03

конечно вся причина в солях, которые забили выход из мочевого и почечные канальца

Отправлено спустя 4 минуты 22 секунды:
их только размачивать долгими купаниями снаружи и растворами изнутри. Только очень внимательно надо отнестись к отекам. Чутко реагировать - отеки подрастают - рингера уменьшаем, отеки спали, увеличиваем рингера. Ну это грубо говоря. Для этого нужно постоянно наблюдать за черепашкой и каждый раз решать о дозировке растворов исходя из обстоятельств. Надо добиваться, чтобы пописала, любой ценой. Это и фурасемид и при купании беремся за пяточки и медленно, но с некоторым усилием осторожно заводим лапки под панцирь, потом наружу и так несколько раз. Передышка и снова.

Отправлено спустя 17 секунд:
И купаем, купаем и купаем

Отправлено спустя 33 секунды:
можно на травку положить прохладную - например мокрицу, пусть полежит

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
иногда помогает положить на живот к себе. Не знаю почему, это иногда помогает им пописать

Отправлено спустя 4 минуты 34 секунды:
Еще можно примерно на сантиметр ввести в хвостик трубочку от капельницы и чуть повращать ее внутри. Только кончик трубочки должен быть оплавлен хорошенько, отверстие должно остаться неизменным, трубочка должна быть полита обильно вазелиновым маслом. Черепашка должна быть повернута вертикально - голова кверху, хвостик вниз, хвостик слегка отведен назад.

Отправлено спустя 29 секунд:
трубочка должна двигаться по той стенке, которая ближе к животу

Отправлено спустя 51 секунду:
А дексаметазона сколько уже ввели?

Отправлено спустя 2 минуты 38 секунд:
его вообще-то Васильев по схеме рекомендует - каждый день во-первых, во-вторых первые 2-3 дня по 0,05 мл, 2 дня по 0,04 мл, еще два дня по 0,03 мл
Если что-нибудь очень срочно нужно, звоните 8 912 631 70 57, скайп Natali35777
Ждем в гости! ))) .

Катюшка
взрослый черепах
взрослый черепах

ОПН

Сообщение Катюшка » 10 авг 2018, 09:58

Машенька+Сашенька писал(а):
07 авг 2018, 13:14
Черепашка должна быть повернута вертикально - голова кверху, хвостик вниз, хвостик слегка отведен назад.
Спасибо Наталья! Вот только не догадалась вертикально черепашку держать во время процедуры этой...

Отправлено спустя 8 минут 19 секунд:
Хозяйка черепашки говорит, что герпетолог надежд совсем не дает, состояние очень плохое... Сегодня она у него будет с черепашкой, позвонит расскажет про дексаметазон. Я уезжаю на несколько дней, не смогу ей помочь, но надеюсь они с врачом справятся...

Катюшка
взрослый черепах
взрослый черепах

ОПН

Сообщение Катюшка » 30 авг 2018, 09:22

Тему можно закрыть. Хозяйка сообщила о том, что черепашка не выжила....Хозяйке мои огромные соболезнования... Очень жаль.... Яркой радуги малышки...

КсюшаЯ
консультант
консультант
Ваш город и страна: Минусинск

ОПН

Сообщение КсюшаЯ » 31 авг 2018, 09:28

Как же беднягам достаётся😢😢😢 Радуга одна им утишением станет..

Закрыто