Черепашонок ооочень болеет. Что делать?

...мы помним о наших умерших питомцах...
belka
Ваше настоящее имя: Татьяна
Ваш город и страна: сочи

Сообщение belka » 05 фев 2019, 14:49

Здравствуйте! у меня две Красноухие черепашка примерно 6 мес им. когда в воде находятся виден налет на коже как тонкая пленка кожистая с рисунком кожи, развевается в воде. еще на трубках внешнего фильтра налет розовый, один раз в 2 недели все чищу, а это такая морока, но он появляется вновь. последнюю неделю наблюдаю агрессивность одной черепашки, она поменьше, зовут Кроха, диаметр 7.5 см. она кусает за задние ноги вторую черепашку, Блинчик зовут, 10 см в диаметре. прям преследует ее! кушают каждый день хорошо, аквариум 32х55 см, есть все необходимое- и островок и фильтр и обе лампы. В связи со всем этим у меня два вопроса: как вылечить грибок, конкретно что купить для ванночка и возможно ли добавить в аквариум чтобы не было этого розового налета в трубках? и второй: может ли агрессия быть вызвана грибком или им тесно стало?

Отправлено спустя 14 минут 15 секунд:
не совсем разобралась на сайте пока, может кому-нибудь не сложно будет выслать ссылку на ответы, наверное уже много раз спрашивали рецепт от грибка

moth
консультант
консультант
Ваше настоящее имя: Мария
Ваш город и страна: Москва

Сообщение moth » 05 фев 2019, 15:49

belka, здравствуйте.
Нет у черепашки Вашей грибка, это обычная линька. И, к сожалению, обычная внутривидовая агрессия. С ней ничего не сделать кроме как разделять аквариум или рассаживать черепах в разные. Это частое явление, особенно если обе черепашки самцы. Травмы могут быть очень серьезные.
Единственное, что Вы можете попробовать - переселить их в аквариум просторнее, но не факт что это поможет. В большинстве случаев это только раздельное содержание.
Чем кормите?
Как часто подмениваете воду? Налёт в трубках явление тоже обычное, если трубки прозрачные.

belka
Ваше настоящее имя: Татьяна
Ваш город и страна: сочи

Сообщение belka » 06 фев 2019, 09:10

Линька же не может продолжаться несколько месяцев? я сначала также думала, что линяет Блинчик, Кроха была в порядке. но спустя 3 месяца тоже самое с Крохой. я купила метиленовую синь, в интернете написано, что вода должна стать светло голубая, а по инструкции к препарату написано на 10 литров 5 мл сини. я залила только 5 и вода уже синяя. не понимаю, правильно ли я делаю или нет.

Отправлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Спасибо большое за ответ! буду пробовать пролечить от грибка, сдедала перегородку в аквариуме, разделила их. если после излечивания не пройдет агрессия, придется пристраивать одну чепу, большой аквариум просто некуда 😐

moth
консультант
консультант
Ваше настоящее имя: Мария
Ваш город и страна: Москва

Сообщение moth » 06 фев 2019, 09:20

belka, это не грибок. У Вас черепахи в фазе активного роста. Ну меняется у них так кожа. Они лохматые такие будут пока растут, это и год может продолжаться. Не надо их просто так полоскать в синьке. Фото грибка в интернете неправильные, там всё что болтается с черепахи - грибок.
Вот так выглядит грибок на самом деле:

Это белый ватообразный налёт на теле черепахи. Чаще на лапах и складках.

Dante
юный черепах
юный черепах
Ваше настоящее имя: Евгений
Ваш город и страна: Россия, Горно-Алтайск

Сообщение Dante » 06 фев 2019, 13:27

belka, уберите синьку, не мучайте животное. Я через такое же прошел. Несколько месяцев кожа линяла. Панцирь быстрее. Единственное, что я делал - подсушивал черепаху принудительно. Часа два вне воды, в сухом, пустом отсаднике. И обратно в воду. После нырка лохмотья слетали сильно. Единственное, нужно следить за полным отсутствием сквозняков. От слова совсем.

Ответить